Take-Two: "Когда мы рассматриваем консольные релизы, ПК формат может составлять 40% или 50% от этого дохода"

Генеральный директор Take-Two Штраус Зельник поделился некоторыми интересными мыслями о потенциальных продажах ПК игр компании. По словам Зельника, в мире произошли изменения, и ПК формат теперь может приносить 40% или 50% дохода от мультиплатформенных игр.

Как Зелник рассказал GamesIndustry:

«Мир изменился. Когда мы рассматриваем консольные релизы, ПК формат может составлять 40% или 50% от этого дохода. Десять лет назад это число составляло 1% или 2%. Понятно, что мир меняется.Ранее закрытая система действительно превращается в открытую систему. Это означает, что аппаратное обеспечение будет больше похоже на аппаратное обеспечение, а не на программное обеспечение для налогообложения оборудования, что является для нас хорошей новостью ».

Это в основном объясняет, почему Red Dead Redemption 2 выходит на ПК, и почему все будущие игры Take-Two найдут свой путь на данной платформе. Говоря о RDR2, Rockstar и Take-Two заявили, что версия для ПК была в планах с самого начала. Да, несмотря на то, что сначала версию для ПК не анонсировали, компании уже планировали выпускать ее на эту платформу.

Если честно, это особо не удивляет. В конце концов, это практически то же самое, что Rockstar и Take-Two сделали с Grand Theft Auto 5. И скорее всего то же самое будет с Grand Theft Auto 6.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

а неудачники всегда ноют о том, что на ПК пиратство, и смысла нет выпускать игры

109

Anefion Пиратство есть и его дохрена. Но цифры, что обычно приводят не имеют смысла. На платформе из-за доступности засели прирождённые любители халявы, если бы ломанных игр не было, они бы всё равно ничего не покупали. R_Mor У Проджектов просто другой подход, подлизывать имеют лучше,. У них ограниченной количество ресурсов, без максимальной выгоды они не продержались бы на рынке) Роки не много выиграют на этом - меньше процентов комиссии EGS и поэтому выпускают на ПК из-за него? Что за бред) Да у них есть свой магазин-лаунчер, где они никому комиссию не платят, и многие предпочтут купить напрямую у издателя, чем у EGS, те более лаунчер этот есть у всех, кто играл хотя бы в GTA4.

24

Anefion посмотри стату - как ни странно но пиратство никоим образом не влияет на продажи - просто танцору всегда чего нить мешает

16

Dema 80 я про чо и говорю: неудачники, которые игры не умеют делать только и ноют, что из-за пиратства их дерьмо не покупают

3

sanchez752

R_Mor написал: рокам плевать на хейт, имхо, они делают хорошие игры (этого достаточно чтобы их любили), но их политика всяко направлена на максимальную выгоду (В отличии от тех же прожект редов, у которых есть принципы).

> Политика Роков это максимальная прибыль, в отличии от политики РЭДов Мне кажется, ты путаешь издателей и разработчиков. CDPR практически самоиздатели, их владелец -- студия CD Projekt (CD Projekt Red это их игровое подразделение). Владельцы Роков же Take-Two, один из самых жадных издателей в истории (который, напомню, совсем недавно выпустил казино с прикрученной механикой баскетбола). Выбор способов монетизации это почти всегда решение издателя (за крайне редким исключением).

4

На PS4 ужасная задержка в управление , надеюсь на ПК такого не будет)))

41

Old Sith Если и будет, то умельцы модеры сами поправят вскоре.

1
R_Mor написал: Но вот что интересно, не будь Epic Games со своими взятками за временную эксклюзивность в своем магазине и меньшим процентом с продаж, вышла бы RDR2 так же быстро на ПК? Или же нам пришлось бы ждать ее как ГТА5? Ведь надо понимать, что все крутиться вокруг бабок, и епики могли создать более благоприятную почву для консольных эксклюзивов на ПК. Так может епики не такое зло, как минимум для пк юзеров в целом?

