Во что поиграть в новогодние праздники - подборка отличных игр, которые можно пройти за день

Девять дней — девять игр! Так. Стоп. А почему игр 14!?

Впереди длинные новогодние праздники, а значит появится много свободного времени на игры. Мы предлагаем снять с себя бремя выбора и уделить внимание семейным делам и подготовке к выходным, а неразрешимую дилемму «Во что поиграть?» оставить на нас. В подборке выделены игры различных жанров, каждую из которых можно пройти за один день со сном, печеньками и новогодними угощениями — так каждый сможет распределить время по своим предпочтениям и попробовать проекты различных жанров.

The Gunk (~ 5 часов)

Новая игра от разработчиков SteamWorld Dig перенесёт геймера на неизвестную человечеству планету. По сюжету двум исследовательницам придётся зачистить территорию от грязи, попутно изучая местную флору и фауну. Ожидать много от проекта не стоит, ведь это медитативное приключения позволит расслабиться и в спокойном темпе побродить по локациям — узнать историю персонажей, выполнить головоломки и победить несложных врагов.

Для выживания в The Gunk придётся создать несколько приборов и прокачать умения главной героини. К тому же незамысловатый геймплей с приятным медлительным саундтреком поможет забыть рутинные дела и насладиться игровым процессом.

Metal: Hellsinger (~ 5 часов)

Вспоминаем Painkiller и сразу же забываем — в Metal: Hellsinger рубить демонов придётся пачками, но в жанре ритм-игры. Попадаем в мощный бит и получаем возможность нанести больше урона и быстро уничтожить всех противников. Расслабляться и долго наблюдать за красочными пейзажами не стоит, иначе можно потерять музыку и слушать приглушённый счётчик рок-композиций.

Отдельно отметим дизайн локаций, стилистику, аудиосопровождение и «мясное» рубилово — всё это в игре на высоте. А что ещё нужно для мимолётного посещения ада. Перед запуском рекомендуем узнать наши впечатления о проекте в отдельном материале. Да будет рок!

FAR: Changing Tides (~ 5,5 часов)

Far: Changing Tides — нетипичный сайд-скроллер в апокалиптическом сеттинге. Игроку предстоит принять управление футуристичным кораблём, решать головоломки и поддерживать судно на плаву. Удачное сочетание механик и приятные глазу цвета точно передают атмосферу и предоставляют возможность насладиться путешествием без «жарких» сражений.

Несмотря на отсутствие сюжетных диалогов и смысловой нагрузки, проект с первых минут успешно погружает в игровой процесс, от которого не хочется отрываться до самых титров.

Resident Evil 3 (~ 6 часов)

Ремейк Resident Evil 3 — лучшая опция для того, чтобы познакомиться с культовой серией от Capcom. И дело не в обновлённой графике и геймплее, а в короткой истории, которой вполне достаточно для первой встречи с популярной вселенной.

Отстреливаем конечности зомби, узнаём о вирусе, бегаем от Немезиса и пытаемся выжить в опасном мире — что ещё нужно в новогодние каникулы? При желании можно «залететь» в соответствующий раздел, «накатить» множество пользовательских улучшений и повеселиться вдоволь с изменёнными моделями персонажей и прочими «фичами».

Little Nightmares 2 (~ 6 часов)

Little Nightmares 2 — инди-проект в жанре платформера с элементами хоррора, который предлагает игроку посетить мрачный мир, полный опасностей и ловушек. На протяжении всей истории геймеру предстоит решить множество головоломок, встретиться с опасными противниками и постараться выжить.

Осторожнее, убить героев может всё что угодно. Опасны не только боссы, но и более «простые» элементы окружения, например, упавший шкаф или скатывающееся со склона бревно. При желании можно вспомнить и первую часть серии и узнать историю целиком.

Ghostrunner (~ 7 часов)

В Ghostrunner игроку придётся посетить жёсткий мир киберпанка и победить всех врагов на пути. Любое точное попадание в любой участок тела моментально убивает героя и его оппонентов. Легко точно не будет — придётся постоянно пользоваться паркуром и заранее продумывать тактику боя.

Такой хардкорный подход к схваткам позволяет прочувствовать динамичный боевой процесс, в котором нужно постоянно уклоняться от выпадов противников, замедлять время, отбрасывать вражеские пули и выполнять другие важные для победы действия. Для успешного завершения игры от геймера потребуется не только молниеносная реакция, но и умение предотвращать «угрозу горения»…

As Dusk Falls (~ 7 часов)

As Dusk Falls — интерактивная драма с необычной рисовкой и подачей картинки в виде быстро сменяющихся кадров. В игре нет футуристичного сеттинга Detroit: Become Human или вымышленного маньяка в стилистике Until Dawn, поэтому проект цепляет реалистичной историей обычных людей, судьбы которых связались по неприятному стечению обстоятельств.

