Самые недооцененные игровые саундтреки

Что такое недооцененная игра? Это хорошая игра, которая не получила достаточное внимание игроков и критиков. А что такое недооцененный саундтрек? Это хороший саундтрек, который тем не менее, не приглянулся геймерам, не попал в их плееры, на игровые радио и не используется ютуберами в их видео.

В этом блоге я хотел бы рассказать о хороших, но недооцененных саундтреках. Некоторые из них доступны в Steam бесплатно без наличия игры, другие на скидках стоят очень дешево.

Tormentor x Punisher

Если названия групп Fear Factory и KMFDM вам знакомы, не проходите мимо саундтрека игры Tormentor x Punisher. Это чистейший индастриал метал, тяжелые ритмы которого разгонят любую точку и скуку. У Joonas Turner получилось создать хороший звуковой ряд для собрата Crimsonland - мочить демонов под такой насыщенный и грозный звуковой шквал очень приятно. При этом стоит отметить, саундтрек достаточно разнообразно звучит, что в самой игре часто можно просто не заметить, т.к. развивается он с прогрессией игрока, а это далеко не всем под силу.

Unhack

Творческий союз композитора Matt Hamm и австралийского разработчика визуальных новелл и головоломок InvertMouse в итоге вылились в старомодный электронный саундтрек для игры Unhack. Звучит он как осовремененная трекерная музыка, полон мрачных тонов, тревожных нот и зацикливаний. Чем-то это все напоминает саундтрек Frozen Synapse, но саундтрек Frozen Synapse - признанный хит, это даже по рейтингу треков Audiosurf видно, а неплохая работа Matt Hamm - увы нет. Это и заставляет меня включить саундтрек в этот топ - он прекрасно подходит для работы, фона или просто музыки в наушниках для прогулок. К тому же, он бесплатен.

Soundodger+

С первого взгляда саундтрек удивляет наличием в нем Джаспера Берна, того самого, создавшего Lone Survivor и написавшего треки для Hotline Miami. Здесь он выступает под псевдонимом Sonic. И его трек один из самых ярких в подборке. На его фоне можно и не заметить здесь композитора Super meat Boy - Danny Baranowsky.

Потом ты понимаешь что все эти треки - работы известных композиторов и находишь красивый трек Austin Wintory, известного по работе над Journey и Flow. И осознаешь, что не зря купил саундтрек, ведь для жарких летних дней эта электронная подборка подходит превосходно - здесь есть и мягкая электроника с женским вокалом и различный 8бит и даже дабстеп.

Сама игра - необычный микс из булет хэлла и ритм игры, в которой вам нужно мышкой уворачиваться от снарядов. Этакий обезумевший Asteroids. Прямо сейчас игра стоит всего 37 рублей, а саундтрек всего 15.

Diluvion: Resubmerged

Подводное приключение, вдохновленное произведениями Жюля Верна просто не могло не получить волшебный и чарующий саундтрек. Light Return использовал для своего полотна самые разные инструменты - различные флейты, волынки, струнные и духовые инструменты. Мне трудно сравнить этот саундтрек с чем-то - отдаленно это напоминает музыку из мультфильма Big Buck Bunny, или какого-нибудь другого мультфильма, яркого и красочного.

Эту музыку можно было бы использовать в музыкальных шкатулках, если бы не мрачный эмбиент, который хорошо подчеркивает мрак глубины океанов.

Iron Grip: Warlord

Iron Grip: Warlord одна их самых крутых игр то я знаю и ни плохая графика, ни мертвые сервера этого не изменят. Великолепный дизельпанк экшен, в котором огромные танки и отряды противников штурмуют ваш город. А вы ставите укрепления и идете в бой. Сегодня игра снята с продажи, но говорливые боты и величественный саундтрек от Tim van Geel не дают ей умереть.

Я редко слышал в саундтреках игр военные барабаны, но здесь они есть и играют огромную роль - слыша их ты чувствуешь себя настоящим солдатом, а симфонический саундтрек подчеркивает всю серьезность происходящего. В игре эту атмосферу сражения дополняют бодрые возгласы солдат.

Очень жаль что серия ушла на покой. В нее еще играть и играть.

