Всё включено: опыт использования набора игровой периферии MSI

К нам на тест доставили целый ящик с игровыми аксессуарами от MSI: клавиатурой, мышью, ковриком и гарнитурой из актуальной линейки. Причём, устройства далеко не самые дорогие, а, скорее среднего класса — все модели из подборки стоят в районе трёх тысяч рублей.

Весь набор обошёлся бы примерно в 13 тысяч — примерно столько же стоит одна флагманская игровая гарнитура, клавиатура или мышь. Можно сказать, что такое сравнение не имеет особого смысла, так как класс устройств совершенно разный, но именно это нам и предстоит выяснить: насколько среднебюджетная периферия может потягаться с аксессуарами для профессиональных киберспортсменов, и на чём MSI сэкономила в первую очередь.

CLUTCH GM41 LIGHTWEIGHT — сверхлёгкая игровая мышь

Новый «грызун» от MSI следует популярному тренду на лёгкие мыши. Если раньше производители старались удивить игроков множеством кнопок, съёмными грузиками или яркой подсветкой, то нынче в ходу минимализм на грани с аскетизмом — лишь бы сбросить ещё пару грамм.

Такой подход импонирует прежде всего фанатам шутеров, для которых нет ничего важнее скорости реакции и точности прицеливания. Лёгкая мышь становится как бы продолжением руки, так как она почти лишена ощутимой инерции при перемещении. Тяжёлые мыши всё ещё хороши для MOBA и стратегий, но в FPS вроде CS:GO, PUBG, Rainbow Six: Siege и Valorant, которые переживают пик популярности, куда эффективнее оказываются как раз суперлёгкие модели.

Clutch GM41 Lightweight весит всего 65 грамм без учёта кабеля — самые лёгкие модели могут весить на 6-7 грамм меньше, но MSI смогла добиться значительного снижения массы по сравнению с «обычными» мышками, которые обычно весят порядка 90 грамм.

Единственное ощутимое отличие мыши MSI от большинства более дорогих конкурентов в этом сегменте — кабель. В то время как другие производители используют тонкие, даже не всегда оплетённые провода, чтобы снизить вес, MSI использовала более прочный и надёжный кабель с защитой от запутывания и перегибов.

В Clutch GM41 Lightweight используются качественные переключатели основных клавиш от Omron и оптический сенсор PWM 3389 с частотой опроса 1 мс. Высокая частота опроса сенсора для шутеров важнее, чем зашкаливающая частота DPI (здесь он «всего 16 тысяч», так как первая влияет на точность прицеливания, а вторая — исключительно на скорость перемещения курсора.

Логотип на «горбе» мышки подсвечивается — при переключении DPI с помощью кнопки снизу (чтобы не нажить её случайно во время игры) логотип мигает определённым цветом, выступая в роли индикатора.

Если зажать клавишу DPI и нажимать кнопки или крутить колёсико, цвет и анимация подсветки будут меняться — у более дорогих моделей это делается через фирменный софт, но для сравнительно недорогой модели небольшое неудобство простительно, ведь на действительно важных компонентах экономить не стали.

AGILITY GD60 — коврик с RGB-подсветкой

Коврик для мыши с подсветкой, разумеется, не имеет никакого отношения к повышению результативности в играх, но иметь такой всё равно по-своему приятно.

Подсветка управляемая, но только при помощи кнопки на самом коврике, синхронизации с Mystic Light не предусмотрено (как и остальных устройств в подборке). Короткое нажатие пролистывает цвета, а длинное — эффекты. Большинство режимов одноцветные (можно выбрать статичный оттенок без смены и мигания), но есть и режим Stream, в котором световая трубка переливается разными оттенками.

Для работы подсветки коврик нужно подключать к компьютеру при помощи съёмного USB-кабеля — если вы используете беспроводную мышь или клавиатуру, кабель от коврика можно будет использовать для их зарядки.

Сам по себе коврик приятный — 38×28 см, с гладкой тканевой поверхностью очень мелкого плетения. Края прострочены и дополнительно «закрыты» светопроводящей трубкой, так что «разбахромиться» ничего не может.

Основание выполнено из вспененного каучука, оно достаточно толстое (4 мм) и не скользит по столу. Благодаря тканевой поверхности и упругому основанию Agility GD60 очень тихий.

VIGOR GK20 — механо-мембранная клавиатура с подсветкой

Хорошая механическая клавиатура с подсветкой может стоить достаточно дорого и, к тому же, практически гарантированно имеет один существенный недостаток — механические клавиатуры издают при печати достаточно громкий стук.

При этом «обычные» мембранные клавиатуры для игр годятся весьма посредственно, так как клавиши на них обычно плохо сбалансированы, часто имеют тугой и неровный ход и иногда могут подводить в самый неподходящий момент.

Младшая клавиатура в линейке MSI объединяет лучшее от двух миров, насколько это возможно, и даже добавляет небольшой бонус. Внешне Vigor GK20 напоминает механическую, но на деле это мембранная клавиатура со рельсами-стабилизаторами хода на каждой клавише.

Полупрозрачная резиновая подложка оснащена радужной подсветкой, но это не единственное её назначение — также она заглушает шум, смягчает само нажатие и защищает чувствительную электронику от пролитых жидкостей, крошек и другого мусора. Если пролить кофе или сок на механическую клавиатуру, с ней целиком или, как минимум, парой кнопок, скорее всего, придётся попрощаться, а вот мембранка в этом плане значительно более живуча.

