Самый ужасный пример плохой критики

Мне часто попадаются примеры ужасающе плохой критики. Как от известных обзорщиков, так и не очень. Достаточно вспомнить фильм “Первому игроку приготовиться”, в обзорах к которому, критики часто видели то, чего в фильме попросту нет. Например - засилые отсылок на первом плане( На самом деле заимствование персонажей), взлом гонки Парсифалем ( На самом деле - нахождение тайного пути) и конечно же самое мое любимое - непонимание, почему в мире будущего все увлеклись культурой 80х (По сюжету об этом говорится прямо).

Однако самый примечательный случай с ужасной критикой меня застал на малоизвестном канале, но обзоре мультфильма “Простоквашино”, того самого, что был перезапущен в 2018 году. Критик ничего дельного о мультсериале не сказал и я хотел уже было выключить обзор, но вдруг обзор дошел до сцены, где Матроскин и Шарик пытаются поймать мышь. Зрителю показывают вот такую конструкцию. И что же говорит критик?

"Простоквашино", 2018
"Простоквашино", 2018

Критик говорит, что эта ловушка не имеет ничего общего с возможностью поймать мышь. Далее он говорит что это “Такая шутка от сценариста”. Это его претензия, это его критика. Тут я обзор выключаю, потому что это уже предел.

Дело в том, что в этом моменте изображена так называемая Машина Голдберга. Это устройство, которое выполняет какое-то простое действие очень сложным и запутанным способом, и чаще всего состоит из различных подручных предметов. Придумал эти машины в 1915 году американский карикатурист Руб Голдберг и другие художники эту эстафету переняли. Впоследствии, машины Голдберга стали популярным тропом в анимации и самый известный пример их использования - ловушка для Джерри в классических “Том и Джерри”. Машины вызывали комический эффект и развлекали зрителя изучением своего устройства.

Скрин- toldbydesign; мультфильм Tom and Jerry (1940–1958)
Скрин- toldbydesign; мультфильм Tom and Jerry (1940–1958)

Геймерам тоже хорошо известны эти машины, ведь им посвящена серия игр Crazy Machines и многие другие игры содержат такие механизмы. Например, более современная игра - Contraption Maker.

Contraption Maker.
Contraption Maker.

Почему же критик не знает этого и выдает этот популярнейший троп за идею сценариста? А самое главное - что в ней плохого? Пусть этот вопрос останется открытым. Я лишь скажу, что если вы являетесь потребителем критики, не бойтесь сами разобраться в критикуемой теме, потому что критики могут ошибаться.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Обожаю эти машины... как разбить яйцо и сделать яичницу за сто шагов )))
В мультяшном квесте "Дача кота Леопольда или особенности мышиной охоты" задачей игрока было собрать машину Голдберга как ловушку против Леопольда. Интересно, что там были рычажные весы и молоток как на этом кадре из мультфильма.

6

Ну не умеют некоторые в критику. А хайпануть-то хочется.

3

1. Найти обзор условного васипупкина99

2. Бомбануть с тупости обзорщика

3...

4. Профит

2

Поверь, там совсем не Вася Пупкин. Человек много лет работает с анимацией. патреон завел, но не знает основ, как тут не бомбануть. И я бы ссылку оставил даже, но гнать трафик на его канал как по мне неправильно.

Впрочем, какая разница? Сам по себе случай интересен.

Первоначально я хотел обзор "Простоквашино" сделать, т.к. мультик хейтили не по делу, но я до сих пор его пишу.

0