Hard West

Марчин Пшибылович невероятно талантливый композитор и игроки The Witcher 3: Wild Hunt, Cyberpunk 2077 и The Vanishing of Ethan Carter давно в этом убедились. Но помимо этих известных игр, Марчин писал музыку для стратегии Hard West и на мой взгляд это одна из лучших его работ.

Hard West это жестокая стратегия в духе классического X-com про оккультизм, Дикий Запад и зло. Зло, которое есть в каждом из нас. Для такой “тяжелой” игры нужен был соответствующий - отражающий реалии местности и времени. Саундтрек игры периодически заходит на территорию стоунер рока, наводит интригу банджо и мрачными клавишами со скрипкой, а иногда мы и вовсе слышим призрачные хоры.

Слушать его в отдельности от игры довольно тяжело, но если проникнуться, из плейлиста он уже не пропадет.

Winter Novel

Один из композиторов “Бесконечного лета”, Сергей Ейбог записал саундтрек для весьма необычной визуальной новеллы - сделанной в ASCII-графике истории о обычных молодых людях из России. Снег, серость, уныние. Постоянная неудовлетворенность своей работой и начальством, вечные неудачи. Всё плохо? Будут ли изменения? Саундтрек игры очень похож на БЛ, но представляет из себя чиптюн, который звучит уютно и успокаивающее.

Примеров в сети я не нашел, поэтому оставлю ссылку на Steam.

Frederic: Resurrection of Music

Я слышал разные отзывы о Frederic Resurrection of Music - одни называют игру бестолковой, другие очень интересной музыкальной аркадой. Лично мне же кроме трейлера и саундтрека в ней ничего не нравится. Но какой это саундтрек! Это 12 ремиксов на произведения великого композитора Фредерика Шопена, главным из которых можно назвать кантри-версию “Похоронного Марша”.

По сюжету игры, Фредерик Шопен - один из самых талантливых классических композиторов мира, возвращается из загробной жизни и обнаруживает, что он невольно участвует в коварном плане. Мир музыки находится на грани разрушения. Бездушные музыкальные лейблы и поп-звезды мешают творчеству. И Фредерик идет сокрушать их...с помощью своей музыки.

Саундтрек оставляет приятное впечатление - звучит будто радио “нулевых” - мелодичная электронная музыка, хорошо поднимает настроение и под нее можно даже танцевать. При этом - это самая настоящая классика, просто поданная на современный манер.

Super Monday Night Combat и Agents of Mayhem

У этих двух совершенно не похожих игр похожие проблемы -- их считают неудачными продолженеим удачных игр и их саундтреки не были изданы. И очень жаль -у каждого из них есть свой стиль и характер. Фанк-роковая смесь с джанглами действительно создавала ощущение просмотра спортивной передачи, да что передачи, это было настоящее шоу.

А саундтрек Agents of Mayhem хорошо подчеркивает стилистику игры - гиперболизированные комиксные зарисовки о борьбе крутых агентов со злодеями. Не то песни из 80х, не то саундтреки из боевиков той же эпохи, не то современный “клубняк”, но всегда узнаваемые треки действительно звучат круто и хорошо подходят для игры в тот же Saints Row.

Retry

Я не очень люблю мобильные игры, но Retry это отдельный случай. Cаундтрек этой игры, написанный Ted Striker, представляет собой пример хорошего ретровейва, о котором многие наверняка не знают, просто потому, что что не играют на планшетах. Особенно круто звучит заглавная Love Is Gonna Make Us Stronger, будто тема из какого-то сериала 80х.

Какие недооцененные саундтреки знаете вы?

Спасибо за внимание.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

...мда.

Так-то возможно я сам и не знаю каких-то недооцененных саундтрэков, все что я знаю заслуженно оценено довольно высоко.

1

Ютуберы не втыкают в ролики, значит недооценено? Просто берём любой саундтрек старше двадцати лет, который не диабло, и не балда. Outlaws, например.

0

хороший кавер на Эннио Морриконе. Но вообще да - недооценена игра - недооценен саунд.

Заглавная тема не уступит теме Тристрама из д2 по въедания в мозг, но всего 7к просмотров ;C

1