Сюжет подаётся «с пылу, с жару» без лишних бессмысленных диалогов, а влияние геймера на повествование заметно на протяжении каждой главы. Что случится с главными героями — решать только игрокам…

Call of the Sea (~ 7 часов)

Лучший способ забыть о холодах в новогодние каникулы — добраться до необитаемого острова и безвылазно лежать на пляже под солнышком. Нет, это не реклама турагентства… Главная героиня Нора не может пережить пропажу мужа, поэтому самостоятельно отправится на его поиски.

В Call of the Sea не будет никакого экшена — игрок узнает о судьбе экспедиции первооткрывателей в процессе решения головоломок и исследования острова. Примитива по минимуму, поэтому при нахождении нового механизма придётся пораскинуть мозгами, чтобы догадаться о его предназначении. После завершения обязательно расскажите нам о своих впечатлениях и уровне загара.

Twelve Minutes (~ 4,5 часа)

Twelve Minutes — уникальное приключение, в котором игроку предстоит проживать один и тот же вечер из жизни героя. В интерактивном триллере необходимо за короткий промежуток времени выполнить ряд действий для получения новой информации о сюжете. Для этого придётся узнать расположение предметов, протестировать все доступные опции в диалогах, проанализировать результаты выполненных действий и догадаться о правильной последовательности событий.

Крайне рекомендуем вслушиваться в голоса персонажей — озвучкой занимались Джеймс Макэвой, Дейзи Ридли и Уиллем Дефо. Подтянуть английский вряд ли удастся, но насладиться качественными эмоциями и репликами вполне возможно.

Scorn (~ 5 часов)

Scorn тяжело воспринимать как полноценную игру, однако она точно подходит для получения самых необычных развлекательных впечатлений в жизни. Разработчики по работам Гигера воссоздали пугающе атмосферный мир, в котором каждый увиденный кадр поразит уникальностью, а любая встреченная тварь не только попытается убить героя, но и вызовет отвращение у игрока.

Один из самых неоднозначных проектов этого года, не зря после публикации нашего обзора в комментариях разгорелись жаркие споры. Однозначно советуем проект на пробу, но предлагаем ознакомиться с нашим мнением и впечатлениями читателей перед посещением этого необычного мира.


В завершении отдельно от нашей приглашаем погрузиться в первый сезон The Dark Pictures Anthology, в которую входит четыре игры в жанре интерактивного кино с элементами хоррора в различных сеттингах — Man of Medan, Little Hope, House of Ashes и The Devil in Me. С обзором последней можно ознакомиться в отдельном материале.

Проекты похожи геймплейно, поэтому цвет полученных эмоций в процессе зависит только от личных предпочтений игрока. Даже не самые высокие оценки антологии не помешают погрузиться в короткие истории и выудить из них приятные впечатления. Выбор за пользователями!

Делитесь с нами в комментариях своими идеями подборок для прохождения актуальных и разнообразных игр за длинные выходные.

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Полная лажа, лучше скачать что-то из старого.

76

Согласен, лучше уж оригинального Деда Спейса пройти! =))

24

У меня была традиция, во время зимних праздников, перепроходить Far Cry 3.

-6

При том с тупейшими загадками скорна на пустое брождение потратишь кучу времени и на игру в пятнашки, я как это увидел сразу удалил. Какие к чёрту пятнашки в игре претендующей на что то, плюс атмосфера игры убивает весь новый год, какой смысл играть в это ? да и Фар тоже шляпа тупо посмотреть без геймплея. Гоустраннер тоже за раз не усидишь, жопа сгорит на некоторых моментах. Короче подборка полная шляпа. thwelve проще прочитать, чем в это играть. Знал бы сразу что это не игра а высер в мозг, то и не запускал бы

7

100% зачем вообще быстро проходить игры, если не претендуешь на спидран? Тогда лучшем сам спидран посмотреть, если на то пошло! ТС херню запостил, такие игры не проходятся за раз, тем более если этот раз первый! в этой теме, должны быть игры, чтобы время убить, такие как пасьянс-косынка, шарики и тд, но никак ни такие проекты, с ума чтоль сошел?

скорн, за вечерок так, перед новогодним столом, по быстренькому пройти так, херакс и все, делов то, а перед этим еще резик третий шлифануть, в легкую, даже не запаришься, ага, стоя на одной ноге можно пройти, кули там))

4

Короче, стратежки и симуляторы фактически исчезли из внимания разрабов. А жаль.

