на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

CD Projekt Red никогда не достанется крупным издательствам. Независимость - ключ к успеху

Крупные издательства регулярно покупают разработчиков. Последние, если им предложить хорошие деньги, наверняка согласятся. Но не CD Projekt Red. В интервью сайту GamesIndustry International генеральный директор польской студии Адам Бадовски во всеуслышание заявил, что независимость – креативная и финансовая – является одним из ключевых моментов в процессе реализации новых проектов.

«Независимость является одной из важнейших составляющих нашей стратегии, – говорит пан Бадовски. – А это значит, что мы должны оставаться независимыми сразу в двух аспектах разработки. Первый – деньги. Второй – творчество. А вообще, мы являемся публичной компанией и представлены на варшавской фондовой бирже. Это дает нам полную свободу действий. Мы вправе сами решать, во что вкладывать деньги, а во что нет.

«Конечно, бизнес диктует свои законы. И иногда мы должны им следовать. На студии подобные вещи отражаются не самым лучшим образом». В качестве примера Адам Бадовски привел нежелание CD Projekt Red делать условно-бесплатные развлечения. Мол, креативность – превыше всего, и должна идти впереди бизнеса, а не позади. Разработчик называет F2P-рынок несовершенным. И даже если с него можно будет грести деньги лопатой, пока он не станет идеальным, поляки не обратят на него внимания. Что ж, поживем – увидим.

Напомним, CD Projekt Red параллельно трудится над двумя NextGEN-проектами – The Witcher 3: Wild Hunt и Cyberpunk 2077.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Одна из немногих компаний в игровой индустрии, которые действительно заслуживают уважения. Чего только стоят отличные дополнения (именно дополнения, а не вырезанные/недоделанные куски полной игры), за которые они не просят ни копейки.

4

CD Projekt Red никогда не достанется крупным издательствам. Независимость – ключ к успеху Бальзам на сердце.

2

Людское поведение, и оригинальное. За это , только плюс...

2

Разработчики с действительно человеческим отношением к игрокам. Они вон даже DRM их своих игр через пару недель после релиза патчем убирают. Больше бы их игры покупали. Лично у меня оба Ведьмака лицензионные.

2

Отличная команда разработчиков! Их игры - редкие исключения на пекарне, которые действительно стоит покупать. Сам взял обоих ведьмаков в расширенном (1) и лимитед (2) изданиях. Респект им!

2

К успеху идут, за семь лет, долго росли, но то во что превратились, поистине чудно!

2

И правильно, зато у них игры хорошие выходят в отличии от так називаемих гигантов.

2

Издатели, имеют привычку давать нелепые идеи, советы которые портят привычную концепцию игры. Такое нельзя допускать. Разработка - это труд, а труд уничтожать , это не то, что надо геймерам.

2

>Независимость – ключ к успеху золотые слова.большенство шикарных серий скатилось в УГ из-за их алчных издетелей,тому яркие примеры Splinter Cell, Resident Evil, Prince Of Persia,Silent Hill и др

2

Видя такие новости, я безумно рад, что когда вышел еще первый ведьмак, люди не пожлобствывали и поддержали разрабов рублем. И теперь мы имееем то, что имеем - первоклассную студию делающую игры, а не программы, с единственной целью выкачки денег.

2

Вот за это я и уважаю CD Projekt Red.

2

Бальзам на душу после высеров от EA с биоварями. Надеюсь, Проджекты не расстанутся с этим своим намерением - единственная на данный момент студия, производящая действительно достойные проекты за вменяемые деньги. Таких разработчиков поддержать рублем приятно всегда.

2

Маркос Если Witcher 3: Wild Hunt выйдет на карент-ген консолях то он врун. Почему? QweSteR2142 А в чём заключается их НЕКСТГЕННОСТЬ? В выпуске игр на консолях следующего поколения или АПИ ДХ11? Так новые консоли не далеко ушли от нынешнего ПК, а ДХ11 уже года три. Их игры можно будет транслировать прямо в мозг? В этом заключается НЕКСТГЕННОСТЬ? Автор новости слушком много курит. Поколение кока-колы..., смешно. Как-то тебе ни с того, ни с сего припекло) Да, имеются в виду консоли следующего поколения, поэтому и в описании относящихся к продуктов и применяется фраза "NextGen", отчего у тебя бугурт-то такой?

2

Да это же как Valve, только от мира РПГ! Уважаю и люблю обе конторы за их прекрасные игры и отношение к игрокам (ну не будем вспоминать садистские игры с поклонниками халвы). Хотел бы я побывать у них в офисе и посмотреть, как они работают, думаю, было бы интересно.

2

CD Projekt Red продолжайте быть независимой!Не важно какая там будет сумма,оставайтесь собой и всё будет отлично!!Делайте дальше не смотря ни на кого свои игры.Ибо я обожаю Ведьмака и думаю что Киберпанк будет таким же "зер гуд")))Так держать!!!

2

Игры этой студии покупаешь, и ни капли не жалеешь денег! Наоборот, радуешься, что получаешь хороший продукт и помогаешь разработчикам!) Молодцы ребята!)

