на главную
об игре
Mortal Kombat 3 1995 г.

Праздник не удался. Обзор переиздания Mortal Kombat Trilogy

Всем привет! Как вы, наверное, знаете, в этом году знаменитой серии файтингов Mortal Kombat стукнуло 30 лет, и многими фанатами ожидалось что, вот, к этому событию создатели серии в лице Netherrealm Studios что-то да придумают и, хотя бы, переиздадут классические игры серии для современных платформ. Однако не тут-то было.

Но, чтобы хоть как-то порадовать людей, цифровой магазин GOG решил переиздать для ПК одну из классических игр в серии, под названием Mortal Kombat Trilogy. И всё бы ничего, вот только в этом переиздании есть подвох. Оно не то, кем себя пытается представить перед всеми. Ведь, чего вы ожидаете от переиздания? Лично я, например, ожидаю каких-нибудь улучшений, исправлений и, если это ПК порт игры, особенно, такой как MK Trilogy, то какой-нибудь толковый лаунчер для игры с красивым оформлением и большим функционалом. Но ничего из всего этого тут нет. Но давайте не заходить наперёд и пройдёмся по игре по порядку!

Лично я, будучи фанатом данной серии файтингов, лет, наверное, с пяти, решил опробовать сие переиздание от GOG, чтобы посмотреть, а вдруг чего-нибудь там годного они представят. Ведь так было с МК4, которое GOG переиздали для ПК, пофиксили немного игру и вернули в неё вырезанную музыку. Но что же с MK Trilogy? Да ничего! Это просто, тот самый старый порт игры 1997 года для ПК, скомпилированный неким Майком Терлеки. Откуда я это знаю? А из самой игры. Достаточно запустить игру в окне, щёлкнуть по меню «Help» а затем выбрать «About», и вам всплывёт табличка с детальным описанием, что, где и когда было собрано, и кто это всё собрал.

И первое что во время первого запуска игры вы сможете заметить, так это то что, ещё на экране вступительной заставки, игра не позволяет вам вызвать панель с настройками, чтобы что-то настроить. Да, позже меню станет доступно, как только в самой игре вы перейдёте в главное меню, но до этого придётся, или ждать окончания заставки, или пропускать её. Но самое интересное ожидает впереди. Ведь, если зайти в настройки в самой игре, и попытаться изменить управление, то игра вам заботливо выдаст сообщение, на котором будет написано «Используйте меню опций». Это если перевести дословно. А какое такое меню опций, если мы в игре уже в самих опциях, никто вам не удосужится объяснить до тех пор, пока вы сами не допрёте о том что, игра имеет ввиду панель настроек, которая находится в окне самой игры и доступна только тогда, когда игра запущена в оконном режиме. И то, не сразу!

В самих же настройках, в той самой панели окна данной игры, ничего особенного нет. Единственное что вы можете настроить, это управление, а все остальные настройки представляют из себя изменение размера окна игры, подключение по LAN, TCP или IP сети для любителей поиграть с друзьями через интернет, и включение и отключение звука или музыки. И всё. Никаких вам настроек с изменением разрешения экрана, выбором фильтров или чего-то ещё.

В самой же игре вас ждут куча графических багов. Как вот, например, отсутствие задников на некоторых аренах или, что странно для ПК версии игры, подгрузка музыки при переходе между аренами, когда вы апперкотом выбиваете соперника на арену выше. Но это ещё мелочь, поскольку дальше только хуже. Например, у некоторых персонажей комбо удары работают через раз. Например, у версии Саб-Зиро из МК3, самое длинное комбо работает через раз. Иногда ты хочешь его сделать, но оно само по себе останавливается на одном из ударов, но в другой раз ты можешь сделать его полностью. Пойди и пойми, как это работает. Или вот, баг когда Кэно завис в воздухе, во время выполнения одного из своих спец приёмов.

Игровые же настройки тоже не дают практически никакого эффекта. К примеру, если вы поменяете уровень сложности, например, на очень лёгкий, то это вам ничего не даст, и уже второй соперник будет вас разносить в пух и прах. То же самое касается и самой высокой сложности. Она не будет работать никак, и ощущение от игры будет такое, словно вы играете или на нормальной сложности, или на простом харде, а не на очень лёгкой сложности или очень высокой.

Единственное за что хочется похвалить данное переиздание игры, так это за то, что тут прикрутили музыку, которой изначально в ПК порте Mortal Kombat Trilogy не было. А если и была, то проигрывалась только с диска, на котором продавалась игра, и без него не воспроизводилась. Во всём же остальном, данное переиздание является ничем иным, как той самой старой версией ПК порта данной игры, которая кривая, с кучей багов и скомпилирована всего лишь одним человеком на коленке из студии Point of View Software.

Посему, если вы хотите поиграть в нормальный ПК порт данной игры, ну или в нормальную версию игры для ПК, то возьмите сборник Mortal Kombat DOS Kollection, который, если я правильно помню, лежит на форуме сайта Emu-Land. И у авторов которого есть также свой канал на YouTube, где доступна самая последняя версия данного сборника. Да, именно сборника, потому что в него входят такие игры как: Mortal Kombat 1, Mortal Kombat 2, Mortal Kombat 3 и сам Mortal Kombat Trilogy, в котором нет багов, глюков и прочих проблем. Кроме того, в этом сборнике вы сможете не только настроить разрешение экрана для игры, но и поставить нужный графический фильтр, если вам неприятна пиксельная картинка самой игры. И всё это упаковано и грамотно собрано в довольно красивый лаунчер, на который приятно смотреть.

А если и этот сборник вас не устраивает, то лучше возьмите тогда фанатскую версию Mortal Kombat, на движке m.u.g.e.n, под названием Mortal Kombat Project, с последним обновлением Season 2 Final Update. Это будет намного лучше, нежели все три классические оригинальные игры вместе взятые, включая данное ленивое переиздание MK Trilogy от GOG. Ведь в этой фанатской версии игры есть все классические персонажи, включая некоторых из 3D и HD эры MK, которые выполнены в стиле UMK3 визуально. Кроме того, тут также есть туева куча арен из разных игр серии, а также её визуальный стиль намного лучше, нежели то, что может предложить переиздание от GOG.

Самому же переизданию Mortal Kombat Trilogy от GOG, я ставлю 3 балла из 10. Оно не стоит своих денег, которые GOG просит за него, и является чисто музейным экспонатом для ознакомления, поскольку это просто перевыпуск кривого ПК порта, в котором ничего не было исправлено. Посему, я бы не советовал никому в это "переиздание" играть, однако выбор за вами. А на этом всё. Всем спасибо за внимание!

Комментарии: 4
Ваш комментарий

MKT - Kommunity Patch
http://cubanraul.altervista.org/mkt/index.htm

0

Этот патч, по хорошему, должен быть изначально в самой игре на релизе. Но нет, надо обязательно скачивать всё отдельно, чтобы нормально поиграть.

-1

в любом случае можно скачать патч и сделать лучшую версию из всех

-1

У меня и без патча есть сборник, о котором я в посте упомянул. Там версия MKT готовая и не нужно танцевать с бубном вокруг неё.

-1