на главную
об игре
Mortal Kombat (1993) 25.05.1994

Фанаты Mortal Kombat по-прежнему считают фильм 1995 года лучшим

Как серия видеоигр, в значительной степени заимствованная из фильмов о боевых искусствах, фильмы о Mortal Kombat не вызывают сомнений. И все же лишь немногим из них удалось добиться широкого признания фанатов и критиков, поскольку многие считают, что эти адаптации просто не приживаются. Конечно, если речь не идет об оригинальном фильме 1995 года.

Из шести фильмов, снятых по играм, как живых, так и анимационных, большинство фанатов по-прежнему называют Mortal Kombat (1995) своим любимым. И это несмотря на то, что перезагрузка 2021 года была сделана с гораздо большим бюджетом.

Это следует из страстной дискуссии на сабреддите Mortal Kombat, где фанаты выдвинули свой выбор лучшего фильма о Mortal Kombat. Для многих из них это решение не является сложным.

"До сих пор не было лучшего, чем первый", - пишет один. Многие соглашаются, говоря, что есть только один четкий приемлемый ответ. "Первый - лучший. Он знал, насколько абсурдной и пошлой была предпосылка, и использовал ее", - пишет другой. "Точный и уважительный по отношению к играм. Я бы сказал, что это лучший фильм по видеоиграм и вторая лучшая адаптация видеоигр".

Есть несколько смельчаков, готовых сказать, что им больше нравится перезагрузка 2021 года, но в большинстве своем фанаты осуждают его воплощение персонажей. Они особенно недовольны тем, как в фильме были изменены способности каждого, введена концепция "Арканы", чтобы объяснить, почему во вселенной существует магия.

Кроме этого, остальные фильмы борются за второе место. Это место обычно занимает один из анимационных фильмов Mortal Kombat Legends, который, безусловно, вызывает меньше разногласий, чем живые фильмы. Остается "Истребление", которое, по общему мнению, находится в категории "настолько плоха, что хороша".

Комментарии: 150
Ваш комментарий

В свое время фильм был очень мощный. Одна из лучших экранизаций видеоигр.

150

помню мелкие были, прикалывались боевыми искусствами во дворе)

29

Да, в детстве это воспринималось как ого-го. Сейчас в лучшем случае как цирк драчунов.

-21

Современные "пьяные" операторы, делают это лучше.

-9

один из лучших фильмов

0

Ну так и есть. Один бой с Рептилией, на мой взгляд, лучше чем многие фильмы про файтинги вообще!

104

И рептилия и "ниже нуля" оба боя крутые

32

Этот добряк тоже не плохо дрался с Джони Клеткой

47
Комментарий удален

А меня всегда веселил бой с Горо. "Это были очки за 200 долларов, засранец" :)

26

Он лучший для своего времени и лучший как классика. Он сделал почти всё правильно, без расовых передряг и современной культуры, которая сует свой нос куда собака лапу не засовывает. За исключением жестокости и добиваний. Это у данного фильма не получилось. А если бы получилось, то ему бы вообще цены не было. Но всё равно, фильм хороший.

47

один Горо чего стоил.....я его реально боялся в детстве, и даже сейчас он нагоняет жуть.... Лю Кенг, Рейден - они будто настоящие. настолько сильно попали в нужных актеров.......

36

По крайней мере, в том старом фильме на турнир бойцов отбирали по навыкам, а не по наличию индусской татуировки, дающей пропуск в "избранность", как учудили в перезапуске для ГГ-ноунейма.

34

Перезапуск вообще ужасен всем кроме юмора.

7

Когда Скорпион в кадре было круто. Все остальное очень так себе.

0

бЕГИ ОН ТЕБЯ ОТПИНАЕТ

9

Да ппц, по сути 3-х минутный ролик, лучше кучи фильмов про файтинги. Толи ностальгия толи, - старость. но тут и свет и постановка и музыка. Так же топ было во второй части саб и скорп и и джакс и сайрекс

11

Кейт Кук просто крутой.

0

чего постановка только стоит, каждый удар показан куда попадает, круть

0

этот момент классика реально !

