Во что поиграть на майских праздниках - Everspace 2, Boundary и другие незамеченные проекты в 2023 году

Майские праздники уже совсем близко, и это значит, что у геймеров появится больше времени на игры. Главное: избежать деревенского «отдыха» и успеть скрыться за экраном монитора или телевизора.

При успешном выполнении этой наисложнейшей операции может возникнуть вопрос: «А во что поиграть из новенького?». Сегодня мы отметим проекты за последний год, которые могли исчезнуть перед глазами пользователей из-за хайпа вокруг других масштабных игр.

Everspace 2

Everspace 2 уже была доступна в раннем доступе, однако выбралась из него в апреле, расширив историю и возможности игрока. Это увлекательное приключение позволит стать пилотом космического корабля и отправиться в продолжительное путешествие.

В игре доступны полноценная сюжетная линия, прокачка умений персонажа через поручения напарников, изменение внешнего облика корабля и усовершенствование его оборудования, большое количество заданий, добыча ресурсов и динамичные аркадные бои. Космос в Everspace 2 не безграничен, однако воссоздан через обширные локации, которые помогут вдоволь насладиться космическими полётами.

На среднем уровне сложности и ниже у пользователей вряд ли возникнут сложности, однако на более высоких опциях придётся чаще заниматься гриндом, детальнее осматривать окрестности и собирать всё, что плохо валяется в невесомости. К слову, прямо сейчас каждый пользователь по ссылке может попытаться выиграть ключ Everspace 2 для Steam. Как раз, чтобы заполнить все праздники.

Plasma

Plasma — футуристическая инженерная песочница от Dry Licorice. Игра не предлагает сюжета, но позволяет геймерам заняться созданием различных устройств, роботов и локаций по своему усмотрению. На текущий момент проект находится в раннем доступе, однако уже сейчас в него заложены визуальное программирование и понятный конструктор. Лучший способ «убить» время без какой-то цели.

К сожалению, русский язык пока ещё не поддерживается, однако при возникновении трудностей с пониманием текстовой информации можно обойтись и онлайн-переводчиком.

Boundary

При отсутствии настроения для долгих сюжетных проектов рекомендуем обратить внимание на новый шутер Boundary от Studio Surgical Scalpels, который точно предоставит пользователям уникальный игровой опыт. Нечто подобное мы могли видеть ранее в Shattered Horizon от Futuremark, однако в далёком 2010 году проект не снискал высокого спроса у игроков, несмотря на хорошие оценки критиков и игроков.

Boundary — некое переосмысление тех наработок. Игра предлагает нескончаемый динамичный экшен в невесомости с потрясающими боями и детализированной графикой. Разработчики продумали каждую деталь: от реалистичных передвижений до плавных анимацией и приглушённого звука. Это позволяет прочувствовать скафандр и погрузиться в атмосферу шутера.

На текущий момент для быстрого поиска матчей онлайна достаточно, поэтому не придётся сидеть полчаса перед монитором в ожидании следующей схватки. Стоит учитывать текущее состояние игры в раннем доступе, поэтому у некоторых игроков могут появляться технические проблемы.

Inkulinati

Inkulinati от Yaza Games с первого взгляда привлекает внимание игрока уникальным визуальным стилем, схожим с Pentiment. Игрок набирает армию разношёрстных существ и отправляется в пошаговые сражения. Главная задача заключается в уничтожении лидера противников. Передвигаем юниты, используем различные навыки и пытаемся победить силы оппонента.

Для успешного завершения схватки нужно заранее продумывать все шаги и пытаться предугадать действия соперника. Проект находится в раннем доступен, но уже сейчас предлагает сбалансированный геймплей, который затягивает на многие часы. К тому же это необычное приключение пронизано качественным юмором, который ощущается на протяжении всей игры.

