Вот и наступило время, когда мы готовы объявить результаты голосования по ТОПу самых ожидаемых и, что немаловажно, неанонсированных ремейков. Борьба между кандидатами была очень близкой (за исключением одной игры) и наблюдать за ходом голосования оказалось весьма любопытно.
Можно смело заявить, что ремейки все больше и больше захватывают игровую индустрию, ведь каждый год мы получаем несколько переработанных классических проектов. Изначально сообщество относилось к такому роду деятельности игровых студий со скепсисом. Звучали лозунги в духе: "зачем заново разрабатывать старую игру, если можно создать новую?". В какой-то мере это так, но такие известные создатели игр, как Capcom с Resident Evil, 2K с Mafia: Definitive Edition показали, что давать вторую жизнь классическим проектам - это не плохо, а, напротив, очень даже хорошо.
Ох, что-то мы слишком затянули с лирикой. Давайте же скорее перейдем к нашим номинантам.
Десятое место вашего топа, к слову, с сильным отставанием от других претендентов, занял оригинальный Assassin's Creed. Первая часть будущей франшизы про скрытных убийц (не смотрим на последние части, СКРЫТНЫХ УБИЙЦ) в свое время произвела настоящий фурор в игровой индустрии, предоставив игрокам огромный мир (хоть и не бесшовный), потрясающую сюжетную линию и геймплей, сильно отличающий игру от других проектов. Вы только вдумайтесь: в 2007 году мы уже могли пощупать продвинутые механики паркура и сражаться сразу с несколькими противниками посредством действительно крутой и динамичной боевой системы. При всем этом, нам также был доступен отлично проработанный стелс. Можно сказать, что именно первая часть дала огромный кредит доверия к Ubisoft, когда речь заходит о франшизе “Ассасина”.
Если Assassin's Creed появился в нашем списке, то из этого следует простой вывод: игроки по-прежнему любят эту часть и хотят получить качественный ремейк. И ведь правда, если просто взять все те же механики, о которых упоминалось ранее, сюжет и геймплей в целом, а потом приправить современной графикой, то были бы счастливы все: как фанаты серии, так и другие пользователи, которые по каким-либо причинам в свое время пропустили такой хит.
Легендарная Gothic с 2020 года находится в активной стадии разработки, однако и этого игровому сообществу мало. В ходе отбора кандидатов на нашем форуме стало понятно, что большому количеству искателей приключений хочется поиграть и в другие части в том числе Gothic 2. И ведь это вовсе не странно, ведь вторая часть представляла больший мир для изучения, пестрила яркими персонажами и запомнилась большинству куда лучше своей предшественницы.
Действия Gothic 2 разворачиваются в фэнтезийном мире Миртаны, охваченного войной и разделенного на несколько фракций. Игроку предстоит взять на себя роль бывшего заключенного, который должен проникнуть во враждебную область, известную как Королевская Долина, и раскрыть тайну, которая может спасти или уничтожить этот мир.
Наверняка каждый из нас захотел бы вновь окунуться в ту атмосферу с проработанным миром и лором Gothic 2, прогуляться по сотни раз протоптанным тропинкам и сразиться со всеми врагами, но в новой оболочке. Тем более немалое количество геймеров попросту не застало игру в 2002 году, но в текущее время не берутся за ее прохождение, ибо из-за отталкивающей внешности “Готику” сложно воспринимать всерьез.
С минимальным отрывом в ваш ТОП попала Dragon Age: Origins, вышедшая в 2009 году, и которая даже сейчас играется вполне сносно. Тем не менее и этот проект многие хотят увидеть в современном исполнении. Несмотря на то, что в игре нет полностью открытого мира, а лишь локации, по которым можно перемещаться, данная фэнтезийный RPG могла привлечь нас своей незабываемой атмосферой, сюжетом и отличной боевой системой с использованием разнообразных умений и механик. Также игра могла предложить действительно сложный выбор, который мог сильно повлиять на последующие приключения и отношения с персонажами.
Конечно же, настолько проработанный игровой процесс по сей день не может остаться без внимания, поэтому для сообщества геймеров и не только было бы огромным счастьем снова окунуться Dragon Age: Origins, но в новой обертке.
Вот в 2005 году вы решили просто сесть и поиграть в очередной шутер от первого лица, дабы пострелять в сотни врагов, однако в какой-то момент по вашей коже начинает пробегать холодок. Знакомо? Значит вы играли в небезызвестный F.E.A.R., который заставлял многих пользователей проходить его с дрожащими руками.