1

На 1:02 - 1:03 машина едет вдалеке -_-

1

Незабывемый бой под песню zero signal от fear ractory

3

Шаймсунг за пивасиком поехал)

0

Джонни Кэйдж винс, фэталити

0

Фильм хорош, а основная тема просто шикарная:

21

А это драйвовый ремикс на главную тему, для нового фильма неплохо подошёл бы:

5

Так тут и фанатом не надо быть, чтобы убедиться в том что мортал 1995 лучший, а какая там музыка, трек боя с рептилией до сих пор слушаю)

20

До сих пор иногда кассету пересматриваю👍

18

Видеомагнитофон а не плеер)

sony SLV - E510EE пару пасиков заменил лет 20 назад и до сих пор пашет

На нем приятнее смотреть фильмы тех времен

13

Последний полностью мною забыт, максимально беззубый, первый навсегда в памяти, фановый и разнообразный

14

Где вы еще побудете в кинотеатре при битве Лю и Рептилии?*)

14

Ну и конечно реакция бога грома, на жалкую поделку 2021 года... =))

Спойлер
11

Заглавная музыкальная тема фильма эпохальная! У меня на звонке стоит)

10

ОНИ абсолютно правы!!Настоящий МОРТАЛ КОМБАТ это 1995 год... эта музыка божественная и я не забуду ее никогда..1995 год был самым счастливым годом моей жизни..сколько прекрасных фильмов вышло в то время..какое было золотое время детям этого не увидеть уже никогда и не понять

9

Видео кассету в свое время, до дыр затер с этим фильмом.

9

Ну, была надежда на фильм 2021 года, но увы. Так что фильм "Мортал Комбат" 1995 по прежнему лучший! Есть ещё сериал 1998-99 годов, но он немного о другом.

8

Сериал не плох в целом но немного нудноват.

1

Определённо, первый фильм задал планку. Слишком ностальгичный по тем временам.

Приколов хватает:

8

озвучка нтв классная, только с ней и смотреть фильм

1

Ну хз. У меня лицензия на кассете была тогда и переводом Серебина. Другой вообще не воспринимаю)))

1

согласен в 1996 году у меня и у друга был только такой перевод...

3

Ну, действительно же шедевр. Даже сейчас.

7

Конечно 1995 года фильм лучший, как они смеют вообще упоминать последний фильм-пародию, которую снимали студенты в заброшенном спортзале?

7

В плане атмосферы первый фильм шикарный. Кстати, не смотря на то, что Рейден должен быть Азиатом по лору, на мой взгляд Кристофер Ламберт воплотил идеального Рейдена. В фильме 2021 года Рейдена уже играет Азиат, и вроде бы это круто, но для меня Кристофер Ламберт навсегда останется идеальным Рейденом.

6

Всё правильно, Бог не может быть азиатом

0

на тот момент этот фильм опередил своё время. его и сейчас можно бодренько смотреть.

5

Да мы его в детстве пересматривали кучу раз.Фильм шедевр.

4

Я не фанат МК, но тоже же считаю, что фильм 1995 года лучший.

4

Одна только песня чего стоит.

4

Фильм 95 года не только лучший в серии, а лучший среди экранизаций по видеоиграм впринципе.

4

все мк после 3 части ультимейт - бредни, как и фильмы после 2 части!

4

ну первый не так прекрасен как все думают но у него есть то чего нету не в одном фильме после это прекрасная музыка и атмосфера. два этих фактора ваще никто даже не пытался сделать лучше что очень напрягает...

4

Я этот фильм 1й раз смотрел, маленьким и на английском языке, а кассета мне досталась в подарок после покупки картриджа на SEGA Mortal Kombat 2, я хоть и не понимал язык, но жуть как было интересно смотреть фильм, уже потом, через какое-то время смотрел в Русской с гнусавым голосом озвучке.. 2я часть фильма тоже норм, а дальше шляпу стали снимать🤔

3

Просто этот фильм довольно красивый получился. Приятный красивый антураж, атмосфера, хороший актёрский состав, запоминающиеся сцены... НО... Если вы хорошо знаете сюжет в ИГРОВОЙ серии Mortal Kombat, то в фильме 95-го года во многом проигрывает. Отношение к трём известным ниндзя (Скорпион, Саб-Зиро и Рептилия), как будто это обычные рядовые противники для битья. Все они, якобы злодеи и чтоб потом их слить. А это были не простые ниндзя с интересными историями.

