на главную
об игре
Navy Field 02.11.2007

Navy Field. Морские баталии

С игрой Navy Field мне довелось познакомиться не так давно, что само собой удивительно потому что игра на российском рынке появилась еще в 2007.

Navy Field  созданная корейской компанией SDenternet. Представляет собой онлайновый симулятор морских сражений второй мировой войны.

Открыв игру, я обнаружил что не все так просто как представлялось, прежде чем отправиться в бой вам не только надо выбрать корабль, но так же орудия, снаряды и команду. Каждый из этих аспектов крайне важен, так как отражается на вашем бою.

В игре имеется множество кораблей: начиная от фрегатов, заканчивая  линейными кораблями типа Бисмарк или «Айова».

Развивать вашего персонажа вы можете разными путями, можно выбрать одну из шести предложенных наций и пойти по ветке развития либо линейного корабля, либо авианосца, либо подводной лодки.

Но прежде чем приступить к бою вам предложат пройти обучение, где вы научитесь маневрировать и управлять орудиями.

В начале игры вам предоставляется нейтральная нация , она предназначена для начала для того, чтобы игрок смог адаптироваться в игре. Кораблями выше класса эсминец она не обладает. Так что если хотите играть на других кораблях, вам придется выбрать одну из представленных в игре наций. Но осуществить это удастся только лишь набрав определенный уровень, тогда уже ваш нейтральный экипаж перейдет под флаг выбранного вами экипажа.

На данный момент в игре есть корабли шести наций: немецкие, американские, японские, английские, французские и советские. Каждая нация обладает рядом  преимуществ и недостатков, которые определяют игровые возможности и пути развития вашего экипажа.

Выбор нации осуществляется при помощи определения национальности матросов команды между 12 и 25 уровнями. Правда до 12 уровня и первого выбора нации игрок доходит уже через пару часов игры, которые пролетают очень быстро.

За каждый бой начисляются очки опыта, на них  можно купить новый корабль и улучшить качество вашей команды,  а так же приобрести оборудование и вооружение. Урон, наносимый дружественным кораблям ведет к снижению получаемого опыта.

Результат сражения редко зависит только от индивидуального мастерства игроков, командная игра способна преодолеть почти любые технические превосходства противника.

Кроме сражений игрок так же может совершенствовать свой корабль и экипаж. От того насколько правильно выбраны настройки, зависит то, какие возможности корабля будут улучшены, а какие нет.

Кроме всего прочего, в игре присутствуют несколько игровых режимов:

 - Обычное сражение: в этом режиме игроки по своему желанию присоединяются к одной из 8 команд менять сторону сражения

- Только авианосцы: режим при котором в бою могут участвовать только корабли, относящиеся к классу авианосцев.

- Фрегаты и эсминцы

- Линкоры и тяжелые крейсера

И еще порядка 6 режимов.

В целом, игровой процесс сводится к проведению сражений между флотилиями кораблей. Изначально планировалось, что в одном сражении будет принимать участие до 8 флотилий одновременно, однако разработчики решили остановиться всего на двух противоборствующих сторонах в одной битве. Смысл большинства действий в игре прост  уничтожить как можно больше кораблей противника, и понести как можно меньшие потери.

Но игра в полной мере отвечает принципу «Легко понять основы сложно достичь совершенства» вот научиться вести бой не так-то просто. При этом Каждый бой значительно отличается от предыдущих набором участвующих кораблей, местом проведения и тактической обстановкой.

Но самое интересное начинается когда игрок вступает в один из кланов, которые в Navy Field называют флотами. Здесь начинаются тренировки, отработка тактических приемов, сыгрывание в эскадрах... В общем, здесь начинается не только тактика боя но и стратегия.

Подводя итог, хотелось бы отметить что, не смотря на устаревшую графику, игра целиком и полностью заслуживает высшей оценки. Это одна из тех игр, в которой умение разработать стратегию и тактику боя является преимуществом. Это игра, в которой бывает часто и кажется абсолютно нормальным провести вечер и незаметить потраченного времени. А время проведенное при выборе экипаж и орудий доставит не только массу удовольствия но и покажет результат на поле боя.

 

 

Комментарии: 3
Ваш комментарий

народ игра стоящая?!? судя по статье да.

0

Achtung01 игра на самом деле отличная, хотя относится к разряду игр "на любителя", меня лично в ней привлекает сообщество игроков, играют серьезные люди, в связи с чем и уровень и подход к действиям весьма впечетляет

0

я таких подобных не знаю, клевая в своем жанре

0