Все успехи и провалы AMD - разбор от Серого Пса

Посмотрел я последнее видео от канала PRO «Hi-Tech Все успехи и провалы AMD. История конкуренции, развития продукции и людей.» И знаете – стало так все «зэлено-зэлено», ну прям да до коликов в глазах ) Сразу видно – данный ролик был сделан – именно по заказу, чтоб сформировать определенное мнение об АМД (те тупо – реклама на заказ). В этом посте я конкретно разберу основные косяки повествования и что было в реале. Поехали (с)

C cамим роликом можно ознакомиться тут:

Я не стал разбирать историю до 2012 года (хотя косяки и там имеются), ибо оно в моем понимании слушателям на данный момент особо и не интересна. Разберем же последние десятилетие деятельности АМД.

  1. Первое что хотелось уточнить – информацию о серии FX. Хех, в ролике аффтар очень мягко и нежно это все завернул – типа оно было, но об этом надо рассказывать отдельно, давайте-ка мы сразу о Зен поговорим. Очень удобная позиция в создании непогрешимого образа компании в целом.

На самом деле при выходе FX серии налицо был прямой обман пользователей в плане производительности процессоров. Кто не в курсе напомню – АМД НАПРЯМУЮ сравнивала свои процессоры FX-81хх cерии с процессорами Intel i-7 того времени, указывая в рекламных роликах что они имеют такую же производительность. Естественно и ценник был – аналогичный. Такой же расклад был по всей линейке. И только когда Фуфыриксы «вышли в свет» выяснилось что это ложь и профанация, а все кто поверил АМД получили в топовом 8-ядерном проце – в лучшем случае аналог i5, а кое где и i3.

Мало того как мы видим из видеоролика уже в 2012 (!!!) году АМД начало разрабатывать платформу на Райзен. Те они уже тогда ПРЕКРАСНО знали и понимали что FX-сы – по сути проходняк и говно и начали разработку новых процессоров с нуля а не на базе предыдущего решения. Те серия FX была нужна только за тем, чтоб удержать хотяб какую то долю на рынке за счет фанатов, пока не выйдут нормальные решения.

2. В конечном итоге в нынешнем успехе АМД – тупо очень много банального везения. Именно
везения, а не расчета и планов на будущее.

  • в 2008 году они продают свои фабы (фабрики чипов). На тот момент наличие своего ФАБа для компании – это был показатель успеха и залог стабильности. Но именно отсутствие своих ФАБов дало АМД возможность заказывать кристаллы на мощностях субподрядчиков, неся меньшие расходы и используя их современный техпроцесс
  • АМД просто «фортануло» (другого слова не подобрать) в том, что рынок мобильных устройств за последние 10 лет развивался лавинообразно. Причем конкуренция там была – адовая. Только поэтому производители чипов для «мобилок» смогли ударными темпами освоить и 12 и 7, а сейчас – и 5й нм процессы. АМД просто воспользовалась данным, чего не могла Интел имея свои «личные» ФАБы. Рынок технологий «спас» АМД – если раньше компаниям разработчикам процессоров всегда было выгодно все делать на своих фабриках, в современном мире – всегда выгодно делать на оутсорсе у тех, у кого техпроцесс лучше, а цена – дешевле.
  • Лиза Су. Только за счет прохода этого человека АМД смогла решить неимоверное множество проблем. Не будь ее – ни было б никаких PS4 на АМД, ни новой стратегии развития, да и все договоры с изготовителями чипов (с той же TSMC) – без нее были б невозможны. По сути за счет Лизы АМД так плотно «переехал» в Китай и ATP в целом, что сказалось на его технологичности и цене.

3. И последнее. Со времен первых PС политика АМД всегда была «большая производительность – меньшая цена». Даже во времена фуфыриксов в рекламных постерах – везде было то что мы получаем большую производительность за меньшую цену.

Но вот приходит Райзен 3 (5000я) серия – и что мы видим. Все, «сказка» кончилась. Теперь больше цена - больше производительность. Дорогущие процы и дорогущие матплаты под них. При всем моем уважении у АМД – а чем вы тогда лучше Интел? Ничем. Два одинаковых монополиста, которым насрать на рядового пользователя.

Подведу итог – естественно я удовлетворен что на данный момент на рынке PC снова есть здоровая конкуренция между компаниями (без нее – в любом случае оверпрайс и стагнация). Но выказывать АМД таким рыцарем на белом коне – глупо. Как только ЛЮБАЯ компания в современном мире начинает зарабатывать хорошие деньги – она начинает «класть» на своих фанатов, и это неизбежность. Поэтому – не будьте фанами, всегда выбирайте лучшее – а не бренд. Я все сказал (с).

