Сурово и с подсветкой - игровой комплект от CANYON

Игровая периферия. Игровая периферия никогда не меняется. Наступил полный хаос, как мы и предсказывали. Слишком много игроков, слишком мало достойных продуктов. Подробности никому не интересны, причины, как всегда, человеческие…

Давайте будем честны — играть можно и на офисной клавиатуре, шариковой мышке и нацепив наушники, купленные в переходе. Никто вас не осудит, а многие даже поддержат. Но человеческое существо так устроено, что всегда стремится к чему-то более удобному, красивому, современному и, банально, новому. Можно испытать в равной степени положительные эмоции, как от смены видеокарты, так и от замены простой мышки, на нечто красивое и с подсветкой. Все мы люди, и все этого подсознательно хотим.

Естественно, любой разумный индивид хочет, как можно более эффективно потратить минимально возможные деньги. От того не лишним будет, пусть не лично, но ознакомиться с каким-то новым для себя брендом. Не так давно компания CANYON решила порадовать пользователей нашего сайта, привнеся в раздел ПРИЗЫ солидное количество своей периферии. Компания неплохая, и имеет своих фанатов, не смотря на то что мало известна широкому кругу. Грех было не воспользоваться ситуацией и не собрать из имеющегося стаффа небольшой игровой комплект. Чтобы поделиться впечатлениями и познакомить с брендом

CANYON HAZARD GK-6

Начну, пожалуй, с клавиатуры, как с самого наиболее часто используемого мной девайса. Модель Hazard GK-6 представляет собой механическую клавиатуру, скажем так, начального уровня.

Внешне она выглядит довольно неплохо: аккуратный закрытый дизайн, металлическая накладка на всей лицевой панели и приятное для многих сочетание черного и оранжевых цветов. Немного смущает весьма крупный логотип CANYON в левой нижней части, но я не дизайнер и не мне судить такие решения.

Кабель весьма толстый, в тканевой оплетке, что намекает на его долговечность. Он не подвержен изгибам и заломам, а так же вполне устойчив к атакам внезапно запрыгнувшего на стол кота. Последнее можно считать и вовсе ультимативным преимуществом, достойным вынесения на коробку.

Подсветка светодиодная — никакого RGB и прочего баловства не завезли. Цвет жестко привязан к зоне, что немного напрягает. Для того чтобы привнести немного красок в ваше игровое место местной подсветки более чем достаточно, ну а за что-то большее уже придется и заплатить гораздо больше. Из интересных особенностей Hazard GK-6 можно отметить пресеты подсветки. При нажатии клавиши Fn в комбинации с одной из цифр (от 1 до 8) подсветка включается только на определённых клавишах. Каждый из режимов подсвечивает тот или иной набор, типичный для большинства игр. При игре в темноте — довольно удобно. На клавиши 9 и 0 можно “записать” свой режим, чему можно найти применение.

К самим переключателям особых вопросов нет — со своей задачей они справляются. Промежуточное нажатие ощутимо, отдача при срабатывании также вполне адекватна. Единственное что вызывает дискомфорт, по крайне мере у меня, это относительно небольшой размер верхней площадки клавиши. Но к этому привыкаешь за пару вечеров. Тем более уж не для набора текстов такие клавиатуры создаются. Хотя работать на Hazard GK-6 можно, доказательством чему служит этот текст.

Резюмируя — неплохая механическая клавиатура, которая может подойти на роль первого подобного устройства. А может и вовсе останется тем самым что вы искали. Звезд с неба она не хватает, но свою работу делает. Прочный кабель, устойчивая подставка имеются, что тоже плюс.

CANYON PUNCHER GM-20

Уберите от экранов трипофобов! Во внешнем виде данной мышки сумрачный гений дизайнеров CANYON не просто нашел своё воплощение. Нет. Я думаю это настоящий магнум-опус чьего-то креатива. Ну, или, к нему приложил кто-то из последователей дедушки Нургла? В любом случае — PUNCHER GM-20 не может не привлечь внимание.