2

Executor666 ага, а завтра будет новость, про то что их купила EA(или Activision)! P.s жизнь очень переменчивая! P.P.S тьфу-тьфу по поводу покупки!

1

В качестве примера Адам Бадовски привел нежелание CD Projekt Red делать условно-бесплатные развлечения.Разработчик называет F2P-рынок несовершенным. Джеват,что ты на это скажешь???Опять будешь ныть ведь.

1

alien500 Скорее завтра Халфа 3 выйдет, чем какое-то дерьмо эту студию купит.

1

Джеват,что ты на это скажешь???Опять будешь ныть ведь. Скажет, что у "Ведьмака" есть предпосылки к F2P.

1

Сейчас соловьём заливаются и вешают лапши с три короба, а как реальные деньги предложат по другому закукарекают. А так просто цену набивают. Поляки всегда продавались исторически и пи***ли исторически. Куда ветер дунет туда и поляки побегут.

1

Mr Doctor возможно, ну возможны и мои слова, ведь деньги слишком большая сила, P.s просто значит все мало предлагают, если до сих пор сами по себе.

1

Flow4Master вот про это я и говорю!

1

Темная заманчивая сторона F2P всех разработчиков переманивает рано или поздно. Посмотрим сколько CD projekt red продержаться.

1

ещэ польска не згниела)))

1

Если Witcher 3: Wild Hunt выйдет на карент-ген консолях то он врун.

1

Flow4Master Я Поляк по нации, и знаю наш менталитет с другой стороны, дружище. Ты не жил в те эпохи, чтобы как-то осуждать что-то, или кого-то.. Каждый индивидуален.

1

Маркос нет это мало вероятно! не выйдет на карент-ген консолях!

1

MystikBeatz сейчас все продаються, в ту эпоху может быть и нет, ну сейчас да, все без исключения! P.s хотя я очень хочу надеяться что CD Project RED не такие!

1

alien500 Зависит от человека и от ситуаций. Кто как воспитан, и кто что делает. Думать надо мозгом.

1

MystikBeatz когда тебе предлагают огромную кучу Бабла, то мозг вырубаеться=) ведь всем хочеться хорошо жить!

1

alien500 Большие деньги - большие проблемы ;D

1

MystikBeatz вот тут ты прям в точку=)!

1

Ну например крайтек не кто не покупал, но они сами себя в яму загоняют, но сд проджект я верю!

1

Пока у них такая политика буду поддерживать лицухами!

1

Так говорили DICE, так говорили BioWare... Ну вы поняли, да?

1

Да F2P не кому не нужен,не долго и осталось,если выйдет куча f2p проектов они не кому не нужны будут,ЕА грозится пойти на фри ту плей, но вот у ЕА полудохлый стар варс,и мёртвый битллфилд фри4плей,пусть крайтек и валит на f2p,только вот люди туда не пойдут,варфейс просто вышел в нужное время,а остальные фри ту плей проекты ждёт быстрый провал.

1

Никогда не говори "никогда"!

1

Не продались бы до выхода Ведьмака и Киберпанка. Хотя очень надеюсь, что они останутся независимыми..

1

А вообще, CD Project Red молодцы, большое им уважение...

1

CD Project Red - молодцы, они наследники BioWare, который уже не вернешь. Для "подрастающего" поколения CD Project Red будет как для нас, "стареющего" - BioWare, который когда-то сделал Baldurs Gate, Neverwinter Nights, KOTOR, Mass Effect 1, Dragon Age: Origins. И в будущем CD Project, скорее всего, продастся, а к ним на замену придет другая студия, клепающая зачетные RPG :)

1

felevitate17 Да BioWare умели раньше делать игры.

1

"CD Projekt Red никогда не достанется крупным издательствам. Независимость – ключ к успеху" Нету слов , одни эмоции *---*

1

Увы купить можно всё. Даже честь. Ибо всё продажно.

1

Джеват Ерли получает апперкот с левой и правым хуком отправляется в нокдаун, зал ликует... вот это бой!

1

А можно название студий писать правильно?

1

Я всегда верил в этих ребят!

1

Сейчас ЕА начнет скупать акции по-тихому, потом выйдет на держателей пакетов, предложит им солидные деньги или должность директоров по всяческой ерунде и все. Шутка, конечно, но надеюсь что CD Projekt Red тщательно бережет свою независимость.

1

Верно!Если выкупят такие издания как Ubisoft,EA,Activision - Ведьмак узнает,что такое конвеер

1

"Напомним, CD Projekt Red параллельно трудится над двумя NextGEN-проектами – The Witcher 3: Wild Hunt и Cyberpunk 2077." А в чём заключается их НЕКСТГЕННОСТЬ? В выпуске игр на консолях следующего поколения или АПИ ДХ11? Так новые консоли не далеко ушли от нынешнего ПК, а ДХ11 уже года три. Их игры можно будет транслировать прямо в мозг? В этом заключается НЕКСТГЕННОСТЬ? Автор новости слушком много курит. Поколение кока-колы..., смешно.

0