Интерфейс AGP еще востребован: Radeon'ы 46xx AGP

Сегодня почти в каждой третьей семье имеется компьютер. Количество эксплуатируемых систем среди них, оснащенных старым слотом расширения AGP, все еще достаточно велико, чтобы побудить производителей выпускать новые модели 3D-карт, рассчитанные на установку именно в такой слот.
Ярким примером может послужить выпущенная в прошлом месяце видеокарта Radeon HD 4650 производства Gigabyte. Примеру Gigabyte последовала компания PowerColor, показавшая на выставке Computex модель HD 4670 AGP PCS. Также она поступила и с моделью HD 4670 AGP PCS, которая может претендовать на звание самой быстрой 3D-карты с интерфейсом AGP. Из спецификаций данного изделия упоминается 1 ГБ памяти GDDR3 и 128-разрядная шина памяти. Тактовая частота ядра GPU составляет 750 МГц, память работает на частоте 800 МГц.
Производительность данной видеокарты при подключении по интерфейсы PCI Express 2.0 позволяет добиться достсаточно высокого значения fps в играх, однако, лишь в условиях работы системы на основе производительного центрального процессора. Каким образом такая производительная видеокарта сможет раскрыть весь свой потенциал со старыми процессорами – остается неизвестным.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Карта аццкий ужос, лучше деньги на норм мать копить, чем это покупать.

0

Sanderland Для AGP лучше ничего и нет . Для них это шанс поиграть хотя бы на разрешении 1280*1024 на высоких настройках.

0

Guide Шина слишком убитая, да и проц на AGP мать норм не поставить - сейчас 90% всех игр в древний проц упрутся, к тому же за интерфейс AGP еще и цену загнут, даже несмотря на то, что Radeon.

0

Sanderland Шина слишком убитая, При этом на равных соперничает с 9600GSO. сейчас 90% всех игр в древний проц упрутся Некоторые сидят с 2-х головыми процессорами на AGP платформе. к тому же за интерфейс AGP еще и цену загнут, даже несмотря на то, что Radeon. Естественно , ведь конкурентов нет. Да и вообще АТИ частенько стоили дороже чем Нвидиа - 9800XT , pro , X850XT PE , X1950XTX , XT , 4870X2 - за мощь и качество нужно платить :)

0

Эх)) А у меня была МХ440 и 9550...)))

0

Guide за мощь и качество нужно платить :) Это так, но время изменилось - после 8 серии у ATI ничего дельного (мощного) кроме 4870x2 не было:) Живут за счет всякого офисного хлама типо 4830, 4770:) Надеюсь Nvidia рано или поздно прикупит AMD :) NVIDIA подумывает о покупке AMD? Резкое падение капитализации многих компаний и кредитный кризис открыли для многих игроков рынка возможности по приобретению некогда недоступных активов. Больше всего на слуху в последние месяцы банкротства и приобретения в автомобилестроении. Американский гигант начал процедуру банкротства, активно распродавая подразделения. Среди покупателей легендарных брендов оказались не только американские автодилеры или китайские инвесторы, но и производители автомобильных компонентов, а также один известный российский банк. Одно из важнейших объединений компаний на компьютерном рынке произошло в 2006 году, когда AMD купила ATI. В этом году AMD выделила производственные мощности в состав совместного предприятия Globalfoundries, финансируемого преимущественно за счёт средств арабских инвесторов. Теперь уже мало кто вспомнит, что в 2006 году некоторые источники обсуждали возможность покупки NVIDIA компанией Intel или другими крупными инвесторами. Как сообщает сайт Hexus со ссылкой на высокопоставленные источники в компьютерной промышленности, компания NVIDIA может проявлять интерес к покупке AMD - теперь уже объединённой с ATI и отделённой от своих производственных мощностей. Считается, что в далёком 2006 году одним из кандидатов на покупку ATI была как раз NVIDIA, но AMD её опередила. Теперь у NVIDIA появляется новый шанс поглотить своего основного конкурента на рынке дискретных графических решений. Конечно, это пока лишь слухи, выросшие на благоприятной для слияний и поглощений почве. NVIDIA контролирует значительную часть рынка дискретной графики, поглощение AMD вызвало бы справедливый интерес со стороны американских антимонопольных органов. В принципе, уже в начале следующего года Intel обещает выпустить свои дискретные графические решения семейства Larrabee, поэтому переживать по поводу монополии NVIDIA не придётся в любом случае. Источник оверы.