25

У тебя из внимания гугл исчез ? или и там забнили? Стратежки как и симуляторы выпускают по сей день. Уже даже симулятор мойщика бассейна есть и Ваха третья тоже вроде как за стратегию считается. Открою тебе секрет, но сейчас по всем жанрам и в принципе в геймдеве ноугеймз эпоха. 10 стоящих проектов за год, не набралось даже в 2022.

-6

Почитай название темы и пояснение к ней - узнаешь много нового.

4

Если ты будешь мне указывать, что мне делать, то я укажу тебе направление, куда ты будешь послан.

-5

В пацанчиком паблике прочёл? Ну что ж, выходи из подросткового возраста и учись признавать косяки.

3

Как по мне лучше поиграть в длительные игры ( Pillars of eternity, mass effect, DAO ) это ИМХО.За топ ничего не скажу не играл ни во что из перечисленного)

15

Ну я уже начал проходить старую добрую игру The Elder Scrolls V Skyrim Special Edition, а то я Легендари эдишн прошёл пару лет назад с выполнением всех достижений, и наиграл тогда в неё 725 часов! =))

2

Вообще резик 3 ремейк неплох из списка! Он как блокбастер, почти как фильм. Очень приятно проходить и действительно не долго.

2

Играл только в ревелейшен 1 и 2 из резиков. Неплохо. По времени также за день можно пройти если не вылазить из-за компа.

3

В третьего ведьмака тоже можно)

2

Серия TES, трилогия ведьмака. Fallout ы . Невервинтер ( не онлайн ) . Достойных игр хватает) Из коротких Spec Ops The Line можно поиграть.

2

Если честно, странная подборка. Типа... напихать можно любых игр в эту подборку.
Обычно в предновогоднее время предлагают подборки на зимнюю тематику, а тут просто набор разных игр. Взаимосвязи нет.
Но я понял, подборка из коротких игр.

15

Ну-ну, удачи вам пройти Ghostrunner за 7 часов)) Запаситесь кубиками льда и валерьянкой!

11

Да... Это та ещё ритм игра.

3

подборка ну вот совсем не новогодняя!!!!!

11

Странная подборка, игры должны быть новогодними. Ну вот что я предлагаю. Кто играл в оригинал Immortals Fenyx Rising, сейчас взломали 3 длс (я даже о них не знал). Очень крупные длс, красочная игра как новогодняя елка. Поиграйте (кто не играл) так же в Brothers: A Tale of Two Sons, мне довелось в нее игра в новогодние праздники лет 10 назад (никогда не забуду, море впечатлений). Серия игр Ori, как не странно в этом списке затесался X-Men Origins: Wolverine, но именно в него когда-то я играл на новый год, приятные впечатления оставил, снежные уровни есть. Ну может быть Kena: Bridge of Spirits, кто не играл. Трилогия Risen. Ну лично я на Новый Год как ветеран, буду играть в старенькое. Need for Speed Underground 2 (20 лет не играл), PIRATE HUNTER. Cомалийский капкан (удивительно нормальная игра), Pariah... Biomutant попробую. Но в свете объявившегося внезапно Immortals Fenyx Rising я выбираю феникса. Так от себя написал, может кто найдет что интересного.

8

Кена и Феникс может и да, остальное нет. Старье + это старье на любителя.

1

Старье, потому что все в новое играли. А насчет перечисленных старых игр, в свое время я не то чтобы их считал на любителя а полным мусором! Только понимаешь в чем штука, ностальгия дело такое. То что ты раньше считал старьем и отстоем, сейчас хочешь в него поиграть, вернуть мне мои 20 лет, может что и упустил. Даже если плохая игра, играя сейчас возникают чувства ностальгии. И в многие игры я игнорировал их в 2002 году, и зря. К примеру Chrome 2003, я ругал ее на чем свет стоит, купил диск и со злости поменял его на рынке на Сайлент Хилл 3, который до конца не сыграл (слетели сейвы). Chrome 2003 это Масс Эффект своего времени! Сейчас играю ты не поверишь в Kreed 2003. 20 лет назад я ее считал мусором, сейчас играю. Не потому что хорошая игра, а просто хочу вернуть свои 20 лет!

6

а где fahrenheit: indigo prophecy? по-моему самое то

6

фаренгейт крутая согласен) чего только стоит тамошняя атмосфера) идеальная игра в новогодние праздники) ещё один вариант это макс пейн)

3

Кто такие подборки делает? и для кого это ?

5

Когда я прочитал заголовок "Во что поиграть в новогодние праздники" я думал сделают подборку игр с новогодней тематикой (даже если бы это было сплошь индюшатина), а не солянку игр ни как не связанных с новым годом.