Кто-то может подметить, что не так давно появился новый шутер под названием Trepang2, предоставляющий весьма схожий опыт с пострелушками и пугающими моментами. Так-то оно так, но все же именно F.E.A.R. в свое время покорил сердца геймеров, и они бы хотели сыграть не во что-то похожее, а именно в то, что заставляло их испытывать самые разные эмоции.
Для тех, кто в танке, F.E.A.R. - это хоррор-шутер от первого лица, где игроки выступают в роли бойца элитного подразделения First Encounter Assault Recon, которое занимается устранением всякой разной паранормальщины, ведя схватки не на жизнь, а на смерть. Сочетание стрельбы и применения уникальных способностей, таких как замедление времени, добавляет еще больше экшена и разнообразия в игровой процесс.
Что может быть лучше, чем RPG в мире вампиров? Только проработанная RPG в мире вампиров! На шестом месте списка выделился Vampire: The Masquerade - Bloodlines, которая произвела настоящий фурор во время своего релиза в 2004 году, да настолько сильный, что игровое сообщество до сих пор грезит новой частью. Данный проект еще в те годы предлагал несколько вампирских кланов на выбор со своей уникальной философией и мировоззрением, просто великолепный сюжет, более чем интересную прогрессию персонажа и, что немаловажно, гнетущую атмосферу ночного Лос Анджелеса с порочными жителями: наркоманами, путанами, бомжами, дилерами и так далее.
Вы только представьте, как бы все это игралось, если бы Troika Games пересобрала бы проект со всеми его особенностями, улучшив анимации и графическую составляющую. Легендарный Vampire: The Masquerade - Bloodlines заиграл бы новыми красками. Возможно, когда-нибудь мы увидим анонс ремейка. Верим и ждем!
Несмотря на всю крутость “Маскарада”, на старте он вышел ну очень забагованным. Наверняка вы подумали, что авторы быстро взялись за исправления багов? Нет! Проект по сей день получает фанатские патчи, которые раз за разом исправляют огромную “кучу” проблем. Но даже все вышеупомянутое не смогло остановить фанатов от прохождения и вознесения игры до звания культовой.
Фанаты вселенной “Звездный Войн” точно были бы счастливы, если EA возьмется за создание качественного ремейка Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy. Именно тут мы могли создать собственного юного падавана, выбрав расу и стильный прикид, дабы отправиться в настоящую Академию Джедаев.
В данном проекте представлен галактический мир “Звездных Войн”, где игроки смогут путешествовать по различным планетам, выполнять миссии и развивать своего персонажа. К любопытным фишкам “Академии Джедаев” можно отнести не только возможность создания собственного персонажа, но и выбор между светлой и темной стороной Силы, от которой напрямую зависит дальнейшее развитие сюжета.
Согласитесь, ведь вы с удовольствием вернулись бы в мир Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy снова, чтобы “нырнуть” в море ностальгических чувств и тех самых детских эмоций. Для тех же, кто в свое время не прошел “Академию”, ремейк стал бы отличным дополнением к франшизе “Звездных Войн”.
Prince of Persia: Sands of Time Trilogy, как вы уже поняли, включает в себя три отличные игры серии: The Sands of Time, Warrior Within и The Two Thrones. Эта эпическая приключенческая трилогия, созданная студией Ubisoft, завоевала миллионы фанатов своим захватывающим сюжетом, интригующими головоломками и уникальной механикой перемещения во времени.
Несмотря на множество плюсов, стоит признать, что внешне проект действительно уже устарел. Все-таки прошло немало лет от ее выхода. Поэтому было бы неплохо увидеть ремейк этой поистине легендарной трилогии с современной графикой, улучшенной физикой и детализацией мира, которая заставит нас окунуться в самое сердце загадочного Востока.
Вообще с серией связана любопытная история. Изначально разработчики приступили к созданию продолжения, однако для создания нового и уникального продукта они решили немного изменить концепцию. В новой части игры игрок должен был взять на себя роль ассасина, который выступает в качестве личного охранника юного принца. В ходе разработки проект разросся настолько, что принял форму самостоятельной игры под названием Assassin's Creed. Получается, что на замену одной легендарной франшизе пришла другая, которая также смогла завоевать интерес аудитории.
The Elder Scrolls! Сколько же тысяч наигранных часов, ночных посиделок и незабываемых эмоций оставила эта серия в памяти огромного количества игроков. Однако годы идут, и некоторые части TES играются уже не так, как раньше. Одной из таких игр является The Elder Scrolls III: Morrowind.
Путешествие по континенту Данмеров стало не только первой полностью трехмерной игрой в серии, но и заложило основы для всего, что полюбили игроки серии. От интерфейса до “живых” npc. Даже лор вселенной, как таковой, обрел понятную современному игроку форму именно в TES 3.
