Street Rod (1989) - ретро игра эпохи DOS, которая имеет все фишки Need For Speed

Всем привет, друзья! С вами старина, Вад Теллер. Сегодня хочу рассказать вам, в какие старые игры я играю, и хотел бы посоветовать вам, для ознакомления.
Это моя первая статья - не судите строго!

Street Rod (1989) (Commodore 64, DOS, Amiga)
Я думаю, многие в детстве, а может даже и сейчас - любят поиграть в "гоночки". Мои друзья, очень любят игры, где надо апгрейдить и тюнинговать "тачки", становиться крутым стритрейсером, получать уважение и признание. Последняя для меня, адекватно занимательной игрой такого жанра была Need for Speed Carbon. Далее серия игр, для меня стала деградировать. Хотя отмечу, что Need For Speed 2015, была не самой плохой попыткой вернуться к корням удачной серии.
Но что-то я заговорился...

Перед нами старая добрая игра, под названием Street Rod. В этой игре, есть всё что нужно чтобы хорошенько залипнуть в неё. Ты можешь красить машину, разбирать мотор, менять колёса, наносить стикеры, находить запчасти для движка, менять машины по объявлению в газете, покупать подержанные тачки или новые, выиграть тачки в гонках,снимать бамперы и занижать крышу, чтобы облегчить авто. Также, можно залить бензин в бак на заправке, посылать на три буквы, тех с кем не хочешь соревноваться и торговаться о сумме за выигрыш. К слову, есть разные виды гонок. "Драг" - короткий заезд и так называемая - полноразмерная гонка. Во время полноразмерной гонки могут встречаться препядствия в виде сужения трассы и ограждения. Цель игры - собрать самое мощное авто и победить "Короля гонок", чтобы забрать его автомобиль. Что меня особенно потрясло, это красота в деталях. Вроде ты приехал просто в город, сидишь такой в автомобиле, а в это время, напротив тебя стоит парень и курит в анимации, через некоторое время девчонка на роликах с подносом везёт кому-то заказ, прямо к машине. Другая парочка уединилась за кафешкой Drive-In, на заднем плане виднеются горы. Всё так лампово и просто. И всё это в игре под DOS 1989 года!

Примерно так выглядит ваш первый автомобиль, который вы сможете себе позволить на старте игры:

Заправка. Тут полное самообслуживание) сам заправляешься - сам моешь машину) P.S. лучше не пытайся протереть хозяина заправки, он будет очень ругаться!

С
С

Самый ответственный момент. Точный тюнинг мотора.

Если подытожить, то игра для своего времени произвела фурор. Её не назовёшь симулятором, но от этого игра хуже не становится. В игре музыка начинает поднадоедать со временем, в управлении стоит разобраться и поэтому я рекомендую сначала пару гонок проехать ради спортивного интереса, а не на деньги. Также не рекомендую сразу снимать бампера и покупать дорогую тачку. Лучше сначала подкопить денег в гонках с водителями тачек вашего уровня. Для ретрогеймеров, которые пропустили этот шедевр - я настоятельно рекомендую ознакомиться. Я знаю что есть вторая часть этой гоночки и вроде даже ремейк с попыткой в 3d, но честно говоря, вторая часть слишком вдарилась в нюансы разбора автомобиля, а 3d версия вышла какой-то сырой и нелепой.
Для игры на современном пк понадобиться программа DosBox. Для тех кто не хочет играть, а посмотреть, под спойлер закину видео с прохождением. Прохождение игры занимает, плюс-минус полтора часа.

Спойлер
Комментарии: 5
Ваш комментарий

Автор молодчик! Я вот даже не знал что такая игра есть, хотя играю с начала 90-х )))

9

Спасибо огромное. я на самом деле удивлён, что её даже в списке игр PG нет.

4

Игра очень крута для своего времени. Кстати, версия для Amiga лучше остальных, в ней заметно более детализированная и реалистичная графика, и более высокое качество звука.

4

глянул на youtube. действительно. Но справедливости ради скажу, что версия на Amiga вышла позже на 2 года))

0

Игра выглядит не плохо, спасибо автору что удивил, не слышал про эту игру.)

1