на главную
об игре
Need for Speed: The Run 15.11.2011

Что происходит с Need for Speed

Предупреждаю: все написанное ниже, является чисто моим мнением/позицией, которым я хочу поделиться с другими фанами игры.
Ни для кого не секрет, что диванные аналитики молвят, что NFS уже не торт. Преданные фанаты (такими они себя считают) орут: «ВЕРНИТЕ УНДЕРГРОУНД!» Нельзя не согласиться ни с первыми, ни со вторыми. Но если первых любой может просто проигнорировать, то во вторых так и хочется кинуть чем-нибудь увесистым. Ну а если хочется в кого-нибудь что-нибудь кинуть, то лучше это сразу объяснить.

Основная проблема уже давно многими была подмечена — это почти что полное незнание специфики и сути игры на фоне завышенной самооценки и невероятной самовлюбленности. Для таких объясню — Underground — это 7-ая часть всей серии, что в принципе уже немаленькая цифра. До этого выходило множество хороших частей*, которые хоть и графически устарели, но даже сейчас играть в них не менее интересно, чем даже в тот же Underground. При этом, не утруждаясь изучением всей серии NFS, каждый такой «фанат» считает себя мегакритиком, вокруг которого должен вертеться весь Criterion Games и Black Box. Ну да ладно, проблема не только в этом.
Я в принципе не спорю, Underground — это очень хорошая игра, которая вряд ли когда-нибудь забудется и будет навевать ностальгию даже через десяток лет, но все-таки все ее предшественницы незаслуженно забыты. И, на самом деле, хочется в этих людей что-нибудь кинуть не из-за их поведения, а даже чисто из фанатских побуждений. Ведь подобные игроки всегда оправдывают свои высказывания тем, что они преданные патриоты той самой NFS, но если они были бы настоящими фанами, то никогда не говорили, что Underground — ЛУЧШАЯ игра серии. Она всего лишь достойная из достойных… И если ты настоящий фанат NFS, ты должен познакомиться с истоками этой франшизы, и только тогда ты поймешь, насколько замечательна она: Need For Speed High Stakes, например. Здесь игрок всегда находится в постоянном напряжении, ведь за каждую ошибку ему придется заплатить, ибо тут никто не даст просто взять и перезагрузиться. Need For Speed: Hot Pursuit, которая для своего времени ввела инновационный и уникальный геймплей. Это если очень-очень коротко о них. 

А что можно сказать про роковую для любой франшизы фразу: «NFS уже не тот...»? Да ничего в принципе. Ведь сама серия начала постепенно рушится еще в 2006-ом году. Д… рьмищная Undercover, которую опять вытягивает SHIFT, и так до ужасного Rivals. Про Rivals я подробно напишу в виде ПК, и объясню, почему по моему мнению она провальная. То есть эти «аналитики» вроде и правы, и вроде нет, потому что они в таком случае поздно спохватились возмущаться на эту тему. Но с другой же стороны, EA не додумались бы, наверное, без этих возмущений снять игру с конвеерного режима. Да и сказать, что одумались они вовремя нельзя, так как самые дальновидные критики еще в том самом 2006-ом уже эту тему начали мусолить. Но помоему самая новая идея в серии была NFS The Run, новые фишки данной игры позволяли посмотреть на серию с новой стороны и новая подача истории тоже была сделана для привлечения большей аудитории. Всеми критиками игра была не принята, но помоему эта был единственный глоток свежего воздуха для серии. 

Я еще не раз вернусь к этой извечной теме про одну из самых великих и популярных кибер-гонок всей игровселенной. А пока с нетерпением жду ваших мнений и комментарии по этой теме.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Им надо просто сделать гонки с открытым миром и нормальным сюжетом, вернуться к той концепции игры, которую они успешно провалили в undercover, и вернуть тюнинг машин. Но этого уже никогда не будет, времена другие и разработчики не те.

18

Дааа, помню старый добрый Hot Pirsuit... Еще Most Wanted была шикарной. The Run действительно понравился, в основном из-за новой подачи кампании и музыки Тайлера. Просто сейчас не знаю, что можно сделать, чтобы была по-настоящему новая и интересная NFS. Полицейские погони как в Most Wanted? Хороший трафик? Полная кастомизация авто? Покупка авто за деньги(не speedpoints)? Куча различных режимов гонок? Если вас арестовали, то отнимается авто, на котором вас поймали?