Кужлёвка

Кужлёвка — лучший способ поддержать отечественный игропром. Разработкой занималась студия Callback, состоящая из двух студентов-разработчиков. Описать происходящее в игре без спойлеров довольно трудно: в ней спрятано множество отсылок и пасхалок. Сюжет и вовсе тесно переплетается с вечными спорами «на кухне».

После распада СССР в дом жителя глухой деревеньки Кужлёвка врезается НЛО. Именно ему и предоставляется доступ к общению с внеземным разумом. Ежедневно к главному герою приходят соседи и просят его передать заветное желание иноземным существам.

Придётся слушать диалоги и принимать решения, а по ночам удастся побродить во снах персонажа, выполнить головоломки и побочные задания. Несмотря на примитивный геймплей, Кужлёвка намного глубже, чем кажется с самого начала. Она вряд ли притянет большое число игроков, но позволит окунуться в душевную медитативную историю и расслабиться между подготовкой грядок и посадкой картошки.

Tails: The Backbone Preludes

Любителям Зверополиса и комиксов Blacksad обязательно стоит взглянуть на Tails: The Backbone Preludes, которая расскажет предысторию главного героя из Backbone. Ключевая особенность проекта заключается в уникальном нуарном стиле, проработанном пиксельном арте и вариативностью выборов.

Каждое действие пользователя может значительно изменить последующие события. История также хороша, как и в оригинале, и позволяет насладиться качественными диалогами и юмором. Обязательна к ознакомлению тем, кто хочет попробовать что-то новое в жанре ролевых игр.

Wild Hearts

На фоне выхода Hogwarts Legacy и Atomic Heart игроки вряд ли заметили февральский релиз Wild Hearts от Omega Force за издательством Electronic Arts. Проще всего описать этот проект как качественного клона Monster Hunter. Отправляемся в локации в одиночку или с друзьями и уничтожаем громадных (и не очень) существ. На релизе насладиться проектом было нельзя из-за множественных технических проблем, однако сейчас критические ошибки исправили и предоставили пользователям стабильный игровой процесс.

Схожий интерфейс, механики и прочие аспекты Wild Hearts выполнены на высоком уровне, да и с детализацией здесь всё в порядке. При полном отвращении к «оригиналу» эта игра окажется хорошей опцией, чтобы «залететь» в виртуальный мир на несколько десятков часов и позабавиться со зверушками.

Crime Boss: Rockay City

Crime Boss: Rockay City получила средние оценки от критиков из-за слабой реализации хорошей концепции. InGame Studio удалось доработать многие неудачные механики Payday 2, но в студии забыли придумать свои уникальные фишки. Проект предлагает почти такой же игровой процесс с некоторыми нюансами — неприятное починили, а полезное не добавили. Да и после завершения сюжета в кооперативных режимах быстро наскучит выполнять одни и те же миссии. Нового контента не планируется, поэтому можно посмотреть на одиночный режим и после его завершения сразу же забыть об игре.

Рекомендовать её всем и каждому не стоит, однако, при особой любви к трешовым боевикам, Crime Boss: Rockay City позволит приятно провести пару вечеров перед экраном. К тому же в создании принимали участие знаменитые актёры — Майкл Мэдсен, Ким Бейсингер, Дэнни Гловер, Дэмион Пуатье, Дэнни Трехо, Ванилла Айс и Чак Норрис. Когда ещё удастся посмотреть на Чака Норриса и Дэнни Трехо в одном проекте…

DREDGE

DREDGE — притягательная расслабляющая игра о рыбалке. Сюжет немного простоват без запоминающихся поворотов, но с приятной мистической атмосферой. Ничего особенного, но лучше иметь конкретную цель, чем вести бессмысленное существование в безмерном океане.

На протяжении всей игры придётся вылавливать разнообразную рыбу, заниматься улучшением оборудования на судне, искать уникальные артефакты и выполнять просьбы жителей близлежащих городов. Всё понятно и просто: забираем рыбу и довозим до заказчика, но не без особенностей. Маркером на карте отмечается примерное расположение цели, поэтому до места нужно добираться самостоятельно.

