Более глубокий взгляд на геймплей No Man's Sky

Студия Hello Games продемонстрировала новый геймплейный отрывок из своей научно-фантастической игры No Man’s Sky, события которой разворачиваются в процедурно генерируемой галактике. Впечатления от увиденного тяжело выразить словами, поэтому предлагаем как можно скорее ознакомиться с роликом.

Чуть ранее в рамках The Game Awards был показан менее продолжительный отрывок, но лишь новое видео позволяет хотя бы приблизительно оценить размеры вселенной No Man’s Sky. Релиз игры состоится на PC и PlayStation 4 в 2015 году, и мы уже сгораем от нетерпения. А что думаете об игре вы?

Комментарии: 65
Ваш комментарий

100500 миллионов однотипнынх планет ,уже через неделю ,а то раньше будет лютая скука ,если на палнете разная расцветка и ресурсы с живностью ,это не меняет геймплея ,и делать одно и тоже на каждой планете быстро надоест ,очень мало инфы о игре .

40

Вот мнение Антона Логвинова! и я с ним солидарен! (ЦИТАТА) Я знаю, что No Man’s Sky сейчас вызывает много надежд и эмоций, но я по-прежнему вангую процедурно-генерируемую скукоту. Никому еще не удавалось сделать интересными генерируемые миры — в том числе, Уиллу Райту с его Spore. Вы будете смеяться, но именно на Spore от первого лица и похожа No Man’s Sky, только вам не нужно ничего создавать, а просто наслаждаться рандомно сотворенными планетами и животными. Авторы производят приятное впечатление — стеснительные такие инди-мечтатели. Они, кстати, выходцы из Criterion, работали над первыми Burnout, а потом ушли делать игру мечты. Правда, по пути сделали несколько Joe Danger — исключительно ради денег, чего не скрывают. Час презентации они рассказывали как генерится мир игры, как одним числом в их математической модели создается целая планета и уникальные животные на ней. Но о том, как в это все можно играть и почему это может быть интересно — ни слова. В общем, в гениальность проекта я не верю, просто шумное инди, которое производит впечатление на людей с малым опытом. Буду рад ошибаться )

33

Выглядит красиво, жду не дождусь релиза)

16

ВАУ! СУппер, бум ждать релиза глянем что получится в итоге :)

12

Будет очень сложно сделать так, чтобы на каждой планете было что-то интересное для исследования, а не просто пустые поверхности с парой пещер и процедурно-генерируемыми мобами. Надеюсь разработчики справятся, потому что выглядит игра просто невероятно здорово.

10

То что игру делает всего 4 человека, генерация, и никакого геймплея кроме хождения/летания, как бы намекает, что ничего стоящего ждать не стоитъ. Svistoplax живой мир, кастомизация кораблей и оружия, торговля, ртс на планетах, шикарнейшие текстовые квесты, можно грабить корованы. Сравнил конфету блин с говном.

9

Marionetco Цитировать мнение Гандона Логвинова, сейчас не совсем уместно, все прекрасно знаю его Особое Независимое Мнение и Выдающиеся Аналитические способности мистера любителя фастфуда.....

9

С одной стороны игра и правда вызывает сомнения, я где-то уже об этом писал. Все из-за масштаба. Сделать живым и наполненным такой огромный мир очень непросто. С другой стороны, как правильно написано выше - есть пример Майнкрафта. Хотя я бы скорее сюда вписал Starbound (такая себе Террария про космос). И в SB играть действительно интересно. Потому что сначала нужно получить двигатель для корабля, чтобы хотя бы выбраться с первой планеты, потом искать ресурсы для развития собственного технологического древа. Попутно нарываешься на интересные места, наполненные всякой нечистью. Но в какой-то момент начинает не хватать какой-то непредсказуемости. И тут у разработчиков есть только один способ спасти игру на мой взгляд - дать игрокам редактор квестов, как сделали это со Спор.

8

Выглядит, как правильный SPORE на этапе космоса. Впечатляет. vovadjo Надо было так, чтобы посадка занимала несколько часов, а потом ты еще неделю акклиматизировался?

