на главную
об игре
Ooblets 15.07.2020

Epic заступилась за инди-разработчика после мощной травли за эксклюзивность

Люди, которые ненавидят магазин Epic Games Store, делают это со всей страстью, которой давно не было в геймерском сообществе. И эта агрессия не только  сохраняется, но и распространяется от очага в виде Epic Games до разработчиков, которые решили сотрудничать с ними.

Показательный пример, игра Ooblets. Этот очаровательный сельскохозяйственный симулятор жизни должен генерировать только радость, улыбки и позитивные эмоции. И так все и было, пока разработчики не объявили, что игра станет временным эксклюзивом магазина Epic Games Store. 

Причина этого шага была проста: Epic предложила команде разработчиков из двух человек финансовый спасательный плот. Это разумный финансовый шаг для крошечного разработчика, подобного им, что позволило к тому же в команду нанять дополнительный персонал, который поможет убедиться, что конечный продукт соответствует видению компании. Другими словами, этот ход должен сделать только лучше игру, но интернет уже по привычке готов лишь на гнев.

Разработчики заявили, что они получили тысячи угроз где только можно. Ребята сказали, что они знали о том, что люди будут расстроены.

Epic Games отреагировали немедленно:

Мы в Epic Games часто делимся своими взглядами на игровой бизнес и поддерживаем право всего игрового сообщества свободно и критически высказываться по игровым темам, включая обсуждение нашей компании, наших продуктов и нашего магазина. Искренние эмоции позволяют отобрать лишь лучшие идеи, которые помогают нам быстро развиваться.
Анонс Ooblets выдвинул на первый план тревожную тенденцию, которая растет и подрывает здоровый общественный дискурс — происходят преследования наших партнеров, продвижение ненавистных тем и запугивание тех, кто имеет противоположные взгляды.
Epic работает вместе со многими разработчиками игр и другими партнерами для создания здорового конкурентноспособного мира игровых магазинов будущего. Мы будем неуклонно поддерживать наших партнеров в решении проблем, мешающих развитию индустрии.
Комментарии: 69
Ваш комментарий

Epic предложила команде разработчиков из двух человек финансовый спасательный плот Какой финансовый плот, лол? Они получали ежемесячные пожертвования с Patreon в течении 2 лет от более, чем 1000 человек. У их игры был издатель (Double Fine) от которого они сами отказались после покупки оного Microsoft, при том, что Microsoft вовсе не запрещала DF издавать игру.

37
Спойлер

Epic работает вместе со многими разработчиками игр и другими партнерами для создания здорового конкурентноспособного мира игровых магазинов будущего.

АХАХАХА. Вот за это вас и хейтят, "гении". Вместо обычной помощи вы просто навязываете монополию, выдавая ее за эту самую "помощь". Кому вы там даете развиваться? Собственному карману за счет других? Борцы за сводный рынок, лучше бы молчали.

33

Super Sad "Кому вы там даете развиваться? Собственному карману за счет других?" Ты еще мясника обвини в живодерстве ага. Стим в разы больше берет. А от инди симулятора их магазин краше не станет. Где логика мв

-10

KaiGrady Магазин крупнее, поэтому и процент больше, что непонятного? Тебя научить рыночной экономике? Или ты думаешь, что 12% эпиков растут из их "доброты", а не меньшей покупальной способности пользователей и мелкого функционала? Для большинства это тупо лаунчер фортнайта, не более. Сейчас они пытаются переманить сладкий кусок пользователей стима за счет экзов, как только они это сделают, то % будет уже не 12) Ну конечно, если у них не закончатся деньги на очередном чемодане, тогда они просто закроют лавку, как и свои игры помимо форта.

16

Super Sad Да, магазин крупнее. Да, Габен вкладывает сейчас в индустрию куда больше, чем какой-то там Суини. И да, эпики не добрые. Вникай в то что тебе говорят

-7

Super Sad Только их никто не заставлял, просто предложили лучшие условия. Кто мешает Стиму не играть в обиду а самому приманивать разработчиков?