Но шутки шутками, а в этом есть смысл, притом гораздо больший чем может показаться. Фактически у мышки два корпуса: внутренний, хранящий в себе все компоненты, и внешний, формирующий удобную для руки форму. Да, он больше напоминает толстую паутину, но зато обеспечивает вентиляцию и приятный массаж. Первое время — это непривычно и немного жутко, но в процессе использования как-то втягиваешься и начинаешь получать удовольствие.

Что-то я опять о каких-то высших материях. Корпус выполнен из приятного на ощупь матового пластика, который не пачкается, не собирает пыль и в целом ведет себя хорошо. Из-за странного дизайна и отсутствия сложных материалов мышка невероятно легкая. Производителем заявляется какие-то смешные 65 грамм. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Тут уже вам самим решать.

Как и в случае с клавиатурой, подсветка у светодиодная. Она не особо яркая, а сочетание цветов довольно приятное. Да и в целом она смотрится очень выигрышно за счет необычного корпуса. Кабель в очень толстой, но при этом мягкой тканевой оплетке. Из-за её фактуры, движения кабеля по столу становятся едва слышимыми, что может спасти десяток нервных клеток вам (во время игры в добротные хорроры) и вашему коту.

Набор дополнительных кнопок стандартен: две боковых клавиши, нажатие на колесико мыши (весьма приятное, к слову) и кнопка для смены DPI. Предустановленных режима 4. На максимальном разрешение сенсора достигает 12 000, что в купе с общей легкостью мышки может сделать PUNCHER GM-20 мечтой фанатов сетевых шутеров.

Фирменное ПО, устанавливающееся одновременно с драйвером мышки, позволяет немного изменить штатные настройки. Это касается как переназначения клавиш (включая простые макросы), так и регулировку порогов DPI. Дополнительно можно отрегулировать частоту мерцания подсветки и даже частоту отклика.

Итог — вполне приятная мышка, с интересным дизайном и приятной подсветкой. Будь грамм на 50-70 тяжелее: уже бы обзавелся такой для себя, ведь в её странности и простоте есть что-то притягательное. Но увы — автор любит вместо мышек использовать кирпичи.

CANYON NIGHTFALL GH-7

Настала пора поговорить о гарнитурах. Знаете, я всегда жду чуда от любых недорогих наушников/колонок и всего что способно воспроизводить звук. Я прекрасно помню простенькие белые колонки, которые были куплены за 5 копеек и верно прослужили мне больше 10 лет. Я по сей день регулярно использую наушники за, смешно сказать, 100 рублей. который по какой-то известной одному лишь сборщику причине, звучат не многим хуже онных за 5000-6000 (другой экземпляр, к слову, звучал как...гхм...как-то). В общем — я всегда рад послушать и потестить недорогие гарнитурки.

Первое что хочу отметить — мне не понравился дизайн NIGHTFALL GH-7, но отдельным его элементам я готов петь хвалебные оды. Черный с оранжевым в клавиатуре не особо напрягал, но тут это сочетание резало мне глаз. Но это моё мнение, уж простите за объективность. НО значки “внимание” с ламповой подсветкой расположенные за решетками на чашках перечеркивают для меня все аргументы против покупки это гарнитуры! Это выглядит очень красиво и стильно. Это слегка отдаёт некой эстетикой ретро-футуризма из многих игровых вселенных. Уважаемые представители CANYON, я знаю, что вы будете читать эту статью. Выдайте премию тому кто настоял на этой детали дизайна.

Опять отвлекся. Гарнитура. Обзор. Так. CANYON NIGHTFALL GH-7 — это USB-гарнитура с не съемным микрофоном и возможностью эмуляции звука в формате 7.1. Все её органы управления представляют собой колесо регулировки громкости на левой чашечке. Минимализм!

Основной материал гарнитуры — пластик. Такой же приятный и матовый, который был в мышке. Исключение составляют фиксирующий обод обтянутый чем-то вроде силикона, и амбушюры, с оголовьем отделанные простой эко-кожей. Последняя весьма приятна на ощупь, и не вызывает дискомфорта. Кабель в плотной тканевой оплётке, что однозначно плюс, но коротковат — 2 метра. Если у вас системный блок стоит на полу, то лучше выткать в передние или верхние порты. Если вы, конечно, тоже не сидите на полу.