8

Marionetco Ну да, вот если бы это был эксклюзив для консолей тогда бы Антошка верещал о возможно лучшей игре с генерируемым миром. Инфы действительно мало. Хотелось бы знать, чем там можно будет заниматься на этих планетах и можно ли на них будет устраивать карнавал со своим блэкджеком

7

Marionetco А вот я с ним несогласен. Он наверное забыл о майнкрафте, где полностью генерируемый мир становится настоящим приключением и самым разным приключением, от поиска места для постройки своей "Цивилизации" до поиска исследуемых заброшенных шахт, пирамид и т.д.,

6

PC1Love Да все очень просто, сделали несколько десятков моделей зверей с рандомным изменением размеров кол-ва конечностей, размеров, образа жизни цвета и тп, также и с планетами и со всем остальным, остаеться только сделать так чтоб не лагало и не было тварей размером с планеты))))

5

и сколько же она весить будет!?

4

SPR1GGAN Ну в "космические рейнджеры" же народ играет, несмотря на однотипность геймплея (хотя там и есть сюжет с квествами, это да, но может и в NMS добавят однажды). Плюс здесь - больше погружение (3d, реалтайм и пейзажи же), больше пространства и мультиплеер.

4

Yoshemitsu Здесь тоже можно будет грабить корованы (в статьях упомянута работа охотником за головами), торговля показана в ролике, про квесты я упомянул. Режим RTS - это вообще скорее отдельная игра, впечатление от неё хорошее, но без неё можно обойтись.

4

Когда в игра за дело брался генератор,хорошего нечего не получалось

3

SAORGA нет, надо было, что бы было ощущение посадки на планету, а тут ощущение, будто с "дивана сполз на пол"

3

вспомнил spore, но там и то интерес был в том, что можно было увидеть случайно сгенерированную цивилизацию. Иногда разумную. Вобщем ощущение что выдрали из споры кусок космо-геймплея и отшлифовали графику. Надеюсь хоть в центре галактики такого фейспалма что в споре не будет))

3

хоть бы постреляли в кого нибудь

2

Шутерная боевка будет или только на кораблях стычки? Они всего и показывают, что как круто осуществлен переход между планетами.

2

sEntet1c Будет, писали в статьях, а в одном из трейлеров чувак стреляет лазером по дрону.

2

SPR1GGAN Действительно, инфы мало но если поискать то найдется много интересного, например о том что разработчики целый год убили на собственный движок который генерирует разные вариации, формы, цвета( виды живности вроде только слышал) так что "НУДНОЙ" эта игра врят ли будет, Поскорей бы релиз.

2

Это видео издевательство(относиться ко все этой рекламе игр) в стиле Дали, показать конфетку, а потом лизнуть её и кинуть на землю

1

Svistoplax Ок, тогда есть надежда.

1

Homeworld от первого лица! XD

1

игра на неделю-две ИМХО, планеты будут различаться цветом травки и ландшафтом, да ещё и эти огромные динозавры которые на месте стоят, хоть бы пошевелились, да и посадка на планету какая то уж слишком быстрая, будто от земли до космоса метров 100

1

Было бы замечательно добавить в игру хоть толику загадочности, например как в "MYST" - типа поиск древних рас, решение загадок, исследование древних руин, поиск артефактов. В оригинальном виде, согласен со многими форумчанами, игра наскучит уже через пару-тройку дней. ИМХО.

1

Wlados3d Тут уже дело вкуса. И как показывает практика, такой пример, удачный пример, стоить лишь взглянуть на то, какое количество людей в неё играет и я был один из них. Если у разработчиков получится, свою аудиторию точно найдет.

1

Неплохо ,ролик понравился...

1

Так где, собственно, геймплей? Пока только показали, что можно летать между планетами и выходить из корабля. Наскучит через час. А может и раньше.

1

Dima1411 Ну там основа геймплея - стреляешь доминаторов, чинишься, провозишь груз, чинишься, и опять стреляешь доминаторов. Я не говорю, что это скучно, сам люблю КР, но игровой процесс однотипный (как, наверное, в большинстве фриплейных игр). И если КР всем понравилась, то почему другие космосимы, включая NMS, должны оказаться скучными?

1

Просто офигенная игра !!!!!

1

Как думаете выйдет игра на русском ?

1

кстати игру сначала разрабатывали 4 человека , а потом уже вся команда

1

Надеюсь это будет что-то вроде "космических рейнджеров", или хотя бы часть их игровой механики перенесенных в эту игру.

0

Portmen Думаю, это игра не той "серьезности". 4 человека же делают, не? Да, я тоже хотел бы миллионы огромных планет, на которые приятно садиться и изучать нужно днями. Но до этого игрострой еще не дорос ).

