Соавтор Elite: геймеры откажутся покупать физические копии игр в ближайшие 3 года

COVID-19 приблизил момент, когда игры перестанут продаваться в розницу. Такое мнение высказал гендиректор Frontier Developments Дэвид Брэбен (David Braben).

Дэвид Брэбен
Дэвид Брэбен

Его цитирует Gamesindustry.biz. Брэбен считает, что пандемия ускорила переход индустрии к исключительно цифровому распространению игр.

Карантин вынудил игроков покупать больше игр через онлайн-дистрибьюторы (Steam, EGS, PS Store и т.д.). Цифровые продажи взлетели даже у PS4 и Xbox One, хотя их срок жизни подходит к концу.

«И это хорошо, — заявил Брэбен. — Полагаю, в следующие два-три года мы более-менее отойдем от физического распространения».

С ним отчасти согласен Штраус Зельник (Strauss Zelnick), гендиректор Take-Two. Он тоже считает, что коронавирус усилит позиции цифровых магазинов. Тем не менее Зельник не верит, что физическая розница исчезнет окончательно, и не хочет этого.

При этом такие аналитические компании, как NPD и GfK, показывают, что в апреле физические продажи в США и Великобритании, напротив, резко выросли. Да и в первые недели карантина британцы смели с полок более 1 млн коробок с играми. Зато в марте серьезно просели продажи физических копий в Испании и Италии.

Брэбен вдобавок отметил еще одно положительное влияние COVID-19 на индустрию. Все больше инвесторов видят в ней надежную отрасль, способную производить контент удаленно и наращивать доход даже в неспокойное время.

«Исторически сложилось, что во время рецессий всегда на подъеме наша индустрия и, как ни странно, алкоголь. Ведь они относятся к дешевым видам развлечений. Геймдев — надежный порт (для инвесторов) во время шторма», — добавил Брэбен.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Новость из разряда 2+2=4

2

Тоже самое говорили в 2013ом.

2

будут в итоге физические копии рассылать как интернет-заказы или максимум забирай в точке выдаче, в магазе

0

А как тогда продавать на вторичке после прохождения той или иной игры?

0

Где ходьба по кораблю Брабен? Где атмосферные планеты?? 12 лет жду в Азкабане!!

0

Я уже лет 100 не брал диски для ПК, у меня все игры в Steam, а вот для Плойки беру постоянно как чет хорошее выходит и только в диске, уж очень приятно когда на полке диск лежит, а не просто где то там в интерфейсе игра висит

0

Уже очень давно не покупаю.

0

Ну, физические копии игр-то может и перестанут покупать, но фапательные фигурки тянок из игр, особенно тех что можно раздеть, уж точно не перестанут, даже наоборот. С фигуркой можно соблюдать дистанцию при фапании. С реальной девушкой, при близости, такого не будет. А поэтому риски передачи вируса

-3