MSI не поскупилась на клавиши с лазерной гравировкой всех символов включая кириллицу. Клавиши двухслойные и состоят из полупрозрачного белого пластика и матового чёрного покрытия, поэтому символы легко читаются и при включённой, и при выключенной подсветке.

Подсветка не настраиваемая — она не переливается и не меняет цвет, выбрать можно только яркость — более продвинутые схемы доступны в дорогих моделях.

С «настоящей» механикой GK20 сравнивать тяжело. Да, клавиши имеют стабилизаторы, да и внешне он похожа, но ощущения от печати не ней совершенно другие. У клавиш механо-мембранной клавиатуры нет клика, но есть тактильная отдача от, собственно, резиновой мембраны, которую ощущаешь в начале нажатия, а не в момент срабатывания. Кроме того, смягчённое резиновой подложкой основание ощутимо снижает характерный стук — тут уж каждому стоит выбирать на свой вкус.

IMMERSE GH20 — лёгкая гарнитура без подсветки

Эта гарнитура находится на границе бюджетного и среднего сегмента. Она изготовлена из простого пластика без особого декора и подсветки, но свою работу выполняет.

Для музыки эти простые наушники рекомендовать кому-либо сложно, а вот для игр они вполне годятся. Приоритет кривой AЧХ очевидно отдан среднему диапазону — чтобы речь и шаги были более разборчивыми. А вот низы и верха немного приглушены, чтобы резкие громкие звуки не сбивали концентрацию.

Оголовье и амбушюры прикрыты эко-кожей с набивкой из пенного материала — летом в такой гарнитуре может быть жарковато, но, по крайней мере, металлическая основа оголовья не сильно давит на макушку, как это происходит со многими недорогими гарнитурами.

На проводе размещён несъёмный регулятор громкости с рычажком отключения микрофона — всё управление полностью механическое. Флагманские гарнитуры часто поставляются с внешней аудиокартой с подключением USB, но у GH20 в комплекте только разветвитель с одинарного комбо-штекера на два раздельных джека.

Микрофон GH20 подойдёт для общения в голосовом чате игры и в целом достаточно чувствительный, в комплекте идёт маленькая поролоновая насадка поп-фильтр. Для записи подкастов или стриминга бюджетная модель MSI стоит рассматривать с осторожностью — сначала поищите тесты микрофона в сети.


MSI производит множество устройств для геймеров от компьютерных комплектующих до игровых ноутбуков и периферии.

Модели начального и среднего уровня, описанные в подборке, подходят для большинства пользователей, которые не ищут совершенства, но хотят добавить в свой игровой процесс немного больше комфорта. А для более опытных и требовательных компания предлагает модели с индексом 60 и выше — например, гарнитуру GH61 с драйверами Onkyo и механическую клавиатуру GK80 с переключателями Cherry MX.

Комментарии: 10
Ваш комментарий
MSI не поскупилась на...

...чемоданы для пг

17
сверхлёгкая

А нахера она нужна сверхлёгкая то??? Мышь должна быть тяжелой для точности.

12

Тот же вопрос. Мышь должна чувствоваться в руке

2

А по итогу лучшей как была Logitech G403 так и осталась.

7

Вот ИГРОВАЯ мышь, ребята)

5

Никогда не понимал таких монстров. Это не игровая мышь, это скорей выпендрёжная мышь. Вот скажи сам, все эти 16 боковых кнопок - в шутерах польза от них нулевая и нажать вовремя определённую клавишу очень неудобно, а для ММО или подобных игр проще использовать навыки с клавиатуры. А высота мыши влияет на уровень напряжения на запястье, будешь быстро уставать.

4
все эти 16 боковых кнопок - в шутерах польза от них нулевая и нажать вовремя определённую клавишу очень неудобно, а для ММО или подобных игр проще использовать навыки с клавиатуры

В шутеры я активно не играю, но заочно соглашусь, много кнопок там не надо, пиу-пиу и всё.

А вот в хорошей ММО, вроде Вовки или Archeage, если грамотно играть, у тебя будет больше 50 активных клавиш, включая твои скилы, расходку, глайдеры, петов, маунтов, скилы петов и маунтов и т.д. Включи любой стрим по ММО и глянь на панельки внизу) Поймешь, зачем эти кнопки сбоку.

Да и в любой игре они неплохо помогают. В Ведьмаке, например, у меня почти все было на боковых кнопках, ужасно удобно. И в Divinity. Причем, у меня всего 12 кнопок) А этого монстра увидела недавно, захотелось, буду заказывать с Озона, в моем городе их нет(

-3

Не понимаю, как мышь всего с 2 кнопками сбоку может именоваться игровой))

А лучшая клава это не с навороченными наноклавишами, а та, к которой привык. Я уже лет 5 на старенькой обычной genius, которая тогда стоила 100р) Да, она порядком измученная внешне уже, но все кнопки до сих пор работают идеально, и ощущается она, как часть руки уже. А "геймерская" клава, которую как-то подарили, через неделю отправилась на авито)

2

Большая часть геймерских мышек имею всего 2 боковые клавиши, доброе утро

1

Гарнитура и клава топ. Мышь так себе, по дизайну

1