на главную
об игре
Mortal Kombat (1993) 25.05.1994

Закулисное видео Mortal Kombat показывает рождение культового "get over here" Скорпиона

Неоспоримым талисманом серии Mortal Kombat является ниндзя Скорпион, а его движение с выбросом копья и сопровождающая его фраза - один из самых знаковых моментов в играх. И теперь, благодаря двухминутному ролику, которым поделился создатель серии Эд Бун в честь предстоящего 30-летия Mortal Kombat, мы можем увидеть, как он появился на свет.

В сообщении Бун дает некоторый полезный контекст того, что обсуждается в приведенном видео, которое включает в себя разговор между Буном и соавтором игры Джоном Тобиасом. В какой-то момент можно отчетливо услышать риторический вопрос Буна: "Знаете, что было бы крутым ходом?", и это действительно круто - наблюдать за тем, как зарождается исторический момент в видеоиграх.

Также показан момент, когда Бун и Тобиас решили придать спецудару эффект возврата, который почти всегда приводит атакующего к апперкоту. Далее Бун объясняет, что актеру, исполняющему роль, нужно было сохранить простоту движения, чтобы минимизировать количество кадров для аппаратных ограничений 1991 года. Далее Бун и Тобиас просят актера изменить положение броска копья на высоте груди, чтобы противники могли увернуться от него.

В преддверии большого дня рождения Mortal Kombat в следующем году Бун говорит, что надеется выпустить больше видеороликов из истории серии.

Комментарии: 32
Ваш комментарий
27

Буну огромный респект! Сколько поколений выросло на МК

25

До последнего ждал в конце видео крика Буна "GET OVER HERE!" и нервного подпрыгивания актера Скорпа от неожиданности))

16

Вот оно, моё детство и первое знакомство с одним из самых величайших файтингов в истории, которое начиналось фразой GET OVER HERE, которая исходила из динамиков лампового телевизора.

9

Не, у меня был тогда телик хоть и ламповый но цветной. Модификацированный, так сказать. Он у меня и сейчас есть, но уже нерабочий.

4

Помню когда играли на приставке Sega в 90х, тогда казалось просто невероятной графой) Как мой друг выразился в то время: "Графон как в кино)))" Оказывается и правда как в кино снимали))
Эх ностальгия)

3

когда то помнил все комбинации комб, фаталити и других бебилитий :)

3

Тогда они ещё и не думали, что будет такая бешеная популярность у игры.

1
Комментарий удален

ну тогда уж "иди нах сюда!"

-1

Ну, get over here это тоже иди сюда, только в грубой форме. Типа, "живо сюда" или "сюда, быстрей!"

3

Вообще то Скорпион кидает нож а не копье. А в экранизации 90х у него вообще какая то тентакля из руки вылазила.

0

Ну вообще то spear переводится именно как копье. Наконечник копья на цепи, тогда правильнее будет гарпун.

-1

Это вообще Кунай. Знатоки блин.

1

Дак кунай и есть японский метательный нож.

0

Тогда уж Шенбяо, метательный груз привязанный к веревке, ну или тут ближе скорее Фэйцзянь, это привязанный к веревке кунай. https://vashnozh.ru/ho/shenbyao

0

А мы-то чо, сам Бун написал - spear move. Всё предьявы к автору игры.

-1

а почему сейчас реальных актеров не используют в игре?, технологии же позволяют, думаю было бы круто

0

потому что съёмка, перенесёт их только в 2д. для 3д модели нужен захват движений с последующем наложением модели, как сейчас и делают

1

Великая цитата великого воина.

0