Intel смогла разогнать свой шестиядерник до рекордных 5 ГГц

Инженерам Intel удалось получить невероятные результаты «разгона» нынешнего шестиядерного флагмана серии процессоров Core i7 980X. При всей сложности эксперимента они смогли поднять тактовую частоту чипа с 3.33 ГГц до 5 ГГц. Для опыта использовалась специально построенная система - то есть не какой-нибудь там коммерческий компьютер. В ее основу вошла материнская плата EVGA Classified X4 E762, видеокарта EVGA GTX480, оперативная память Corsair Dominator GT и скоростной 160-Гб винчестер Seagate.

Что касается системы охлаждения, использующая принцип фазового перехода, которая позволила процессору достичь столь высокой производительности, то ее стоит упомянуть отдельно. Asetek Lightspeed охладила конструкцию до -40 градусов Цельсия. Правда, вряд ли таких показателей удастся достичь на обычном компьютере при стандартных условиях работы. Как уже упоминалось, для этого эксперимента была собрана специальная установка с мощным охлаждением, благодаря чему поставленной цели удалось достичь - графический 3D бенчмарк был выполнен за 50 секунд. Предыдущий рекорд - 60 секунд, а нетбук на основе процессора Intel Atom вообще обрабатывает его в 26 раз медленнее.

Подобные опыты дают инженерам компании представление того, как будут выглядеть будущие мощные процессоры компании - какие технологии использовать для снижения нагрева чипов и поднятия их производительности.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Круто. P.S.Отсасите первонахи

0

=) Ну вот и начнется эра холодильных установок для охлаждения процессоров! А что, удобно, -40 на процессоре, можно пиво холодить! Да и цена самого процессора + мать вполне подразумевает что владелец может раскошелится еще тыщь на 30-40 для дополнительного холодильника! А кто помнит тесты AMD300+ при -70 разогнанном в азотной среде?

0

Нееее, лучше бы новость звучала так.... . Инженерам Intel удалось получить невероятные результаты «цены» нынешнего шестиядерного флагмана серии процессоров Core i7 980X. При всей сложности эксперимента они смогли опустить цену до 300 долларов.... . Вот тогда другой разговор.... .)))

0

а нетбук на основе процессора Intel Atom да ваще ничтожество)

0

Круто, ничего не скажешь)))

0

Ого круто но проц же бут портитса а жаль=(((

0

Ого круто но проц же бут портитса а жаль=(((

0

Лучше бы уже доступные модели выпустили.

0

Intel молодцы, возьмите с полки конфетку.

0

Сегодня не смогла, завтра сможет - нано технологии помогут :) дело времени.

0

Чета маловато как то вон, АМD'шный разогоняли до 7Ггц. И это только 4 ядерник

0

новости ? нет это хренотень

0

видеокарта EVGA GTX480... Конечно-о-о, куда тут без НЕЁ? Да что там- без нее (GTX480) ваще разгон не разгон! :)

0

Пф, и че?! А вчерашная новость, что 990Х можно будет гнать до 5 ГГц на воде, уже не взлетает? И заметьте: никаких мегакриоустановок, все в домашних условиях .

0

Crusty the Clown Ухахаха, ну и е..ло! xD

0

Crusty the Clown а это ты где фотографировался?

0

Епал я врот этот интел и тех кто на него дрочит!!!!

0

Чему мне нах завидовать? У меня проц от АМД и видуха АТИ и все игры идут на максималках без б, а ваш хуинтел мне нах не вперся даже за бесплатно ну если только потом продать а то не хочу свой комп засирать этим говном!

0

а российские оверлокеры бедные двухядерник до 7 Ггц разогнали где рекордные гигагерцы то? не вижу что то

0

Kestler А есть, чему завидовать. PS У меня тоже "проц от АМД и видуха АТИ"

0

Чему мне нах завидовать? У меня проц от АМД и видуха АТИ и все игры идут на максималках без б, а ваш хуинтел мне нах не вперся даже за бесплатно ну если только потом продать а то не хочу свой комп засирать этим говном! школота детектед. двухъядерники и четырехъядерники от интел раком ставят АМД. про шестиядерники не в курсе, но наверно та же картина

0

Flyer94 На цену еще смотреть надо, при заданном бюджете АМД может стать лучшим выбором. Однако дорогие процессоры интел вообще не имеют конкурентов.

0

Flyer94 вообще мне пох кто круче, главное, что у меня все игры пашут без тормозов, да и вообще АМД дешевле и соответствует современным требованиям и у меня есть ps3 так что мне пох на комп он только для мультиплатформы и инета.

0

вообще мне пох кто круче, главное, что у меня все игры пашут без тормозов, да и вообще АМД дешевле и соответствует современным требованиям и у меня есть ps3 так что мне пох на комп он только для мультиплатформы и инета. не хвастайся, ты тут не один такой "крутой"

0

Надо чтоб в Кризисе было 233 кадра в секунду в FullHD разрешении на максимальных настройках с 8х сглаживанием. Вот тогда-да. А просто так эти 5 гигагерц в одно место не уперлись.

0

ну лучше уж тогда с 16x сглаживанием и 16x FSAAA (max quality pack)

0

Flyer94 Кто там кого раком ставит , ... ,давно тесты смотрел ? В среднем секторе АМД при одинаковой цене БЫСТРЕЕ.

0

Flyer94 Кагбэ, сглаживание и FSAA - это одно и то же. Может 16x AF+16x AA вы хотели?

0

Не совсем понятно, это каждое ядро разогнали до 5ГГц ?

0

"не хвастайся, ты тут не один такой "крутой" хаха а я и не хвастаюсь а говорю как есть

0

Не совсем понятно, это каждое ядро разогнали до 5ГГц ? Не позорься.

0

Новость разжечь очередной холивар ,ПГ это любит бурление говн и все такое

0

ППФФФФФФФФФФФФФФФФ!!!!!!!!!!!!! Мдааааа? AMD Phenom II x4 965 в том году разогнали до 6.5 GHz ! Полный бред эти intel, мож NVIDIA ничё, а вот интел - говнище. Тем более для игр лучше АМД.

0

2 вопроса: 1-нафига для современных игр 6-тиядерник? 4-х ито редко покупают. 2-нафига этот, ненужный, 6-тиядерник еще и разгонять?

0

2 вопроса: 1-нафига для современных игр 6-тиядерник? 4-х ито редко покупают. 2-нафига этот, ненужный, 6-тиядерник еще и разгонять? Выйдет виндовс 8/9/10 или как там назовут.. надо будет комп, чтобы часы и календарик не тормозили.

0

Полный бред эти intel, мож NVIDIA ничё, а вот интел - говнище еще одна школота -_- по вашему, чем дешевле процессор и чем больше тактовая частота ядра (ога, а про шину вы вобще не знаете по ходу) тем лучше? отнюдь

0

Нах нух. 6 ти ядерник разгонять. Ну, разве что для того, чтоб во время проверки компа на вирусы "Касперским" можно былоб в нете полазить или в пасьянсы порезаться.

0

p.s.y.c.h.o для обычных игроманов 4 ядра уже предел и на много лет хватит, а 6 ядер - эт для сбора так называемых супер-компьютеров, которые в исследовательских центрах стоят (составление прогноза погоды и т.д) тока я чё то не понял, температура в минус, а в компе же всё железо - полупроводник, дак и сопротивление больше, и значит проблемы с напряжением... наверно путаю, дядькам из intel'а лучше знать=) AMD круче, но intel стабильнее (молчу, молчу =))) )

0