Несмотря на то, что для некоторых частей франшизы культовых RPG разрабатываются фанатский моды с улучшением графики, все-таки хотелось бы увидеть полноценный ремейк от самой компании Bethesda. Говоря на чистоту, шансов на такой выпуск маловато. Либо же спустя энное количество лет создатели The Elder Scrolls III: Morrowind просто возьмут фанатские наработки, соберут воедино самые лучше и “выкатят” в виде ремейка. Несмотря на упомянутые печальные предположения, как говорится, надежда умирает последней.
Серия Dino Crisis могла бы занять первое место ТОПа ожидаемых ремейков, но 90 голосовавших не дали этому свершиться.
Осенью 2022 года начали появляться первые первые слухи и информация от инсайдеров о том, что в скором времени может состояться анонс культовой серии приключенческих экшенов Dino Crisis. Такие новости впрямь взбудоражили не только фанатов серии, но и других людей, которые наслышаны о данной вселенной. К сожалению, в настоящий момент разработка ремейка Dino Crisis остается на уровне слухов, но не исключено, что в ближайшее время мы получим громкий анонс.
Серия Dino Crisis включает в себя несколько частей, каждая из которых предлагает уникальное приключения в опасном мире, где обитают динозавры. Первая игра вышла еще в далеком 1999 году на PlayStation One и уже тогда сумела завоевать сердца и остаться в памяти геймеров. Фанаты франшизы будут безмерно счастливы, если серия Dino Crisis таки получит качественный ремейк.
Свою заслуженную победу забирает первая часть небезызвестной серии The Witcher! Если вы следите за проектами от CD Project Red, то наверняка задались вопросом, мол что же в списке неанонсированных ремейков делает The Witcher? Замечание вполне справедливо. Тем не менее, с момента официального анонса прошел уже почти год, а мы с тех пор практически не получали никакой информации и уж тем более геймплейных трейлеров от разработчиков. И, конечно же, мы не могли пройти мимо такого количества голосов от пользователей нашего портала.
В The Witcher игрокам предстоит погрузиться в жизнь легендарного ведьмака Геральта из Ривии, мутанта, который создан для охоты на разнообразную нечисть. Однако, волею судеб и не самого простого характера, наш седовласый Мясник из Блавикена, становится втянут в историю граничащую с государственным переворотом. В поисках утраченных воспоминаний Геральту предстояло пройтись не только по трупам утопцев, но и по изрядному количеству алкоголя. Побывать в различных местах и множестве девушек. Ну, и конечно же, ответить на самый главный вопрос игры: “Где мне найти спирт?”.. Игра предлагает глубокую и сложную историю, полную моральных выборов, интересную и самобытную (даже слишком) боевую систему и даже несколько выборов, которые могут немного изменить сюжетные события. Такое сочетание интересностей, да в красивую обертку… Ждем!
Конечно же, в данный ТОП попали далеко не все самые ожидаемые сообществом ремейки, ибо хороших "старичков" требующих перевыпуска гораздо больше, чем десять. Поэтому обязательно делитесь в комментариях, какие игры ждете вы, и рассказывайте интересные истории, с ними связанные. А мы, пока, обдумаем тему для следующего подобного ТОПа, основанного на вашем выборе и голосах.
P.S. Берегите медведей.

Топ неплохой, но конечно есть игры из детства, ремейк которых также бы хотелось увидеть:
1. Driver Parallel Lines - к сожалению, не все знают про данную игру. Сейчас ее тоже можно пройти, но конечно, она не подарит те эмоции в момент выхода. Шикарные машины, тюнинг, неплохой сюжет и конечно же музыка того времени. Классный переход временной петли. Но ремейк Юбисофту врятли бы отдал, а то ещё гринда добавят...
2. Mafia 2 (Definitive Edition не в счёт) - хотелось бы, чтобы игра была полноценной со всем вырезанным контентом. Можно удивится, посмотрев видео на том Ютубе, сколько же контента было вырезано и некоторый из них был добавлен в никчёмные DLC как Joe's Adventures.
3. Hitman: Contracts - однозначно, на эту часть хотелось бы видеть ремейк. Самая мрачная игра серии, чего только стоит главный саундтрек в меню игры.
Плюсанул тебе, дружище! Не понимаю, как можно минусить, объективно, адекватный коммент, где человек не просто написал, а ещё и постарался объяснить своё мнение... Невежды, не иначе(
Спасибо) Любит здесь контингент без собственного мнения минусить всё подряд)
Мафию 2 поддержу. Помню тот вкус разочарования, где мы ждали еще больше возможностей на фоне достойной первой части, а в итоге получили просто хорошую историю с ограниченными возможностями.
