на главную
об игре
Need for Speed: Heat 08.11.2019

Обзор NFS Heat. Худшая часть или долгожданный Underground 3?

Как это всегда, бывает с играми серии NFS - трейлеры давали надежду. Красивый город, мощные гоночные болиды, злые копы, детальная кастомизация, сюжет в духе форсажа!

Но уже после первого часа игры начинаешь замечать вторичность. Ночной город очень похож на Бэйвью из Underground 2, копы такие же приставучие как в том самом NFS Most Wanted, дневные легальные гонки это ProStreet. Звучит круто правда? Если просто взять и объединить все лучшее, что было в прошлых частях серии, то получится лучший NFS всех времен! Что могло пойти не так? Как обычно, все…

Сюжет в гоночных играх — это отдельный вид извращения, но давайте я не буду вас грузить спойлерами и деталями, а поведаю в общих чертах. Есть уличные гонщики, которые объединены в команды или банды, кому как нравиться, все они стремятся быть лучшими в своем деле. Днем проходят легальные гонки Speedhunters Showdown где вам предстоит зарабатывать баблишко, а ночью все меняется и проходят нелегальные гонки, где вам накидывают респектухи.

Конечно мирно жить вам не дадут, копы так и думают, как бы отловить всех нелегалов и депортировать их из Палм-Сити. В общем, все как всегда, копы хуже бандитов и пытаются достичь своей цели любыми, даже не законными путями, а гонщики... ну вы и сами все знаете, эта история присутствует в каждой соответствующей игре и в каждом фильме. Ничего нового в NFS Heat вам не покажут.

Главное, что сюжет не раздражает, персонажи попадаются любопытные, да и вообще после прохождения введения, можно полностью забить на историю. Гонки будут открываться с ростом репутации, так что если хотите просто погонять без этих соплей, то почти весь контент можно разблокировать.

Палм-сити не очень большой город, особенно если сравнивать с играми конкурентами, но это давало надежду на его насыщенность и проработку. На самом же деле это обычный, унылый, серый городок. Исследовать местность совершенно не хочется. Казалось бы, ты едешь на суперкаре с открытым верхом, за окном лазурное море, а ты тупо смотришь на дорогу и поскорее пытаешься добраться до очередной гонки.

И ладно бы активности были интересные по пути, но нет, все опять же сверх стандартно. Радары, поиск граффити, ремонт на АЗС и уничтожение рекламных щитов. В каком-нибудь Burnout Paradise, который в EA Access можно забрать бесплатно, ломать щиты гораздо интереснее.

Добавьте к этому общий дух гонок у всего населения. Трафик безумен, в каждой ночной гонке, на каждом втором перекрестке обязательно будет стоять крупногабаритный автомобиль ровно посередине трассы, да и днем эти лихачи обязательно постараются вас подрезать.

Сами по себе гонки разнообразить довольно сложно, но тут и без этого есть к чему придраться. Какой бы уровень сложности вы не выбрали, есть гонки которые можно пройти без единого напряга, но есть отдельные заезды, как правило сюжетные, где вы уже на втором круге будете обгонять кого-то на круг, но всегда найдется один уникум, который как бы идеально вы не ехали, будет держаться в 10 метрах от вашего бампера. И это дико раздражает, любая, даже мизерная ошибка приводит к поражению. В таких условиях ни ваш скилл, ни прокачка машины не имеют никакого значения, главное просто держаться в рамках указанного уровня.

А вот копы временами даже радуют, да большую часть времени это тупые, назойливые болванчики, которые довольно быстро теряют вас из виду, по крайней мере в первых 2-3 ночных гонках. Чем выше уровень преследования, тем интереснее становится с ними тягаться. К копам, пожалуй, меньше всего претензий, с ними реально не хочется связываться.