3

ну а теперь скажи какой из МК с фильма лучший?)

0

Мне нравится игровой фильм по MK от самих разработчиков NetherRealm Studios. ) На Ютубе есть игрофильмы MK9, MKX и MK11. Но там не без недостатков. Долго объяснять.

Но если только по фильму, тогда только мультфильмы СБ: Месть Скорпиона, СБ: Битва Королевств и СБ: Снежная слепота. Вот Снежную Слепоту я пересматривал несколько раз. ) Очень необычный взгляд на MK.

Насчёт самого фильма "Смертельная битва" (1995). Я уже описал выше. В целом, понравилось. Если вообще не знать сюжет из игровой серии MK, то сам фильм хорош. Но разочаровал, что эти ниндзи были не простыми и не все они злодеи. У каждого своя мотивация. Про Смертельную Битву 2 (1997) вообще забыть. Как будто дешёвый боевик с нелепыми сценами смотрю.

Это вообще кайф! Жаль, что короткая. Драка с 7-ой минуты.

Спойлер
-2

Просто удивительно, что есть люди, на полном серьёзе задающиеся вопросом что же лучше - фильм 1995 года или "перезагрузка"... Даже не совсем удачное продолжение 1997 года Annihilation будет в тысячу раз лучше, чем недоразумение 2021 года.

3

Одно из неоспоримых достоинств первого фильма -- это его саундтрек. Сейчас это покажется странным, но для многих детей того времени он стал трамплином в мир тяжёлой музыки. И это был первый случай в истории нашей страны, когда именно саундтрек из фильма массово переписывался на кассеты как нечто самоценное.

3

Ну так он по факту лучший и есть. Несмотря на детский рейтинг и небольшой хронометраж, это все равно годный и эффектный боевичок, и что тоже важно, он воспринимается как цельный фильм. Чего о перезапуске увы, не сказать никак: жестокость есть, но вот все остальное из рук вон плохо, не фильм, а огрызок какой-то, где от первоисточника только имена да остались. Даже посредственное продолжение фильма '95-го не так плохо было со сценарной точки зрения и у него не было такого рваного монтажа.

3

А я уже и не смотрю - достаточно глаза закрыть и вот фильм уже идёт

3

Правы на 110 % ! Мортик 95 шикарный =) !

3

Мой любимый фильм. Жаль конечно последний фильм разочаровал.

3

Первые две части огонь. Вот новые невозможно смотреть, а пересматривать вообще нет желания, чего не скажешь о самых первых частях.

3

Фильмы 90-х и остаются лучшими .Что терминатор 2 что охотники за видениями что мк и куча других культовых фильмов . Тогда не было захвата кино и игроиндустрии меньшинствами изрыгающими толерастные фекалии радужного феминизма.

3

А кто-то сомневался что не лучший?

3

Фильм 1995 года однозначно хорош - и сюжет, и персонажи, и музыка, и юмор, и драки - все на высоте. Но если рассматривать именно боевые сцены, то считаю, что сериал Смертельная битва: Завоевание 1998 года не уступает ему, а иногда даже его превосходит.

3

Старый фильм действительно хорошо снят.

3

тутутутутутуу тутутутутутутутууу тын тын тын тын тын тын дыдыды тын тын тын МОРТАЛКОМБАТ!!!

3

А у меня аудиокассета осталась с музыкой из фильма.) Иногда слушаю её.

0

Фанатом не являюсь но тот фильм супер класс, не то что теперь ....И уж точно это лучшая экранизация игры Mortal Kombat

1

Даже MK Legacy лучше, чем новый фильм. Если уж переосмысливать, то творчески.

1

У первого фильма есть одно большое преимущество - он хорош сам по себе, не только как экранизация. Это добротный атмосферный приключенческий фильм с интересным сюжетом и персонажами. И даже отсутствие в фильме жестокости сильно не мешает (лично я воспринимаю его как экранизацию версии игры для Sega). Перезапуск 21 года же, как фильм, довольно средний. То есть это настолько дженерик фильм про боевые искусства, что даже не смешно. И это когда есть "Рейд" и "Неоспоримый" (первое, что приходит на ум), которые за меньшие деньги показывают невероятный уровень постановки драк. А не то что там Льюис Тан про "5 часов отснятого материала" пел, который один чёрт потом перемонтировали в какую-то кашу.