К этим играми я бы добавил еще SW:KotOR 2. То, сколько контента обсидианам пришлось вырезать с игры из за давления руководства, чтобы выпустили быстрей, просто кощунство над этой шедевральной частью.
удивлен что дино кризис набрал так многа голосов.
шиза какая-то с этим динокризисом. тысячи игр можно ремейкнуть, а у людей какая-то нездоровая фиксация на нем. будто не играли, а наслушались чьих-то бредней)
игра проходная. а сюжет прямо для ТВ3.
мне кажется из-за скрещевания резидента и парка юрского периода
две хорошие франшизы, узнаваемые, вот и прет всех
Так и есть, наслушались, динокризис хвалят многие стримеры когда вспоминают во что они играли когда были школотой
А олды, топящие за игры из наследия двухтысячных, понимают, что ремейки зачастую сильно отличается от исходников, особенно если последним лет этак ндцать с гаком и они морально устарели с точки зрения современного геймдизайна? Проще говоря, большую часть тех самых ностальгических фишек типа энциклопедических диалогов в Морре с бомжетегами аля "мудрость моррроуинда" и системой доведения неписей до нервного срыва ("не смеши мои тапочки, это все решает") или фехтования во второй Готике, позволяющего развалить военачальника орков ржавой кочергой (первое что на ум пришло) - эти фишки в гипотетическом ремейке явно порежут (в т.ч банально из-за смены движка) и, согласно трендам, всунут примитивное закликивание мобов или одноклеточные диалоги с неписями. В подавляющем большинстве графику подтянут, но содержание упростят и получится рафинированное гмо вместо натурального продукта, какая тут ностальгия? Сейчас вон пилят первую Готику и второй Тихахолмск - уж не знаю, радоваться или материться)
пысы. если выбирать, я бы помечтал о перерождении таких артефактов как Blade of Darkness, Zanzarah The Hidden Portal, Disciples 2 и Wizardry 8 - но с условием, что геймплей останется на плюс-минус прежнем уровне. Делать это один фиг никто не будет, так что имхо, лучше бы большие дядьки геймдева оставили в покое хорошие старые игры и перестали выдаивать бабки из ностальгирующих дедов)
Причем это может разбить сердце. Ведь может оказаться так, что не все было там так хорошо, кроме первого Ведьмака ;-)) как у тебя сейчас в памяти.
И, уж точно не сделают так, как это у тебя в памяти.
у игроков есть пример шикарных ремейков с совершенно диаметрально подходом к разработке обновленной игры - это demon souls и residend evil 4. в первом случае игру перетащили на на новый движок с новой графикой, но при этом оставили практически без изменений игровые механики. игроки восхитились графикой, но на фоне графона стало отчетливо видны все откровенно кривые моменты из оригинала. эта игра показывает, что можно просто взять и перенести игру на новый движок. но тогда вылезут все недостатки оригинала. в той же tes3 была просто убогейшая боевая система, благодаря которой без прокачки мастерства игрок тупо не попадал по врагу даже если стоял к нем вплотную.
а вот диаметрально другой подход к созданию ремейков - residend evil 4. боевку переделали, леон научился ходить во время прицеливания, ближний бой тоже переделали, из игры вырезали qte моменты, местами переделали сюжет. с одной стороны это старый добрый residend evil, только в нем больше нет морально и технически устаревших решений тех годов, когда разрабы только учились делать игры.
Согласен, но тут смотря что реанимировать, зависит от жанра, особенностей игры и пряморукости разрабов) Президенты, как-никак, акшонии со стрельбой, там что-то перемудрить или запороть проблематично. С демонами плюс-минус тоже, айфреймы с хитбоксами по заветам дедушки М. многие научились делать - хотя помню некоторые косяки с анимациями в ремейке ДеС на релизе, но, возможно, их уже пофиксили. Если говорить за ролевки типа Готики, Морра, Маскарада или даже первого Ведьмака - там заморочный комплекс механик, притом, справедливо замечено, удачных и не очень - разобраться в этой каше и сделать качественный ремейк, вычистив лишнее, исправив косяки и сохранив фишки, которые нравятся целевой аудитории - это ж надо очень прошаренных спецов звать, по совместительству фанатов, где таких взять) Пусть лучше ремейкают то, что сложно испортить (в свете грядущего СХ2 так и хочется вспомнить, что в СХ, как и в РЕ, вроде как портить нечего, но какой, блин, каноничный СХ без Ито и Ямаоки;)
Dungeon Keeper хочу, это моя вторая игра на пк, в которую я часами залипал в далеком 2000-м. Первая, кстати, была Commandos: Behind enemy lines, на которую тоже хотелось бы ремейк.
