Bohemia Interactive попросила у игроков помощи в освобождении разработчиков ArmA 3 из-под стражи

Ни для кого, наверное, уже не секрет, что «конфликту» между греческими военными и двумя разработчиками ArmA 3 удалось поставить на уши всю Европу. Что делать? К кому обращаться? Руководство студии Bohemia Interactive утверждает, что Иван Бухта вместе со своим коллегой Мартином Пезларом просто отдыхали, когда их застали за съемкой военной базы, виртуальная копия которой как раз представлена в новом шутере. Греки, в свою очередь, настроены более чем серьезно. Речь идет о международном преступлении, и спускать все на тормозах они уж точно не собираются.

В связи с этим разработчики решили обратиться за помощью к геймерам. Силами студии был запущен сайт, на котором все, кому небезразлична судьба двух создателей ArmA 3, могут оставить свою подпись и при желании скопировать баннер, предназначенный для распространения в Сети. На момент написания новости количество подписавшихся пользователей превысило отметку в пять тысяч. И это далеко не предел. Подписи продолжают поступать, а это значит, что греческому правительству вскоре придется дать официальный комментарий относительно происходящего. Иван Бухта и Мартин Пезлар говорят, что никакого давления на них не оказывается. Условия пребывания в камере предварительного заключения приемлемые. Но тюрьма есть тюрьма. На родине у разработчиков остались жены и дети, которые с нетерпением ждут их возвращения.

В общем, не оставайтесь равнодушными. Даже если обвиняемые и шпионили за военными, они делали это не ради себя, а в первую очередь ради поклонников серии ArmA. «Голос» Bohemia Interactive Ота Втатко напомнил игрокам о «заслугах» студии и напрямую попросил помощи. Мы уже подписались. А Вы?

Комментарии: 57
Ваш комментарий

а мы пойдем пельмешей похаваем

1

uzbekbala Какой ты глубокомысленный. ___________________________ А чего ожидали? Представляю лица вояк, когда они увидели, что их военную базу кто-то там снимает, черт знает с какой целью. Как можно "снимать" военную территорию без разрешения? Смешно же.

1

Жалко чуваков...но - реализм требует жертв...

1

может грекам графон не понравился о_О

1

Они б еще в северной корее базу поснимать решили)) Аккуратней надо.

1

Ну если они в корее поснимали, об этом некто уже не узнал бы ) А если серьезно пусть сидят и не рыпаются, если не дураки знали что делают и что за это даже у нас можно по шапке получить.

1

Вообще подобное мероприятие....или лучше....как бы это выразиться....операция....."Ы" делается только с разрешения соответствующих органов.....

1

Нарушил закон - в тюрму! иначе анархия, и опять коммунизм на 70лет знали чем рисковали, не дети уже. п.с. а на самом деле, это спланированый пиар!

1

B.R.O. И кто же им дал такое задание? о_о На кой хер чехам эта информация? Вторжение в грецию планируют xD. Если кому действительно понадобилась бы эта информация, они бы сработали более профессионально/осторожно, а тут видно что парни дебилы либо не захотели брать разрешения, либо знали что им не дадут но все равно полезли снимать. Inteprio Дело не в геимерах а в наказании, их сейчас обвиняют в шпионаже. Есть явные улики что они шпионили для правительства/террористов? Тогда чего глотку рвать что бы их наказали по все строгости? По мне так шумиха на пустом месте, у Греции нету нечего чего бы стоило так защищать (у них нету ядерного вооружения, у них нету явных/потенциальных врагов... сами себя развалят со своей экономикой). Вот если бы они своими спец службами доказали что эти двое получили на лапу что бы собрать информацию подрывающею оборону страны, или если бы эти двое проникли на запрещенную территорию, или если бы они делали снимки секретного объекта... тогда бы был другой разговор. А так двое дебилов с соседнего острова сделали пару снимков заурядной военной базы, которые в принципе можно было достать легальным путем.

1

Нехрен было туда лезть, должны были заранее о последствиях думать.

0

Парни конечно виноваты, но все же не все мы не безгрешны(особенно ярые из нас)))

0

Google Earth надо пользоваться, а не снимать что попало....

