AMD/ATI ответит конкурентам выпуском Radeon HD5870

Как только появилась первая информация о новых продуктах NVIDIAGeForce GTX285 и GTX 295, выход которых ожидается в будущем году, в Сети появилось мнение, что после выпуска этих видеокарт NVIDIA добьется укреплений своих позиций в конкуренции с AMD. Еще вчера мы вам сообщали о возможном ответе AMD на эти разработки. Теперь благодаря небезызвестному зарубежному порталу Expreview.com по этому поводу стали известны более подробные сведения.
Источник опубликовал некоторые данные о новом GPU RV775, якобы подготавливаемом к выпуску AMD. Число шейдерных блоков в этом изделии будет равно 840, а текстурных (TMU) —48. Число потоковых процессоров (Stream Processing Unit) составит 168. Учитывая, что каждые 14 потоковых процессоров образуют структуру SIMD, можно подсчитать, что GPU будет насчитывать 12 SIMD по 70 шейдерных блоков в каждом.
Предположительно, увеличить количество блоков удалось за счет улучшения технологии производства микросхем. Дело в том, что при проектировании RV770 была заложена определенная избыточность, позволявшая получать высокий процент выхода годных процессоров с 10 SIMD (Radeon HD 4850) и 8 SIMD (Radeon HD 4830) даже если часть структур оказывалась неработоспособными. Улучшение технологии якобы позволило получать достаточное количество микросхем с большим количеством работоспособных SIMD. Другими словами, в дело пошли резервные структуры, заложенные в топологию кристалла «про запас».
Помимо увеличения числа потоковых процессоров, разработчики подняли частоты. Частота ядра RV775XT увеличена с 750 МГц (Radeon HD 4870) до 900 МГц, а частота памяти GDDR5 — до 1000 МГц (х4). Тактовая частота ядра RV775Pro составит 725 МГц, памяти — 1400 МГц (x2). В случае RV775Pro будет использоваться память GDDR4.
Задача RV775XT — противостоять GeForce GTX 285. По предварительной информации, 3D-плата AMD будет иметь 512 МБ памяти GDDR5, но ничто не мешает увеличить объем до 1 ГБ, утверждает источник. По неподтвержденным данным, AMD выкупила всю память GDDR5, которую Hynix (пока – это единственный производитель GDDR5) планирует выпустить в первом и втором кварталах будущего года.
Торговым названием RV775XT, вероятно, станет Radeon HD 5870. Поставки 3D-карт Radeon HD 5870 начнутся в конце января, сразу после выхода новинок серии GeForce GTX 200.
Модель RV775Pro выйдет в марте 2009 года, а GPU RV870, выпускаемый по нормам 40 нм, должен появиться осенью будущего года. Будут ли выпущены двухпроцессорные модели на базе новых GPU, пока неизвестно.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Реально достали,только Geforce 280GTX купил считая лучшей картой,а сейчас уже Geforce 285GTX и Geforce 295GTX,пусть хотя б два-три года дали бы насладиться новинкой моей,ну просто достало,что ж откладываю денежки как всегда.

0

Ничего не получится. Кто драйвера-то напишет?

0

Интересно,скоко же она будет стоить?

0

Не ну емое как так можно - тока купиш видюху самую лучшую самую новую - пройдет 2 месяца и бац.

0

Сомневаюсь что это будет 58ХХ, скорее всего 49ХХ или что-то в этом роде, в сети уже давно писали что чип на основе рв870 будет называться 5870 2 Золотой волк Лучшая карта сейчас это 4870Х2 и все это знают

0

Да чё вы паритесь с новыми картами? купили так и пользуйтесь..чё за новизной то гоняться? крутизну свою показывать?)) детский сад.

0

по характеристикам AMD/ATI всегда на высоте, только все остальное через жпу, дрова, поддержка старых продуктов, поддержка игр и тд... из-за этого никада себе не куплю карту от ATI

0

Зато АТИ дешевле, это плюс (не весомый но плюс)

0

следущая моя видюха будет x360 или PS3, а моником - 60 дюймовый телек... и пошли они в попу...

0

А я никогда не куплю карту нвидиа З.Ы. 2 JesusChrist никогда не говори никогда

0

2 GEO.PS на 60'' c приставки розмыто будет

0

0_о битва в самом разгаре...

0

shizoyd, ну тогда поменьше чё возьмём :) просто реально достало всё это... хорошо оптимизированные игры будут выпускатся ТОЛЬКО если железки будут актуальны 2 года - минимум. Разработка хорошой игры занимает 3 года, железо у нас актульно пол года, и после этого вы кричите на разработчиков что они что-то не учли, не доделали или напутали??? а вы представьте каково это начать делать игру при одних требованиях и сдавать уже через 2 поколения железа?