что ж вам ЕГС то везде мерещится, как серый кардинал, эта игра была изначально не сопоставима с ГТА 5, не тот интерес, за первые полгода они продали 25млн экземпляров, а потом продажи упали, что-то в районе 1 млн в месяц, онлайн также обвалился, уже весной предполагался выход на пк аккурат через год после релиза. Ждать дольше не было никакого смысла, в отличие от ГТА5 на новые приставки с обратной совместимостью ее второй раз не продашь, а в следующем году и так много релизов, осень самое оптимальное место. ЕГС здесь поскольку постольку, я вообще не думаю, что там какие-то чемоданы были за эксклюзивность. Здесь, как и в случае с Юбисофт, ЕГС со своей минимальной комиссией выступает в роли страшной подружки, на фоне которой свой магазин становится еще краше, так вот для этого и свой лаунчер обновили, и основные продажи в ритейле естественно, как обычно, для своей площадки. Но там в отличие от Юби или как выясняется ЕА не дураки и огромный рынок того же стим, где поклонников ГТА миллионы, не забывают, поэтому вполне логично сделать короткую задержку в месяц и появится еще до основных рождественских распродаж, где касса будет в разы выше, чем в ЕГС.

sanchez752 написал: Эпикам точно спасибо за помощь в приходе Quantic Dream на ПК

уже неоднократно эта тема обсуждалась, в том числе и здесь, не было никакой помощи, порт начали разрабатывать еще в прошлом году, зимой же после сделки с китайцами было ясно, что он скоро выйдет, ЕГС удачно подвернулся, в данном случае очевидно с чемоданами.

15

maximus388 Подзабыл или не знал. Эпиков понимаю, им нужно занять место на рынке среди гигантов, пока есть бабло с Фортнита, поэтому такая агрессивная политика. Ориджин также внезапно наступал по началу. Но они определенно идут на хрен.

2

Вот всегда удивляли эти 1-2% на 2008 год. Насколько я помню, на тот момент уже вполне активно гребли игры в стиме и что-то я не верю, что прям в 50 раз вдруг вырос рынок пк.

10

Angry Cat

Angry Cat написал: Вот всегда удивляли эти 1-2% на 2008 год. Насколько я помню, на тот момент уже вполне активно гребли игры в стиме и что-то я не верю, что прям в 50 раз вдруг вырос рынок пк.

верно подмечено.

-5

Этот блог подрывает убеждения консольщиков.

9

Подлиз засчитан. Только одно не понятно, какого лешего тогда сразу на пк не выпустить, раз это 50% прибыли? Чую 3.14 в этих словах.

6
R_Mor написал: Я констатировал факт что пк юзеры в случае консольных эксклюзивов благодаря епикам только выигрывают, получая игру на пк раньше, чем если бы существовал только стим.

почему ты собственные домыслы называешь фактом? Ты что, не знаешь чем отличается факт от домысла?

6

vidgin Ну ты же свои домыслы про пиратство представляешь фактами, тогда почему другому предъявляешь?)

4

Хотя пиратство никуда не делось, люди блин стали покупать свои любимые игры. Имея банально возможность сделать это не выходя из дома. Да и ещё появилось немало людей, кто играет на нескольких платформах, и не редко игры они покупают два раза.

4

Криворукие жадные разработчики до сих пор не исправили много бесящих серьезных багов в Gta 5 online, даже начиная с загрузки игры, когда в онлайн лучше заходить через сингл иначе весьма вероятна долгая загрузка онлайна с ошибкой, поэтому больше ничего покупать не буду у них, только скачивать их поделки, так как в РДР2 скорее всего будет также тонны багов и читеров

4
ПК формат теперь может приносить 40% или 50% дохода от мультиплатформенных игр

Особенно когда речь идет о играх rockstar. Всякие конвейеры типа cod или ac, по большей части покупают консольщики

3

Крррва

Крррва написал: Особенно когда речь идет о играх rockstar. Всякие конвейеры типа cod или ac, по большей части покупают консольщики

Ты статистику продаж каким местом глядел? Сравни продажи гта5 на консолях и на пека. И не забудь, что на пека региональные цены. А через пару недель будет статистика по стартовым продажам рдр2. Ты всерьез думаешь, что на пека продастся хотя бы треть копий от проданных на консолях за тот же период? А господин Зельник рассказывал об общих доходах, а не о продажах игр. Думаю для тебя не секрет, как на пека любят донатить? Топ стима не даст соврать. Не говоря о всяких лол, вов, танчиках, варфейсе и прочей мути, которая очень популярна именно на пека.

-5

meagarry Это очевидно.

meagarry написал: А через пару недель будет статистика по стартовым продажам рдр2. Ты всерьез думаешь, что на пека продастся хотя бы треть копий от проданных на консолях за тот же период?