-11

NightHawkreal Стиму абсолютно плевать. Стим потерял чуть менее, чем ничего, лишившись сего проекта. Потеряли выбор здесь только игроки, которые донатили 2 года на разработку игры, которым не раз была обещана именно Стим-версия. Плюс, разработчики обещали версию для Microsoft Store. И они не просто сделали заявление об эксклюзивности, а попутно ещё и послали всех недовольных в задницу (Предложить человеку, который донатил на эту игру подождать ещё год после релиза, потому что ЕГС не работает в его стране - это 10 из 10) Тем кто донатил, они деньги конечно же не вернут. Результат оказался немного предсказуем: горе-разработчики получили по ушату фекалий на свои головы. Ну и вишенкой на торте стало ябедничество "мамочке Epic Games", которая, как настоящая Яжмать от мира игростроя начала поливать помоями просто всех подряд, обвиняя во лжи, при этом забыв, кого они защищают. Mainframe13 Что, в криосне пробыл последние месяцев 8?

13

Хорошо что самое важное жирным шрифтом выделили, вот только явно даже тысяча человек следила за этим

очаровательным сельскохозяйственным симулятором

. Таких поделок в стиме гринлайте сотни, если не тысячи.

22

Народу уже пофиг из за чего сраться, лишь бы говна на вентилятор вбросить. Поднять шум из за эксклюзивности очередной Весёлой Фермы, сляпаной на коленке 2мя умельуами, мм де.

21

Я просто ржу с этой истории уже второй день. Разрабы, ромашечки наивненькие такие: "Ой, да, мы вас обманули, но нам тут бабла занесли, поэтому нам сразу же стало похер на игроков, игра уже себя окупила, че вы все тут разнылись как дети..." Эти же разрабы: "Мы в таком шоке от токсичности сообщества, мы не ожидали такого! Мы же понятия не имели, что такое вообще бывает, какой ужас, какой кошмар, мы ничего ни разу не слышали о том, как тошнит от Эпиков всех разумных людей, не видели ни скандалов с Шенмью, ни обвала рейтинга Метро, живем в ванильной скорлупе и информационном вакууме, рыдаем всей студией из двух человек уже второй день, наш мир рушится!" И Эпики такие: "Да, без нас всего этого говна вообще не было бы, это мы тут регулярно набрасываем и рвем ПК-гейминг на части, но за вот тех безвинно пострадавших мы щас благородно встанем горой! Ух, какие мы шерстяные волчары, как мощны наши лапищи, как бел и сверкающ наш рыцарский плащ! Вы слышите нас, бандерлоги?" И фанатики такие: "О да... Мы слышим тебя, Тим..." Блин, это просто праздник какой-то. =)) И при всем этом речь всего-навсего о какой-то очередной индюшатине средней паршивости, которая заинтересовала лишь ограниченный контингент геймеров, которые поддерживали разработку баксом и остались в дураках. Ну-ну. )

12

Если б попросили у игроков сами - было бы меньше гнева такого, имо

10

И снова хейтерское нытье, стыд... Agent Qracle Ты - маленький, неопытный инди-разработчик, которому большая и влиятельная компания сделала предложение, от которого трудно отказаться, взамен на уступку. У тебя есть второй вариант - попросить у геймеров, но результат весьма туманен. То есть синица в руках или журавль в небе.

-14

Tигра И ещё раз повторю. У этой компании был издатель в лице Double fine, за которым стояла куда большая, чем Epic Games, Microsoft, которая не накладывала абсолютно никаких ограничений на дистрибуцию игры. Они от издателя отказались. Делаем вывод, что они просто очередные жадные скоты, которые дорвались до денюжек с форнайта.

30

Ахаха трейлер в конце обещает выпустить игру в Стим)) Да без разницы я все равно нигде не куплю эту игру

6

Есть олигархи которые скупают яхты, дворцы. А Эпик стор скупают эксклюзивы

5
Rolemanser написал: свободные флибустьеры, которым торрент и мать и отец родные.

При нынешнем уровне жизни в России, пиратство будет еще очень долго сохраняться, а может быть навсегда. Ведь на Руси народ никогда хорошо и не жил. )))) Еще и в Сомали предлагали бы игры покупать. )))

2

Daidjer Шутишь? В самали игры перешли на новый уровень. Берёшь автомат в руки и вперёд, выбирай кто ты, благородный пират или сухопутная крыса который грабит пиратов.