0

Sanderland Пошел ты! AMD щас цвести и пахнуть будет!

0

Добро пожаловать в музей. Причём экспонаты музея до сих пор эксплуатируются

0

Sanderland Об этом в том году говорили , в итоге посчитали , что скорее у АМД больше шансов купить Нвидиа чем наоборот. И вообще Нвидиа свою возможность упустила объединения с АМД ещё в 2005г. , возможно - это пошло бы на пользу обеим компаниям , АМД бы не потратила кучу денег на покупку АТИ , в следствии чего избежала бы кучи финансовых проблем и вложила бы деньги и ускорила разработку новой архитектуры. В итоге смогли бы выкатить цельную платформу процессор+видеокарта+материнская плата. Хотя я был против такого союза :) А Интел скорее всего купила бы АТИ. Но , случилось как случилось и наверное - это к лучшему . Единственное без фанатизма , стрёмно за НВ , что у них нету своего процессора , а единственный потенциальный союзник в лице VIA , мягко говоря с трудом конкурирует с Интел на рынке нетбуков , так что в ближайшее время Нвидиа придётся немного трудновато.

0

AGP- сдох!!!!!!!!!!! вот как вы поиграете с 3 гигагерцовым одноядерным процессором в современные игры?

0

старый профиль New_Boez вот как вы поиграете с 3 гигагерцовым одноядерным процессором в современные игры? Для тех кто на бронепоезде повторюсь , есть люди на Socket 939 и 775 с двухъядерниками и AGP , вот для них эти карты и выпускаются.

0

Ati молодцы!епт они на эстоко денег нагребут,рас другой альтернативы нет кроме них.Да и карты у них хорошие.

0

Прикуплю ка я такую видяху для старичка AMD Sempron 2500+ (1.74 Гц) и буду на максах гамать в игры.

0

stoke. Прикуплю ка я такую видяху для старичка AMD Sempron 2500+ (1.74 Гц) и буду на максах гамать в игры. Вряд ли у тебя это получится , если только в 1024*768 и то далеко не во все игры. Процессор слабый.

0

Возможности AGP ещё остаются достаточными, чтобы использовать этот слот. PCI-Express больше раздутый проект, нежели эффективный. Политика AMD логична, они бы не стали выпускать то, что не пользуется спросом. И пусть у меня уже давно PCI-Express 2.0, я поздравляю всех владельцев компьютеров с AGP и мощными процессорами с замечательной новостью.

0

дело не agp а то что мамки с этим слотом не держат новые процы , а так я смотрел где то тесты там agp проиграла pcie что около 2 % вот такая фигня

0

Мля, зачем я свой недавний комп отдал дальним родстевнникам, там как раз была материнка GA-7N400 с проц Athlon 64 частотой 1,5 ГГЦ, 512 МБ оперативы. Заменил бы свой 9600 на это чудо. ОО. xDD

0

Да ну нафига реанимировать это Г? Если бы шина была не важна так бы на ней и сидели, а не переходили на PCI Express. P.S кто в косынку режется тем вообще по)))

0

!глупая затея этот АГП!нах он надо?это бред-например будет стоять проц атлон 2 ггц и видяха 4650-- БРЕД ПОЛНЫЙ!!!для такой видухи надо хотяб амд атлон 3600х2!делать им нехер........и на agp есть нормальные карты например 7900 или 3850

0

недавно статью читал.. не упрется все в проц.. вот тебе Guide ссылко.. вообще интересная статья .. я даже на хард сохранил ее http://people.overclockers.ru/vipeRzz_91/record4 так что даже на 3200mhz 1 ядро.. 60+FPS - можно играть

0

Из ума выжили. Будь у неё хотя бы 256 разрядная шина памяти, я бы ещё поняла гигабайт памяти. И то с грехом пополам. За каким хреном со 128 битной шиной ставить гиг?!?!

