на главную
об игре
Half-Life 3 игра отменена

Еще один сценарист Valve - Чет Фалижек - покинул компанию

Портал GamesIndustry.biz сообщает, что Чет Фалижек, ветеран Valve, который проработал в ее стенах 12 лет, помог определить стиль и юмор ее проектов, покинул компанию.

В число игр, над которыми работал Фалижек в качестве сценариста, вошли два эпизода Half-Life 2, серии Portal и Left 4 Dead. В последние годы Фалижек выступал в качестве «проповедника» виртуальной реальности, работая со сторонними разработчиками и всячески продвигая и защищая виртуальный геймплей и потенциал технологии.

По информации GI.biz, Фалижек захотел изменений после работы над «кучей классных игр и невероятным оборудованием». Его уход из Valve продолжает череду крупных сценарных потерь для компании: в прошлом году Valve покинул Марк Лейдлоу, а в этом феврале ушел Эрик Уолпоу.

Комментарии: 91
Ваш комментарий

Вальв не нужны сценаристы.

109

Да плевать на Валв как на разработчиков игр. Они уже доказали, что в данный момент хорошую игру сделать не в состоянии. Поэтому и не делают HL3, дабы не получилась такая же посредственность, как и Мафия 3.

81

От Бога они просто не хотят ее делать ибо хорошие игры сейчас не в моде

9

От Бога чем именно они доказали? у них каждая игра чуть бы не шедевр получается ...

-3

Ну правильно, истории сочинять-то не к чему(((

49

Propovednik_e34 К НОВЫМ ИВЕНТАМ ПО ДОТЕ

3

Если Half-Life 3 всё-таки выпустят, то она повторит "Успех" Mass Effect: Andromeda

47

И как Гейб мог такое допустить? Ах да: ему же плевать!

37

Это как бэ намекает, что игорей от крана можно не ждать.

33

зачем сценарии для кейсов и обнов со звуками?

32

Они же игры больше не делают.

30

Я еще лет 5 назад на этом сайте писал что они скатились в ателье для своих игр. А мне писали да валве не такие, они уважают игроков и фанатов. А потом все пошло еще хуже, с момента когда показали этот дурной джойстик и стимомашину, тогда для меня эта компания скопытилась как разработчик игр. Так что RIP!

26

_Xz4ca920byX_ солидарен, они стали заниматься маркетингом и толканием всякой дичи. Но все таки L4D они сделали отменно... печально все это

8

totaya left 4 dead делали turtle rock,которые недавно сделали облажавшийся evolve

6
По информации GI.biz, Фалижек захотел изменений после работы над «кучей классных игр и невероятным оборудованием».
25

Ну и правильно, они игры не выпускают, че там жопу просиживать! Нормальные сценаристы сидят без дела, а всякие Рианы Пратчеты гадят!

23

Лучше пусть работают над играми в других компаниях, нежели сидеть штаны протирать.

20

Ну так правильно, сценарист никак не задействован в производстве шапок для ТФ2 и перчаток для CS:GO.

20

Зачем сценаристы фирме, которая просто платит деньги не за что, т.к. имеет доход со стима

18

И правильно делают, что уходят. Valve делают один мультиплеерный кал. Сценаристы им больше не нужны

17

После наплевательского отношения к своей же аудитории геймеров, в виде выпуска второсотрных недоигр (в последнее время), искренне желаю Valve чтоб они полностью разорились. Может хоть тогда они отдадут права на свои проекты 10-литней давности другим студиям, где еще остались талантливые люди, способные к созданию нового и интересного продукта, а не тупой стрижки бабла с родителей школоты. А то сидят как собаки на сене. Тьфу!

13

a lexx Вот здесь категорически не правы! Да они перестали выпускать игры , да они ушли в другое направления . Но они создали стим , по сути они объединили пк игроков ! Показали что ПК не вымирающий вид по играм ! Как не крути но они делают ещё скидки для игр , ну и как выше писал удобный сервис по играм , можно в мастерской найти интересные плюшки. Да и много у этого сервиса плюсов , хотя есть так же и минусы .Соглашусь в этой теме с не которыми , лучше пусть их запомнят по старым играм , чем выпускать ромашку.

