на главную
об игре
Battlefield 1 21.10.2016

EA создала искусственный интеллект, который сам научился играть в Battlefield

Подразделение EA SEED спроектировало самообучающийся искусственный интеллект, который смог научить себя самого играть в мультиплеер Battlefield 1.

Подробностями в официальном блоге поделился технический директор SEED Магнус Нордин. По его словам, разработчики задались вопросом, можно ли создать ИИ, способный научиться играть в ААА-проекты. Результатом стал компьютерный «агент», который, разумеется, уступает игрокам-людям, но хорошо понимает базовый геймплей Battlefield 1.

Агент меняет свое поведение, если снижаются показатели его здоровья или боеприпасов, и хотя некоторые сложные варианты поведения остаются пока что за пределами его возможностей (например, доскональное изучение деталей локаций), EA выяснила, что ИИ не так уж плох по сравнению с игроками-людьми.

Взглянуть на действия компьютерных агентов можно в ролике от EA (все игровые персонажи в видео находятся под контролем единой самообучающейся нейросети). ИИ-персонажи неплохо научились реагировать на сиюминутные угрозы, но если вокруг ничего не происходит, солдаты могут начать крутиться на месте в поисках цели.

Впрочем, стоит подчеркнуть, что это не стандартные боты. Это самообучающаяся нейросесть, из чего следует, что она учится новому после каждого сыгранного матча. Иными словами, когда-то может наступить момент, что вы не сможете отличить компьютерного персонажа от живого игрока.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

А потом они научат его донатить...

83

Потом он научится убивать в играх, материализуется в реальности, скрафтит АК, пойдет в ближайшую школу и убьет пару десятков детей и все скажут, что опять компьютерные игры.

55

А потом загружаем ИИ в робота от Бостон Дайнемикс и получаем серию из последнего сезона "Черное зеркало"(не помню какая )

54

Можно ли создать, хороший, искусственный интеллект для ААА-проектов ? - Вот правильный вопрос.

30

А потом они поймут, что нет смысла в войне и надо жить дружно

30

Пусть лучше игры нормальные создаёт.

25

Я таких искусственных интелектов в бете столько повидал, да и сейчас бегают, в чате пишут "пацаны, как в танк сесть?"

25

А я то думал, увидев картинку - наконец то про Бендера Великолепного игруху сделали...

20

научите материтца в чат и его уже нельзя будет отличить от туповатого школьника

20

Седня БФ, завтра Сарра Конннор!

18

Мне одному не понятно НАФИГА его создавать? Причём как по мне это ничуть не инновация, уже были боты с настраиваемой сложностью, которые подстраивались под игрока.

17

а ничего что, когда показывают картинку от первого лица, то видно что "бот" уже автоматически фокусируется на цель, которую не видит, но цель выходит из за стены???

16

Надо запрограммировать бота на отстрел читеров. :) Двойная польза.

14

да там каждый второй "ИИ" и главное, без скрипта сброса аптечки\патронов

13

ИИ, который мало того, что играет, так еще и покупает лутбоксы вагонами. И толерантностью уровня бог.

13

обратите внимания, сколько мозгов для этого надо)

11

Кайф, скоро просто будем с ботами катать и не знать (или уже)

11

Ждем чит в открытом доступе

10

о Господи,боты стреляющие в стены))боюсь

9

в сингел бы его против игроков смотрелась бы крута скажем за босса чтобы играл

8

Суть в том, что это обучаемые боты. В своем первом и, например, десятом бою они могут вести себя совершенно по разному. Технология может принести потрясающее разнообразие геймплея в игры будущего.

8

Да ну, вся прелесть игры с людьми в том, что если например, противник в кустах, человек по запарке может его там, даже в упор не заметить, у бота нету кустов, бот видит только противника и стреляет по нему крайне точно. Боты это боты, хоть скрипты, хоть нейросеть, хоть еще что то, они всегда будут читерскими.

8

Теперь онлайн в Батле никогда не будет мёртв!)))

8

Вместо того чтоб создать умный ИИ в играх ! EA создаёт бота для одной игры зачем?

