Издательство JoWooD Entertainment сыграло в ящик

Издательство JoWooD Entertainment в начале января этого года вошло в крутое финансовое пике. Впрочем, немцы очень быстро объявили, что паниковать рано. Мол, впереди у них увлекательная процедура реструктуризации, упоительные беседы с потенциальными инвесторами о светлом будущем и огромном долге, исчисляемом десятками миллионов евро, и прочие меры по экстренному вытягиванию JoWooD Entertainment из трясины. К сожалению, попытки восстановить подорванное финансовое здоровье не увенчались успехом.

Как докладывает немецкий портал boerse-express.com, переговоры JoWooD Entertainment с инвесторами в итоге ни к чему не привели, а посему компания грустно объявила себя банкротом, торговля ее акциями на биржах была официально приостановлена. А это значит, что JoWooD Entertainment можно со спокойной душой отпевать. Пути назад нет.

Пожалуй, в настоящий момент больший интерес для игроков представляет то, куда отправятся те немногочисленные франчайзы, которыми владела JoWooD Entertainment. Среди самых знаменитых, конечно же, фигурируют Gothic, Painkiller и Spellforce. Их будущее подернуто дымкой тумана, так как именно их в первую очередь будут спускать с молотка в счет погашения долга компании. Трудно сказать, в чьи руки попадут эти серии игр. Если вообще попадут – покупатель может так и не найтись. Хотя вряд ли та же Piranha Bytes упустит такую шикарную возможность вернуть себе имя Gothic.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Ай-яй-яй, какая досада, Painkiller и Spellforce действительно жалко(((

0

отлично, это им за Готику 4, мразям

0

Давайте Пираньи, верните нам готику!

0

Гип-гип - УРА! З.Ы. Готику "Парадоксы" возьмут и замутят стратегию.

0

Слава Инносу,Аданосу и Белиару!!!!!Верните Готику пираньям!!!!

0

Еба, а у меня лицензия готы 4. Вот это прикол

0

Свершилось предначетаное. Наконецто исчезнет упоминание о готике 4 и мир вернётся в нормальное русло

0

Интересно как люди рады чужому горю... Уже и мразями обозвали и в аду гореть им и крики Ура. Вы себя послушайте?

0

Все по честному. Бездарные и жадные крысеныши должны подыхать!

0

Deathamphetamine Почти слово в слово только что хотел написать) +1

0

Новость слегка старовата .Пираньям Готика скорее всего не нужна ,они сами сказали ,что одновременно Risen и Готику не потянут , мало людей у компании что бы две игры делать одновременно . Ну ,а JoWood ...Жалко лиш ее людей оставшихся без работы ,они то в том ,что по инициативе их начальства Готика превратилась в УГ не виноваты .

0

Одинокий Странник 2282 Самый адекватный коментарий подходящий для новости.

0

Да ты прав компания фигня, да в кризисное время люди без работы останись это печально-пускай идут на завод(готику делать). П.С. Как достать соседа они делали?

0

s1ash Ты случаем не из JoWood? :D

0

Готику убили , спелфорс убили, в первый спел играл не отрываясь , а во вторую даже начальные этапы не осилил.

0

а первая и вторая готика были шедевральны

0

На самом деле это пичально, но если готика попадет в хорошие руки, то это даже к лучшему.

0

Все тру фанаты готики давно на неё забили и шпилят в Risen =)

0

Satanyalol Честно я ни в одну готику не играл, предпочитал творениям Bethesda. Painkiller тоже менял с друзьями на кооператив SS-SE/ А когда вышел Spellforce я в армии был. Я смотрю на ситуацию как сторонний человек. Просто жаль людей лишившихся работы не по своей вине.

0

Ура товарищи!!! Я этого дождался.За Готик 4 ещё и повесил бы уродов.

0

s1ash И Готика 1-2, и свитки от беседки это всё замечательно) И спеллфорс хорошо. а людей конечно жалко немножко... Ну какую-нибудь уборщицу, которая не имела отношения ко всему ентому безобразию)

0

...ДимаSик..., ошибочка вышла)

0

Отличная новость!!! Спасибо!! Парни с торрентами делают своё дело, скоро останется только близзард и ПКброд будет играть в ММО 24х7, ну а кто по умнее в ск2. ЗЫ Смысл моего поста в том, что если поднять количество скачанных с торрента игр этой фирмы по всему миру, то поймем кто виноват в 50% того, что компания разорилась и поверьте это только начало...

0

Play.Archer толсто. джовуд это заслужили

0

s1ash Надо либо делать свое дело правильно, либо не делать его вовсе. Было бы обидно, если бы они продолжали клепать хиты, а они по какой-то причине не окупались. Но эти уроды криворукие и делать ХОРОШЕГО ничего не хотели, и бабло им на халяву подавай. Так что нехер их жалеть. Каждый человек хорош на своем месте. Теперь ДжоВуд будут хорошими продавцами , таксистами, дворниками. Надеюсь хоть на это их "таланта" хватит.

0

Надо либо делать свое дело правильно, либо не делать его вовсе. Было бы обидно, если бы они продолжали клепать хиты, а они по какой-то причине не окупались. Но эти уроды криворукие и делать ХОРОШЕГО ничего не хотели, и бабло им на халяву подавай. Так что нехер их жалеть. Каждый человек хорош на своем месте. Теперь ДжоВуд будут хорошими продавцами , таксистами, дворниками. Надеюсь хоть на это их "таланта" хватит. +100500

0

SpellForce хорошая была штука... Почти что первая моя RPG...

