Создатель Oculus Rift признал, что виртуальная реальность сегодня - дорога и сравнительно примитивна

В недавнем интервью порталу Gamespot создатель Oculus Rift Палмер Лаки признал, что технология виртуальной реальности в том виде, в котором она существует сегодня, есть не что иное, как «довольно дорогой и сравнительно примитивный прототип».

Лаки уверен, что со временем технология найдет признание даже среди тех, кто сейчас убежден в ее провале: «В конце концов, цена станет такой низкой, качество — таким высоким, а количество контента — столь большим, что нельзя будет представить никого, кроме несгибаемого луддита, кто мог бы сказать, что ему ни к чему виртуальная реальность».

«Мне трудно поверить, что могут быть солидные критики, которые всерьез скажут, что эта технология никогда не будет интересной. В долгосрочной перспективе остановить развитие виртуальной реальности нельзя. В какой-то момент прогресс дойдет до той точки, когда виртуальная реальность станет бесплатной», — считает Лаки.

«Я не жду, что все заинтересуются виртуальной реальностью в ее нынешнем состоянии, когда она представляет собой довольно дорогой и сравнительно примитивный прототип — в сравнении с тем, какой мы ее хотим видеть и какой она подается в научной фантастике. Но она неизбежно станет лучше», — уверен в технологии Палмер.

А что вы думаете о виртуальной реальности?

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Народ! Вы что забыли про первые мониторы и игры разрешением 640 на 480? VR нынешнее отличает VR прошлого, как небо и землю. Это вообще принципиально разные вещи. Отличие концептуальное! Если раньше сознание человека было привязано к конкретному месту и он смотрел в монитор, который по сути являлся окном в другой мир, то сейчас получилось высунуть в это окно голову! Т.е. сознание оторвалось от этого мира и ощущает себя в мире другом и это более чем реальность. Вопрос того, что туда пролезут теперь и руки, и ноги и в конце концов все тело - вопрос времени. Вообще данная технология изменит мир просто кардинально, как в свое время изменили мир радио и телевизор.

6

Валентин_К Качественные игры уже есть. Например War Thunder поддерживает Oculus Rift.

1

У этой технологии есть будущее, но явно не в таком свете как сейчас... Чтобы играть в таких очках, нужно размечать и очищать пространство чтобы не дай бог не навернуться в своей комнате... Я думаю что это очень нелепо... Вот использовать в авто симуляторах было бы круто, не нужно никуда ходить, добавить руль и педали или к примеру в танках...

0

Виртуальная реальность просто не нужна, это боловство на пол часа, самое главное невозможно ее реализовать в движении, и вообще она вызывает головокружение так как вестибулярный аппарат человека не может приспособиться одновременно к движению изображения в очках и стоянию на месте в реальности. А вся эта шумиха просто для отьема денег с дурачков. Такая же шумиха была и с 3D, когда люди посмотрели, то все поняли, что 3Д нафиг не нужна, смотреть фильмы в 60 фпс гораздо комфортней.

-2

Коментарии Палмера Лаки аля "Я художник, я так вижу", а вы все мол, глупцы которые ничего не понимаете)) Ну правда, именно такие ассоциации вызвали его слова))

-3

Julka Ivanova Это атака автоботов. А модеры спят.

-4

борман Проблему с так называемым Motion Sickness уже решили в SteamVR, так что да ты не прав, это возможно реализовать. SteamVR Это комплект для разработчиков, который включает в себя шлем виртуальной реальности, контроллеры для обеих рук и систему отслеживания этих устройств в едином пространстве. Ощутите высококлассную виртуальную реальность с поддержкой всего того, за что вы любите Steam. Опять же косяк тот же что и у кинекта, нужна большая комната.

-4

Тень-хренотень. Эти очки уровня прибрежних туристических атракционов. На дому,они не кому и не упали.

-5

Сначало интернет пускай станет бесплатным , а потом посмотрим.

-12

Опять вода на киселе. У VR всего 4 решаемые, в скором будущем, трудности. 1. Качественный экран без пикселей 4К 2. Высокая частота обновления экрана, не менее 90 герц - уже решено. 3. Мощная графическая система 4. Контент. По сути все упирается в АМД и Нвидиа. Будут мощности - будут и шлемы с мега качеством, будут и качественные игры.

