на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

GTA 4 - самая дорогая игра в истории?

Неудивительно, что с выходом Grand Theft Auto 4 практически каждая вторая новость посвящена детищу Rockstar. Ведь релиз четвертой части знаменитого сериала – это, без сомнений, судьбоносный момент в истории игровой индустрии.
Однако, как оказалось, это не только самое заметное событие последних месяцев. Это и самая дорогая игра, когда-либо созданная человечеством. По признанию продюсера GTA 4 Лесли Бензиса (Leslie Benzies), финальная стоимость разработки игры складывается в безумную сумму порядка 100 миллионов долларов. В интервью журналистам портала The Times Online Лесли поведал, что за весь производственный цикл (три с половиной года) в разработке игры приняло участие около 1000 человек. Немудрено, что с таким количеством персонала стоимость вылилась в 100 миллионов вечнозеленых.
Тем не менее, даже такие сумасшедшие затраты на производство могут окупиться и принести прибыль уже за первую неделю продаж. По прогнозам аналитиков, GTA 4 за жалких семь дней принесет в казну Rockstar и Take-Two сумму в 400 миллионов долларов. Беспокоиться за финансовое здоровье Rockstar, думается, не стоит.
К слову сказать, ранее самой дорогой игрой являлась широко известная Shenmue для Dreamcast, которая обошлась японской компании SEGA в более скромную сумму – 70 миллионов долларов. Почувствуйте разницу.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Вот ведь время идет, раньше 7(или сколько там?) миллионов для второй халфы считалась большой цифрой...

1

Афигеть, молодцы чувачки, сорвали куш!!! Так что они будут поднимать бабки до выхода на "PC", а потом еще и с нее сосать...........И еще и еще. Короче "Золото Маккены"....мать его........ Думаю клипать GTA они будут очень очень долго, новые города, и всякое такое........ Короче молодцы!!!

1

Я думаю им хватит денег на порт, ведь на него уже не придется тратить 100млн. - а на много меньше.

1

блин, ну пишите же источники новостей!

1

Млять, хуякс ошибку допустил, однако.

1

Bodikson, The Online Times. Неужели трудно найти это издательство?

1

ИМХО, игра стоит всех затраченных на нее денег до последнего цента...фактически, Рокстар опять установили новый стандарт для игр такого класса, и те, кто его проигнорируют, рискуют пролететь, потому что, скажем, поиграв в ГТА 4 человек вряд ли соблазниться какой-нибудь поделкой времен Сан-Андреаса

1

Я вот не понимаю: многие пишут, что мол якобы еще R* бабла срубит на продажах ГТА4 на комп, но, насколько мне известно, скачка с торрент трекера бесплатна. Надеюсь, все намек поняли.

1

Жду не дождусь когда мне привезут мой заказ на ГТА4 Dark_Wizard знаешь... Убейся... За такие игры как минимум не жалко денег. Иди дальше качай с торрентов и плачь, а почему не выходят такие игры на PC.

1

жду не дождусь когда куплю, скорее бы =))

1

Чем больше консольщиков купят гта4 тем быстрее она выйдет на РС.

1

Dark_Wizard Просто GTA4 это такая игра, лицензию которой купят даже те, кто качал с торрентов или закупился в ближайшем ларьке ;)

1

Быстрее на PC! Быстрее на PC! Быстрее на PC! Быстрее на PC!

1

Speall Я бы тоже купил лицуху даж на ПК... наверное... :)

1

Да уж... Если гтаха и выйдет на ПС(в чем я очень сомневаюсь), то обязательно возьму лиценхию, даже если будет стоить больше штуки...

1

баян.... но новость хорошая

1

Я б не купил..отдовать за игру 1200 рублей...ну на...за простой джевел...