4

Nervios Вы правы, но это все прошлые заслуги. Они стали обычными перекупщиками, а поэтому, я считаю, что они морально не в праве хоронить проекты, которые люди ждут. Отдайте права другим студиям и заработайте на продаже готовых игр, выступите издателями, и все будут довольны. Стим - медвежья услуга, его плюсы очевидны, но он убил студию, которая занималась разработкой качественных игр, а на поле ПК - их почти не осталось. На вскидку могу назвать BioWare+EA, Ubisoft?, Betsheda, SDPR - все! Если все будут только маркетингом и перепродажами заниматься, то кто же будет что производить?

4

a lexx Тоже согласен с вами

3

a lexx Это, знаете как, всё равно что отдать большой, красивый дом из спичек, который годами строили, детям, которые его потом сломают. В общем, посыл такой, что Valve относятся к играм, как к искусству, а продавая права другой студии, понятное дело, серия игры не оправдает надежд, и в худшем случае этот новый разработчик ещё из неё конвейер сделает. И вот тогда при таком раскладе тот же HL потеряет статус культовой игры. Да, будут говорить, что когда-то были две хорошие части, а потом кал пошёл... Но факт существования третьей игры, которая провалилась, статус культа так или иначе уберёт.

1

Интересно что Valve мутит всех уволняют только

9

После доты за пять лет у Valve не появилось ни одной игры или намёка .

8

Ну а что им там делать, игор то нет. Правильно что сваливают от туда такие талантливые люди, которые подарили нам такие игры. Честно мне не понятно почему они так долго задерживали разработку халвы 3... при таких то доходах.

8

а зачем им сценаристы ?? Стим и так деньги зарабатывает не плохие , плюс посредники по продажам , удобный сервис по играм , хотя и начинают темнить :)

7

Ему там просто нечего было делать

7

Valve? А кто это? (сарказм)

7

Ну валвы давно показали, что ничего делать нового не будут, да и зачем? Они столько бабла поднимают в кс и дноте от дебилов)

6

Сколько же тут обиженных фанов валва )))

5

ну хз, для ПК-индустрии они сделали очень многое... по мне так правильная жертва в виде HL3 что бы получился Steam

5

Гейбуша зажрался и клал не все и на всех! Надо было им давно уйти!

5

А зачем valve вообще сотрудники? Выводить деньги, заработанные на steam, а также добовлять новые платные скины для CS:GO и DOTA 2 Гейб и сам может.

5

Мне вот интересно чем была хороша Half-life? Помню в свое время пытался поиграть, мне вообще не понравилась. А тут столько лет прошло и все ещё ждут новую часть.

5

Константин335 Историю закончить то надо.

7

Константин335 Первая сюжетом и геймплеем, вторая больше геймплеем и графикой, не надо здесь ничего понимать, кроме того, что по крайней мере первая точно открыла новую эпоху жанра шутеров от первого лица, да и вторая точно не опустила планку жанра

-1

Valve покинул уже третий сценарист. HL3 confirmed xD

5

Если так подумать, то оно, может, и к лучшему. Уж лучше пусть вольво останутся в памяти как создатели шедевров, а не как очередная скатившаяся студия после выпуска HL3. Очевидно, что требования игроков к HL3, вероятно, будут заоблачными. Игра должна будет быть революцией, но в вольво ведь не дураки сидят. И если они знают, что не смогут в данный момент создать революцию, то и рисковать всем незачем

5

Как жаль,как жаль. Первый раз слышу про этого человека, тем более вижу. Но глаза добрые, жаль жаль

4

Так вот кто всё новые слухи писал о выходе Half Life 3, может наконец закончится эта катавасия.

4

Правильно, что не делают ХЛ3. Думаю любой на месте Гейба сделал бы так же. Лучше уйти непобежденным и войти в историю не как трэшэделы или конвейер

4

Что этот человек там делал все это время? Такие люди не нужны, чтобы написать сценарий к какой-нибудь карте КС типа: "Злые террористы захватили заложников, а доблестный спецназ их должен освободить".

4

Краники не собираются ничего своего делать, вот и сценаристов убирают, зачем что-то новое, если можно доить раковники?

4

зачем нужен сценарист в valve? придумывать истории для героев доты?

3
The steep написал: Интересно что Valve мутит всех уволняют только

Почему увольняют? Может он сам ушел.

Vinillaman написал: Все Халвы 3 все же не будет?!

Вот это новость)))

3

А когда будет новость, куда все они уходят? Мб они без вольвы собрались делать что-то интересное ... :)

3

что то ряды вальв редеют о.О

3

Конечно. Зачем им сценаристы, когда у них есть магаз и 3 онлайн игры для задротов, к которым сценарий нафиг не нужен, это же вам не ВоВ какой нибудь, который без сценария не продается.