Мало претензий и к тюнингу, идиотскую систему с карточками из Need for Speed: Payback к счастью выпилили. Автопарк не уровня Forza Horizon 4 конечно, всего 127 машин, но большая часть из них реально интересна, и кастомизируется по полной: бампера, крылья, капоты, диски, фары и многое другое. Конечно же можно все это дело покрасить и улучшать не только визуал но и характеристики. Без приятных нововведений не обошлось, NFS Heat предлагает детальную настройку звука выхлопа и это очень круто, тачки не только выглядят индивидуально, но и звучат.

Тюнинговать можно и персонажа, но в отличии от той же «форзы», появляется он в кадре не так часто, в кат сценах и во время ареста, например.

Я долго оттягивал, но это неизбежно. Как бы круто не тюнинговались тачки, водить их не интересно. На месте старый добрый Frostbite и полное ощущение утюгов на дороге. По сравнению с предыдущими частями стало безусловно лучше, вы реально заметите разницу между машиной, настроенной на дрифт, трассу или бездорожье, но это все еще уровень мобильного Asphalt! Ну не подходит движок Battlefield к гоночным играм, ну по-разному управляется танк и гоночный болид, зачем это делать?! И зачем это терпеть если есть Forza Horizon 4?

Казалось бы, Frostbite можно оправдать графонистостью! Но и тут облом! Залитые солнцем улицы Палм-сити играют красками и манят своей фотореалистичностью, ночные неоновые гонки сопровождаются прекрасной работой с отражениями в стеклянных витринах и до блеска натертых суперкарах.

Ничего подобного! Днем это серый унылый город, машины вне гаража выглядят далеко не так уж и гламурно, а при внимательном осмотре сбитого дерева, забора или столба понимаешь, что вернулся в старый добрый Underground 2. Ночью все немного сглаживается, неон и правда добавляет красок в этот мир, а лужи от динамически идущего дождя способны преломлять свет фар, но это все равно уровень 2015 года.

Мне нравится серия NFS, в двух последних частях я выбил платины на PS4, да и предыдущие части проходил, в каждой игре было что-то свое, что-то интересное, но Heat стал последней каплей. Если у вас есть только PS4, то выбирать особо не из чего, унылый, но масштабный The Crew 2 или NFS. Но если у вас есть ПК или xbox, то просто продолжайте играть в «форзу», и ждите пока NFS Heat появится по подписке. Отдавать за это больше 300 рублей жалко.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Хз может мне кажется но в пейбек управление лучше. А что по игре, не покупайте ее ни в коем случае. 3.5к за это отдавать не стоит.

5

Автор явно фанатеет с игр серии Forza. А ведь nfs heat не так уж и плоха: огромное преимущество в отсутствии внутриигрового доната, однако отсюда и такой ценник. Из плюсов также то, что можно выиграть машины из предыдущих частей nfs, детально проработанных, как говорится: "без халтуры". Из минусов также можно отметить слишком нереалистичную систему повреждений(можно было немного посильнее мять машину об фонарные столбы). А на счет управляемости -- не все так плохо, как заявляет автор. Всё рулится отлично, аркадно, на то он и nfs. Я считаю, что бессмысленно сравнивать аркаду с автосимулятором. В этом году разрабы явно постарались, это, конечно, далеко не оправдывает все ожидания фанатов, однако это шаг в верном направлении. 7/10

5

Гонки все одинаковые как могут быть хорошие и плохие части...

2

нет не худшая,это вы зажрались

2

Heat однозначно одна из лучiих частей NFS. Взял на старте, так как верил в новый Need for Speed. И не сколько не пожалел. Гонки сделаны отлично, теперь я могу сказать - да, это тот самый NFS.

2

С мнением согласен,ибо отдавать за этот кусок г... 4,5к на пс4 это просто безумие

1

сюжет годный, но короткий. после него делать в игре особо нечего, ну кроме задрачивания всего на 100%, но это уже развлечение для фанатов-аутистов. оптимизация дно, после мыльного графона глаза слезятся, и это с модом, убирающим киношные эффекты.