1

Я смотрел только первую часть, остальные вообще не смотрел, просто жаль свое время тратить на этот дальнейший бред.

1

Тот самый момент на коробле. Как сейчас помню открывается дверь и от туда максимально пафосно выходят два лучших классических бойца, под не менее пафосную крутую музыку (хотя бы на тот мемент). Да и они тогда воспринимались даже никак люди, а как что-то иное.

1

Так и воспринимал их тоже. Лет 5 было когда первый раз по тв ночью Интеграл канал назывался, показали.

1

Я понимаю если бы по МК десяток фильмов вышло бы, ещё можно было бы о чем то спорить. А так 2,5 фильма (буквально) и естественно понятно какой лучше.

1

Крутой фильм! Одна музыка чего стоит.

1

До сих пор MK 3 лучше) а ещё кооп Shaolin Monks и мне сюжетка Армагеддона зашла)) помянем Кроникой((((

что-то мало новостей по MK, а там уже сливают ростер Mk 12 )))

1

Второй фильм тоже был хорошим. А вот дальше пошёл всякий шлак.

1

Шикарный фильм, жаль что во втором фильме нет Кристофера Ламберта:(

1
Спойлер

А перевод какой был: "Скорпион и Морозило. Самые смертоносные враги. Но они мои рабы".

1

Пересматривал год назад. Интереснее нового до сих пор

0

Когда просил батю о любимой экранизации:

0

Так-то фильм классный, но у него в конкурентах есть только 2 фильма - говеный ремейк и еще более говеный сиквел! Там еще 3 классных новых мульта есть, которые намного лучше любого из фильмов!

0

Временами пересматриваю оба фильма,и второй на мой взгляд по части боёв мало чем уступает первому,ну,в плане музыки уж точно.Хотя не могу не отметить то,как позорно слили некоторых персонажей вроде Рейна, а также подрастерявшуюся атмосферу.

Есть кстати ещё годная короткометражка MK:Rebirth и сериал MK Legacy.

0

Нынешние утырки режисеры лучше не снимут)))

0

Ну как бы тут вариантов нет, из 3 полноценных оригинал в разы круче остальных.

0

Старая экранизация далеко не идеальна, но остальные ещё хуже.

0

Ну так он клевый, пусть и старый.

0

Месяца три назад решил пересмотреть... На текущий момент, смотрится как полнейшая низкобюджетная шляпа, снятая на камеру батиного друга.

0

В свое время я его смотрел не отрывая глаз

0

Перезапуск смотрел, ну вообще так себе, от МК мало что осталось, только персонажи.

0

Нынешним поколениям нечего будет вспоминать по фильмам,играм и музыке!!!

0

Так а кто конкуренты то)))) Вторая нелепая часть? Нет. Новый фильм? Вообще нет. Сериал Конквест был неплох но не более. Вот и получается что первый топ до сих пор.

0

По названию кажется что так считают только фанаты.

0

в 90-ые всё было лучшим

0

Настолько был крутой фильм, что даже непонятно, как Пол Андерсон потом смог сделать то - что он называет "экранизацией Resident evil".

0

Любимый момент , когда к Соне выходит драться Кано )) Как он ей губами чмокнул))

0

Полностью согласен. Первый МК был и остаётся единственным МК. Второй лучше не вспоминать, а про последующие особенно сериальный вариант лучше бы их не было. Тут скорей всего повторяет проклятье экранизации, когда популярная игра порождает лишь единожды более менее качественную экранизацию. Как не вспомнить Обитель Зла.

А мне первый МК запомнился в одном из переводов очень глубокой философской мыслью. В самом конце когда колдун обратился к соне по поводу её согласия на драку с ним. Она отказалась на что колдун ответил. Надежда ох уж эта человеческая наивность. Ну и конечно выше похвал была звуковая дорожка. Мне понравилось особенно помимо заглавной. Ещё трек где он дерётся с рептилией.

0

Вот именно за 28 лет так и не сделали лучше ))

0

Просто в 1995 году ещё не все в киноиндустрии знали, что хорошие фильмы по играм снимать нельзя, а если и снимать, то только шлак. Сейчас это очевидно. Ну есть пару исключений сделанных для маскировки этой указиловки. Не хочет киноиндустрия подвигаться, дело не в бабках, а в том, что кино по степени влияния на умы плебса - это скальпель хирурга. С игрой такое не провернуть. Мортал Комбат 95-го - зачётный фильм!

