Впечатления от SSD-накопителя Western Digital Black SN850

Задумываясь о сборке игрового ПК в 2020 году нужно учитывать множество компонентов системы. От процессора и охлаждения до системного диска, который будет способен быстро обрабатывать все потоки информации. До недавнего времени фаворитами в гонке быстродействия SSD дисков были разные производители, но там не было Western Digital. Несмотря на то, что это из самых крупных игроков на рынке накопителей и мы уже не раз обозревали их продукцию, только сейчас удалось дойти до нового SSD-накопителя Black SN850. Его задача запрыгнуть так высоко в производительности, как никакой диск до этого.

Говоря о Black SN850 в первую очередь нужно понимать, что мы говорим о новом поколении SSD дисков. В данном случае в арсенале накопителя поддержка подключения PCIe 4.0 как на чипе, так и наборе микросхем. Используется совершенно новый собственный контроллер и память SanDisk TLC NAND, чтобы обеспечить самые впечатляющие цифры, которые можно увидеть у накопителя M.2. Примерно на 40 процентов быстрее, чем модели PCIe 4.0 первого поколения, но при этом не намного дороже за гигабайт при прямом сравнении.

К явным плюсам диска можно отнести пятилетнюю гарантию. Накопитель выходит в трех объемах: 500 Гб, 1Тб и 2Тб. Суммарный объем данных, который гарантированно можно записать на накопитель (TBW): 300Тб для 500Гб, 600Тб для 1Тб и 1200Тб для твердотельного накопителя объемом в 2Тб. Более подробные технические характеристики можно увидеть на картинке ниже.

Судя по всему данный накопитель не привлек какого особенного внимания и это очень большая ошибка со стороны профильных изданий. С точки зрения потребительских показателей это чуть ли не один из самых лучших дисков на рынке в данное время. Скорости записи и чтения просто поражают даже искушенное воображение. В этом моменте однозначно нужно отдать должное новому 8-миканальному контролеру от SanDisk. На протяжении всего использования как режиме игры, так и в процессе установки ПО или обычного использования ПК - показатели были на постоянно высоком уровне.

Чтение в районе 7000 Мб/с
Чтение в районе 7000 Мб/с
Запись в районе 5200 Мб/с
Запись в районе 5200 Мб/с

Если говорить на каком-то более бытовом уровне, то скорость диска заметна с первого же момента использования. Прирост скорости настолько велик, что ощущения сравнимы с тем, как вы с обычного HDD переходите на самый доступный SSD. Установка системы на него занимает считанные секунды и в данном случае это даже не красивый оборот речи, а действительность.

Прирост в загрузке и работе игр тоже заметен даже без каких-либо цифр. Аналогичная ситуация наблюдается и в сложном ПО, которое требует частого обращения к диску. Вообще, все к чему вы уже привыкли при скорости загрузки можно смело разделить на два и это будет показатель Black SN850. Казалось бы, посреди 2020 года уже сложно чем-то удивить, особенно в технологическом плане, но у специалистов из WD это получилось. Контроллер использует часть динамической памяти с одноуровневой ячейкой (SLC) для сверхбыстрого кэширования часто используемых данных и дополнительно снижает время реагирования диска на запросы.

К слову, это же может быть и прекрасный вариант для консоли нового поколения, в частности PlayStation 5. Понятно, что на данный момент сам слот М.2 в консоли заблокирован, а представленный диск только готовится к выходу на рынок - тем не менее, судя по производительности, ориентация Black SN850 исключительно геймерская. По крайней мере, именно этот диск лучше “взять на карандаш” и отслеживать для последующей покупки.

Включение «игрового режима» через WD Dash переводит твердотельный накопитель в состояние максимальной скорости отклика, как это было бы во время передачи данных, а состояния с низким энергопотреблением отключаются. Это означает, что в этом режиме ни один блок не отключен. WD сообщает, что игровой режим можно оставить постоянно включенным без последствий для диска, но только на ПК. В случае с ноутбуком, такой режим будет быстро расходовать батарею.

С задней части нашего диска на 1Тб не размещены какие-либо компоненты. Известно, что и 2Тб диск сзади ничем не располагает. Вполне вероятно, что WD планируют выпустить накопители больших объемов и такой шаг будет очень логичным. Особенно на фоне длительной гарантии и хороших показателей по суммарному гарантированному объему записи. Кстати, в комплекте с диском идет и бесплатная копия Acronis True Image. Не забывайте использовать и WD Dashboard - с помощью этого фирменного ПО получится сильно оптимизировать нагрузку на накопитель и продлить его жизнь.

