Правительство РФ не поддержало законопроект об обязательной возрастной маркировке компьютерных игр

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала в текущей редакции законопроект, предусматривающий обязательную возрастную классификацию и маркировку компьютерных игр, в том числе онлайн, с целью защиты детей от продукции, демонстрирующей акты насилия. Об этом говорится в проекте официального отзыва кабмина, одобренном на заседании комиссии (копия документа есть в распоряжении ТАСС).

Законопроект распространяет на игры требования, предъявляемые к информационной продукции в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В проекте правительственного отзыва отмечается, что видеоигры, в том числе онлайн-игры, уже охвачены понятием "информационная продукция", используемом в этом законе. Кроме того, в нем же установлено, что оборот информации, распространяемой в интернете, допускается без знака информационной продукции. Таким образом, реализация законопроекта не позволит решить проблему фактической доступности игр для детей, указывают в кабмине.

"Законопроект не предусматривает правовые механизмы пресечения распространения среди детей видео-, компьютерных и онлайн-игр, наносящих вред их развитию и здоровью, что является критически важным для осуществления надлежащего регулирования указанной сферы", - говорится в отзыве.

"Таким образом, предложенный авторами законопроекта подход представляется недостаточным для комплексного решения существующей проблемы. Правительством Российской Федерации законопроект в представленной редакции не поддерживается", - указано в документе.

Инициативу внесла в Госдуму в мае 2019 года группа сенаторов и депутатов. По словам авторов документа, он был разработан с целью "наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия" и в связи с участившимися случаями актов насилия со стороны несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

В декабре 2019 года зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина заявляла, что сенаторы намерены до 1 февраля повторно внести законопроект в Госдуму, доработав его с учетом критических замечаний профильного думского комитета. На данный момент инициатива в новой редакции на рассмотрение палаты не поступила.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Тут скорее нравственно-культурный характер. Если дебил в семье дебилов родится, то он и без игр будет дебилом. П.С. Исключения конечно бывает, но мы все знаем какая это редкость.

28
в связи с участившимися случаями актов насилия со стороны несовершеннолетних в образовательных учреждениях

Не в ту сторону воюют. Возможно, когда-нибудь до них это дойдет С другой стороны, ежу понятно, что просто маркировать игры недостаточно. Тут встает вопрос о добросовестности продавцов, необходимости контроля со стороны родителей и других мер (torrent edition никто не отменял). Так хоть не спустят деньги на исправления, которые по итогу ничего не исправят

15

У нас вроде как и курить и пить можно с 18, а на улице постоянно вижу школьников которые курят и побухивают. Не знаете, так спросите совет у знающих людей, вон взять киберкотлет которые играют уже не 1 десяток лет с детства и спросите их совета, они вам подскажут что за ересь вы тут несете.

7

Как бы вроде и так в играх указано зарубежной организацией возраст для игр, в стимах работает

6

какой смысл от таких законов и предложений? заходишь в стим, создаешь учетку, ставишь возраст 100 лет, играешь.

6

SubZero666 ну нормальный родитель либо должен объяснить своему ребенку суть таких проектов, опять же в зависимости от возраста ребенка, либо поставить родительский контроль и наблюдать за деятельностью своего чада. А возрастная наклейка это в первую очередь знак для родителя, если это 18+, то сначала лучше поиграть самому и понять стоит ли давать это своему ребенку. В любом случае это куда лучше, чем тупо банить игру на всей территории страны без объяснений и поводов. Разве что обиженные патриотики будут в углу хныкать, что их опустили в игрушке

2

SubZero666 На горизонте маячит практика допуска в интернет по удостоверяющим документам. В Корее и Китае уже практикуется местами.

2

По моему с такими вещами смогут бороться только родители. Никакие законы не помешают 12летнему ребенку попросить кого постарше игру ему купить...это как с сигаретами, ребенку не продадут, он кого постарше попросит. smallhell В какой именно Корее? В Китае проект собственной сети был запущен едва вообще люди услышали, что такое интернет, у нас подобное провернуть будет гораздо тяжелее, когда население уже влилось во всемирную сеть.

4

smallhell

smallhell написал: допуска в интернет по удостоверяющим документам. В Корее и Китае уже практикуется местами.

В какой Корее? Северной что ли? Там интернета нет вообще и компьютеров и люди траву жрут, какие игры. А южная показатель развития и вроде как пример для некоторых. Очередная попытка приплести Кореи Китаи и тоталитарии всякие, на ровном месте. Уже скучно читать такую дичь натянутую на любую тему, смените пластинку уже наконец.

0

-Zion- Чел, в этих странах люди мрут от истощения играя в онлайн игры, сажают за читы, есть принудительные курсы лечения от компьютерной зависимости и натурально законами регулируют время пребывания несовершеннолетних в сети. Примеры единичные, но реальные. И иногда попасть на збт какой-нибудь локальной игрушки в Корее единственный путь для иностранца - это увести какой-то социальный личный идентификационный номер случайного пенсионера. А фишка в том что это не "тотолитарии", а логичное развитие интернета в жизни людей.

0

на дисках уже почти никто не покупает игры, а в онлайн магазинах это отследить тяжело, нужно паспортную регистрацию вводить

4

Очень жаль, но вроде даже в странах, где такой закон работает, дети в зависимости от мнения родителей всё равно играют в 18+ игры.

3

Что тут следует отметить. Они бы и рады ввести закон, который бы регулировал доступ детей к подобному, и может быть подобный контроль даже действительно нужен, да вот только "группа сенаторов и депутатов" - лохи и опозорились, ибо не смогли даже подобающим образом сформулировать свои бредни.

2

В интернет давно пускают по документам, есличо. У провайдера все паспортные данные, все логи, адрес, вообще всё. И по первому требованию всё это уходит силовикам. Малолетним даунам же вовсе не обязательно знать ФИО и адрес, а то их посещают планы жу-у-уткой мести, вроде как насрать под дверь или сломать почтовый ящик. В настоящее время распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию, занимается в первую очередь государственная система образования. Никакой коллофдьюти не сравнится по степени извращённого изнасилования мозга жертвы с нашей родной школой.

1

Введя такой закон не получится в СМИ орать что игры убивают.

0

надо свою возрастную организацию замутить на бюджетные бабки и запрещать-запрещать-блокировать и конечно же бабки пилить

0

Война с ветряными мельницами продолжается.

в связи с участившимися случаями актов насилия со стороны несовершеннолетних в образовательных учреждениях

Кхм, т.е. низкая соц ответственностью, нет элементарного воспитания, травля в школах нормально, а игры зло?! пойду покурю

0

Это на западе работает. А с нашим менталитетом продавцов по..устов. и свободному распостранению торрентов при том что их как бы заблокировали, у нас такое работать не будет

0

Разве возрастная маркировка уже не введена?

0