0

Греки раздули из мухи слона. После обыска и установки личности задержанных, потерли бы им данные с материалами по базе, да штраф небольшой(в худшем случае), а после бы отпустили восвояси. Подписался как появилась новость в блогах.

0

NCR Ranger то, что они сделали это серьезно. нельзя просто так взять и снимать подобное. даже учитывая то, что они разрабы, всякое бывает

0

Жалко парней, конечно. Сели за херню

0

DamianW Ага , тогда и за съемку на публичных выставках военной техники сажать надо. Я понимаю, если бы арест за непосредственное проникновение на территорию базы со взломом/кражей.

0

NCR Ranger Техника технике рознь, одно дело снимать задрипанные хамеры а другое какие-нибудь разработки.Да и часть могла быть режимной.

0

Да ладно,подписать не лень.

0

Ой блиииин....Греция - вы "олухи". У вас кризис, а вы о военных базах думаете которые скоро распродадут, т.к. ВВП провалился в низы и гос.долг запредельный. Чтоб вас из "Евро" зоны пнули а. Решила таким воистину неадекватным методом заявить о своём имидже, на фоне краха страны. Парней жалко. Из новости я не понял они знали что там база или же они не думали (т.е. не знали) что там находиться объект стратегического назначения? Если знали, то да, к сожалению есть здесь статус преступления, однако, должны быть смягчающие обстоятельства, такие как я вижу: добровольное сотрудничество с правоохранительными службами, не использование видео данных в корыстных или террористических целях и т.д. Если же 2-ое, что даже просто так получилось, то это тогда бред. Вот я буду гулять по Греции и фотографировал места и случайно засниму "кусочек" военной базы...меня что, тоже в тюрьму? М-да...тот ещё бред. К слову: За подобное преступление, (если установит его в полном объёме), насколько я помню, им грозит наказания в плоть до смертного приговора. В любом случаи, я помогу своим голосом.

0

Вообщето дело даже не в технике или секретных разработках а дело в том что это вполне естественно что за съемку военных объектов они попали. У нас кстати говоря так же можно попасть. Это же военные. Хрен подпишу голову надо иметь на плечах а не кочан капусты.

0

Raven17 Да? а если бы ты оказался на его месте?Inteprio Inteprio Приятно подавиться...

0

Пусть Арма просто сделает ГГ Греком, который спасет мир и всё будет чики пуки) П.С. Подписался. Шутки шутками, но людей жалко.

0

я вот не пойму, на кой они выбрали для Армы 3 этот выжженный солнцем, полупустынный обделенный природными красотами греческий остров, снимали бы где-нибудь на Мальдивах, в их тюрьме можно было бы и на пожизненный срок остаться)

0

Греция решила, попиарится, т.к. у Армы все окей)

0

Откровенно говоря парни дебилы раз решили снимать военный объект без разрешения. Но с другой стороны эти горе "шпионы" не какие не шпионы :), а значит и наказание должно быть иное (конфискация пленки, штраф, депортация из страны и т.д.)

0

Пускай пользуясь случаем, изучат греческую тюрьму для новой части :)

0

Ёптить... да можно и так со спутника посмотреть на эту базу и зарисовать её без проблем. Че греки разбушевались?

0

не буду ничего подписывать, пусть парятся на нарах, в следующий раз будут мозг включать и думать а не фоткать на автомате

0

А мне кажется, они не просто отдыхали, а им все таки дали задание сфотографировать военную базу и они попались.

0

"в новом шутере" Почему не ведет ссылка на раздел армы на ПГ ? Показываете новое оформление ?)

0

Запостите пикчу с Недом Старком - Нельзя просто так взять и снять греческих военных (п.с. то, что это Боромир знаю)

0

Ser777 Ну похавал бы тюремной баладны или чем их там кормят Пздц столько слёзок от унылой геймероты посадили каких то типов которых они никогда в глаза не видели, школобои сразу начали излевать сотни желчи тока потому,что они из игростроя. Еб*натик иди делай уроки, а кого сажать-кого нет компетентные органы разберуться, это все таки Греция,а не РэФэ.