0
Фанаты Mortal Kombat по-прежнему считают фильм 1995 года лучшим

Так и есть , так и есть

0

Я их конечно плохо помню уже. Но по эмоциональной памяти второй фильм мне больше понравился.

0

Помню я как-то лет в 7 после просмотра фильма решил получить суперсилу бога грома и воткнул 2 спицы для вязания в розетку 🤣🤣🤣 Дёрнуло знатно

0

Помню раньше был фанатом Субзиро и Скорпиона! Были самые любимые мои герои!

0

Я помню бой в фильме с бойцом cmok, красиво был поставлен и вообще его можно считать эталоном этот фильм 1995 года.

0

Где купить легально первую и вторую части?

0

Ну да конечно, а куда делся Mortal Kombat conquest лучший фильм по МК , Шанц Цунг лучший, Шао кан топ, Рейден тоже крутой. В сериале все сделано на таком уровне на каком надо было делать в фильме.

На счёт фильма первого, он тоже хороший, главный позор фильма это Горо

-4

Можно подумать, что с тех пор вышло 20 ремейков и переосмыслений и есть из чего выбирать))

-6

Ну вообще то их штук 7 если сериал посчитать. И только первая часть заходит для пересмотра.

8

Если говорить о кино, то была только вторая часть и недавнее убожество. А первый фильм у меня был на кассете в авторском переводе, я столько раз его смотрел, что выучил все реплики наизусть))

3

где их там 7 штук я всего 4 вспомнил, напомни еще

0

Я штук 6 вспомнил. 2 старых фильма. Сериал-дешевка из 90-х. Мультсериал оттуда же. Экспериментальная веб-короткометражка и вернувшийся к истокам двухсезонный вебсериал от того же режиссера.

3

Название не скажу ибо со всякими инегиляциями там, но инет выводит именно фильмов 6 без сериала, ну с сериалом 7.

1

ох уж эти утята.
для того года фильм был все-таки довольно слаб в визуальном плане. (можно сравнить с каким-нибудь "Большим переполохом в маленьком китае", который на много лет раньше выходил)
лор проработан плохо, постановка тоже хромала.
Бюджет картины довольно большой. делать скидку на это не получится.
бои достойные, конечно. но медленный размен ударами по сегодняшним меркам смотрится не впечатляюще. да и кое-какие косяки все же глаз там режут.
Удачный аниматронный Горо был крутым. но бой с ним - смех. особенной находкой стал эпизод, где вместо драки нам показали нарезку из падающих на землю бойцов. вин)
CGI-рептилия - напротив ужасен.
Фильм по-своему клевый, цеплял своей меметичностью и дерзким китчем. но говорить о его какой-то качественной стороне - точно всерьез не стоит.

были изменены способности каждого, введена концепция "Арканы", чтобы объяснить, почему во вселенной существует магия.

офигеть - магию объяснили магией. кто бы мог подумать!

-16

Фильм который лучше не пересматривать. Пусть лучше останется в памяти как лучший фильм по франшизе.

-21

Его спокойно можно смотреть в любое время) ничего тут страшного нет ты ж смотришь там терминатор 1 спокойно ? Это тоже самое классика тут не чего стыдится. Фильмы не стареющая классика , такие фильмы оставляют лучшие впечатление в твоей жизни. Сейчас посмотреть какой нибудь фильм он останется у тебя в сердце на долго? Нет просто ты посмотришь и забудешь о нем. А терминатора 1 го ты будешь помнить даже если забудешь то ты вспомнишь.

3

Твой комментарий кринж)

8

Если не делать скидку на год и фанатизм к МК вселенной, то фильм же реально кринж в наше время, я каким то образом в своё время не посмотрел МК, хотя на сеге плотно рубился, решил глянуть хвалёную экранизацию старую и словил кринжа, выглядит как косплей за 50 рублей, но я уверен. если бы мне удалось в девяностых или начале нулевых посмотреть МК, то я бы щяс жопу рвал, доказывая что фильм лучший, так как в воспоминании старые фильмы выглядят иначе.

-13

Ну это твое мнение как видишь не все с ним согласны.

1