1

Согласен с блогом. Игрушка не стоит своих денег. Задумка интересная, но реализация подкачала. Тем более за такой ценник ожидаешь большего. Если, ранее, в ценовой категории можно было сравнивать нфс и Крю или Тест драйв... То теперь, только с Хорайзен 4. И тут, ФХ делает нфс играючи. Был бы ценник не более 1500 рублей и при этом, игра не крашилась бы, даже, на топовом железе... Тогда бы взгляд на минусы игры был бы более адекватным. Но, ЕА сами не захотели делать игру адекватной. Тут тебе и читерские копы по ночам, убогое управление (аля 100 тонный утюг на льду), скудный тюнинг. Машин добавили по сравнению с Пейбек? Ну дык, за эти деньги в форзе получаешь 500+ авто. В Крю 2 за те же деньги 300+. Игра, абсолютно, не стоит своих денег! Но и 300 рублей за нее - это мало. Ее, реальная, цена - это от 1200 до 2000 рублей. Но не более. На консоли, я бы отдал 2500 или 3000 за делюкс, но не на ПК же!!! P.S. Редактор винилов деградировал с прошлой части. Начиная от настройки цвета, заканчивая текстурой винилов. Но это такая мелочь, по сравнению с другими "ОГРОМНЫМИ" минусами, что и не замечаешь даже!

0

Видимо Худшая Долгожданная Андерграунд

0

вроди прикольно но уже не тот нфс)

0

Так испортить игру это ещё надо постараться. Дерьмовое управление особенно режим дрифта, графика кабздец как уныла - чтобы была графика 2010 года - нужен RTX 2080 Ti, иначе графика как в NFS 3. Но зато футболки с радугами, разные персонажи взаимозаменяемые юбки, для муЩин - истинная отрада для neдиkов, для кого это игра собственно и предназначалась. Игра кал, даже хуже чем Payback, единственные два нормальных человека из всей команды разработчиков - разработчик дизайна персонажей и менеджер по саундтрекам. Все остальные далеко не традиционной ориентации. Мало того что покупать, даже качать с торрентов не рекомендую.

-1

По мне так NFS2015 года лучше чем это)

-2

BOOMSHAKA NFS 2015 ещё то говно в плане физики!! Даже ProStreet и Shift смотрится физика зрелищнее чем последующие части серии!!

0

Знаешь, классно написал, но хоть прогоняй через MS Word, коли плохо на уроках Русского "сидел"... Прям глаза рвут банальные орфографические и пунктуационные ошибки. А по теме - спасибо за краткость!

-9

Knight52 Ох, еще один педагог, который пытается учить, но при этом, сам пишет с ошибками... Боже... Русского с маленькой буквы. Если бы был "Российский" или предмет "России", тогда с большой. Слово "банальные" - это вводное слово, в тексте обозначается запятыми с двух сторон. А по теме: - Спасибо за краткость! Пишется через двоеточие... Педагоги блин, самим не стыдно тыкать туда, где у самих знаний ноль? Может, перед написанием своего коммента, ты будешь в ворде орфографию и пунктуацию проверять? Хотя, открою тебе истину - МС Ворд, в большинстве случаев, - класть хотел на твою орфографию и пунктуацию.

11

insel260

insel260 написал: Слово "банальные" - это вводное слово, в тексте обозначается запятыми с двух сторон.

WAT??

4

Knight52 через Word и прогоняю, перечитал сейчас, хоть убей ничего не нашел критического

1

Anglerfish Еще один... Хоть по английски пиши правильно, если русский не знаешь ^_^

-6

insel260 Сам бы не позорился) "Банально" вводное, ты серьезно? Или просто пошутил? Двоеточие не ставится с тире одновременно, в данном контексте можно использовать и то, и другое, потому что вторая часть предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части. Неужели в nfs теперь играют только школьники?

3

После ундерграунда 2 вся серия скатилась в хавно... Квесты про граффити это не с ГТА попутал?

-11

slawdos Там ещё фламинго собирать нужно...

3