Финальный облик Steam-контроллера от Valve

Портал Polygon опубликовал информацию о финальном варианте Steam-контроллера. По словам Valve, именно так геймпад и будет выглядеть на момент релиза.

Контроллер прошел через большое количество испытаний и смен дизайна, но, похоже, Valve наконец-то определилась с финальной раскладкой элементов и эргономичностью.

На задней стороне контроллера находится шесть кнопок, спереди — еще шесть, а также два, надеемся, революционных тачпада и стик. И хотя это может показаться чрезмерным, по мнению Polygon, раскладка «обретает смысл, когда вы держите контроллер в руках».

Контроллер можно целиком настроить под свои нужды, что позволяет ему «вытворять интересные вещи для эмуляции мыши и клавиатуры». К примеру, правый тачпад можно использовать как трекбол.

Прикосновение к тачпадам позволяет ощутить обратную связь в некотором смысле, а в любой момент можно вызвать оверлей Steam по нажатию на центральную кнопку и изменить настройки управления.

Релиз контроллера состоится в ноябре вместе со Steam Machines.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Мне кажется, или для этого геймпада нужно больше двух рук?

79

Дизайн дизайном, но если они собираются выпускать HL3 под Steam Machine, то управление обязано быть не хуже чем на PC. Но как говорил великий Джон Кармак для шутеров от первого лица лучше клавиатуры и мыши еще ничего не придумали

48

Всё здорово! Не зря столько над ним работали. Может, кому то, покажется непривлекательным, но Valve правы: нужно всё самому пощупать и побегать в играх. Коплю, вобщем, на steam machines. Делаю ставку на Valve, поскольку видно, что они начинают выходить на серьёзную арену в игровой индустрии. Вот только ждать Ноябрь...долговато

40

aktirif steam machines, по сути компьютер, с установленной steam OS. Можешь просто поставить на свой компьютер steam OS и будет у тебя собственная steam machines.

27

Нормальный падик. Хейтеры, по-вашему надо было просто и тупо копировать пады с бокса или пысы? Молодцы что выбрали свое направление!

21

Выглядит может он и не стильно, но зато функционально. Valve видно постарались не только вставить свою фишку, но и оставить всё что есть в стандартном геймпаде. Лично мне эта идея нравиться.

20

Нууу интересный геймпад, теперь ждем даты выхода и рекомендуемой цены

16

Steam начала опасную игру решив вклиниться в мир консолей

13

DimSKnZ Где-то уже была инфа о рекомендуемой стоимости... Steam Link - 50$ и Steam контроллер 50$

12

Вообще да. Тут больше своя сфера, и с консолями сравнивать глупо

11

клавомышь в шутерах, олдскул рпг и стратегиях ни один геймпад никогда не заменит

11

san4az, пк у меня довольно слабый. Мне будет проще купить сразу стим машину с гейбпадом и осью. Знаю, что так можно сделать. Но, кто знает. Может Valve какие-нибудь конфигурации поставят для сборки. А под них будут разработчики ориетироваться

9

aktirif тебя не смущает, что Клапан как раз таки построили эту арену?! (я про стим без учёта консольщины)

9

А что, по-моему не плохо выглядит, я бы даже сказал довольно стильно. Вот бы и консоль такой же была.

9

Дожить бы еще до Ноября...

8

как же долго я привыкал к плоечному геймпаду после боксового, к этому бцдц привыкать видимо ещё дольше, но если он не будет тяжелым то у него очень большой потенциал, и с ним судя по всему из-за трек пада будет реально играть в шутеры. не предусмотрено только потение ручек у чрезмерно возбуждённых =))))

8

Норм ))) Думаю будет удобный...

7

Основное,можно сказать, революционное нововведение- правый круглый тачпад. Думаю с его помощью можно будет отлично целится в шутерах. Просто возьмите,подведите мышку к краю стола, положите на неё большой палец, а остальные под край стола и сразу становится понятно что совсем не обязательно таскать мышь всей рукой по столу,а можно довольно точно(особенно если dpi на мышке изменяемый) управлять курсором. Думаю будет отличная вещица.

7

Прикольно выглядит, а тачпады по моему мнению будут лучше чем крестовина, так как крестовина быстро изнашивается, а вот тачпады будут работать намного дольше.

6

Тачпадом легче прицеливаться будет.

6

А мне

нравится! Стильно!

6

Крутая вещь, реально что то новое. Как раз то что было нужно. Главное что бы было удобно камеру вертеть, остальное дело привычки.

5

Уже писал по этой теме, но еще раз повторюсь: "Геймпад для Дарт Вейдера)))"

5

Konstantinum бредовый джой в принципе как и ты сам)

5

И хотя это может показаться чрезмерным Всяко мало кнопок по сравнению с клавой. Зря только задние 6 кнопок не показали. И да, верхних 4 не будет? Интересно всё-таки, как контроллер можно использовать в отсутствии Steam/SteamOS.

