Впечатления от аксессуаров PlayStation 5

Не секрет, что вместе с консолью выходят и аксессуары. Самая широкая линейка таких устройств, которые полностью совместимы с новой консолью, у PlayStation 5. С консолью мы уже разобрались в полноценном обзоре, посмотрели ее со всех сторон и готовы перейти к периферии. Геймпад к этому числу не относится, а вот камера, гарнитура и пульт управления мультимедийным контентом - это полноценные аксессуары.

Нужно понимать, что вместе с жизненным циклом консоли будет выходить множество альтернатив от других вендоров, но как показала практика - аксессуары от “материнского” производителя чаще всего выигрывают эти соревнования. Но тут мы не сравниваем, а просто ознакамливаемся со стартовой линейкой устройств. Возможно, в будущем все эти девайсы получат улучшение, ну а пока они перед нами в том виде, в котором их задумали.

Начать стоит с того, чего сильно не хватало в прошлом поколении PlayStation - дистанционного пульта. Это тот, что обычно в полиэтилене хранят наши бабушки, но в данном случае это совсем не требуется. Почему внимание в первую очередь на него? Потому что со времен PlayStation 3 - это первый ПДУ именно от Sony, а не сторонних сертифицированных производителей. Не смотря на насмешки над таким устройством, он действительно очень полезен в использовании.

Каждый раз брать в руки геймпад, снимать его с зарядной станции или шнура - занятие крайне утомительно. В первую очередь потому, что геймпад создан исключительно для игры, им неудобно пользоваться во всех остальных случаях. Он сильно больше ПДУ, совершенно другой, чуждой формы для управления контентом. Одной рукой управлять им невозможно, кинуть под кровать тоже не очень удобно и жалко. А вот пульт вещь отменная, если вы регулярно используете консоль как мультимедийную приставку. Что совершенно логично, учитывая возможности консоли. Плюс ПДУ сильно практичнее с точки зрения экономии заряда - он работает от обычных пальчиковых батареек, которые идут в комплекте. Батарейки для таких устройств гораздо более логичное решение, нежели для геймпада.

Внешний вид ПДУ стилизован под консоль. Две белые части и средняя - глянцевая и черная. Задняя, снимаемая крышка, с таким же тиснением, как и на внутренней части панелей консоли. Получилось очень приятно тактильно и красиво внешне. Как мы и говорили в обзоре, если бы вся внешняя часть самой консоли была сделана таким образом, то она бы получила статус культовой еще в момент релиза. Благо, сделали тут. Выглядит очень стильно и совершенно нестандартно.

Сам ПДУ совсем небольшой, хорошо адаптирован под форму руки, почти идеального веса для такого устройства - не тяжелый, но вполне ощущается в руке. Будучи в руке и управляемый только большим пальцем, ПДУ сделан так, что вы можете использовать любую кнопку без дискомфортных движений или необходимости тянуться к ним. Сделали и четыре брендированных кнопки для подписных сервисов: Netflix, Spotify, Disney+ и YouTube. Красиво, но работают только две из них. Хоть Spotify и запустились официально в России, но на PlayStation их приложение в нашем регионе по каким-то причинам недоступно. Со временем, все эти кнопки станут функциональными и тогда пульт станет совсем практичным. Запуск приложений без лишнего хождения по интерфейсу давно зарекомендовавшее себя решение.

Гарнитура совсем не новинка, но получила ряд обновлений как внешних, так и технологических. Если вы любите именно накладные наушники, которые способны создать объемную сцену, то это практически единственный выход для вас. Поскольку PlayStation 5 не поддерживает внешние звуковые устройства, то беспроводную гарнитуру с хорошим звуком получится подключить только купив PULSE 3D для PS5.

При этом, было бы странно, если фирменная гарнитура выдавала спорный звук. На деле действительно никаких претензий к качеству звучания нет и быть не может. Музыка, игры, фильмы - во всех сценариях использования устройство отрабатывает на полную. Нет каких-то доминирующих частот, все отбалансировано и, в целом, звук “сочный” и понятный во всем диапазоне. Из обновлений - технология Tempest 3D AudioTech. С ее помощью в играх вы сможете почувствовать себя в центре событий.

PULSE 3D имеет два микрофона и оба с шумоподавлением. Судя по тем отзывам, что получилось собрать от случайных игроков, они не сразу поняли что я играю именно в гарнитуре. Микрофоны, насколько вы понимаете, спрятаны в корпус динамиков.

Внешне все идет в унисон с флагманом - консолью. Все аксессуары подчинены дизайну и всем линиям консоли. Никаких откровений нет, но стало как-то более футуристично.Не хватает разве что фирменной подставки под эту гарнитуру и беспроводной зарядки, пока что только через USB-C. Из хороших новостей - время автономной работы. Порядка 17 часов беспрерывной работы на максимальной громкости эта гарнитура вынесла легко сразу после того, как была извлечена из коробки. Очень хороший показатель по продолжительности работы. Учитывая, что максимальная громкость достаточно избыточна для комфортного прослушивания музыки или игры, то можно рассчитывать на более длительную работу.

Все элементы управления вынесены на корпус левого динамика. Тут расположились кнопки изменения громкости, баланса между чатом и игровым режимов, включение и выключение микрофона, слот зарядки, 3,5-разъем и, собственно, кнопка включения самой гарнитуры. Кнопки тихие, не передают звуков на саму гарнитуру при использовании.

HD-камера тоже логическое продолжение и развитие PS-камеры прошлого поколения. Тоже две камеры, удобная подставка-крепление и совершенно новый дизайн, который следует общей канве этого поколения. Честно сказать, тут без каких-то откровений или новшеств. Камера действительно унаследовала все функции предка и получила новый дизайн. Можно вести трансляции, камера даже вырежет фон и оставит только вас. Сказать что-то еще о ней не представляется возможным, поскольку при обзоре этого аксессуара не оказалось PS VR или необходимости в стиримнге. Но вы должны знать об обновлении этого устройства.

В остальном, более мелкие аксессуары не требуют какого-то дополнительного представления, учитывая что осталась только станция для зарядки двух геймпадов. И она тоже удобна, если вы часто играете вдвоем, но рассказать там особенно нечего.

В целом, все аксессуары можно свести к одному слову “удобно”. Каждое из этих устройств делает использование консоли в разных аспектах проще и лучше. Вместе с консолью они образуют единую экосистему в одной стилистике. Претензий по качеству материалов или качеству сборки предъявить невозможно. В остальном, это стилистически актуальная линейка устройств для расширения возможностей консоли и придание ей функционала многоплановой развлекательной системы. Дальше каждый решает сам исходя из своих потребностей.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Сделайте видео! Я манал это читать🙄

4
Спойлер

это обычный рекламный пост, можешь не читать.

3

А чего цена на этот хлам не указана? Чтоб людей не пугать?

1

Видно, что статья чисто спонсорская. У меня, как у обладателя консоли прошлого поколения, первый же логичный вопрос - а что с гарнитурами с PS4, в частности gold и platinum??? Неужели никто ни у кого даже мысль подобная не промелькнула??? Или нам теперь вместе с новой консолью и всю периферию менять??? Но нет, все этот вопрос игнорируют, хотя он прям на поверхности...

1