"Предсказание погоды" - самая необычная программа о погоде для гиков

Ведущие программы у рабочего места
Ведущие программы у рабочего места

Студия "Пилот" отметилась не только множеством прекрасных мультфильмов, но и создавала весьма продвинутые телевизионные программы. Пожалуй одна из самых необычных из них называлась "Предсказание погоды" и выходила с 2002 по 2003 год на канале ТВС.

Как нетрудно догадаться по названию, это был прогноз погоды. И именно это делает программу уникальной. Обычно прогноз погоды это программа чисто утилитарная - нужно лишь рассказать о том, какая погода будет завтра и не занимать дорогое эфирное время. Но аниматоры "Пилот" и Александр Левин превратили в общем-то скучную информационную передачу в настоящее шоу.

Программа выглядела как настощая компьютерная игра - в заставке играла помпезная музыка и падающий с неба метеорит порождал огромный магически замок, в котором в окружении книг и научных приборов трудились два забавных старичка - Фаренгейт и Цельсий. За Фаренгейта говорил Константин Карасик, а за Цельсия — Андрей Невраев.

У ученых был разных подход к делу - Цельсий работал "дедовскими методами" и делал погоду в огромном котле путем подкидывания дровишек и прочих лапок тараканов, а Фаренгейт исповедовал научный метод, который впрочем непонятно в чем заключался. Вся программа строилась на конфликте ученых, которые то и дело подкалывали друг друга, шутили на актуальные метеорологические темы и пытались разными способами сделать хорошую погоду, что у них практически никогда не получалось.

"Предсказание погоды" выходило в разном формате - короткое зачитывание погоды после новостей, полноценный выпуск по будням и большой выпуск в выходные, в котором помимо прогноза погоды рассказывалось и показывалось о метеорологических терминах. Например, в одном из выпусков было наглядно показано какой бывает метель.

Программа была превосходно анимирована, персонажи выглядели живыми и интересными, поэтому многие смотрели "Предсказание" не столько ради погоды, сколько из-за атмосферного антуража и хорошего юмора. У программы даже был красивый органный саундтрек, игравший на фоне. Сегодня можно сказать - это же прогноз погоды для геймеров и гиков! Может быть по программе даже игра есть? К сожалению нет, игру по программе никто к сожалению не выпустил, хотя идея прекрасная.

Очевидно что программа опередила свое время. Будучи дорогой в производстве она недолго продержалась в эфире и в последствии была полностью забыта.

На мой взгляд, формат "Предсказания погоды" вполне мог бы прижиться на Ютубе, но к сожалению "Пилот" занимается совершенно другими проектами, и все что мы можем найти на Ютубе сегодня - несколько кусочков оригинальной передачи.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Прикольно. Я такую не застал. Чердачок братьев Пилотов в своё время смотрел.

0