Круто наверное сравнивать продажи за год и за пару недель

7

Крррва ты еще и читать не умеешь? специально для тебя, жирненьким:

meagarry написал: Ты всерьез думаешь, что на пека продастся хотя бы треть копий от проданных на консолях за тот же период?
-3

meagarry а если бы рдр вышел на консолях спустя год после релиза на пека, то какие продажи были бы? можешь не отвечать, это риторический вопрос.

2

lookaway Что за фигню ты сморозил? Такого в обозримом будущем даже представить нельзя. Все крупные ААА игры выходят на консолях. Часть из них портируется на пека сразу, часть с задержкой, часть вообще на пека не выходит. Это говорит о том, что консоли как были основным рынком сбыта ааа игр, так и остаются. И продаются они лучше на консолях. Иначе было бы как ты говорил. Но в реальности - нет ни одного крупного пека эксклюзива. Ну а пека рынок ближе к мобильному. Онлайн, фритуплей, пэйтувин и прочие гадости. Два самых крупных магазина на пека (Стим и егс) разрабатывают и поддерживают как раз такие игры.

-6

Попытка сказать что ПК не основная игровая платформа увенчалась успехом)

3

meagarry

meagarry написал: для особо одаренных. еще раз

Старт продаж у РДР2 был когда? 26.10.2018. Ну и какое может быть сравнение? Это все равно, что сравнивать кассовые сборы у фильма после релиза и если его запустят в прокат через пару лет еще раз.

2

Givemethedust Так это ваша пека братия писала, что особенно хорошо игры рокстар продаются именно на пека. А на консолях игры Юби. Видимо именно поэтому Роки выпускают свои игры на пека через год-другой. Ты споришь не со мной ;) PS и не путай причинно-следственные связи. У РДР2 на пека продажи будут хуже консольных не потому что он выходит на год позже. А он выходит на год позже потому, что на пека хуже продажи.

-2
R_Mor написал: Не перевирай мои слова. Я констатировал факт что пк юзеры в случае консольных эксклюзивов благодаря епикам только выигрывают, получая игру на пк раньше, чем если бы существовал только стим. Так бы еще годик мариновали.

Ты наркоман штоле? Игра выходит на РС прежде всего в Рокстар лаунчере на выгоднейших условиях, а потом уже в других сторах. Причём здесь заслуга EGS?

2

Кто способен прикрутить годный мультиплеер или co-op к своей игре,никогда не прогадает с выпуском на пк.

2

vit0208 Вот именно, что ГОДНЫЙ, а у Роков мультиплеер забагован всегда.

2

Светлая мысль, товарищ. В качестве действенного подтверждения, ждём выпуск на ПК ремастера оригинального РДР.

2

Я с таким удовольствием прошел игру на прошке. Просто топ.

1

Vinni-Pukh Ещё один. Что там такого офигенного? Больше половина геймплея скачки, дизайн миссий устаревший - разговор, скачки, стрельба. Открытый мир мёртвый и пустой Жрёте такое, а потом удивляются, что геймдэв в заднице

-9

WatashiWaDesu ты главный хейтер рокстар, о чем с тобой говорить?

9

Alamut95 Даааа из жалости,чтобы пк-барины с постсоветского пространства скачали с торрентов.

1
Generator_idei написал: Ну ты же свои домыслы про пиратство представляешь фактами, тогда почему другому предъявляешь?)

можешь пример привести этому утверждению?)

1

1 часть рдр надо на комп а не 2

-1

SERGEY-SP обе части надо + локализацию.

6

Когда-нибудь некоторые идиоты догадаются, что с эпиками заключают договора издатели, а не разработчики, но это уже совсем другая история....

-1

Ну конечно куда пекари денутся придется покупать онлайн игру. Другое дело купили бы столько же копий ГТА 5 без онлайна? Конечно же нет.

