на главную
об игре
Mortal Kombat 3 1995 г.

Любимые игры нашего детства - Mortal Kombat 3

Первые файтинги в которые я играл, были на ZX Spectrum и Dendy. Ну вообще файтингами назвать игры для Spectrum, довольно таки сложно, и это скорее условность, но вот на Dendy она же NES, дела обстояли куда лучше, как пример - Street Fighter.

Но ни один файтинг в 90 года, плюс минус 5 лет, не смог сравниться с творением Midway Games - Mortal Kombat 3. Почему же так хорошо зашла третья, заметьте, часть этой серии?

Первая часть серии вышла в 1992 году, и была разработана все той же Midway Games, и выпущена была Acclaim Entertaiment одновременно на четырех платформах SNES, Genesis, Game Gear и Game Boy. Игра сразу понравилась геймерам, в первую очередь из-за своей реалистичной графики, во вторых персонажами, с совершенно разной техникой, ну конечно замечательным управлением.

Именно в первой части были заложены элементы игры, которые уже к выходу третей части, были доработаны до совершенства. Это и принцип джагглинга, когда вам удается оторвать от земли вашего противника, а затем, пока он летит можно так хорошенько оторваться над беззащитным мастером боевых искусств. Ну а как же забыть наши любимые фаталити? Это просто апогей поединка.

Правила просты, берем все лучшее из первой части и делаем это еще лучше, так мы получаем Mortal Kombat 2. Причем на волне успеха игра вышла в тот же год, что и первая часть.

Количество участников турнира увеличилось, графика само собой похорошела, это были оцифрованные фотографии, видео, и это было очень круто. Появились всевозможные секреты в игре, это и увеличение количество жизней, и скрытые новые персонажи. И конечно более успешная игра серии была уже официально портирована на 9 платформ.

Прошло два года, Midway Games и Acclaim Entertainment наслаждались успехом, подсчитывали доходы и трудились над новой частью игры, ставшей самой культовой из все еще живущей серии.

1 апреля 1995 года, день когда третья часть официально поступила в продажу. Здесь мы узнаем, что Шао Кан решил отомстить Лю Кэнгу за нанесенное ему поражение. Темные жрицы оживляют королеву Кана - Синдел. И армия тьмы готова к новым поединкам Для уничтожения избранных воинов, Шао Кан отправляет на Землю отряды истребителей под предводительством Мотаро. Защита Райдэна распространяется только на души избранных воинов, не на их тела, а это значит, что прежде, чем уничтожить Шао Кана, землянам надо постараться выжить в боях со слугами Императора.

Теперь нас ждала более сложная система боя, появление функции бега к примеру практически сводила на нет так полюбившуюся всем оборонительную - читерскую тактику. Наконец то можно было запрограммировать комбо, а не учить эти сложные комбинации.

Появились интерактивные уровни, компании (турниры) под каждого игрока, к фаталити добавились анималити, ну и для совсем уж леди и джентльменов появилось Мерси - Победивший игрок мог дать своему оппоненту небольшой процент здоровья и продолжить с ним бой. А сколько здесь новых бойцов........

Да конечно многие игроки были разочарованы отсутствием уже полюбившихся им персонажей, таких как Рейден, Джонни Кейдж, Рептилия и Скорпион. Решив исправить данное упущение авторы игры в этот же год создают апдейт третей части Ultimate Mortal Kombat 3. И как говорится здесь все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин...

Вообщем пора залезть в шкаф где хранится ваша Сега Мега Драйв II, здуть с неё пыль и дать бой прихвостням Шао Кана!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Тогда МК был на пике популярности.

8

Одна из первых игр, в которую я играл))

5

Надо бы установить Arcade Kollection

3