Даа, данжен кипер (именно первый, более хардкорный) - была шедевром !
Я бы еще серию ред алерт и с&с хотел бы увидеть... именно чтобы механики старые, а то щас принято RTS называть казуальные TOWER DEFENCE :(
Ну и Fallout 2 - чтоб изометрия именно но с современной графикой.
ну на c&c есть годный ремастер, причем, бесплатно )) Фоллыч и сейчас играется не плохо благодаря псевдо 3Д. Хуже всего сегодня воспринимаются игры с ранней 3Д графикой, как Кипер.
А сколько в Кипере юмора))
Еще бы Clive Barker's Undying ремейкнули, игра оставила очень глубокие впечатления на меня, потом выходил Clive Barker's Jericho, но до оригинала ей очень далеко...
КОТОР не попал в ТОП, потому что анонсировали ремейк?
Ведьмак же попал как-то
Ремейк The Witcher заслужено занимает топ-1, но его же уже разрабатывают)
При этом было сказано:
А в чём заслуженно? Играл в неё когда она появилась на прилавках в Европейской части России и остался со средним впечатлением. На тот период, с творчеством сапковского знаком не был, но игра порадовала интересным сюжетом и загадочным прошлым ведьмака(кто не читал, не знает о его путешествиях до трилогии игр). И в итоге меня очень сильно подбешивала боёвка данной игры. Вспоминая это чудо, сразу становится понятно что изначально проджекты хотели посадить ведьмака на рельсы РПГ с классической пошаговой механикой, но потом к этой механике докрутули что то типа реалтайм полунонтаргет файта и получилось то, что мы видим в первой части.
Поэтому я не очень разделяю мнение что Ведьмак 1 самая заслуженная в этом списке игра. Есть куча более интересных проектов, которые достойны второй жизни больше чем победитель данного голосования.
По поводу боевки первого Ведьмака - Категорически Не Согласен! Во второй и третьей части мы получили обычный слэшер. Кто кого закликает быстрее.
А там нужно было чувствовать ритм, чтобы прошли цепочки комбо. Вовремя ударять. И длительность этих комбо можно было развивать в умениях. Ведьмака мог прервать удачный выпад соперника и приходилось начинать сначала. Но когда Геральт входил в "мельницу", его было не остановить.
А различные режимы фехтования? Против быстрых противников, против тяжелых "танков", против группы противников разом. Я ничего подобного до этого не видел. Ну конечно, всего лишь декабрь 2007 года. Зашло нереально И был расстроен отсутствием этого в последующих частях.
Тут к сожалению на вкус и цвет. Но я высказал личное мнение, меня игра корёбила в своё время из за топорного управления и боёвки.
Хотелось бы увидеть ремейки - Resident Evil CODE: Veronica и NFS Most Wanted 2005 года.
Хотят код Вероника сделать
я тебя обрадую
https://www.playground.ru/nfs_most_wanted_2005/news/avtoritetnyj_insajder_podtverzhdaet_plany_ea_po_vypusku_remejka_need_for_speed_most_wanted-1639112
С RE Code: Veronica согл
TES III: Morrowind ремейк хочу сильно! и Fallout 1 и 2 тоже хочу
Арканум клевая игруха была
Олды подьехали )) Арканум это шедевр RPG Но ремейк вряд ли на эту игру будет. Хотя Тим Кейн недавно что то рассказывал про вторую часть. Права на арканум сейчас у Activision-Blizzard.
По хорошему, ремейки нужны в первую очередь для игр не 3D, ну или с ранним 3D без освещения и других плюшек.
С 2004 года стали выходить вполне красивые и реалистичные игры: Half-Life 2, Doom 3, Far Cry, NFS: Underground, Neverwinter Nights 2 и др. Такие игры смотрятся и играются вполне неплохо даже сейчас.
А вот игры до 2004 года уже выглядят устаревшими: KOTOR, TES 3: Morrowind, GTA 3 и др. Такие игры хотелось бы увидеть с новой картинкой, но с сохранением и преумножением (благодаря новой графике и эффектам) атмосферы.
Да поймите вы, не будет там той атмосферы. Разработчики были другие, мы были другие. И сегодняшняя аудитория - другая.
Ведь все эти ремейки, все перезапуски, делаются не от большого ума. А от того что придумать больше нечего.
Качественная переработка старого материала требует много времени и денег.
А срубить бабла по быстрому... Лучше уж вообще ничего.