Intel планирует выпустить первые 7-нм процессоры в 2021 году, а 10-нм - в конце этого года

Генеральный директор Intel Боб Свон подтвердил, что команда планирует выпустить 10-нм процессоры в конце этого года, а 7-нм процессоры — в 2021 году. 

Это означает, что Intel опоздает на “7-нм вечеринку” на два года, что даст компании AMD достаточно времени для того, чтобы доработать свои процессоры Zen.

Корпорация Intel также представила новую дорожную карту для своих процессоров, которую вы можете найти ниже. Из нее можно увидеть, что Intel планирует выпустить новые 10-нм процессоры в 2020 году, а в 2021 году - несколько новых 10++ процессоров вместе с первыми 7-нм процессорами.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Если 10 нм процессоры не будут поддерживать DDR5, то и их и покупать нет смысла

16

Avionix На старте ddr5 вряд ли будет показывать какие-то феноменальные показатели по сравнению с топовой dd4. Я бы не стал ждать ddr5, если бы мне нужен был сейчас проц. Лучше сейчас обновится на кокой-нибудь мид, 3600 к примеру, когда цены снизятся, и потом лет через 5, все таки сейчас даже самый топовый проц не будет в 2 раза быстрее зен2 8-ядерного, а как мы знаем рано или поздно консоли скатятся в 30 фпс, и надо будет проц в два раза мощнее как минимум иметь, чтобы мультиплатформа шла в 60. Но сперва конечно надо посмотреть, что там интел выкатят, они должны как-то жестко ответить на красное наступление, или потеряют рынок.

-3

RButler Ваше утверждение полностью не верно! Просто открываем спецификацию на тип памяти DDR4 и DDR5. У DDR5 показатели пропускной способности намного выше. Предел увеличат до 32 ГБ/с, с 25,6 ГБ/с у DDR4. При этом 25,6 ГБ/с это у самых дорогих и максимально разогнанных планках ОЗУ для DDR4, которые ещё и не каждый процессор в состоянии эффективно обработать. К примеру мне с моей DDR3 большого смысла переходить нет, ради DDR4 и только наберающего обороты PCI-E 4.0 т.к. прирост будет не таким существенным, проще уже дождаться появления DDR5 и купить планки с частой под 6000 МГц, вместо моих 1600 МГц. К тому же Интел в отличии от АМД ещё занимается разработкой полностью энергонезависимой памяти, и они говорят что почти закончили с этим. Вполне вероятно, что под какой-то 7нм++ процессор они это внедрят.

-2

Avionix А на старте DDR4 была сильно быстрее DDR3? Когда там более менее доступные 3000+ начали появляться, не напомните мне?)

Avionix написал: проще уже дождаться появления DDR5 и купить планки с частой под 6000 МГц, вместо моих 1600 МГц.

Ну это ваше дело, я же не заставляю. Я написал как лично сам бы поступил, если бы мне нужен был апгрейд сейчас, а именно дождался годных камней и более менее доступной памяти на ddr5, пересидев на каком-нибудь 3600 или даже 2600. То что DDR5 будет иметь заоблачный ценник первый год-два, тут и к гадалке не ходи. А вы можете поступать так как считаете нужным.

2

RButler Были заявления что DDR5 будет выпускаться с частотой от 4800 МГц до 6200 МГц. Так что, даже самая разогнанная DDR4 не сможет с ней соревноваться.

-1

Прям великое достижение... интел уже не особо обгоняет АМД в производительном плане, а скоро и вовсе сравняется.(а может и уступит, хотя на врятли)

3

а если 5-ти и 3-х НМ процессоры будут что с прогрессом станет ?

-1

а где ссылка на источник?

-3