1

"Я вот не понимаю: многие пишут, что мол якобы еще R* бабла срубит на продажах ГТА4 на комп, но, насколько мне известно, скачка с торрент трекера бесплатна. Надеюсь, все намек поняли." Ну и бред... ППЦ. Это из серии "Зачем ходить в кинотеатр, если можно скачать из инета"... И наверное Ущербным и Имбецилам халявщика, никогда не понять, зачем же покупать лицензии... Таких просто в игнор м все, дабы их "умные" мысли не видеть... "Если гтаха и выйдет на ПС(в чем я очень сомневаюсь)" Выйдет - 100% Как правильно сказали, чем больше консольщиков купят ГТА, тем быстрее она на РС выйдет... Это все серии игры происходит

1

Эх вышла бы Шенму 3 было бы офигенно

1

А вообще я ненавижу Рокстаровцев за то, что они следуют моде - самые лучшие игры выпускать на консолях :(

1

А я ничего не покупаю, всегда качаю игры с инета, ф топку лицензии. Да здраствует пиратство!

1

Вот из - за таких как ты, хиты и запаздывают или не выходят на пк. Убейся!

1

GTA 4 не только самая дорогая, но и самая попсовая. :-о *буээ*

1

Просто задумайтесь: люди платят бешенные деньги за программный код, записанный на болванке, а реально полезного ничего не получают.

1

NecroArt А что ты получаешь, покупая фильм?

1

за качественный труд не жалко денег!

1

2Genius.exe убейся ап стену нах сам, а ехать за бугор и брать лицензию за 50$ из России поедут 0 человек, потому что в России, к сожалению, GTA официально не локализуются, и все те ГТА, что вы покупаете - пиратские 2Speall в России, к сожалению, GTA официально не локализуются, и все те ГТА, что вы покупаете - пиратские 2ProDJ666 (Третий раз, для такого имбицила, как Вы) в России, к сожалению, GTA официально не локализуются, и все те ГТА, что вы покупаете - пиратские

1

> Dark_Wizard Бука издавала GTA 2 и GTA 3. Софт Клаб издавал на ПК GTA: Vice City. Остальные GTA на ПК, увы, в России не издавались. Для PS2 все GTA'шки в России издавал Софт Клаб.

1

будем ждать pc версию, а если ее не будет - х.й с ней с этой гта4

1

2DJCalita Одной Vice City мало, а про GTA 2 и GTA 3 я ваобще молчу

1

Если будет лицуха на ПК, куплю или закажу по нету. Если нет, сосите ху* Рокстар Геймс!

1

Честно говоря, я думал они больше сэкономят...Значит, за такие деньги, пусть и пэкашникам выпускают!

1

чуваки молодцы , но если порта не будет - целку пормать мало

1

Посуммы вывалила Microsoft за эпизоды.

1

После бешенных бабок,которые они получили от продаж,они обязаны выпустить игру на ПК.

1

будем ждать на ПК. небудет, ну и зря. неполучат наших свами денег!фу

1

Dark_Wizard Я не думаю что Россия упустит такой кусок как GTA 4. И даже если упустит, то лицензию можно заказать и не надо ни куда ездить.

1

А что за гано китайское шенму?

1

"Россия упустит такой кусок как GTA 4" падсталом!!! Типо "России" это очень надо! А какой процент людей будут ЗАКАЗЫВАТЬ (!!!), я подчеркиваю ЗАКАЗЫВАТЬ, игру, в которую они уже поиграли путем скачки/покупки пиратки, если наш народ иногда даже лениться в магазин через дорогу сходить ?

1

Dark_Wizard молодец, гордись собой и своей страной. благо есть чем гордиться.

1

Dark_Wizard мляяя лично один раз я скачал контру сурс через стим, т.к. мне былло лень установить через диск! а ты говоришь через дорогу лень сходить

1

Не тороплюсь выводы делать. Во-первых игра может оказаться очередным Г как Сан Андреас, во-вторых она может стоить дороже 600р., что для меня недопустимая наглость. Да и если там не будет сетевой игры.... тогда уж точно солидарен с Dark_Wizard буду. Вообще,... куплю лицензию, но только если она этого будет стоить.