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Амд можно сказать спасибо уже за то, что они есть - ну это помимо дешевых решений в миддлэнде, которые они штамповали больше 20 лет. В отсутствии у амд производительных аналогов нвидиа просто занималась ребрендингом и сбывала старые чипы под видом (и по цене!) новинок.

Нет конкуренции - значит хомячки будут жрать что дают, как это происходит с майковскими осями.

А кто там лучше, хуже - эт уже личные предпочтения.

Просто чтоб не быть голословным, приведу пример - лет 10 назад собирал людям пк на амд, - 4 ядра, видюшка 256 битка, референсная мать от гигабайта, корпус приличный, от инвина. Он стоил как пк на интел со сраным пентиум дуал кор (celeron, по сути) и 128 биткой от нвидии - мало того, еще и материнка была вонючим обрезком от асрок, а корпус пивная банка от кодэген. Вся комплектуха была свежей, того сезона.

8

На рынке где есть конкуренция - всегда есть кому спасибо сказать. И я лично и Интел и АМД и Нвидия - всем "спасибо" в свое время говорил. Как и "пинаю" когда начинают делать дерьмовые вещи для покупателей. А спасибо за просто так - не заслужили, слишком много косяков (причем за всеми, нет пророков в данном королевстве)

0

Владельцу FX даже обновляться не надо, он просто каждый год разгоняет его 😄

4

С фуфыксами амд действительно дико слажала. Это было дикое дно. Прям дно дна. Ну а с нынешними ценами на 5000 серию действительно проще интел взять. Интел всегда как-то надёжнее был.

0

В дополнение - выложу сравнение 6ядерной линейки процессоров АМД. Ну и ценники (в рублях на февраль 2021) 1600й - 10тр, 2600х - 14тр,3600х - 18тр,5600х-32тр (!!!) Тут уже без особых пояснений понятно, насколько 5000я серия - "народные" процы.

-3
5600х-32тр (!!!)

Ну, вообще-то за 25.345 руб. сейчас есть ОЕМ версия 5600х.

Ты вот лучше посмотри, что грамотные люди говорят.

https://youtu.be/FSntO1t-YJE

0

Ссылку ток реальную где оно есть за 25 приведите ) Тогда и поговорим.

0

амуде один раз мне поднасрали с инструкциями sse 4.1 и avx, пришлось на интол перейти, но теперь опять на амуде, И с видяхой амуде поднасрали - сдохла на гарантии прямо в сервиснике магаза, так что заменили с доплатой на нвидию

-3

Скорей всего вы говорите о процессорах для сокета АМ2+\АМ3 - Атлоны и Феномы. Я вам напомню - когда оно начало выходить - и у Интел на 775 сокете никакого SSE 4.1 и AVX- и в помине не было. Причем на том же хоть и неудачном АМ3+ (FX) - все это уже было в полной мере реализовано. Просто вы видимо неудачно прикупили АМ3 как раз перед выходом 1155 сокета - а он вообще самый удачный продукт всех времен и народов, с ним пожалуй только АМ4 сравнится, и то через некоторое время.

1

про феном и говорю. Но это была удачная покупка, ибо взял за копейки, и хватало до тех пор, пока игры не стали требовать новые инструкции.

0

И тогда чем же АМД вам "поднасрало" - выпустило продукт без технологий, которых тогда вообще на PC ни у кого не было? ))

1

как раз были, уже в то время, когда покупал, но не жалею, что тогда сэкономил, Вопрос закрыт.

0
не будьте фанами, всегда выбирайте лучшее – а не бренд

Я всегда выбираю лучшее. Именно поэтому на моём основном компе всегда интел+нвидиа.

Всякие амд всегда без исключения меня разочаровывают. Я ни разу не видел амд компа, который меня устроил бы по всем параметрам. У амд всегда без исключения что-то не так все последние 15 лет плюс минус. Я разочарован в амд.

Лучше переплатить за интел, но получить комфорт, чем сэкономить на амд и страдать.

Таково моё мнение. Точка.

-4

Видимо не всегда.

Последние 486е процы у Интела (по сравнению с конкурентами) - были какахи.

Первые Интел-двуядерки - говно.

Весь 1156 сокет в плане процов - говно.

Тудаж идет 1150й сокет - в плане материнской платформы.

1200й сокет - еще та говнина.

И я назвал только те вещи что реально плохи. Не а так ваще пофиг - слепили себе кумира - ваши проблемы.

1