1

Я никогда не куплю ни одну игру, которая была экзом в гейсторе, даже если потом она выйдет в Стиме, эта игра уже запачкана.

0

Murgen75 Не зарекайся, кто знает до чего они дотянутся. Голова Никсона Выгода.

-4

NightHawkreal Нет никакой выгоды. Продажи в Стиме выше и никто и не пытается скрыть, что вся эта эксклюзивность не ради 12%, а только лишь из-за тонн бабла Эпиков.

14

Голова Никсона Вот именно, поэтому кидать Эпиков и не будут просто ради тог чтобы кинуть.

-5

Ну, допустим, инди-разработчикам действительно выгоднее предложение от Эпиков. Допустим, разрабы могли предупредить донатеров, что будет перенос в EGS. Те, кого это не устраивало, просто отказались бы от донатов. Опять же наверняка донатерам бонусы уже были продуманы и выданы. Но зачем такой хейт разводить? С угрозами и прочим.

-1

Олег Дудин Так была уже похожая ситуация, где бэкерам на кигстартере сказали, стима не будет, и деньги возвращать не будем. Вот люди и подняли бучу.

0

Rolemanser Ну, если такое отношение, тогда да. Есть повод для недовольства. Но на угрозы-то зачем переходить? Опять же, можно было легко спрогнозировать, что кто-то потребует возврат денег. Раз есть помощь Эпиков, пусть возвращают.

0

Олег Дудин Но на угрозы-то зачем переходить? Вот этого не знаю, хотя помять людей могу, сам спонсировал на кигстартере несколько игр, и не знаю, как повел бы себя еслиб мне сказали, что игра выйдет не там где я хочу, и деньги мне возвращать никто не будет.

2

Rolemanser Возможно, я бы сам потребовал возврата денег. Но угрожать? Детский сад, если честно.

0

Олег Дудин Опять же, ты видел текст этих угроз? Может там было - верните наши деньги, а то мы вас тварей засудим и вы улицы мести будете, ломами или там, вы больше не увидеть от меня ни одного цента. По этому угрозы, они разные бывают.

0

ща бы вредить игрокам покупателям ,а не гейбу ,которому плевать на такой инди продукт. Гейстор и все продажные разрабы вообще не думают о игроках.

-1

Игорь Пулев Тот кто ищет тот всегда найдёт. Как пример Атом рпг, инди проект, на кигстартере его спонсировали и Фарго и Авелон и куча народа денешку занесло, игра получилась отличной, хотя команда там 9 человек.

-1

Люди, которые ненавидят магазин Epic Games Store, это психически ненормальные люди. Таких людей (психически ненормальных) на Земле, с каждым годом, становится все больше и больше.

-1

Пока в епик сторе не так много игр, как в стиме, то для средних инди ЕГС платформа выгоднее, им еще и платят. НО если игра реально стоящая, то аудитория стима в долгу не останется. Мордхау тому пример, инди разработчики, удачная концепция и реализация, сотни тысяч продаж и десятки тысяч в онлайне. Сомневаюсь, что они такого добились бы у эпиков.

-4

Я конечно не поддерживаю всю эту войну стима против тех кто согласился на эксклюзивность, но то что делает эпик нечем не отличается от навязывания монополий которая была вовремя появления стим, уверен не многие из нас знаком с теми временами и еще меньший с методами, если кратко они не сильно отличаются от того что делают сейчас эпик. Думаю большинство пугает перспектива появления 2 стима, и эта система поддержки не похожа на долговечную перспективу, больше на временный отвод глаз. Уверен мы наверняка сможем увидеть плоды этой войны через год после выхода первых ААА проектов эпик стора, когда закончится их эксклюзивный контракт в эпик сторе и разработчики смогут продавать игры и в стим. Валв не дураки, игровой бизнес не построен на точных датах и терминах, их можно ускорить или замедлить но не остановить совсем после выхода игры, пока это все похоже на небольшой торнадо который Валв могут просто переждать. Другое дело на сколько хватит эпика в этой войне пирамиды и замков из песка.