Да и для поимки различных водоплавающих требуются специальные удочки и снасти, правильное время суток и умение собственными силами отыскать точку ловли. Без учёта таких нюансов игрок не сможет оптимизировать процесс и будет постоянно возвращаться в порт для отдыха. Одной фразой процесс можно описать так: получаем задание, выходим в море, открываем бинокль, осматриваем все ближайшие точки, подплываем к месту и выполняем небольшую мини-игру для успешного завершения процесса. Увлекательно, да и только…

Deliver Us Mars

Deliver Us Mars — полноценное продолжение Deliver Us the Moon, без знания сюжета которого будет тяжеловато оценить все краски нового путешествия. Оба проекта порадуют запоминающимися персонажами и предоставят увлекательный опыт космического исследования, который точно не оставит равнодушными фанатов фантастики.

Осматриваем территории, выполняем несложные головоломки и знакомимся с увлекательной историей команды астронавтов. Также проекты порадуют качественным реалистичным звуком, захватывающей атмосферой и красочными пейзажами. Испортить впечатление могут лишь небольшие технические проблемы и не самые проработанные анимации персонажей.

Meet Your Maker

Meet Your Maker — сочетает хардкорный шутер и постройку баз с ловушками. Игрокам необходимо пробежать через опасные аванпосты, схватить энергетическую сферу и выбраться обратно. Просто? Не тут то было… Одно попадание по персонажу и всё придётся начинать сначала. Отдохнуть не получится — геймерам предстоит активировать шестое чувство и молниеносно реагировать на происходящие события.

Да, в свободное время можно сгенерировать свою уникальную базу и заставить попотеть других пользователей, но гораздо веселее попытаться зачистить чужую базу и доказать свою уникальность. Правда, спустя несколько часов не обойтись без успокоительного, иначе можно разгромить игровое устройство в пылу агрессии после сотой неудачной попытки зачистки одной и той же локации. Попробуйте, игра началась…

Wartales

Wartales в жанре RPG наконец-то выбралась из раннего доступа. Мрачное средневековье окутало весь мир — люди голодают, королевства воюют, а вокруг орудуют мародёры и бандиты. В этой суматохе игроку нужно уделить внимание группе наёмников и сделать всё для их выживания. На первый взгляд хочется совершать добрые поступки, но так «победить» не получится, поэтому для выживания отряда никак не обойтись без злодеяний. Игра полна увлекательного контента и позволяет геймеру самостоятельно принимать выборы на грани добра и зла.

Геймплей при исследования локаций в открытом мире напоминает классические ролевые игры в стиле Baldur’s Gate 3: ходим по локациями и изучаем местность. Когда дело доходит до схваток, начинается привычная система XCOM: двигаемся по клеткам, продумываем тактику и пытаемся обхитрить ИИ. На первый взгляд может показаться, что игра хардкорна, однако почти всегда у пользователя есть выбор, позволяющий ему лавировать от одной трудности к другой и выходить победителем из различных ситуаций.

Mageseeker: A League of Legends Story

Mageseeker: A League of Legends Story от Digital Sun только прибыла «на прилавки», однако вряд ли станет главным хитом апреля в отличие от Dead Island 2 и Star Wars Jedi: Survivor. Да и тягаться с ними не нужно. Проект предлагает увлекательную историю во вселенной League of Legends, продуманный мир и не требует обязательного знакомства с популярной MOBA.

Красочный пиксельный арт удачно сочетается с анимациями и занимательной боёвкой. Отпугнуть могут не самые добродушные битвы и невнятные второстепенные задания, но в остальном Mageseeker успешно выполняет задачу, завлекает геймера и позволяет ему получить желанный игровой опыт.

Бонус

А для тех, кто не поехал сажать картошку, но очень хочется, подойдёт несколько топовых проектов со схожей тематикой. В первую очередь стоит заглянуть в Farming Simulator 22 и насладиться процессом развития современной фермы. Для этого игрокам доступны огромные возможности, в том числе и по подбору техники.