0

Покупать плазму 60" из-за игр на приставке?)) бред. Только попробуй посмотреть на нём обычные ТВ каналы,интересно на сколько у тебя зрения хватит ))

0

GEO.PS Бедные несчастные разрабы ))

0

Stasonich_spb ну ладно, ладно... завернул я насчёт 60". хватит и 42" филипса или LG

0

GEO.PS Понимаешь,плазмы и жк таких размеров не предназначены для просмотра нашего АНАЛОГОВОГО тв,они на цифровое расчитаны. На них хорошо смотреть фильмы в высоком разрешении,BD и HD DVD диски. А вот тв каналы мутно смотреться будут)) Филипс не советую брать, а вот LG можно ))

0

ну радэонщики губу загнули...они серию меняют такое ощущение каждый месяц как перчатки ...))))

0

Нуу тогда с таким успехом и джеворсники каждый месяц клипают ))

0

F*CKER ALEX Вообще-то нвидиа меняет куда чаще.

0

Бугога ,я уже давно забил на эту гонку ..

0

2 F*CKER ALEX Значит по твоему 48ХХ серия появилась месяц назад?

0

Пускай делают, и пусть не забывают про снижение цен на "старые" модели

0

Золотой волк Да не сцы, твой видяшки тебе хватит в полне, а когда соберешся купить новую - отдай мне свою 280ГТХ :)))))))))) я ей уж точно наслажусь!!!!!!

0

NVIDIA Опять в полном пролете !!! фанатов своих в очередной рас дурить скоро будут своими GTX 280 65 нм и 55 нм которые по ходу стоить одинаково будут!!! а AMD уже на 40 нм техпроцесе выйдет !!! Наконецто ребята из AMD посадили на ж"пу долбаный монопольный Geforce !!!

0

Вообще я заметил как только NVIDIA выпускает чтото новенькое то оно не успевает дойти до народа как сразу же AMD ещё круче выпускает видюху как та сразу же в народные массы поступает с одобрением а NVIDIA думает над другой ещё круче чем придыдущая видюха и так будет чувствую я очень долго.Ну что пока АМD лидируют

0

я так думаю надо ждать конца весны,а потом уже задуматься о покупке видео карты,они еще пару флагманов успеют выпустить,хорошо что гта4 оказалась нет так хорошо,как все думали,поэтому апгрейд откладывается до весны

0

мое имхо, после того как амд купила ати, радиончеги начели обставлять жирафов, что не может не радывать)) так держать товарисчи))

0

Merchilago а ребята из Intel давно посадили на ж"пу недолбаный немонопольный AMD !!!

0

Мarmelad Ну вообето , до покупки АМД , у АТИ было много линеек обставлявших жирафов , сейчас же после покупки по сути лиш 48.. начала возвращать АТИ былые позиции лидера производтельности. Wolk000 ребята из Intel с 2001г по конец 2006 года сидели на жёстком подсосе со своим Pentium 4(D) у АМД , лиш только в конце 2006 года вышел Conroe , который вывел Intel в лидеры производительности.

0

2 an88 лучше подождать до выхода ДХ11 карт, если не хочется делать апгрейд каждые полгода и быть с актуальным железом

0

У компании AMD тока процессроры хорошие а видеокарточки гавно!!!

0

Молодцы ребята ! Так держать ! Обязательно к лету куплю вашу новую видюшку !

0

Кстати стало известно что выйдет новый сталкер под рабочим названием S.T.A.L.K.E.R Apocaliptyk ! В качестве игрового движка рассматривается Cry Engine 2 !

0

kung-furious 1) Не поддавайся на буружйскую пропаганду. 2-ая версия этого движка в 11-ом году появится. Соответственно и игры выйдут с ним тока в том году,это как миниум. 2) У ждалкеров-наёпчиков бабосов не хватит на такой движок.

0

Stasonich_spb Без обид канеш ! Но помойму крайзис на край энджин 2 создавался ! Не так ли ?! Так я не понял что за 11-ый год ?

0

kung-furious Crysis создавался на 1-ой версии этого движка. То бишь Cry Engine 1. А 11-ый год это официально когда движок Cry Engine 2 будет готов. Хотя возможно что и годом раньше он выйдет.

0

Stasonich_spb ПРикалист блин фар край на CryEngine был сделан, а крайзис на CryEngine 2..Кури мануалы.( http://ru.wikipedia.org/wiki/CryEngine ) ( http://ru.wikipedia.org/wiki/CryEngine_2 )

0

Stasonich_spb Почитай - http://www.crytek.com/games/crysis-warhead/overview/ ! Здесь вроде написано что крайзис создавался на 2 край энджине ! УРАА ! Я не сошёл с ума ! XDDD !=)

0

kung-furious Как раз ты и сошёл с ума. Переведи с англ. и поймёшь что написано )) Puzaa И чё? )) он на 1-ом сделан,и не надо мне ЛЕВЫЕ ссылки давать.