1

Dark_Wizard Опять же GTA4 это такая игра, которую хочеться получить полноценной. И даже если судить по отзывам на различных темах созданных для GTA4 данного форума, то уже можно догадаться что народу помимо пиратки в любом случае нужна лицензия. А если еще и одна из наших компаний возьмется ее русифицировать, то большинство я уверен не упустит шанса приобрести этот клад.

1

За такую хрень и стольника жалко,однозначно качать через торрент!

1

http://www.3dnews.ru/software-news/samaya_dorogaya_igra_v_istorii/

1

Как можно ставить в одну новость или сравнивать ГТА4 и Shenmue? ГТА в подметки не годиться такой игре как Shenmue. Писец, может и ГТА дороже. но Shenmue наврятли кто переплюнит, такая игра только одна. и это Shenmue.

1

Нифига се! Вот это набор оборотов! Не ожидал такого от ГТА... Интересно, ПК версия будет? И когда если будет...

1

*задумался копить на PS3\XBOX360 или ждать РС релиза?*

1

Забыли про 50 мил. $, которая заплатила Microsoft, чтобы добавили два эпизода для версии XBOX360...

1

TitOffSky А я фильмы и не покупаю :) Я их у знакомых беру.

1

amunas писец просто... я в ахуе... если ты не знаешь что это за игра, так какого хера ты её обсираешь? наберись ума, залупец. ps простите меня конечно за мои выражения, просто Шенму для меня это святое.

1

Шенму класс игра помню в неё гамал на дриме эээээхх ностальгия!!!!!!!!!! Amunas тупой лох !!!! ГТА4 РУЛЕЗЗ!!!!!!!!!!!!!

1

Во первых, хватит тут флудить про шенму - новость не о ней, а во вторых, что за бред вы, господа, говорите? Какая лицензия GTA? Я уверен, что ни один из вас не пойдет покупать лицензионную игру (я еще понимаю, если это какая-нибудь сетевая игрушка по типу BF2142 или Call Of Duty или еще что-то, что требует лиц. ключ для игры на серверах). Лишь бы потрепаться - вот какой я поклонник GTA, что выебнусь и куплю лицензию. Уважайте себя, господа! Если буржуи не хотят по-настоящему бороться с пиратством у нас в стране, а только пи*дят, как политики, то и нах их лицензии!!! На торрент и качай себе бесплатно. P.S. "лично один раз я скачал контру сурс через стим, т.к. мне былло лень установить через диск!" +1 P.P.S. "Интересно, ПК версия будет?" Будет конечно. На ПК не только в СНГ шпилят а во всех остальных странах (и не надо мне говорить что они консолями играются - никуя, на консолях сплошные малолетки играются, а все хардкорщики за бугром все-равно ПКшники). А даже если не будет официальной русской версии, наши народные умельцы всеравно все переведут и выложат в паблик.

1

Таааа.. :) не много ли они хотят?? Хотя в Европе люди больше предпочетают купить лицензионную копию, либо программы, либо игрового продукта!!! Ну а я, больше предпочитаю качать пиратскую копию, либо подожду пока ктото купит, или скачает, делаю себе копию и все! :)

1

Лутше мне б 100мил. отдали)

1

Вот ведь время идет, раньше 7(или сколько там?) миллионов для второй халфы считалась большой цифрой... ----------- ващето 40!!!

1

Я думаю им хватит денег на порт, ведь на него уже не придется тратить 100млн. - а на много меньше. ----------------- это точно!!!

1

ИМХО, игра стоит всех затраченных на нее денег до последнего цента...фактически, Рокстар опять установили новый стандарт для игр такого класса, и те, кто его проигнорируют, рискуют пролететь, потому что, скажем, поиграв в ГТА 4 человек вряд ли соблазниться какой-нибудь поделкой времен Сан-Андреаса -=-==-=-==-===-=- Это факт и заработали они на этом 500 лямовЁЁЁ

1

Очень мало людей у нас будут играть в лицуху потому как не в одной другой стране нет такой поговорки: Зачем покупать если можно спиздить

1

Тему официально закрываю !!!!!!!!!!!!!!!

1

Ну конечно дорогая, сколько лет над ней работают)

1