А при особом желании изменить карту или добавить культовую технику, отсутствующую в игре, можно «накатить» множество модификаций и расширить свои полномочия. При нахождении в трёхмесячном летнем «плену» у бабули в деревне обязательно скачайте мобильный Farming Simulator 23 на смартфон или Nintendo Switch, который появится уже совсем скоро.

В качестве запасного варианта с низкими требованиями к железу обязательно нужно обратить внимание на Stardew Valley. Это пиксельное приключение предложит игроку не только привычные занятия по выращиванию овощей и фруктов на ферме, но и позволит искать секреты, посещать подземелья, знакомиться с соседями, заводить семью, выполнять поручения жителей города и заниматься множеством других активностей.

Проект разработан Эриком Бароном в одиночку, но это никак не помешало геймдизайнеру создать один из самых продуманных симуляторов фермы в истории индустрии.

А для тех, кто излазил обе игры вдоль и поперёк могут приглянуться Graveyard Keeper и Travellers Rest. Проекты «залипательные», поэтому предоставят приятный многочасовой игровой опыт. Первый позволит примерить роль смотрителя кладбища, а второй предложит должность хозяина таверны. Если лучший вечер, то только такой — после трудного тяжёлого рабочего дня на кладбище отправиться выпить парочку кружек пенного за счёт заведения.


Многие геймеры могли и не слышать о некоторых играх из нашей подборки. К сожалению, такова судьба большинства малобюджетных проектов, которые из-за отсутствия масштабной рекламной кампании не попадают в кругозор огромного числа геймеров. Мы от редакции Playground.ru желаем пользователям славных майских праздников и предлагаем рассказать о своих планах на выходные. Также обязательно отметьте другие игры в комментариях, которые позволят с интересом провести эти теплые деньки.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Не могу себя заставить играть в Everspace. Вроде смотрится интересно и наследник десцента, но в начале выглядит как максимальная дженерик шляпа.

UPD: Запустил наконец Everspace2 и не шляпа. Игруха прям неплоха! Реально диабло в космосе.

12

Как говорится "На Вкус и Цвет..." :) Мне очень зашла. Так в Стиме и написал "Фрилансер на современном движке". Сюжет скромнее, конечно, но оптимизацию завезли, спинномозговые рефлексы требуются, объемное восприятие - как в Десцент, но это ж Space, хоть и обрубленный в каждой локе...

Кужлёвка опять же, приятной получилась!

Wartales хожу уже два вечера, затянуло! Не важно, что почти всегда метки есть (сюжетные вообще цветными кругами выделены на карте).. Приятно играется, с пошаговыми боями. Лагерь очень полезен, Городки, Аванпосты, кругом бандиты и дикие зверушки, мосты, горы, реки.

12

во, тоже удалил игру т.к. не вникая в сюжет особо понял что будет дальше и это случилось и понял если я с отключенным мозгом что-то наперёд предугадываю то сюжет мне точно будет не интересен в будущем, но геймплей норм вроде

я в детстве играл Spaceforce Rogue Universe и думал будет замена т.к. там отвратительная боёвка, но сюжет в этой игре сильно расстроил что не стал продолжать дальше играть

3

Да мне кажется если систему лута и эквипа норм, то должно зайти. Надо короче себя заставить!

4

согласен бро....раза три начинал не тянет на мои желания в сюжете и разнообразности

1

Подскажи, плиз, на какой сложности рекомендуешь играть в Everspace 2, чтобы был стимул использовать все механики и возможности игры, но чтобы сложность при этом была адекватной и игра не скатывалась в тупой гринд?

3

На майские надо на шашлык ехать а не играть )

9

Ты ошибся адресом друг, это игровой паблик

12

Жрать шашлык все майские вредно для здоровья. Иногда и поиграть можно.