-13

Всё как и много лет назад,воз и ныне там,графена немного прикрутили,денюжки придут стопудово.Да только вот почему то стоит по сути эта тема с виртуалкой на месте и видимо здесь требуется именно чудо.И не баблинские будут этим катализатором... и вообще это уже будет совсем другое... полное погружение...

-17

Ну так это и ясно было с самого начало. Чего он ожидали?

-17

"А что вы думаете о виртуальной реальности?" Пока сам не попробую смысла отвечать не вижу.

-18

Руки кривые вот и оправдывается т.к судя по отзывам о очках от Valve там всё замечательно, никаких головных болей и прочих побочных эффектов, плюс ощущается и играется совершенно по другому.

-19

дорог то он - не дороже обычного монитора. ну хорошо, 2к монитора так же и по требованию к железу. проблема скорее в отсутствие контента, игор и проблем с обратной связью в этом вр так же это нечто новое и сомнительное а оно всегда встречается прохладно и консервативно. к тому моменту как вр станет столь же распространен как широко-форматные экраны сам вр еще претерпит имений.

-25

Flow4Master Еще не забудь кинект вспомнить...и другие тентакли, не надо сравнивать консольные высеры с реальным прогрессом :D, на ПК Окулус Рифт еще не вышел, а уже есть сотни игр которые его поддерживают стараниями модеров, и достаточно обширное кол-во обещают иметь офф поддержку, так-что в плане контента даже сомнений нету, про консоли конечно ясень пень все будет тухло так как пуки маловато для ВР, но всем насрать что там на видеомагнитофонах уровня прошлого десятилетия.

-29

Об этом можно было и не говорить, ведь это все рано что сравнивать Денди и PS4\PC. Ведь на начальном этапе всегда выходит приметив, а лет через 20-30 конфетка.

-33

Все делается ради денег и никак иначе.

-36

Это не та виртуальная реальность, которую хотелось бы. Эти очки - аналог 70" монитора с расстояния 2м + тяжелая штуковина на лице, которую 5 часов подряд мало кто захочет носить.

-37

я боюсь виртуальной реальности..Боюсь что она поглотит людей..Поэтому покупать такие очки точно не стану пускай даже и не смогу поиграть в игры

-38

В конце концов, цена станет такой низкой, качество таким высоким, а количество контента столь большим Это уже последние лет десять слышно. Про качество и цену от Хуанга, про количество контента от Сосни и Майков. Только всё наоборот на практике. И виртуальная реальность никада не станет бесплатной.

-39

Да я вас умоляю. Когда-то говорили, что 64 килобита оперативной памяти хватит всем.

-39

Тоже думаю что за вирт. реалом будущее,но не в ближайшие несколько лет для широких масс, и это в лучшем случае.

-39

Как по мне (это лично мое мнение), идея отличная, но реализация деревянная. По сути, эта "виртуальная реальность" просто два больших экрана перед глазами. Конечно может потом пойдут продукты, в которых будет много возможностей и тд... но контролеры ? Клава + мышь ? Да, я слышал там о перчатках виртуальной реальности, о каких-то пультах и тд... Хорошо. Выходит примерно такая картина : Купи очки за 400+ баксов, купи перчатки 200+ (а может и выше начальная стоимость будет), купи то, купи се и в итоге у тебя только дополнительного барахла к компу на 1000+ баксов. И это не все игры поддерживают (пока) и при этом комп еще должен быть на уровне тоже... Вердикт : Дорого и не оправдано. За эти бабки можно реально поставить перед глазами плазму на 52" или выше и норм. P.S.: Это мое личное мнение)

-39

Прогресс не стоит на месте. Всё развивается. И виртуальная реальность не исключение =)

-41

А мне пока и такой примитивности хватит. Интересно же)

-41

Polololon 640kb, не 64. SAF0001 Глубина, я не твой )))

-41

Ложь! Донат не искореним!

-41

Новость эту дня 3 назад на игромании постили =( старо как мир

-41

Mordok Ну хоть один нашелся:))))

-41

было бы еще полное погружение, ладно, но от нынешней псевдо вр кайф только для булемийщиков, и то сомнительный

-42

двадцать лет назад еще знал про очки виртуальной реальности, говорили они скоро будут во всех магазина и они будут у всех дома как телевизоры

-43

wektor1313 Уже вон и Винда разговаривать научилась, а "Глубины" все нету и нету:(

-44