на главную
об игре
Mortal Kombat (1993) 25.05.1994

Эд Бун предался приятным воспоминаниям и рассказал историю создания Сони Блейд в Mortal Kombat

Mortal Kombat не всегда была той игрой, которую мы видим сегодня. Много крови, пота, программирования и слез ушло на то, чтобы игра оставалась свежей, интересной и обновленной. 30 лет назад Эд Бун создал известного бойца Соню Блэйд, и сегодня он оглядывается на этот путь с абсолютной гордостью и удивлением от того, как далеко продвинулась игра.

Невозможно думать о Соне Блэйд, не вспоминая о том, как ее известный захват ноги прижимает к земле. Этот прием создавался и развивался постепенно, поскольку у Буна было свое видение, но он не знал, как объяснить его вслух. До появления Сони Блэйд в игре было всего шесть бойцов, и все они были мужчинами. Именно тогда команда решила, что нужно вернуться к чертежной доске, надеть свои программистские кепки и создать седьмого бойца.

Сначала команда придумала другого персонажа мужского пола по имени Кертис Страйкер, который был членом спецназа и изучал боевые искусства у мастера ниндзюцу. Вскоре после того, как возникла идея и был нарисован эскиз, они поняли, что им лучше сделать бойца-женщину, так как до этого в игре не было ни одной женщины. Именно тогда лейтенант Соня Блэйд взяла на себя историю Кертиса и стала тем бойцом, которого мы знаем сегодня.

В Mortal Kombat 2 "Кертис" появился в игре, но был переименован в Джексона (JAX) Бриггса. Но имя Кертиса не было полностью выброшено, потому что спустя годы после его первоначального замысла Куртис Страйкер был представлен в Mortal Kombat 3 как лидер по борьбе с беспорядками, которого мы знаем как Страйкера.

Бун завершает свой полет в прошлое забавным фактом, где он заявил:

Забавный факт: персонажи Mortal Kombat Соня и Таня были названы в честь моих сестер.

Игры, подобные этой, вызывают столько чувств у многих геймеров. Приятно видеть, как создатель возвращается спустя 30 лет и углубляется в создание культового бойца, в который мы теперь имеем возможность играть, благодаря тому, что они решили изменить сценарий и добавить женский персонаж. Для разработчика и создателя, работавшего над Mortal Kombat, увидеть, насколько далеко продвинулась игра за последние 30 лет, должно быть одним из самых лучших чувств в мире, а страсть Эда Буна к тому, что он помог создать, чувствуется в его твитах.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

а потом он взял и раздел всех мужиков и одел и изуродовал всех баб в угоду повесточке....

16

Дааа, в последний МК бросил играть через несколько часов как раз из-за этого в том числе. Полной отсутствие привлекательности у персов.

4
Комментарий удален

Скажу своё имхо, но только Синдел которую выпустили уже после релиза в каком-то длц выглядит симпатично, ещё относительно зашли Кэсси Кейдж, Джеки Бриггс и Цетрион, остальные же страх. В Особенности по сравнению с мужчинами, которые каждый как на подбор красавцы, ещё и часто полу-голые ходят. Да и по сравнению с теми же персонажами женскими с 9-й и 10-й части (знаю что дизайн в 10-й уже поменялся, но даже так они ещё не были настолько "реалистично" стрёмными). А по поводу реалистичного дизайна то если выбирать между "куклами надувными" с 9-й части и этими Эталонными красавицами с 11-й, мой выбор падёт на девятку.

9

даже когда не то что 9 , а 10 мортал включил я офигел . Даже в 10 по сравнению с 11 женщины выглядят как женщины а не как куски коричневой субстанции . В 9 вообще просто бомбезны .

3

При всём при этом Соня не выглядит как женщина-боец, а скорее как модель из playboy с пышным бюстом. Такие веяния 90-х. Сейчас таких женщин в играх не делают.

8

поэтому большинство современных игр полное дерьмо. когда ты делаешь привлекательных персонажей то в игру будут играть даже если в ней сюжет полнейший кал. но если персонажи парад уродов то будь там хоть властелин колец такая игра большинством будет послана. я просто напомню о том что что бы не кукарекали активисты основной геймерский костяк а именно 90% это мужики всех возрастов. и тут сразу на передний план выходит пословица о том что мужики любят глазами а женщины ушами.

3

дайте японцам сделать свой МК c грудастыми девами, они знают толк в этом

4

Так давно уже сделали, Dead or alive.

6

это не та совсем игра, даже близко не надо сравнивать с МК

0

Странно, что разрабы не понимают: чем красивее персонажи игры, тем лучше продажи.

Конечно, геймплей тоже должен быть интересным, но в МК с ним всё было в порядке всегда.

1

А сейчас превратил её в какую опухшую алкашиху.

1

Ирония, что Эд Бун знает что он делает в угоду повесточки, но вечно отшучивается. Он делает весь упор на свой реализм, и чтобы привлечь больше игроков. Но правда, увеличилось за это время больше игроков в МК11? Вопрос до сих пор интересный. Но факт фактом, МК9 засел в сердцах многих фанатов за колоритных одежд персонажей. Что и у девушек, что и у парней.

1

Как же уже задолбала эта вездесущая реалистичность женских персонажей. Серьезно, то есть то что в этом мире есть в полне себе реальные боги, демоны и маги и все они фигачатся друг с другом насмерть это типа их не смущает. Ну, прям один в один наш мир, ога, только баб надо пострашней сделать и все.

1

В заголовке и самой статье фамилия Сони несколько раз написана через разные буквы. Проверьте)

0

Блин, а это была занятная статейка.

0

Не было бы сони,не было бы мортал комбата

-9

Спорное заявление, притом что она не играла главную роль в игре

1

У нее зато удары посложнее чел

0

Честно я не фан комбата,я раз сыграл по фану в мк эдишн,это пипец,стольок ударов запоминать,вот та миссия где к примеру соня дралась с кано,я как увидел эти приемы,я сидел просто в шоке,нажимал на все,чтобы только сделать комбо,или спецприем

0

Ну это у кого скорость мышление развита и он быстро запоминает комбинации, а кому-то это не дано

0

Saints Row уже взломан, кстати.

-17

И что ? тебе нравится мыльное подобие игры с графикой 90х ?

Она кстати провалилась хе хе хе

1