Тяжёлая артиллерия - обзор портативной игровой станции Predator Helios 700

Среди пользователей любых устройств всегда есть энтузиасты, которые не хотят идти на компромиссы — они не согласны жертвовать производительностью и технологиями и готовы отказаться от портативности для того, чтобы получить максимум технологий. Predator Helios 700 от Acer ориентирован как раз на таких, и это проявляется, кажется, в каждой его детали.

В Predator Helios 700 реализованы практически все возможные технологические решения, которые только можно было бы ожидать от игрового ПК. Именно ПК, а не ноутбука — при весе более 5 килограмм (с учётом блока питания) и толщине 4 сантиметра его можно назвать в лучшем случае «портативной игровой станцией».

Helios 700 разработан для настольного использования — чтобы один раз поставить его на место и переставлять в лучшем случае пару раз за год, чтобы взять с собой на дачу или протереть пыль. Это не тот ноутбук, который вы берёте с собой на кухню, чтобы включить YouTube за обедом или кидаете в рюкзак на случай, если на рабочей встрече надо будет показать какой-то документ.

Это замена полноценному стационару для тех, у кого есть почти неограниченный бюджет и желание собрать мощный ПК, но при этом нет желания подбирать комплектующие, монитор и периферию по отдельности, а потом ещё возиться с мотком кабелей — здесь «всё включено».

Протестированная нами версия оснащена 17,3-дюймовым IPS экраном, процессором Intel Core i9-10980 HK с возможностью разгона до 5,3 ГГц, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 Super с теплопакетом 150 Вт и огромным запасом памяти — два SSD в RAID 0 по 1 ТБ каждый, HDD на 2 ТБ и 64 ГБ оперативки DDR4 со скоростью 2933 МГц. При этом под нижней крышкой есть ещё два свободных слота для M.2 SSD — если 4 ТБ предустановленного хранилища пользователю будет мало.

Стоит такая конфигурация 364 тысячи рублей — в комментариях, скорее всего, уже появляются мнения вроде «на эти деньги можно собрать десктоп мощнее» и «лучше купить подержанную иномарку». Но Acer знает своих покупателей, и если производство таких ноутбуков признали оправданным, значит, они достаточно востребованы, пусть и сравнительно небольшой прослойкой пользователей.

Есть все нужные порты — и даже больше

Predator Helios 700 спроектирован так, чтобы пользователю не нужно было думать о переходниках и каком-либо внешнем оборудовании — разве что, подключить мышку и хорошую веб-камеру, если захочется постримить (встроенная сгодится для видеозвонков, но не более).

На левом борту находится два полноценных USB 3.2, LAN-порт для подключения проводного интернета и раздельные разъёмы для наушников и микрофона. С другой стороны — ещё один USB-A и пара USB Type-C с поддержкой вывода изображения и протоколом Thunderbolt 3 на случай, если потребуется воспользоваться быстрым внешним SSD.

Но такое есть в большинстве топовых игровых ноутбуков — в отличие от того, что расположено на задней панели. Кроме разъёма для блока питания (без которого ноутбук работает, но совсем не долго и не очень эффективно) сзади расположен HDMI 2.0 и полноразмерный DisplayPort для подключения игровых мониторов с G-Sync, частотой до 300 Гц, HDR и любыми другими необходимыми особенностями, некоторые из которых HDMI, например, не поддерживает.

Впрочем, внешний монитор в случае Helios 700 будет нужен не всем. 17-дюймовый экран имеет достаточную диагональ для того, чтобы все мелкие детали были хорошо различимы, но при этом полностью попадает в поле зрения, что особенно важно для киберспортивных шутеров вроде Counter-Strike.

При этом Acer не поскупилась на сбалансированную по скорости и качеству цветопередачи IPS-панель с частотой 144 Гц без мерцания. Также монитор поддерживает G-Sync, который в ноутбуке реализовать сложнее, чем в десктопе.

Дело в том, что обычно видеокарта в портативных компьютерах подключается к встроенному экрану не напрямую, а через встроенную маломощную графику процессора — это позволяет экономить энергию, но частично снижает производительность и не позволяет использовать G-Sync. В Helios 700 встроен специальный чип-переключатель, который позволяет видеокарте работать и так, и напрямую, так что в режиме «Экстремальная производительность» пользователь получает именно её.

В играх — зверь

Мы протестировали Helios 700 в играх и бенчмарках — по производительности он не только не устарел, но и вполне сопоставим с ноутбуками на RTX 3080, которые мы тестировали ранее. Секрет — в очень мощной системе охлаждения, которая раскрывает все возможности RTX 2080 Super.

По сути, результаты Predator Helios 700 близки к настольному ПК с десктопной RTX 2080 Super — это более чем достойный результат для ноутбука.

Процессор Intel Core i9 10-го поколения также вносит свою лепту — это самый мощный процессор для ноутбуков в линейке Intel, который не используется в тонких ноутбуках. Этот кристалл оптимизирован прежде всего для производительности, поэтому ему требуется очень хорошее охлаждение, особенно в режиме разгона.