16

то , чем в начале нфс была уже никого не волнует . все хотят того , во что она превратилась - в игру про стритрейсеров , причем с сюжетом . и то что разрабы наоборот к корням возращаются, не очень то и нравиться игрокам

13

А мне больше всего NFS5 Porshe Unleashed понравилась. Вторая Hot Pursuit тоже хорошая.

9

Если брать классические NFS - я с теплотой вспоминаю первые две части и Porsche Unleashed. Если брать современную историю, то у меня очень непопулярные взгляды: я больше всего люблю 1) Pro Street за геймплей и новые идеи; 2) Carbon за его мрачный стиль и динамику.

8

лол. Меня плюсанули, да не один раз. Даже не думал, что ценители найдутся. Уважаю, пасаны.

6

Что происходит с Need for Speed. Ничего не происходит,разработчики косят бабло на легендарном для многих поколении серии игр NFS Вернуть старую НФС -можна лишь нужно потрудиться.Встроить в игру полную кастомизацию авто(обвес,тех.характеристики,тюнниг салона(выбор руля,отделки салона,спидометр и т.д).Добавить вид из кабины.Добавить погони как в MW.Управление сделать режим управления аркада или симулятор(Race 07,Assetto Corsa,rFactor 1-2).Сделать огромный автопарк,которые можна выйграть или купить.Сделать огромный город.Добавить погодные условия,смена дня и ночи.Добавить различные режимы(драг,кольцо,дрифт,спринт и можна добавить реальных гон.трасс) И тогда,я думаю,это может помочь

5

Почти каждый раз с выходом новой части игра менялась, и каждый может найти среди них то, что больше всего ему подходит. Так что может это фишка всей серии - изменчивость, каждая новая игра не похожа на предыдущие.

4

TotalEnField Все обычно пишут ``Я хочу Underground 3``

4

Автор, ты практически с первых строк навязываешь свое мнение остальным. Я не пытаюсь тебя оскорбить, но мне кажется странным, что тебя удивляет тот факт, что многие фанаты серии обожают Underground. Да, были и до нее отличные игры, сам любил раньше Porshe Unleashed и Hot Pursuit, да только с чего ты взял, что настоящий фанат серии должен любить именно истоки? Он их уважать должен, помнить, но не возносить. По мне, так все пошло наперекосяк ровно тогда, когда в EA посчитали, мол "А что, прокатило с Hot Pursuit (ремейком), давайте теперь все нфс на свете будут делать Criterion Games". Мне не хочется, чтобы каждый новый нфс был похож на Burnout еще больше, я слишком привык, что каждая новая часть сериала - что-то более-менее новое.

4

Как бог сказанул. Мне тоже The RUN понравилась, но про провал Rivals не соглашусь. P.S. Помню как с братом Hot Pursuit в split screen'е играли, эх... были времена)

3

DarkRavenSith а и не надо по настоящему новой нфс . пусть возьмут все лучшее из игр 2002 - 2008 года и слепят что то годное

3

ProStreet - лучшее, что случилось с этой серией.

3

Mаmbo Увы, но частоты твоего консольного мозга маловато, да еще и память медленная.

3

Играл в NFS U, U2, MW, Pro Street, MW 2012, Rivals. Понравились только первые 4. Rivals так вообще получился хуже MW 2012.

3

Не хочу Underground, хочу Underground 2.

3

Автор как бы и говорит, что каждая часть из серии уникальна, но вот почему таки надо было написать эту фразу - Д… рьмищная Undercover? А если я скажу, что Carbon, в некоторых смыслах, хуже чем Undercover? К этому опять и приходим. Очередное важное мнение очередного "аналитика"., Совершенно ничего нового. Я надеялся, что человек напрочь в этом блоге перечеркнёт эти споры над лучшей частью, а он только привнёс свое слово.

