Оккультный Бэтмен. Обзор фильма Batman: The Doom That Came to Gotham

Превью
Превью

Всем привет! Ни для кого не секрет что у компании DC на киношном фронте нынче не всё гладко. Ведь их последние фильмы страдают от плохого качества, и всё из-за некомпетентных решений руководства WB, которое отвечает за создание этих фильмов.

Однако, в противовес этому, на поприще анимационный фильмов, у Warner Bros и DC полный порядок. Что подтверждают множество хитовых анимационных фильмов (ну или мультфильмов), созданных WB Animations на протяжении многих лет.

И одним таким успехом можно смело назвать новый анимационный фильм, под названием Batman: the doom that came to gotham, который на русский переведён как «Бэтмен: Карающий рок над готэмом». Ведь, этот фильм не просто очередное переосмысление истории про Бэтмена, а полное переосмысление всей его истории, с магией и оккультной тематикой. И именно о данном фильме хотелось бы сегодня поговорить.

Общая информация!

Batman the doom that came to gotham – это анимационный фильм в жанре фантастики, вышедший 27 марта текущего 2023 года. Созданием данного фильма занималась студия Warner Bros Animations, а за основу данный фильм берёт одноимённый комикс, который создали Майкл Миньола и Ричард Пис и выпустили в январе 2001 года.

Сюжет!

По сюжету, события происходят в 1920 году. Брюс Уэйн вместе с Диком Грэйсоном, Джейсоном Тоддом, Альфредом и Каи Лин Чан отправились в Антарктику, чтобы отыскать пропавший экипаж Освальда Коблпота. Но в итоге, они находят горы замёрзлых трупов на корабле, а также записную книжку самого Коблпота. Однако, позже Брюс Уэйн замечает самого Освальда и отправляется за ним, но находит пещеру, в которой находит одного из полу живых членов экипажа корабля, с выколотыми глазами, который долбит киркой лёд. А при попытке спасти этого человека, Брюс сталкивается с демоническими летучими мышами, которые на него нападают.

Брюс Уэйн находит полуживого члена экипажа в пещере
Брюс Уэйн находит полуживого члена экипажа в пещере

Сам же мужик, которого Брюс нашёл в пещере, раскалывает лёд и освобождает оттуда неведомое существо в виде осьминога, которое переселяет частичку себя в этого мужика, после чего, тот тоже набрасывается на Брюса, но получает кулаком в лицо. Сам же Брюс, после разбора с демоническими летучими мышами, забирает этого мужика на корабль и запирает в морозилке, а остальные члены экипажа, пытаются изучить то, что они нашли в пещере и с чем имеют дело. Пещеру же, они попутно подрывают, чтобы не дать тому существу выбраться на свободу, и уплывают в Готэм.

Брюс Уэйн, Дик Грэйсон, Джейсон Тодд
Брюс Уэйн, Дик Грэйсон, Джейсон Тодд

Но если не спойлерить весь сюжет то суть такова что, Брюс узнаёт, что на Готэм надвигается апокалипсис, который жаждет вызвать Талия Аль Гул и её отец Рас Аль Гул. И поэтому, Бэтмену придётся остановить их, прибегнув к оккультным методам, включая жертвоприношение, чтобы спасти Готэм.

Мнение о фильме!

Честно говоря, я даже и знать не знал, что этот фильм окажется настолько свежим и расскажет что-то настолько новое и интересное, чего мы раньше не видели. Ведь, я почти на 100% уверен что многих уже достала однотипная история того, как Бэтмен останавливает Джокера, дерётся с бандюганами на крыше и всё в таком духе. Поэтому, данный анимационный фильм нехило так освежает историю про Бэтмена.

Бэтмен бегущий по крыше
Бэтмен бегущий по крыше

Спойлерить не буду, однако скажу что, в конце хоть и будет «счастливый конец», но его исход будет не в стиле «хорошие парни победили, а плохие проиграли». Ведь там будет жертва, которую главным героям предстоит принести, чтобы спасти Готэм. А сама концовка, по крайней мере у меня, вызывает мурашки по коже. И я не знаю, будет ли у данного фильма продолжение, но если оно будет, то я бы не отказался его посмотреть.

Бэтмен с кем-то общается
Бэтмен с кем-то общается

Кроме оккультной тематики, в данном фильме также есть немного детективных элементов. Так, нам покажут, как Бэтмен достигает своей цели используя детективные навыки, вместо тупого избиения бандюганов в переулках. Конечно, экшен тоже будет, и в довольно огромном количестве, однако детективная составляющая разбавит происходящее, хоть её тут будет и мало.

Бэтмен и Оракул
Бэтмен и Оракул

Жаль только многих персонажей, которые тут появятся, но пожертвуют своими жизнями. Некоторые ради благой цели, а другие просто потому, что оказались не в том месте и не в то время. Однако, тем из вас, кто знаком с героями вселенной Бэтмена, и супергероикой компании DC в частности, будут удивлены появлению тех или иных персонажей в той форме, в которой они тут представлены.

Харви Дэнт, Оливер Куин и Брюс Уэйн
Харви Дэнт, Оливер Куин и Брюс Уэйн

Сама же рисовка довольно хороша, как по мне, и тематика готического Готэма 20-ых, вполне играет на контрасте тому, что мы видели до этого миллионы раз. И анимация тут тоже не высоте. Она не рваная, а довольно плавная, из-за чего, смотреть за действиями персонажей довольно приятно и не режет глаза, как в большинстве анимационных фильмов.

Конечно, не всем понравится та же рисовка, сюжет или события, которые вы увидите в этом анимационном фильме, однако, для разнообразия, если вы фанат анимационных фильмов и Бэтмена в частности, то думаю что, данный фильм стоит посмотреть.

Бэтмен совершает оккультный ритуал
Бэтмен совершает оккультный ритуал

Итог!

По итогу, лично по моему скромному мнению, данный анимационный фильм, достоин внимания. Ведь он получился уникальным, и отличающимся от стандартной супергероики про Бэтмена, которая уже многим поднадоела. Посему, от себя, как от зрителя и фаната Бэтмена, я поставлю данному фильму 8 баллов из 10.

Я бы мог сказать, почему не все 10 баллов, но тогда пришлось бы проспойлерить фильм, чего я не хочу. А поэтому, посмотрите фильм сами, что я вам настоятельно рекомендую сделать, если вы хотите разнообразных историй, а не тупой супергероики. И пускай каждый для себя сделает вывод, каким данный фильм для вас будет. А на этом всё. Всем спасибо за внимание!

Комментарии: 1
Ваш комментарий

предвзято, тк написано “фанатом бетмена»… реальная оценка трешаку 2/10 максимум

-5