Темная сторона Силы: 8 худших видеоигр по "Звездным войнам"

Одни ждут девятого эпизода «Звездных войн», выходящего уже на этой неделе, с предвкушением, другие же переполнены скепсисом и верят, что дальше будет только хуже, а авторы испортят все, что осталось во вселенной Лукаса хорошего. На волне споров только премьера может рассудить их… или же окончательно поссорить.

А значит пришло время вспомнить о том, как низко падали «Звездные войны» раньше, еще в лукасовскую эпоху, и какие действительно отвратительные игры по лицензии выходили тогда.

The Force Unleashed II

Год выпуска: 2010

Платформы: iOS, Xbox 360, PlayStation 3, Wii, PC, Nintendo DS,

Вторая часть слэшера разочаровала практически всех поклонников первой части. Обрезанный сюжет и отсутствие хоть чего-нибудь действительно нового, помимо использования двух мечей за раз. Локации были скучные, а враги не давали челенджа, что для слэшера было личным оскорблением.

Но самое печальное — это продолжительность игры, она была раза в два короче первой и заканчивалась ничем.

Словом, бледная тень оригинала, к которому тоже были свои вопросы.

Kinect Star Wars

Год выпуска: 2012

Платформы: Xbox 360

Несмотря на инновационную технологию захвата движения игрока с помощью камеры Kinect, у Kinect Star Wars был ряд серьезнейших проблем, которые не позволяли назвать ее хорошей игрой.

Управление в игре было неточным, а самое веселое, что в ней было, — это отнюдь не сражения на мечах, а танцы, что немного не вписывалось в желания поклонников, купивших игру на старте.

Сюжет и графика также не впечатляли, и игра забылась очень скоро после своего удачного, но не оцененного выхода.

Rebel Assault I и II

Год выпуска: 1993

Платформы: PC

Дилогия Star Wars: Rebel Assault — это противоречие во всем, в том числе и во мнениях людей, которые в нее играли. Все бесспорно хвалят визуал, но дальше мнения расходятся. Одним не нравился странный сюжет, рассказывающий историю одноразового героя во время «Новой надежды», другим — утомительный из-за постоянных повторений геймплей.

Сиквел страдал теми же болячками, но сами авторы остались довольны — дилогия до сих пор остается одной из самых продаваемых игр по «Звездным войнам» за 90-е, и их совокупный тираж не расстроил бы и нынешние ААА-проекты.

Flight of the Falcon

Год выпуска: 2003

Платформы: Game Boy Advance

В отличие от всех игр данной подборки, включающей скучные или заведомо устаревшие вещи, Flight of the Falcon выделяет одна особенность — это был практически полностью неиграбельный проект.

Техническая часть разрывалась между возможностями движка, тем, что наставляли левелдизанеры, и тем, что попытались воплотить геймдизайнеры. Из-за этого часть уровней добралась до релиза практически в непроходимом состоянии, а критики стали писать отрицательные отзывы, честно признаваясь, что просто не смогли закончить всю игру до конца.

Force Commander

Год выпуска: 2000

Платформы: PC

Разнообразие жанров в играх по вселенной «Звездных войн» огромно. Force Commander была стратегией, да еще и рассказывающей сюжет от лица галактической империи, чего в играх по этой лицензии почти никогда не бывает.

Однако помимо самой идеи, игра была вторичной почти что во всем. Геймплей был слаб, а его визуализация устаревшей. Игроков радовал сеттинг, что делало игру важной и запоминающейся, однако не будь в названии упоминания «Звездных войн», то проектпросто прошеш бы незамеченным, будто его и не было.

The Clone Wars: Republic Heroes

Год выпуска: 2009

Платформы: PlayStation 2, PlayStation 3, PSP, Wii, DS, PC, Xbox 360,

Продвигая мультсериал «Войны Клонов», LucasArts и LucasFilms немного увлеклись, и стали доверять разработку игр по нему кому попало.

Игра The Clone Wars: Republic Heroes должна была заткнуть сюжетную дыру между двумя сезонами сериала, и даже в каком-то смысле это делала — три акта игры как раз были по сути тремя сериями. Дело в том, какими они были.

Игра представляет собой крайне заунывные попрыгушки с кривыми боями, на которые без слез не взглянешь. Странная графика, несуразный геймплей, скучный сюжет — это как выстрелы, которые сделал отнюдь не штурмовик, целясь в тело проекта.

Мало кто прошел The Clone Wars: Republic Heroes, да и не стоила она тех страданий.

Yoda Stories

Год выпуска: 1997

Платформы: PC, Game Boy

По мнению большинства поклонников, именно Star Wars: Yoda Stories является худшим, что произошло в видеоигровом сегменте «Звездных войн». Отчасти игроки, конечно, правы, игра слишком примитивна и проста, но, с другой стороны, она такой и задумывалась.

Игрок должен проходить случайно сгенерированные квесты на случайных экранах-уровнях, которых было в игре сотни. Планировалось, что игроки будут играть короткие сессии, как сейчас в игры на мобильных, но поклонники отнеслись к игре очень серьезно и были расстроены отсутствием цельного повествования.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Как можно было не упомянуть Battlefront 2

1

А самого главного провального проекта (файтинга на PS1) почему нет?

0

The Force Unleashed II хорошая игра и сложная, автор что ты смыслишь вообще в Звездных Воинах

0

сейчас бы считать темную сторону плохой... мда...

-2

Пфф, второй форс анлишд лучше первого. Как минимум там управление не консольное.

-3

Во второй The Force Unleashed лучше играть на Wii (впрочем, как и в первую часть). LucasArts просто не могли в отличные игры по Star Wars. Всякие Full Throttle и Grim Fandango, конечно, у них были хороши, но когда дело доходило до Star Wars, то тут либо в лучшем случае очень средняя игра, либо крайний мусор в худшем. Всю работу в "расширенной вселенной" за них делали сторонние студии, такие как: Raven, BioWare, Pandemic, Respawn и другие. Лучшие версии игр The Force Unleashed, т.е. для PS2 и Wii, делали, кстати, не LucasArts, а как раз другие люди.

-3