1

На майские праздники меня ждет огород, а не игры)

8

Сколько же шлака выходит

8

Играть не во что, идите гулять на улицу

5

Deliver Us The Moon и как бы интересная игра. Но слишком баганная.

Deliver Us Mars - по регионалке блок для России. Слишком дорого покупать ее через другие регионы.

2

DREDGE как раз давеча прошёл, даже всю-всю, от корки до корки, прикольненькая, только два чувака из четырёх у меня померли, я же не знал, что они настолько голодные, помирающие чуваки стонут и говорят, я сча сдохну с голодухи без рыбы, я бы из кожи вон полез, а так я понятия не имел, где нужную им рыбу найти, ну думаю, как найду, так и привезу, потом приплываю, а они уже дохленькие, безобразие на самом деле

1

WILD HEARTS™ стандарт идишон 60баксов, каракури эдишон - 80баксов

Но в стиме только: Попробуйте вместе с EA Play.

Подпишитесь на EA Play и получите мгновенный доступ к 10-часовой пробной версии WILD HEARTS™ - EA Play Trial, а также неограниченный доступ к коллекции любимых игр от EA!

Если покупать ее через другие страны - ТО ценник в 3-5,5к отпугивает сразу.

И Все обзоры:Смешанные (8,001) SteamDB Rating:46.13% (?) и о многом говорит такой рейтинг.

1

да потому что это ДНО азиатское, деньги на ветер

1

кроме симулятора фермера ни одной игры годной, зря потратил время

1

Подборка конечно полный треш.

Crime Boss: Rockay City - примитивнейшая игру, с глупым сюжетом. Эта игра в этом списке даже лишняя.

Единственная игра из списка, которую можно посоветовать это Deliver Us Mars. Действительно не плохая такая адвенчура от инди разрабов. Только вот я ее более 2-х месяцев назад уже прошел)) Чисто игра на один полный вечер в кайф зайдет. Остальное даже комментировать сложно.

Где хотя бы Dead Island 2 в этой подборке, там хоть побегать можно повеселиться.

1

Я буду играть в лопату, вилы и грабли на майских праздниках

0

Мдя, подборка игр откровенно так себе... Вот например фишки недели Farlight 84, ArcRunner, Disney Speedstorm, но играть я буду в Frozen Flame)))

0

"твоя" подборка не лучше, ссанина мобильная

2

моя мобильная ссанина только подтверждает правильность моего постулата, придурок.... ты сам его подтвердил ниже!

1

А чем тебе fs22 не угодил? нормальный сим на пару вечеров, техника хоть и аркадно сделана, но позалипать можно

1

есть пространство 2 вроде похоже на игру. можно полетать на самолете, пострелять. еще х4 королевский конец когда перевод заведут, обещали. думаю бета тест закончен, тоже можно играть.

-2

Жарить шашлыки и баб можно не только на майские. А вот в boundary поиграть советую. Пока там онлайн не умер. Необычная игра, затягивающая. Немного кривая, но не раздражает.

-5

купил - через 30 минут сдал обратно, так как продавать такое за деньги - только очень жадным людям приспичит и ты прав - скоро онлайна там не будет от слова совсем.. Для меня открытием стало Farlight 84

0

Если бы майские праздники длились 1 час, то да boundary была бы идеальной игрой под них. Но вот незадача майские праздники это несколько дней, а не 1 час.

1

Age of Wonders 4 как раз в праздники выходит. Правда, займёт скорее всего куда больше времени чем все праздники, пошаговая стратегия как-никак)

-5

можно вообще забить и на улице время провести веселее с родными идрузьями играя и прокачивая себя, ценниккии софсем н агеймигры вонючие.

Спойлер
-5

зачем на майские играть, когда надо жарить шашлыки и баб

-12

О, мсье гигачад, что ты тут тогда забыл, иди жарь шашлыки и баб

21

Ты главное, это, не перепутай технологию в процессе

16

Игровым задротам некогда это делать

-2