0

MetalEagle Что вы все к эой шине прицепились ? Поговорить не о чем или шина стала залогом супер производительности ? Сколько раз повторять , что эта карта вообще сделана для сегмента верхнего low-end и для владельцев AGP -это будет отличным приобретением ( либо 3850 ) . Вот небольшое сравнительное тестирование Radeon 4650 ddr2 ( которая слабее чем 4670 на 50-60% ) с картами 7900 и 1950 , у которых шина 256 бит и память ddr3 , http://www.overclockers.ru/lab/32221_2.shtml#6

0

когда всё хреново продаётся мы вспомнили- Что есть однако спрос на агп! вот гниды, сначала сговорились лихо привить экспресс и мордовать владельцев старого слота, а как хреново стало засуетились...

0

usoid А кто засуетился ? АТИ официально не выпускает карты AGP 4670 , это исключительно инициатива Powercolor и Gigabyte . Последняя карта АТИ под AGP - 3850.

0

Мои почет и уважение Gigabyte и PowerColor, не забывают о старых компах. Сам год назад сидел с AGP и знаю как это плохо) не шик, но хоть чтото.

0

Guide HIS однако пораньше начала шлёпать такие девайсы,они неплохо продаются,хотя дороговато стоят. и начали с х1600 и 2600 если мне неизменяет память.выди на сайт если хочешь узнать точнее.

0

usoid HIS однако пораньше начала шлёпать такие девайсы,они неплохо продаются,хотя дороговато стоят. и начали с х1600 и 2600 если мне неизменяет память.выди на сайт если хочешь узнать точнее Карты AGP до 4-й серии оффицмально делались самой АТИ ! 4-я серия под AGP - это исключительно инициатива самих партнёров АТИ. АТИ оффициально сейчас выпускает только карты под PCI-E ( возможно ещё 3850 AGP , если ещё не сняли с производства )

0

Да пусть выпускают. PCI-E от AGP 8x не особо отличается.

0

Guide да нащёт амд такая новость проскакивала,припоминаю. ну да захотят бабов лихо передумают.

0

Многие агп Матки держат Кор 2 дуо, урезки ,но норм по шине фсби 1066!!! Новость норм. Жаль опять таки 1 гб. памяти - не нужно вовсе!!! Жаль, что будет дороже аналога ПИСИЙ АЙя Экспрэсса, но внимание уделить стоит. сандерлэнд - пашел ты, ты попутал ноты, здесь речь не идет о НвИдиа вс. АТИ)))) поэтумо дергай дальше!!! На конфигах по максимальному жилезу к АГП можно будет в полне играть все игры на средних в разрешении 1024х728 и выше в другихз играх кроме Крайзиса, ГТА. Чтобы прогредить комп. АГПэ, полтребуется смена проца, мамки, ДДР-ки, блока по любому, а продать его сложно, вот поэтому и выходят такие карты!!! Мне обычному смертному вполне понятен этот ход, в отличие от АЛИГАРХОВ, что ДАЮТ здесь про ГТХ295!!!

0

поправте меня но по моему сейчас шина 128 совсем не то что 128 шина года 4 назад ? Я точно помню что где то читал что сейчас не хилые оптимизации у современных видеокарт для этой шины есть.

0

Sanderland 10.06.09 15:58 Надеюсь Nvidia рано или поздно прикупит AMD :) Ecли Nvidia купит AMD, то она будет продавть 9400GT переименованную в GTS220 с 1GB DDR2 за 500$ ))))

0

и че што 128бит, HD4770 c 128 битами наравне с 250 ПЕЧькой идет

0

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/26850 прикольный обзорчик про мулити гпу, Radeoы как всегда всех уделывают! - исходя из выводов.

0

ага особенно где графика классная типа крайзиса и фар края там радеонки на гавно все изошли...а в таких играх как типа контры они долбят будь здароф ))))) Интеллект у тя точно интелект с ай кью червонец....)))

0