7

Боты. Теперь на всех серверах Battlefield.

7

Да эти боты лучше 80% тупой массы в операциях...

7

А потом они создадут еще несколько миллионов таких "уникальных игроков" и тупо будут набивать себе онлайн

7

Lemmo Не вижу проблемы. Онлайн у Батлы всегда проблемой был. Я бы очень хотел, чтобы ботов в BC 2 и тройку добавили. Создаёшь свой сервер, кол-во игроков, уровень мастерства и играешь в удовольствие. Чем плохо? Тем более в старых частях очень маленький онлайн и найти интересный себе режим и карту бывает невозможно физически.

2
_Raden_ написал: Можно ли создать, хороший, искусственный интеллект для ААА-проектов ?

Тогда играть будет в разы сложнее. Казуальные игроки не выдержат)

7

Скоро они научаться делать ботов,и отличить от живых игроков будет сложно. Боты будут удерживать вас как можно дольше на 98.lvl вместо 99.lvl чтоб вы больше донатили в игру. Чтоб тормозить прогресс по игре удерживать массы как можно дольше. Вот она новая эпоха компуктерных игр...Спасибо бл8дь лучше Ведьмака 3 пройду 3 раз.

6

О, теперь чтобы Дайсам снять новый трейлер, даже не надо будет в игру играть :D

6

Ну и по традиции покупать игры в будущем будут только роботы, выбирать игры роботы, устанавливать роботы а люди будут рабами роботов.

5

потом еа создаст искусственный интеллект, который сам научился покупать их игры

5

Это как HiT и Kritika, а так же подобные им на андроид. Нажал кнопку и игра сама себя проходит. Ну и в чём смысл всего этого тогда, если у игрока геймплей забирают?

4

офигенно! это же deepAI! блин, крипово тот момент где эти ИИ крутятся друг за другом вокруг своей оси вспоминается ужастик мобильник..

4

Такой ИИ уже давно есть при игре с ботами.

4

Почему бы солдату ии не стоять и просто не убивать всех через всю карту ? Он ведь это может, или нет ? Тогда получается что простой АИМ круче ИИ. Может это и не ИИ никакой. А вообще поучились бы лучше у Альфа зеро.

4

Просто ии научится у игроков всем чизам и станет таким же петухом

4

План ЕА "Как поднять онлайн?" предложение - "А давайте вместо игроков ботов насуем?" ПРИНЯТО!

4

поздравим ЕА, они изобрели велосипед, т.е. ботов для мультиплеера

3

Я давно заметил, что у DICE проблема с ИИ в играх. Помню в Bf 2 и старых частях боты были, а уже на Фростбайте в мультиплеере их не было. И, смотря на ботов в кампании, я понял, почему их не добавляют в мультиплеер, ибо они очень тупые. А в Bf всё сложно реализовать, чтобы бот выполнял классовые обязанности, юзал технику, искал приоритетные цели. Ещё помню как-то в Bf 4 появился сервер с ботами (или их несколько было, не знаю точно). С названием EA test, что-то подобное, но сами разработчики и электроники молчали. Кажется, это рук дело было игроков. Так как тогда уже был CTE клиент и логично было проверять это не в релизной версии игры. Но боты там были жутко тупые. Они просто стояли или лежали на месте и "крутили" оружие и гаджеты. И игроки, успевшие поиграть на таких серверах, набивали по 200-300 убийств за раунд. Только потом их обнуляли, ибо античит FairFight мониторит статистику. Сами сервера быстро прикрыли. Но этот случай хорошо запомнился.

2

По крайней мере боты играют в бодрое рубилово, а не кемперят весь бой, как всякие живые псевдоскилловички

2
AtomaTb написал: Вместо того чтоб создать умный ИИ в играх ! EA создаёт бота для одной игры зачем?

Ваще то они создают оффициального аим читера ,которому не дадут бан)!

2

Что на очереди? ИИ который сможет разрабатывать игры?

1

Ребят, я правильно понял - скоро в BF1 появятся боты?

1

А потом машины восстанут )))

1

И восстали машины из пепла ядерного огня...

-1