4

Дилогия Kane and Lynch - как раз на вечер каждая

А вообще на Новогодних можно поиграть в Batman Arkham Origin, Spiderman Miles Morales - игры с праздничной НГ атмосферой

4

Бэтмены и человеки пауки - несерьезная хрень, для детей короче

-6

Ну напиши примеры серьезной хрени для взрослых с НГ атмосферой

2

Только первые миссии норм (Mafia 2) с атмосферой. Дальше игра безнадежно скатывается.

-2

По мне Mafia 2 лучшая сюжетная игра из всех что я играл, да и боевик сносный, чтобы не соврать я ее прошел раз 7 точно

0

Ну и подборочка.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

3

Потратил время на статью с бесполезным дерьмом.. =_=

3

Ты собственно бесполезный дерьмо-коммент и оставил, а большинство игр хорошие :)

1

Игра: Давай поиграем. Приключение на 5 часов, зашёл и вышел.

Игрок спустя 5 часов на первой локации: Ну, и куда тут ***** идти дальше?

3

Ничего атмосферного в рамках Нового года.
Лучше:
Batman: Arkham origins
Saints Row IV: How the Saints Save Christmas

2

ghostrunner 7часов???? Не верю. На дня так 2 хватит. Пока их перевалишь сто лет может пройти

2

А майлз моралис? Новогодняя атмосфера, снежный нью йорк, время прохождения 4

2

Saints Row 4 Дополнение миссии "Naughty and Nice"

Спойлер
2

Анабиоз: Сон разума одна из "холодных" игр на зиму

2
Во что поиграть в новогодние праздники

И ни одной игры на тему нового года, рождества, или просто в зимнем антураже или в сказочной атмосфере в подборке нет. Где добрые игры в подборке? Автор случаем новый год ни с чем не перепутал? Однозначно ДИЗ за эту убогую подборку.

Но самое печальное, что в подборке нет ни одного аниме проекта.

2

кроме Ghostrunner, нечего путевого нету!!! автор... слов нет вообщем

2

как-то так повелось,что уже пару лет прохожу Metro Exodus dls Два полковника,а предыдущие нг встречал в The Division

Спойлер
1

Тоже попробую в этот раз The Division. Не играл ни разу, лежит в Steam с раздачи уже года два...

-1

ну я там чисто из-за новогодней атмосферы был)

1

Scorn и резик прям хорошие. Call Of The See можно спокойно пропускать, кмк.

1

Дальнобойщики 2 с зимним модом

1

12 минут понравилась. про петлю времени. прям супер

1

Норм, но я буду 31-го Scorn играть

1
1

ждем новогодние моды на сталкера))

1

я купил очередную рейзеровскую мышку и буду проходить ведьмака в 4-й раз. на первый взгляд игра стала красочнее.

1

какого, 3 ? а как первые части Ведьмака, тоже проходил кучу раз?

1

) первые 2 по 2 раза. третья лучше зашла. через пять лет еще что-нибудь обновят в 3-й части - сыграю в 5 раз.

1

У меня была традиция проходить все части Max Payne! Нестареющая классика :)

1

Прохожу всегда бэтмен ориджин.Норм создает настроение праздника

1

Lmao, бред, для таких как я , игровые часы делятся на 2 , ибо из за компа встаю только пожрать, подборка лажа полная

1

Играю в Майлза Моралеса челопука там как раз атмосфера рождества снег и метель !) С наступающим всех здоровья всем и что бы война закончилась уже в следующем году !!

1

Уж лучше в Gothic 2 или Morrowind на худой конец , чем в вышеперечисленные.

1

готику 2 или морровинд за день (без багоспидранов) ?

1

Лучше за столом с салатиком время провести..

1

Действительно полезная подборка. Особенно когда хочется сделать перерыв от долгих игр.

0

На НГ интересно продолжит играть БДО, там будут тематические ивенты и подарки. При чем, многое уже началось.

0

Dying Light 2, там как раз инвент новогодний

-2

Ты наверное очень старался, чтобы выбрать шлак заместа нормальных игор.

Да и любой нормальный человек на новый год проходит Макс Пэйн на руле, а не вот это вот все.

-2

Обязательно перед этим подтянуть штаны, а то будет как в одной серии Симпсонов, где у Фландерса дом сужался...

1

Игры, игры... Заходишь сюда и читаешь каменты! :D

-2

Никаких игр Б . Л . Я . Армия ждёт!

-2

Кроме Обитель зла 3(которую уже все прошли),не увидел ни одной путней игры в этом списке,один шлак,выходит играть не во что.Хотя каждый найдет для себя во что ему поиграть)

-5

Little Nightmares можно разок пройти, а остальное всё лютое дерьмо, не стоит даже внимания

-6