Проблемой в таком диске может стать разве что температура. Вообще, это проблема для всех новых дисков с поддержкой PCIe Gen 4 - они все невероятно греются. До показателей Gen 3 еще достаточно далеко и именно поэтому не скоро мы увидим такие диски в ультрабуках. Очевидно, что для Black SN850 требуется рассеивающий радиатор и лучше, если отвод воздуха в вашей конфигурации будет продуман очень хорошо. При таком раскладе вы добьетесь вполне комфортных значений температуры диска и забудете об этом навсегда.

Оглядываясь на впечатления от диска, его использование и показатели синтетических тестов можно сказать что перед нами флагман от Western Digital, который достаточно легко подвинет многих своих конкурентов. Рекордная производительность вне зависимости от типа нагрузки - это одно из главных преимуществ этого диска. На сегодняшний день можно смело сказать, что WD Black SN850 - это лучший потребительский твердотельный накопитель на базе флэш-памяти, который можно купить на рынке.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Познавательно, но каким боком эти характеристики пригодятся для игры.

15

прогрузки локации и прочее, я играю в вов и после установки ssd типа m2 играть стало намного комфортнее, прогрузки моментальные. тем более у вд они вообще какие-то нереально быстрые плюс на некоторых моделях есть радиаторы

6

Ну на самом деле любой игре хватит и обычного SSD со скоростью 500. Разница будет в пару секунд при загрузки игры. У самого ево+ на 500гб стоит под систему и проги, а для игр обычный SSD на 2тб

16

Получается если стоит ХДД игра не запустится. Просто ССД меньше будет работать. Чтобы видеокарта создала локацию, нужно пройти процессор и оперативную память,

4

не только, скорость носителя также влияет на отображение локации

2

За скорость локации отвечает быстродействие памяти видеокарты и ОЗУ.

9

Такие скорости для игр тупо не нужны в данный момент. Обычного ssd с головой хватает. Эта разница в незначительные секунды тупо погоня за бесполезной тратой существенной суммы. Ведь реально их задача для работы.

11

Не нужон мне ваш ссд

Спойлер
7

SSD Patriot Viper VPN100 1TB VPN100-1TBM28H Ресурс записи "1665 TBW"

Скорость последовательного чтения 3 450 МБ/с

Скорость последовательной записи 3 000 МБ/с

Во для игр само -то.

Или на 2ТБ там вообще изи перезапись 3115 TBW

4

Какой процент в скорости будет с PCIe 3.0 samsung 970 evo 2 tb. если скорость будет на ура< значит и смысл будет менять.

3

Ага, да, все они по обзорам кому чемодан завезли, такие прям мего супер, а как купишь и потестишь, то и думаешь сразу, а мог купить не разрекламмированное такое же г. в три раза дешевле!

1

вот и конкурент Samsung и Intel
да будет битва и снижение цен))

1

Довольно забавная ситуация, что с появлением ССД жёсткий перестал быть узким местом. У меня NVME с 3гбит/с и я не разу ни видел, что бы оно хотя бы поработало при 100% загрузке более нескольких секунд. Вопрос: Нафига тогда гнаться за 7 Гбит/с? Что касается игр, то у меня они на харде живут хорошо. Тем более , что подкачка не используется. По поводу использования для игр- то какой смысл убыстрять загрузку? Если я знаю, что играю я например час, то от того, что загрузка произойдёт на 1 минуту дольше - сомнительный выигрыш при такой переплате

1

Для игр само то . Скорость чтения данных 7000MB/s это пожалуй самый лучший показатель для SSD M-2. В PlayStation-5 у SSD вроде такие же показатели.

-4

такие скорости пока ни для чего не нужны. даже SSD на PCI-e 2.0 избыточен.

-6

избыточен кому?
дурачку , который до сих пор сидит на HDD в конце 2020ого?
когда ссд стали стоить копейки , а прирост по сравнению с обычным хардом просто сумасшедший, не неси бред

-3
300Тб для 500Гб

в месяц только с торрента качаю от 1 Тб. - так что даже на год не хватит. Потому HDD - это сила

-13

Не хочу придираться, но если ты в месяц качаешь Тб, то диска хватит на 25 лет. И это по твоей же математике... даже если ты качаешь 2 Тб в месяц все равно получается 12 лет. При 4 Тб в месяц у тебя будет 6 лет, а это из расчета скачивания 5,5 Гб в час в течении 31 дня подряд, без остановки на протяжении 6 лет. К моменту истечения лимита ты должен будешь скачать примерно 288 Тб данных. Что ты там качать-то собрался в таких объемах?

12

Человеку просто нужно покурить инфу, что такое есть на самом деле TBW, тогда и хрень всякую писать перестанет.

1

А смысл на ССД что-то кроме игр держать?

1