0

Пращур Да расстрелять их нахер, чтоб неповадно было. Греция, мы с вами! Перебежчик?!... Расстрелять!!! =) Exorsist Полностью согласен. Раздули на пустом месте какую-то демагогию. Да, бывает же такое, ну не подумали, ну сняли и что с того? Вон сняли фильм про мусульман, так вот это да...вот это скандал, а тут пару снимков военной базы в Греции и для чего...для игры! Не для террористов и спец.служб а просто для игры. Жесть.) И смешно и грешно получается.)

0

Inteprio Тогда чего разоряешься если тебе пох? :) Здесь и сейчас речь совсем о другом, люди хотят что бы этим двум сменили обвинение с шпионажа на другое (если нету улик доказывающих что они шпионили и их действия были направлены на подрыв обороны страны). И не имеет значение разрабатывают они Арму или Кризис, старкрафт и т.д., имеет значение что у этих придурков есть семья, жены, дети. Пусть судят по закону и получат по деяниям а не "от болды, ради имиджа".

0

Какая государственная тайна??? Греция?! ))) Не смешите народ! Эти лентяи-бородачи кроме козьего сыра и оливкового масла ничего делать не умеют! Лодари и лентяи! Лучший протест - не летать на отдых в Грецию. У них там и так кризис (сами виноваты уроды). Греческая армия - звучит смешно. двадцать калек на покрашеных грузовика в стиле Хаки ))))) с вилами в руках!

0

Inteprio Я глотки не рву, мне в общем то пох, что там сними сделают, мне в своей стране хватает г*вна,чтобы парить мозг из за двух еб*нутых игроделов. Факт в том,что судебного решения ещё не было,срока за шпионаж им никто не давал (пока), как я уже сказал степеь их вины установит суд, а не задроты Армы или ДэйЗ. Ну и решит сидеть двум уебкам или нет. Я в "Арму" вообще не играл.) Просто есть такая штука, как - человечность. Ну я просто комментирую данную новость со своей точки зрения, всего лишь. Ну да, в нашей стране вообще военные тайны открыто продают как носки на барахолке, что очень печалит. Ну это уже другая тема....)

0

Подписался. Свободу попугаям!

0

[...] Имя и мыло ввести не можешь?)) Сперва на странице находишь кнопку Sign the petition. А дальше четыре поля заполнить.

0

Греки будут идти до последнего! пока им не заплатят деньги! :D

0

да bohemia огромное количество денег получила с родителей школьников с игрушки arma2, а точнее благодаря моду DayZ, который не работает без армы. Им выплатить денег не составит труда. НО! евреи просто так со своими деньгами не распрощаются...лучше что-нибудь халявное придумают

0

Хах. Ну они и молодцы и нет в тоже время... Подписался тоже... Даешь блеать арму 3 - заябался ждать - терь походу ещё дольше ждать пока этих "говнюков" не изволят оттудавы!

0

За такой кал им и тюрьмы мало,но не люблю когда кого-то садят за просто так,так что подписался.

0

slusd45 У нас даже если косо посмотришь могут пожизненное дать!

0

два задрота не поняли реалий... бывает... жалко, конечно, но головой тоже думать надо... не дети же...

0

Жадность фраера сгубила! Захотели за счет фирмы в Грецию отдохнуть съездить, пузо погреть и командировочные на греческих лядей спустить - пущай посидят, может потом эти "бывалые" годную игру про тюрьму запилят - творцам эмоции и разного рода переживания полезны.

0

По любому это засланые америкосовские шпионы, они снимали для того чтоб инфу выхватить, а теперь на ArmA 3 сьезжают!

0

Похоже какой нибудь греческий генерал не смог запустить на своем пк АРМУ и тут как раз ее создатели возле базы решили устроить пикнечок. Видами полюбоваться. Ну и попали под раздачу. А вообще не в одну часть не играл, так что

0

Подписался. Свободу попугаям!(2)

0

Exorsist Я глотки не рву, мне в общем то пох, что там сними сделают, мне в своей стране хватает г*вна,чтобы парить мозг из за двух еб*нутых игроделов. Факт в том,что судебного решения ещё не было,срока за шпионаж им никто не давал (пока), как я уже сказал степеь их вины установит суд, а не задроты Армы или ДэйЗ. Ну и решит сидеть двум уебкам или нет.

-1