Xiaomi призналась, что продает свои смартфоны по себестоимости

Xiaomi призналась, что продает свои смартфоны по себестоимости
Xiaomi призналась, что продает свои смартфоны по себестоимости

В недавней беседе с Reuters вице-президент Xiaomi Хьюго Барра объяснил, почему его компания не сильно пострадает от падения продаж ее смартфонов по всему миру (на 12% меньше прогноза за год) и в Китае (45% за третий квартал).

«По сути мы раздаём наши смартфоны, не зарабатывая на этом денег. Нас больше заботят долгосрочные источники дохода. Мы могли бы продать 10 миллиардов смартфонов и не заработать на них ни цента», — отметил Хьюго Барра.

По словам Барры, Xiaomi надеется на прибыль от других своих категорий продуктов, включая ПО, сервисы и составляющие «умного» дома.

Как отмечает TechCrunch, подход Xiaomi ближе к Amazon, чем к Apple, с которой китайскую компанию часто сравнивают. Xiaomi продаёт свои устройства по минимальной цене, необходимой для того, чтобы окупить их разработку, производство и доставку. При этом единственная попытка Amazon начать продавать телефон с треском провалилась, а устройства Xiaomi привлекают к себе много внимания.

Фактически Apple остаётся едва ли не единственной компанией, которая зарабатывает на продаже смартфонов. В третьем квартале 2016 года на неё пришлось 104% всей операционной прибыли этой отрасли (цифра больше 100%, так как её конкуренты теряли деньги). Samsung хоть и продавала 20% всех смартфонов на этом рынке, получила от них лишь 0,9% от общей операционной прибыли.

Комментарии: 13
Ваш комментарий
«По сути мы раздаём наши смартфоны, не зарабатывая на этом денег. Нас больше заботят долгосрочные источники дохода. Мы могли бы продать 10 миллиардов смартфонов и не заработать на них ни цента», — отметил Хьюго Барра.

Кстати это действительно так, бешенные скидки на их модели были недавно.

12

У них хорошие телефоны. Надеюсь, что компанию ждет счастливое будущее.

5

Ждём коментов "Да я дешевле соберу"

4

Недавно прикупил их смартфон. Достойная штука.

4

Могли бы накинуть рублей по 500, никто бы не заметил, а навар вышел бы

3

Propovednik_e34 Дык они искуственно накручивают цену на железо.

1

конечно в убыток себе продают - по себестоимости и без накруток! и по розничным ценам все закупают..

2

На айфонах жесть как накручивают цены и ничего.Могли бы и эти так сделать.

2
Ruv1k написал: Все что там нужно доработать напильником исключительно нёрдовская херня типа установка кастомного рекавери, выбор другой прошивки, установки десятка разных плагинов и прочего. Телефон работает из коробки получше айфона, а на официальной MIUI так вообще минимум проблем. Проблема только у тех у кого китае-ориентированные смарты типа как у меня Mi4C на который нет глобалки с русским языком, есть только китайский + английский. По этому я сижу на Cyanogenmod Mokee 60.1-8.11.16, есть пара аспектов по которым даже лучше чем MIUI, но и так же есть несколько аспектов по которым MIUI лучше любой кастомной прошивки.

Ну не скажите. Сяоми зарекомендовала себя как фирма у которой на старте телефоны имеют откровенно сырую прошивку. Это не только моё мнение, достаточно прочитать темы на 4pda. К тому моменту исправления всех косяков - можно уже будет взять нормальный "прошлогодний" смартфон от Хуавей, к примеру.

2

Без навара для себя неплохие смартфоны? К такому жизнь меня не готовила. К слову, сам себе хочу прикупить на ДР их смартфон.

0

Как жи так? Вон недавно местные аутисты верещали что такого ни можит быть, все только с прибылью продают

-2

Понятно почему они выбрали такую ценовую политику - за свою цену неплохие смарты, которые из коробки необходимо дорабатывать напильником. Если повысить на них цены - они попадают в среду, где уже не смогут конкурировать с другими производителями.

-13

Russian Bear

Russian Bear написал: за свою цену неплохие смарты, которые из коробки необходимо дорабатывать напильником

Все что там нужно доработать напильником исключительно нёрдовская херня типа установка кастомного рекавери, выбор другой прошивки, установки десятка разных плагинов и прочего. Телефон работает из коробки получше айфона, а на официальной MIUI так вообще минимум проблем. Проблема только у тех у кого китае-ориентированные смарты типа как у меня Mi4C на который нет глобалки с русским языком, есть только китайский + английский. По этому я сижу на Cyanogenmod Mokee 60.1-8.11.16, есть пара аспектов по которым даже лучше чем MIUI, но и так же есть несколько аспектов по которым MIUI лучше любой кастомной прошивки.

5