4

Господи, это шикарно!

4

будем надеяться,что он и в правду полноценный убийца клавы и мыши!

3

мне понравился дизайн джойстика

3

Дизайн не столь важен! его делали для удобства и быстрой отдачи а не для красоты.

3

мелкософт их за дизайн кнопок X,Y,B,A не засудит ? А так очень хочется посмотреть на него в действии

2

Netscraper В принципе steam machine и есть ПК, просто предназначен только для игр.

2

Как выпустят, подумаю о покупке. Естественно, если ценник не будет заоблачный.

2

e_49 Кстати думал о нем так же. Думал что раскладка DualShock лучше всего. Но попробовал и понравилось. А это если даже и сможет симулировать мышь с клавой то и подойдет только для тех игры которые подходят для мыши с клавой. Топишь одни шутеры, квесты да стратегии. А для всего остального нужен не ''симулятор'' клавы и мыши и нормальный геймпад. Спрашивается зачем оно надо если у всех есть клава мышь и никакого симулирования никому не надо.

2

не знаю почему люди пуканят просто так бы люди херню не делали если б оно было не удобно, они бы сделали что-то похожее на геймпад иксбокса или пс лично я куплю его когда он выйдет

1

Т.е. теперь в битве консолей будет третий участник? Это же консоль, верно?

1

Dark_Gamer_ С виду не поймешь плох ли геймпад, я вот раньше считал геймпад от xbox 360 страшным и неочень, но поиграв понял что он отличный

1

Лично я думаю, что в большинство игр на нем будет не комфортно играть.

1

Купат "кто то говорит,что это удобно"разве я что то про тебя лично писал?

0

e_49 Xbox 360 отличный? Ну это относительно и в сравнении. У меня вот большой палец на левой руке болит, поскольку давлю прямо на ребро стика (высокое положение). А крестовина странная, жму влево - нажимается вверх, поскольку она круглая.

0

AnakinSkywalker просто так бы люди херню не делали You'd be surprised. Велв могли бы сделать правый тачпад чуть меньше диаметром, но добавить еще две кнопки на манер genesis.

-1

Как у них получилось сделать еще хуже, чем был?

Спойлер

А где шапка?

-1

12 кнопок, 2 тачпада сверху и стик, однозначно жду!

-1

Геймпад ужасный. Если нужен геймпад то берем лучшие геймпады DualShock 4 или Xbox 360 Wireless Controller. Если нужна клава и мышь то берем клаву и мышь.

-2

Valington ну сега же майкрософт не засудила!) Купат не спорю - так бы и говорили!прикол просто в другом.сенсорные стики.кто то говорит,что это удобно,но попробуйте погамать в шутан на плашете - сразу поменяется мнение!

-3

странно они отзываются о нем - как может быть у тачпада лучшая обратная связь по сравнению с грибом? это же как сенсорный экран - не понятно - то ли ты нажал, то ли нет, то ли система не отвечает, то ли пальцы слишком холодные)))) я пока что за кнопки! а то еще придется во время игры смотреть не в экран, а на джойстик, чтоб пальцы за пределы тачпада не уезжали..

-5

я думаю в рашку не скоро завезут

-6

Зачем экспериментировать со стиками ?

-6

Да неее, это будет неудобно, играть как на телефоне или планшете, представьте пальцы постоянно скользят, мое мнение хрень.

-6

Может быть он удобен и все дела. но выглядит он не очень.

-7

Мне кажется или геймпад не чуть не изменился с прошлого года?

-8

выглядит как геймпад вывернутый на изнанку, в общем девайс строго для упоротых снобов

-8

походу это очень не удобно ! после клавки и мыши

-9

Интересно, можно ли будет с этим нагибать в КС? Если нет, то в топку.

-9

а я так надеялся что сенсорную панель вернут ((

-10
-14

ОМГ, это что за отброс ? Как будто мотивацией для создания этого заведомо провального чуда была отрыжка Габена

-20

непонятно сколько курков. и возле кнопки стима наверно кнопки для перекатов. Михаил Мутовин на стик обычно вещают ходьбу. на крестовину смену оружия итп плоский тач пад вероятно для оглядывания камерой. так что все вполне продумано. жалко тока пека кнопок не хватает.

-21

Жесть какая-то, Гейб перешел на сторону консолей

-29

немножко непонятно, зачем нужен стик, если у него целых два тачпада.

-38

Как будто скрестили геймпад от XBOX и геймпад от PS и добавили чуточку своего.Во общем ужас,дизайн мне его не нравится

-63