И здесь Helios 700 на коне — вся его конструкция создавалась исключительно для того, чтобы обеспечить максимально эффективный отвод тепла от мощных компонентов. Для этого внутри установлено две большие турбины, четыре массивных радиатора и толстые тепловые трубки, которые могут быстро охлаждать процессор и видеокарту, чтобы не допускать троттлинга.

В режиме «Разгон» процессор достигает стабильной частоты до 4,2 ГГц в зависимости от игры и не превышает температуры в 86 градусов (предел троллинга в игровых ноутбуках — 90-95 градусов). Видеокарта же не нагревается даже до 60 градусов, работая на частоте выше 2 ГГц, что практически невозможно увидеть в игровых ноутбуках (стандартом считается 70-75 градусов).

При этом свежий воздух собирается не только снизу, как у большинства игровых моделей, но и сверху — для этого инженеры предусмотрели хитрую систему со сдвижной клавиатурой. Двухсторонняя вентиляция увеличивает эффективность охлаждения, а через немного затемнённое окошко с подсветкой можно посмотреть на тепловые трубки и другие компоненты ноутбука.

Сдвижная клавиатура — очень продуманное решение

Двустороннее охлаждение пробовали делать и другие производители, но из-за необходимости сместить клавиатуру ближе к пользователю, им приходилось сдвигать тачпад с привычного места и размещать его сбоку от клавиатуры, что для некоторых людей было неудобно.

В то же время толстые игровые ноутбуки с обычным расположением клавиатуры иногда ругают за то, что клавиатура получается ощутимо выше обычного, и между упором для запястий и столом получается «ступенька».

Благодаря сдвижной конструкции Helios 700 решаются обе эти проблемы — часть с упорами для запястий и тачпадом спускается на стол на манер пандуса, поэтому руки при печати лежат так, как надо. Вообще ноутбук оказался достаточно удобной «печатной машинкой» для работы — клавиатура пусть и не механическая, но клавиши имеют достаточно длинный и плавный ход, а большой дисплей позволяет не задумываться о подключении внешнего монитора.

Кроме того, отказываться от встроенной клавиатуры Helios 700 в пользу внешней не хочется ещё по одной причине — она далеко не так проста, как кажется на первый взгляд.

Кнопки WASD оснащены дополнительными переключателями силы нажатия, поэтому в некоторых играх они эмулируют левый аналоговый стик геймпада. То есть при помощи таких клавиш можно, например, подстраивать скорость перемещения персонажа в RPG, чтобы не забегать вперёд NPC во время сюжетных диалогов на ходу, или, что ещё важнее, точно контролировать поворот колёс и давление на педаль газа в гоночных симуляторах.

В шутерах, правда, использовать «аналоговый» режим конопок оказалось неудобно — такие игры изначально разрабатывают именно под обычные клавиатуры.

Итог

Predator Helios 700 — ноутбук не для всех. Он громоздкий, тяжёлый, очень мало работает без подключения к розетке и не отличается изяществом форм. Но при этом это одно из лучших игровых устройств «всё включено», которые можно найти на рынке, и с этим не поспоришь.

Helios 700 остаётся одним из самых производительных ноутбуков на рынке даже весной 2021 года, когда установленные в нём компоненты уже формально не считаются новыми — но благодаря набору эффективных инженерных решений он оказывается мощнее, чем большинство ноутбуков с RTX 3080 на борту и вплотную приближается к десктопам аналогичной конфигурации.

Acer не сообщает, когда в продажу поступит обновлённая версия Helios 700 c RTX 30-й серии и будет ли она вообще — но даже сейчас вы, скорее всего, просто не найдёте ноутбук мощнее за ощутимо меньшие деньги.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Мечта тех, кто по полгода-год-два проводит вне дома.

7

мои ПеКа взгрустнули при видя этого ноутбука.

8

Недавно рекламили новый азус скар с 3080 и по цене дешевле, самим не зашкварно такое выпускать?

6

64гб оперативки - для чего?! держать открытыми 400 вкладок в браузере?

3
Но Acer знает своих покупателей, и если производство таких ноутбуков признали оправданным, значит, они достаточно востребованы, пусть и сравнительно небольшой прослойкой пользователей.

Ну, тут автор лукавит, ибо ни одна компания не выпустит такой ноут в серию. Я в январе 2015 года, покупал свой MSI, пришел в магазин, описал им то что я хочу, они посмотрели в каталоге, и предложили мне модель GT72 2PE Dominator Pro, меня модель устроила, и я сказал что беру его. Но ничего в нашей жизни не бывает просто, ноут в каталоге конечно был, но делался только под заказ, и только при 100% предоплате, в рознице его не было, ну и стоил он всего в 3 раза дешевле, 120 тыс. рублей. И даже с такой ценой, их не пускали в массовое производство, только под заказ.

2

Вот уж воистину тяжёлый

1

Неплохо, а теперь сынок заверни эту штуку и отправь мне по почте , не гоже просиживать пятую точку , то бишь не нужна она тебе сынок поверь БАТЕ

1

Походу такой ценник из-за того, что они реально запихали ПК железяки в корпус от ноута, а не какие то мобильные обрезки.

1

Купить за 300+К рублей и играть на 17" дисплее 😂

-2