3

ВЕРНИТЕ УНДЕРГРОУНД....ну давай автор брось чем нибудь по тяжелее

3

NPhysicist прострит реально хороший, а вот карбон это копия мост вантеда , только какая то ухудшенная

2

Лучше классики на мой взгляд больше не будет,,действительно истоки серии первые нфс порш анлиш,первые два хот пурсуит вот действительно истоки серии,а не андерграунд для подрастающего поколения которые свято верят в псевдо тюнинг стрит рейсинг (спасибо фильмам форсаж)и бешеную расцветку авто во все цвета радуги,он же стайлинг,а вообще по правде скажу,спорить можно бесконечно по поводу нфс,ведь всегда будут недопонимания среди старой аудитории которые никогда в жизни не забудут те времена и новой выросшие как уже говорил,сами знаете на чем Если где ошибки или запятых много извиняюсь,пишу с телефона еще не привык

2

Не, ну я могу, конечно, попробовать познакомиться со старыми играми серии (хотя я, впрочем, уже был знаком, например, с Hot Pursuit II - с него вроде как и познакомился с серией) - но это, максимум, по пол-часа на каждую игру. Ибо автогонки - это, как мне кажется, не тот жанр, представители которого могут быть бессмертными. Ведь в в аркадных (ну или даже хардкорных) авто-симуляторах всё решают технологии. А технологии в старых НФС, откровенно говоря, устарели. Поэтому строить из себя псевдо-олдфага, кропотливо проходя эти игры, я не вижу смысла. И да, я, как и большинство здесь, отношусь к поколению Underground / Most Wanted - поэтому именно эти игры у меня оставили наиболее сильные впечатления и воспоминания. Most Wanted для меня вообще до сих пор самая лучшая НФС.

2

PGPCGAME даже не слышал обязательно посмотрю

2

Андеграунд 3 - лучшее, что может произойти с НФС. Играл со времён первого Хот Персьют с друганом в сплитскрин, авторитетно заявляю, андеграунд в сердцах геймерах навсегда.

2

Пришла идея в мою голову: а почему бы им не сделать NFS, в котором будет два режима истории: проф. гонщик или стритрейсер. Аналогично режимам коп или гонщик из пред. частей. Только сделать не абы как, а грамотно, чтобы две полноценные сюжетные линии. И пусть делают долго, главное, чтобы качественно. Угодят всем, кроме любителей поиграть за полицию, каких мало. GRiDOX И чё? Автор пишет, что фанаты хотят Underground. Я же хочу Underground 2.

1

на днях замучила ностальгия начал проходить Underground 2 и Carbon как по мне лучшие игры в серии ну и моствантед тоже

1

PGPCGAME Ну, она тоже старая уже. Я её прошел, и играл в неё года три, то забрасывая, то возвращаясь. Она мне уже надоела. А вообще, нфс можно разделить на четыре группы: 1.Дорогие спорткары; 2.HP; 3. Underground; 4.Most Wanted. Про спорткары: возьмите тот-же шифт, тот-же райвалс, тот-же Most Wanted 2012, эти игры ближе к тем первым сериям. Для HP вышел отличный ремейк, и больше уже ничего не придумаешь. Остались только Underground(не очень популярно в данный момент) и MW(Я имею ввиду сюжетный), но после Undercover они закрыли эту тему. Потому они и сделали перерыв.

1

Посмотрел только что НФСочку, понравилось. Ожидал кучи взрывов и стрельбы, но обошлось

0

У каждого своё мнение кому-то что-то нравиться кому-то нет

0

Grand Theft Aero А на пк она не выходила ?