0

PravedN1ck Я думаю, что он не только не забыл про майнкрафт, но и имел его ввиду как один из примеров таких игр.

0

чет я ничего интересного не увидел

0

главное чтоб было чем заниматся,надо как минимум интересную систему крафтинга.Подмешалиб идеи с Террарии там биомы и всё такое,чтото типа Старбаунта,но как по мне стар-говно

0

PravedN1ck Я с тобой не согласен. Майнкрафт страдает всё от той же проблемы- однообразности процедурно-генерируемого мира. Вначале, конечно, интересно исследовать мир, но со временем ты понимаешь, что кроме уже не раз виденных лесов, пустынь и джунглей ты больше ничего не встретишь. Биомы начинают казаться одинаковыми. Спасает то, что тебе не нужно всё время путешествовать, а нужно развивать свою базу, огород и т.д. Что будет в no mans sky не знаю, но я солидарен с мнением Логвинова из приведённой выше цитаты о том, что никто не придумал достаточно разнообразную генерацию и в этой игре, скорее всего, так же будут миллионы одинаковых миров. Я скажу даже больше-я сомневаюсь, что это возможно технологически в данный момент времени. Я не специалист, пусть меня поправят, если ошибаюсь, но на сколько я знаю, компьютер не может даже генерировать случайные числа, а только псевдослучайные ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB )

0

Vladimir835 Не пусто, не густо, мне не нужно, чтобы со мной соглашались. Я уже написал что это дело вкуса, и если тебе оно вот так, то 10 миллионам человек оно по другому, удачный пример в количестве, есть аудитория, есть спрос и кому какое дело, до одиночек со своими вкусами. Я уже не играю 2 года примерно, перестал играть не из за того, что все однотипно, а потому времени уже не так много на игры, я могу творить, строить, созидать и т.д., бесконечно, в любой игре, лишь бы возможности позволяли, но всё опять же дело вкуса.

0

блин логвинов жирок вангующий вообще не авторитет он такое гумно хвалит . я вот игру жду . а как оно будет подождем поглядим . а пока ждем мона будет поиграть в GRAV скоро в раннем доступе будет.

0

Все, на ближайшие 5 миллиардов лет я занят!)

0

Мне интересно там все планеты будут разные?

0

PravedN1ck Подожди, подожди. Мне тоже нравится майнкрафт, отличная игра, но то, что в ней получилось реализовать генерацию мира чем-то лучше, чем в др. играх- это не правда. В неё интересно играть совершенно по другим причинам, но если рассматривать процедурную генерацию отдельно- она совершенно не выделяется из числа других игр. Если долго путешествовать, то становится видно, на сколько однообразные ландшафты она создаёт. Поэтому прав был Логвинов, что нет ещё игры с действительно разнообразной генерацией мира, и майнкрафт не исключение. Все такие игры рано или поздно повторяются. Единственное, на что можно надеяться, что в no mans sky главным достоинством будет совершенно не бесконечная генерация планет, а нечто иное (как в майне)

0

Troy Sanders А чё не так? лохи просто всё минусуёт и плохое и то хорошее которое не поняли потому что плохо читают.

0

Space Engineers ? это врят ли ... потому видимо и минусуют

0

Deadh2000 Там написано Space Engine (НЕ engineers)

0

Как то не правдоподобно сделано влетаешь на планету и через пару секунд ты уже над землей бредово ! Да и как уже писали однотипно все, но полетать поглазеть с недельку это нас заставит.

-1

На каждой планете есть атмосфера, на каждой планете есть экосистема, на орбите каждой планеты статичные астеройды которые каким то чудом висят на суборбите, возле каждой планеты какие то корабли! Серьезно???

-1

Ох чувствую игра будет требовать не прилично огромный объем оперативной памяти,и 4 ядрами тут не обойтись.

-1

Svistoplax Ты упоротый в край? Каким местом в "Рейнджерах" однотипный геймплей?

-1

Svistoplax тупой фарминг ты называешь торговлей? все с тобой ясно.

-4

Ребят этож инди да?та небудут больших системных требований?а то боюсь непойдет,мне пофигу что будут попадаться некоторые одинаковые планеты не все в мире идеально а вы знаете что в мире есть 1 или 2 твоих клона!а?так вот у неё будут большие системки как у фур круя 4 или нормальные адекватные?

-5