-4
Dema 80 написал: посмотри стату - как ни странно но пиратство никоим образом не влияет на продажи - просто танцору всегда чего нить мешает

пиратство в первую очередь порождает пиратство, и сомнительно, если один человек, получив бесплатно некий продукт, вдруг своим знакомым порекомендует его купить, а не скинет ссылку на такое же бесплатное скачивание. Сколько потом из них решит приобрести игру ( хотя я вот не понимаю зачем. если ты ее прошел, что за муки совести такие?! ) или какова здесь рекламная роль -- вопрос дискуссионный, но с появлением быстрого интернета, цифровых площадок, в том числе и ДРМ пиратство стало играть меньшую роль, поэтому и студии, некогда специализирующиеся на консолях, ушли в мультиплатформу, да, и те же Проджекты риторику сменили, помнится, они пиратов засудить хотели, а теперь заискивают. И пиратство влияет на продажи, только не в том понимании, о котором ты думаешь, сейчас конкуренция в разы выше, релизы крупных игр бывают на одной неделе, вот и подумай, какой проект при прочих равных и степени ожидания купят, а какой -- без защиты спиратят, особенно если у тебя будет сумма только на одну игру и ты не брезгуешь бесплатными версиями, первые недели после релиза самое прибыльное время для издателя, тем более с учетом предзаказов.

-5

maximus388 Вот что за ересь написал ? Что за стандарты и шаблоны ? Откуда такие мысли берутся ? Меня взять на пример , да я пиратил .. потому что не была возможности купить лицензию , и игры не на один раз проходил . После которые мне игры понравились в стиме купил , и заметь все основном для одного игрока! Не покупаю мусор , если мне игра понравилась то куплю ! Если даже до этого спиратил и прошёл ! Понять не могу откуда у вас в головах такое берётся , или одни не удачники разработчики выпустили шлак , а после игра провалилась, и написали мол виноваты пираты , значит так и есть ? Примерно год меня тут не была , а как был шаблон так и остался ......PS соврал меньше года , последняя активность была 12 марта :) Но всё же как был винегред в головах у многих так и остался ))

9

Но вот что интересно, не будь Epic Games со своими взятками за временную эксклюзивность в своем магазине и меньшим процентом с продаж, вышла бы RDR2 так же быстро на ПК? Или же нам пришлось бы ждать ее как ГТА5? Ведь надо понимать, что все крутиться вокруг бабок, и епики могли создать более благоприятную почву для консольных эксклюзивов на ПК. Так может епики не такое зло, как минимум для пк юзеров в целом?

-76

R_Mor Эпикам точно спасибо за помощь в приходе Quantic Dream на ПК, но тут они не причём. После цифр у GTA5, ПК у Роков точно в почёте. А временный экз EGS имхо еще по другим причинам. Им в плюс релиз в ограниченном числе магазинов, и игнорирование Стима на старте, где будет больше продаж. На старте точно будут проблемы, так с ними столкнётся меньше народу и будет время подлатать к релизу в Стиме, также сервакам легче придётся при наплыве в Онлайн. Так будет не одна волна игроков и 100% краш сетевых функций, а разбито на две. Также Рокам надо рекламировать свой лаунчер,. Если бы они сделали RDR временным экзом в отсутствие Стима, то словили бы волну хейта, а так прошло тихо.

-3

sanchez752 рокам плевать на хейт, имхо, они делают хорошие игры (этого достаточно чтобы их любили), но их политика всяко направлена на максимальную выгоду (В отличии от тех же прожект редов, у которых есть принципы). Так что очевидно что RDR2 в епик эксклюзиве потому что это материально выгодно и она бы не вышла так быстро на ПК, не существуй Epic Games. О чем и был коммент выше.

-22

R_Mor роки решили лишние пару лямчиков на егс заработать. а ты эпикам божественную миссию приписал уже. они всё сделали грамотно. свой ланчер с лучшими бонусами + отсутствие стима, значит, что будут брать у них. эпик стор с его "репутацией" и деньги за частичную эксклюзивность. и в самом конце стим, в котором по-любому будут покупать. трипл выгода.

45

lookaway

lookaway написал: роки решили лишние пару лямчиков на егс заработать. а ты эпикам божественную миссию приписал уже

Не перевирай мои слова. Я констатировал факт что пк юзеры в случае консольных эксклюзивов благодаря епикам только выигрывают, получая игру на пк раньше, чем если бы существовал только стим. Так бы еще годик мариновали. п.с. Не стоит свои домыслы выдавать за чужие высказывания. Как минимум выглядит глупо.

-21

R_Mor С чего взялось такое умозаключение? Из воздуха? Может все дело в

ПК формат может составлять 40% или 50% от этого дохода. Десять лет назад это число составляло 1% или 2%

? Они же сами все написали, что да почему. Take-Two братишки Эпиков, они бы не забыли им подлизнуть, будь тут их помощь.

16