2

Еще один слабак сдался))) А по сабжу, в ж..пу халву 3, жду Prey.

2

По ходу Вентиль у них совсем заржавел....

1
Ruski25 написал: Тем не менее они до сих пор лучше всего того что выходит сегодня.

Игры хорошие, но после года 10-12 вышли куда лучше игры, чем от валв. Имхо

1

Просто он устал писать сценарий для ХЛ3 вот и все... как говорится... я устал, я ухожу. Так что не осилил чел.. а Габену тока в радость нет и не будет Халявы 3...

1

вот блин, крутой же чел был...как они теперь без него-то...

1

А зачем им кадры? Они же все равно ничего не делают... и не собираются делать.

1

С релизом Half-Life 3, которая сегодня вероятнее всего не превзошла бы ожиданий, Valve потеряют лицо разработчика, коим они уже практически не являются.. Но пока-что - "практически" и козырь в рукаве на все случаи жизни иметь вплоть до конца партии - отличный ход. А старые сценаристы уже устали от компании, как и компания от их идей. Всё логично. Всё работает. Все довольны.

0

и лицо на фоточке такое грустное-грустное

0

Валв напоминают жирного толстяка, которому лень что-то делать, они просто получают деньги и жиреют дальше.

-1

Неужели к ним никто не приходит на смену?

-1

Ужас. А у нас вчера вахтера уволили.

-1
TheReds1892 написал: ибо хорошие игры сейчас не в моде

а вот это верно подмечено)

-1

Или же ХЛ3 готов или капут( скорее всего

-2

Он либо за это время собрание сочинений написал и затыкал им в Гейбавсеяземля, который, за излишнюю плодотворность и списал со счетов)

-2

Да зачем Вольво штат сотрудников? Оставят пусть парочку на доту и кс, чтобы пользовательские скины одобряли и всё. А, ну еще и айсфрог нужен.

-2

Невелика потеря, игр все равно небыло.

-2

Ну так, сценаристы в Валв не нужны, а сценарий для операций сможете придумать даже стажеры.

-2

Mbriah Ты видимо из того поколения, у которого компания Valve ассоциируется только с CSGO и DOTA.. соболезную

6

а кто вам сказал что готового сценария на какую нибудь хл3 нету?

-3

Все Халвы 3 все же не будет?!

-3

ахаха нуу и ладно, нювэлл остался ведь.

-3

Как только увидит свет SOURCE v2 тогда и выйдет через пару лет (я имею в виду Half life 3)

-4

Гейбл не дурак,утритесь бесы!

-4

"Крысы бегут с корабля"

-5

А зачем им чего-то ещё делать? У них и так две самых лучших мультиплеерных игры да стим, вот пусть их и развивают.

-5

Скатертью дорога. Сначала он испортил лор ХЛ, прикрутив к ней Портал (и как следствие - идиотскую мультивселенную), затем троллил фанатов, пусть идёт к черту.

-7

Чет покинул хз крч Так то валв выкатят игру уже в этом году

-40
От Бога написал: Они уже доказали, что хорошую игру сделать не в состоянии

Серии Half-Life, Portal, Left 4 Dead, Team Fortress. Мне продолжать?

-64

Ruski25 Раньше они делали хорошие игры. Сейчас что? Шкурки для кс и скины для доты? Ооо даа, с такими успехами компания точно сделает шедевр

59

Ruski25 Сколько лет этим играм? Лет 10?

25

От Бога Кстати шкурки и скины вальве не делают,их делают игроки а клапаны их просто добавляют,так что можно смело заявить что вальве не делают вообще ничего

26

Medveddrg

Medveddrg написал: Сколько лет этим играм? Лет 10?

Тем не менее они до сих пор лучше всего того что выходит сегодня. От Бога

От Бога написал: Раньше они делали хорошие игры. Сейчас что?

Они их поддерживают и развивают. Некоторые, как Team Fortress 2, уже почти 10 лет. Кто-то ещё во всей индустрии делает это? Отнюдь. Ведь сделать очередной высер с цифрой 2, с минимальными изменениями, в наше время куда легче, чем довести высранное до ума.

-1

Ruski25 Продолжи, мне интересно как ты будешь продолжать свой список шедевров.

-3