0

___Важно понимать, что серия NFS коснулась уже нескольких игровых поколений! Логично разделить всю эпоху этого долгоиграющего франчайза на КЛАССИКУ "До-Андэрграундовский период" (период времени до 2003-го года), и МОДЕРН "Пост-Андерграундовский период" (начиная с первого Андерграунда по сегодняшний день!) Нравится вам это или нет - NFS Underground явился переломным моментом в серии, который вывел её на современную ступень! Таких моментов в серии ещё не было (ожидаем?) Поэтому, говоря о нескольких игровых эпохах NFS - смутно представляется человек, который впервые увидев Underground - попутно играет в первую или третью NFS! Видимо такой контингент фанов имел ввиду автор данного блога! "цитата: считает себя мегакритиком, вокруг которого должен вертеться весь Criterion Games и Black Box" И у таких людей (да, в подавляющей своей части это школьники и студенты) есть свои весомые анализы и выводы..., но они идут в отрыве от истоков серии! Всем нам ведь в школе преподавали|преподают ИСТОРИЮ, которая учит жизни и воспитывает любовь к предкам! (хотя бы к своим родным!) ___Разработать сейчас современную NFS, которая угодила бы и "старикам", которые чтут классику - и модерновую, которая придётся по вкусу ярым фанатам Андерграундов и их подобных - фактически невозможно! Потому как в любом из выше описанных случаев - один из лагерей остаётся "всё равно не у дел и при сравнении"! Поэтому, к примеру CAPCOM, которая, кстати говоря тоже наобжигалась со своим RESIDENT EVIL - в конце января готовит HD переиздание самой первой части RE, вышедшей в далёком 1996-ом году, где будет и красивая графика и "тот самый мрачный особняк"! Такая политика в первую очередь знакомит "молодую игровую аудиторию" с истоками серии и попутно учит ИСТОРИИ! Electronic Arts, видимо мешают амбиции поступить точно так же - потому как их недавняя политика диктовала буквально и прямо - "В год - по новой части"! Адекватные издатели давно уже отошли от таких жёстких рамок... Зато "Электроники" стабильно "радовали" нас осенними релизами своих..., как бы вам понятней объяснить, чтобы не выразиться не цензурно или слишком грубо... ___ Моё знакомство с серией NFS началось именно с самой первой части, в далёком 1996-ом году (именно в этом году вышла ТА САМАЯ на первой Сони), у друга в гостях! Поэтому, закономерно лично себя я отношу естественно к первому лагерю, в котором чтут давние традиции и уважают классику! Лично я так и не прошёл(!!!) первый Андерграунд! (Второй мне нравится больше - его я прошёл несколько раз!). Были попытки реанимировать серию (особенно после Андеркавера) в 2010-ом году с приходом в наш игровой мир HD-переосмысления "той самой" Hot Pursuit! Затем грянул шикарный The Run - последний из вменяемых представителей NFS, который, хотя бы можно поставить в пример ранним выдающимся работам Black Box (первый Most Wanted - это всё же не переосмысление, а вариации на тему, хотя и очень удачные))! ___ По неподтверждённым данным - осенью 2015-го свет увидит Третий Андерграунд! Если так - то это безусловно рискованный, бескомпромиссный, но всё же интересный и в большей его части оправданный шаг, потому как подназвание новой части - магнитом стянет бОльшие части обеих лагерей! А это не малая аудитория! И всё же это не есть "переосмысление классики" - одной из почти двадцати частей серии которой чутка не хватило до "мирной революции" - The RUN! Чуть более глубже сюжет, (хотелось бы, хотя в гонках это, как известно не доминирует), чуть более "прописанных" героев (хотя бы на уровне первой Most Wanted) ну и игровую физику авто конечно (не ниже уровня Hot Pursuit 2010) - и я бы сейчас говорил ещё и о втором переломном моменте в истории NFS, который мог бы причудливо связать классику и модерн и задать тон будущим частям серии! А тон таков - нет смысла заново изобретать велосипед! Весь многогранный фундамент игровой серии NFS был заложен ещё даже до появления первого Андерграунда! Важно грамотно, с учётом меняющихся игровых тенденций и поколений - расставить приоритеты и скомпоновать на их основе новую, уникальную игровую модель, "в которой, однако, найдётся место старому доброму тюнингу с обвесами, и где можно будет смастерить из рядовой Тойоты ракету, которая на трассе обставит Зонду или Ламборжини, где самым ярым противником будет не только друг в сети, но и время и доблестный полицейский..., куда вернётся авто-экзотика и причудливые прототипы первых частей в виде Издэры и ИталДизайна!..., где так же веером будет виться из-под задних колёс пожелтевшая осенняя листва..."

0

Чуть более глубже сюжет, (хотелось бы, хотя в гонках это, как известно не доминирует), чуть более "прописанных" героев (хотя бы на уровне первой Most Wanted) ну и игровую физику авто конечно (не ниже уровня Hot Pursuit 2010)

0

Нафиг вам U3 ? Он давно вышел в 2008 году, в виде MC LA

-2

TotalEnField Извини но твой Underground 2 вышел 10 лет назад

-4

Непонятно написано. Запутанно.

-9