-5

Какая разница где покупать игры? За что хейтят EGS? Кто нибудь из нормальных людей или Стим-боев может объяснить это? Из-за ущербного фортнайта? Или по тому что игры находятся не в стиме, состоящим из 10000000 игр в которой большая часть это шлаковый гринлайт высер? Upd: Чувствуете... Подгорелые стим-бои минусуют))

-10

Mainframe13 pbmegas Вы хоть внимательно читайте, что пишут. В игру вкладывали люди на Patreon, и игру обещали также в стиме и тут бац игра только на Эпик гей, да тут любой человек бы бомбил. Это уже не первый раз, еще одну игру финансировали на кигстартере обещали в стиме, гей сторе, гог в итоге игра выходит на Эпик гей, а деньги они отказывались отдавать обратно.

3

Rolemanser А какая тебе разница где ты игру скачал? Тебе просто Ачивка нужна в стим или игра?

-6

pbmegas А ты в курсе, что стим это не только клиент для игр, а так-же там есть форум по игре, решение проблем с запуском или багов, или куда можно написать разработчика о багах, также там есть мастерская для модов? Зачем мне надо ставить какой-то эпик гейм, у которого только планируются облачные сохранения, и после перестановки системы мне надо заного ставить игру. Плюс у меня в стиме имеются друзья с которыми я хочу по сетке в игру поиграть. Да, ты правильно сказал, действительно какая разница где игру скачал, скачаю я её с торрента и волки сыты и овцы целы.

5

Rolemanser Облачные сохранения? Вы что там винду сносите каждый день чтоли? Или игры проходите по 10 лет? Я не припомню на своей практике ни одного момента когда мне нужен был бы старый сейв от игры. Форум у каждой нормальной игры есть свой и форумом Стима пожалуй пользуются только СНГ, так как у нас даже онлайн мировой некоторые считают по стиму, а когда узнают что есть игры у которых онлайн выше чем у любой игры стима - впадают в транс. Проблема лиш в том что некоторые слишком привыкли к стиму и ни какой альтернативы не видят. Лично для меня все площадки такого рода - бредятина и когда игра выходит только в стиме, для ее покупки приходится качать это чудо разработанное криворукими програмерами на коленке, меня тоже изрядно бомбит - почему чтобы поиграть в игру, я должен ставить еще какое то ПО которое мне совсем прям не сдалось.

-1

pbmegas Форум у каждой нормальной игры есть свой и форумом Стима пожалуй пользуются только СНГ, Просто убил, ржу нимагу, скажи это немцам, англичанам, американцам и итальянцам. Как пример игра Атом рпг или Панфингер в стиме и их форум, куда оптисывался об ошибках в этих играх, и не только я, ну и разработчики клепали патчи. Есть такое у эпиков?

1

Гспд, вообще не понимаю этой бомбёжки на Epic Store, какая разница где покупать игру, главное то, какая игра сама.

-11

kolya3500 Не соглашусь. В GOG главное преимущество это отсутствие DRM и каких-либо обязательных привязок к чему-либо. В Steam очень много социальных функций, проработанная и выверенная инфраструктура, а сейчас Valve вообще делают очень многое, чтобы превратить свою площадку в полностью самодостаточную платформу (аналог Твича уже сделали, аналог Дискорда в прошлом году завезли, наверняка ещё какая-нибудь полезность на подходе...). А в Epic Games Store... эээ... Ну, там типа цены пониже, и экс-экзы от Квантиков есть (правда, лишь на год, вроде...). В общем, у эпиков пока туговато с плюсами. А вот выкупание игр во временную эксклюзивность раздражает.

21

kolya3500 Сам в шоке, видимо тут сидят не очень умные люди раз минусят такое Лично мне абсолютно пофиг где покупать игры)

3

Надеюсь остальные разработчики тоже заступятся за Эпик и хороших игр там станет больше

-11

Обладатели "органа гейба в горле"( стима), ни как не успокоятся.Мне как конечному пользователю интересна игра, ее геймплей и т.д.. Ни как не пойму какая разница от куда игра скачена, если с игры получит не гейб, а кто-то другой денежку это конец света?

-12