Качество звука у NIGHTFALL GH-7 находится на уровне более дорогих устройств. Если отталкиваться от субъективного накопленного опыта. Не зная стоимости их можно было бы оценить на 4000-5000 рублей. Звук нельзя назвать каким-то выразительным и глубоко окрашенным, однако и музыка, и звуковые эффекты и голос звучат вполне нормально. Да, на мой вкус чувствуется слегка завышенная середина, что в целом можно поправить в настройках драйвера, но даже и без таких манипуляций использовать гарнитуру более чем возможно. При этом для любых целей, а не только ради игр.

Микрофон приемлем. Поговорить в Zoom, общаться в Discord и давать ценные советы во внутриигровом чате можно. Речь будет вполне чиста и разборчива, а количество фоновых шумов минимально. Но для какой-то записи или стримов придётся или подобрать внешний микрофон или сесть и изучить вопрос по модуляции звука. Хотя для первого опыта трансляций вполне подойдёт.

Итог по гарнитуре — 9/10. Дизайн хоть и спорный, но описанный выше элемент заставляет закрыть глаза на многое. Хотя большинству из видевших гарнитуру в живую она понравилась. Звук также весьма хорош, а микрофон справляется с базовыми задачами. Большего и не требуется, на мой взгляд.


Долгожданный общий итог. Все используемое в тестах оборудование от CANYON показало себя весьма неплохо. Да, вполне очевидно, что во всех устройствах множество компромиссов, но это не мешает им оставаться приятными в использовании. Может и нет RGB-подсветки, но та, что имеется, комфортна и приятна глазу, а порой и вовсе смотреться очень стильно. Все кабели плотный, оплетенные и в целом сделаны так, чтобы максимально продлить срок службы, путь и не дорогого, но все же ценного девайса. Так что если однажды встанет вопрос о смене периферии на что-то более игровое, то присмотритесь к CANYON. Ребята не просто стараются выжать максимум из небольшого бюджета — у них это получается.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Ужасный дизайн клавиатуры, ужасные наушники с вечно потеющими амбушюрами, неудобная мышь и если надавишь посильнее, эти лопасти пластиковые лопнут, это как игрушки для собак с дырками)

13

Зато рука не будет потеть. А сломать сдуру можно и половой орган.

Больше вопросов по поводу проводов, 21век21века на дворе, а они всё ещё на проводах.

2

Для чего-то бюджетного - это большой плюс, на самом деле.

2

да ни кто и не говорил, что это шедевр дизайна и эргономики. Оно всё просто нормальное. Жить можно, а издалека даже прикольно выглядит.

1

Бренд, который заслуженно, многие обойдут стороной.

11

Пиарить то кому-то нужно, вот PG и взялся за заказ.

3

Ну ударит пару раз током, за то работает и светится! это ведь чудо!

2

Защита от жидкости у клавиатуры есть?

1

У мышки есть. (Иначе зачем ещё дырки?) Туда если вода попадёт - её перевернул и всё.

1

клавиатура с доброй кнопкой интернет но без выделенных в отдельный блок кнопок для бега или перпендикулярного дизайна кнопак что значится на стрелочках бегать. что значится в общем то печатная клавиатура.

мышь вроде добрая но отверстия на любителя. я думаю там будут скапливается выделения от щупалец и всякая пыль.

в целом так неплохой наборчик

1

''' Зато рука не будет потеть. А сломать сдуру можно и половой орган.'''

Будет рука потеть.Это только мертвые не потеют....А наборчик и вправду безобразен на все 100. Наушники это вообще нечто.Минимализм грите? Да не минимализм это а убожество.

1
Комментарий удален

клавиатура из Ленты за 250р - вот это край, а тут даже дизайн есть)

2

Дизайн то с налюбиловом. На принте коробки шифт здорового человека, а на самой клаве шифт курильщика.

4