0

Stasonich_spb Мда ! Зря ты перешёл на личности ! Терь я тя грамотно опущу ! Смори -

!

0

kung-furious Да лан че ты ему доказываешь я ему элементарные сылки привел и ты тоже а он уперлся и все тута пусть думает что крайзес на 1 край энджане сделан. :):):):) извеняюсь за оффтоп.

0

kung-furious Так на что мне там смотреть мальчик?))

0

Stasonich_spb Не тупи , FarCry был создан на движке Cryengine , а Crysis создали на Cryengine 2.

0

Stasonich_spb -лол))))))))) ати-молодцы! конкуренция-это круто!!!!!!!!!!!!!

0

Да ладно, не партесь парни. Одно понятно, что в ФарКрае 2 оптимизация лучше.

0

А вот постоянные смены видеокарт уже бесят, ждем WINDOS7 и DX11

0

ATI - молодцы!!! Так держать.

0

смысл карты менять??????? сейчас нету и не предвидется игры круче КРИЗИСА!по графике 8800GT еще на 2 года ,а то и на 3 хватит . ИМХО

0

Stasonich_spb, Я полагаю, ты ПЕРЕСТАНЕШЬ ТУПИТЬ, когда сам внимательно прочтешь то, что написано на сайте CryTek: "Crysis Warhead is built on a new, enhanced and optimized version of Crytek’s award-winning CryENGINE® 2 technology..." Разжевать тебе? Crysis Warhead УЖЕ ВЫШЕЛ на оптимизированном движке Cry Engine 2

0

shizoyd ты думаешь в конце весны еще не будет видео карт с dx11?если ты прав,будем ждать полной поддержки,так как 10-й получился очень промежуточным,и его потенциал даже не раскрыт,только одна игра использовала его нормально это Crysis...

0

2 an88 сейчас много игр использую ДХ10- асасин крид, сталкер, анабиоз и остальные, я назвал только те которые его наиболее используют, а есть еще гта4, ворлд ин конфликт, ейдж оф конан и другие, которые тоже его используют, но меньшей степенью. А на счет того что ДХ11 карты не выйдут весной я читал в новостях в нете, сначала планировали летом, теперь вообще перенесли на начало осень новую серию, и нвидиа и радеон, наверное хотят доработать карты, к тому же ДХ11 в лучшем случае появится осенью 2009, а там и виндоус 7

0

Да ну их...на моей пока всё летает.Кроме кризиса на максе...но мне это нафиг не надо.

0

ATI так держать!!!! На кол Нвидию посадили, так им и надо! З.Ы. Сижу на 3870X2 с марта и с этого самого марта у меня ни одна игра не лагала. Только крайзис возмущался, но он и заточен на жирафы 8 серии...

0

А я дождусь Радика 6850 или лучше сразу 7850, и зделаю апгрейд)! Как они заеб. со своими новинками каждый год. Зачем спрашивается? Разрабы на цифры вообще смотрят? Пару милионов режется в Контр Страйк и Деатматч. Ещё больше в Ворлд Оф Варкрафт итд. и т.п.. Зачем гонятся непонятно. Тока пересрут материал.

0

ого...Нвидиа ВС АМД! крутой махачь 21 веку!!

0

На Radeon отлично игры идут,так-что это все ерунда то что оптимизируют игры под nvidia.

0

Блин, вы такие глупые :)) Любой топовой карты хватит на 2 года без проблем, потом апгрейд. Найти 1к баксов в 2 года не так сложно (обычно компы в этом пределе стоят, ну там плюс-минус). Брать следующее поколение карт я тоже сейчас не вижу смысла. Дх11 на них будет не очень хорошо работать, лучше взять через одно поколение, поэтому щас ати 4ххх серии - оптимальный выбор. Даже карты, которые выйдут летом или осенью - не стоит брать. Если новость не врёт и в конце января выйдет серия 49хх (не думаю, что это будет 58хх) то видюхи 48хх упадут в цене. И вот самый лучший момент для апгрейда компов. И ещё, у меня знакомый в Китае собрал комп за 500 баксов, конфиг примерно такой: кор 2 дуры 2.5ггц; жирафа 9800гт; 8гб оперативы ддр2 и жестяк вроде на 500гб. Хочу покупать комп там же :) Всёравно комплектующие у нас в магазинах с Китая возят.

0

о! а если AMD купила ATI то Intel вы€бла и тех и других в ж$пу.... а ваще нвидийа и интел объединяйтесь! будем зырить махыч 2*2: Intel & Nvidia vs. AMD & ATI!

0

Wolk000 Мечтай дальше , Интел с нвидиа враги побольше чем АМД с Интел.

0

)) не жду.. жду Windows7 и DX11 .. тогда и о видео подумаю.. хотя говорили что и DX10 можно апгрейдить до DX11 .. но все 100 раз еще поменяется как всегда

0

DX11 тоже самое что и DX10.1 Так сказать апгрейд.

0