Самая производительная портативная игровая консоль с Windows 10 - Smach Z - стала ещё мощнее

История игровой портативной приставки Smach Z насчитывает уже несколько лет. В 2016 году проект был успешно профинансирован на Kickstarter, но устройство пока так и не вышло.

В 2018 году стало известно, что старенькая SoC AMD Merlin Falcon RX-421BD заменена на гораздо более производительный APU Ryzen Embedded V1605B с четырьмя ядрами Zen и GPU Vega с 512 потоковыми процессорами.

И вот теперь мы снова говорим об этой приставке, и снова о смене платформы. Источник сообщает, что создатели консоли решили заменить Ryzen Embedded V1605B на Ryzen Embedded V1807B. Этот APU имеет те же четыре процессорных ядра Zen, но частоты выше: 3,35-3,8 ГГц против 2,0-3,6 ГГц. Но более важно для игровой приставки то, что у нового APU ощутимо производительнее GPU, так как это не Vega 8, а Vega 11 с 704 потоковыми процессорами.

Кроме того, максимальная конфигурация теперь включает 32 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 480 ГБ. Правда, тут стоит прояснить два нюанса. Во-первых, на сайте производителя пока никаких обновлений нет: там всё так же присутствует три модификации Smach Z и все с Ryzen Embedded V1605B. Во-вторых, неясно, во всех ли модификациях произошла замена на Ryzen Embedded V1807B или же речь только о топовой версии, тогда как начальные сохранят V1605B.

Smach Z, к сожалению, всё ещё не имеет точной даты выхода, но создатели приставки обещали всё-таки выпустить её до конца года.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

и аккума будет хватать на час игры пока новая, через год на полчаса

9

Даже прошлая версия стоила неадекватных денег. За эти деньги можно взять более или менее приличный ноутбук. Ибо смысл в дорогом устройстве, которое работает на винде и запускает игры, запускающиеся на обычном ПК и ноутбуке?

6

s1ash Специально зашёл на сайт этих ребят. 1). Начнём с того, что релиз консоли переносили уже кучу раз, что намекает на некие серьёзные проблемы. Последние видео с прототипами даже перестали жутко тормозить, но факт остаётся фактом: модели ещё не поставляются. Хотя должны были попасть на прилавок в конце 18-ого. 2). Переходим в магазин: бронь на приставку платная. Её, конечно, можно отменить в любой момент, но всё же...платить 700 рублей просто за возможность забронировать это чудо инженерной мысли? 3). Ценник и характеристики: Smach Z - 4 гб ОЗУ, 64 гб памяти. Цена вопроса - 50к рублей. Smach Z Pro - 8 гб ОЗУ, 128 гб памяти + камера. Цена вопроса - 65к рублей. Smach Z Ultra - 16 гб ОЗУ, 256 гб памяти + камера. Цена вопроса - 80к рублей. Остальное железо внутри моделей будет одинаковым. Ну да, они ещё не успели обновить на сайте начинку. Но надо понимать, что ценник от этих изменений только поднимется. В прошлый раз стоимость базовой модели в США была 629 баксов, сейчас на сайте производителя уже 699. Ультра стоила 989, сейчас уже 1099. В России даже дороже. В прошлый раз обещали, что приставка работает от 2 до 7 часов, сейчас на wccftech пишут про 2-5 часов. Надо понимать, что тут будет обычная винда со всеми производными. Никто не будет заниматься оптимизацией проектов под консоль. Сейчас на винде уже приличное кол-во игр, которое по объёму перекрывает базовую версию приставки, а если учесть, что 10-ая винда ест много оперативки (даже если все лишние процессы порезать), то за 50 тысяч человек получит приставку, на которой сможет играть только в древние игры, либо в проекты, которые запускаются на мобильниках и планшетах. Сколько человек пожелает заплатить около 80к за консоль, железо которой устарело для игровых целей ещё до момента появления консоли на рынке?

3

OkGo ну пс4 и хбокс покупают,а железо там устарело так же за долго до появления

1

OkGo Вот ты понаписал кучу того что было известно. И теперь вопрос. Много ты знаешь портативных консолей на Windows?

0

s1ash Коммерчески успешных? Вообще не знаю. Знаю, что было ещё несколько попыток выпустить что-то похожее. Насколько получилось - хз, не следил. Но судя по тому, что на слуху их нет... Что-то заставляет думать, что эта попытка будет успешнее?

2

Мусор делают. Потоковые сервисы убьют все портативки.

-6