0

Deathamphetamine Конечно, не могут быть конкурентно способными пусть ищут себя в другом. Просто первое, что на ум приходит когда друг например говорит, что его сократили - это жалость. А то, что там после разбора полетов выясняется, что он кого то послал матом из высшего звена тогда, это уже его тупость.

0

+100500 за новость Даёшь Готику 4 в исполнении Пираний!!

0

Нафиг JoWooD Entertainment! Даёшь Piranha Bytes! XD))

0

жаль спелфорс)0 но все правы джойвуд на йух зимавать

0

ого какая давно ожидаемая новость. как говорится, к чему стремились к тому и прилипились. ( хотя говорится не так) единственное что жалко, это Spell Force. готика умерла. а Painkiller, первая была ни чего так, а все остольные выжитый лемон. я без мерно рад, что нет больше компании которая треш выпускает, не фига людей в заблуждение вводить хламом всяким.

0

пусть катятся авось готику таки пираньи продолжат делать

0

Издательству приказали долго жить. Хех, будут знать, как пытаться дерьмом с именем великой серии заработать на фанатах. А вот работяг, которые лишились работы, жаль.

0

Единственные комменты которые мне понравились в этой новости, это коммент Одинокий Странник 2282'а и Play.Archer'а.Ведь реально.Компания делала игры только для ПК (кроме Аркании).Вот из-за этого и абонкротились.Скоро вообще никто не будет выпускать игры для ПК.И всё из-за сраных торрентов.Не будь их было бы намного лучше, на самом деле.

0

филлер тода выходит их провал ет консоли)

0

"Компания делала игры только для ПК (кроме Аркании).Вот из-за этого и абонкротились" Чушь. Близзард тоже сделала СК2 только для ПК. Как итог - миллионы продаж. Делать надо хорошие игры, а не треш. Джувуд занималась доением некогда популярных серий

0

не надо было связываться с пекатой.

0

Хотя вряд ли та же Piranha Bytes упустит такую шикарную возможность вернуть себе имя Gothic. Мутно всё там. Пираньи явно намекают, что Готика от них ушла не навсегда, вот только им хотелось бы заняться, чем-нибудь другим. Постапокалиптикой например... Все тру фанаты готики давно на неё забили и шпилят в Risen =) Любой "тру" фанат тебе скажет, что на Risen уже давно все забили ... в первый спел играл не отрываясь , а во вторую даже начальные этапы не осилил А зря, нормальная игра, пусть и малоинтересная для игравшего в первую часть. s1ash Просто жаль людей лишившихся работы не по своей вине. Я конечно циник, но не верю, уж простите. Мне тоже хотелось бы, чтобы некоторые люди вели себя сдержаннее, но это игровой форум, и вопли "Уря! Джовуд капут!" здесь норма общения. Говорить людям "как это не хорошо" пустая трата времени. А то, что там после разбора полетов выясняется, что он кого то послал матом из высшего звена тогда, это уже его тупость. Послать матом кого-то кто явно сильнее тебя - это скорее смелость, чем тупость (хотя часто от неё идёт). Такой человек достоин уважения. А если за это сокращают, что ж, мат - меньшее чего они бы заслуживали.

0

Преподобный Онотоле не надо было связываться с пекатой. от это да! А разве Готику 4 не выпустили на ящике? Разве ее не упростили до предела специально для "широкой консольной аудитории"? И разве не поэтому ни на ПК, ни на консолях она оказалась никому не нужна?

0

Возможно готика ваще была трилогией, а ДжоВуд нарушила это, вот и улетела в ад. Пираньи их прокляли

0

угу и продолжит там делать унылые игры на подобии Аркании или паинкиллера: искупление, что бы геймер попавший в ад, был обречён вечно играть в это. мне уже страшно, пойду исправляться

0

Преподобный Онотоле Как раз из-за школоло-консолоты готика 4 и провалилась.

0

Она ещё в 3 части провалилась, а арканию консольщики вряд ли купили.

0

а мне жалко гильдию вот интересная стратегия была

0

Консолоте таки понравилась Готика 4, такая консолота...

0

Хорошие новости - марку Painkiller больше не будут эксплуотировать. Плохие - возможно она завершила существование

0

Хотели заработать на бренде Готика с помощью упрощений, теперь сосните!

0

Piranha Bytes упустит такую шикарную возможность вернуть себе имя Gothic. Она им не нужна. У них есть Ризен, пусть с ним работают, или что-то новое выдумают. Механика игры все равно ведь остается такой же, не зависимо от названия. Готику надо было закончить на 2-й части, там просто нечего продолжать.

0

превосходно. я знал, что так будет, так и вышло. и ничуть не жаль

0

Умер Максим, да и хрен с ним!

0

Умерло вместе с моими мечтами о нормальном продолжении painkiller

0

s1ash Интересно как люди рады чужому горю... Уже и мразями обозвали и в аду гореть им и крики Ура. Вы себя послушайте? Кого волнует чужое горе, как говорится. Новость эпичная, пираньи сверхдинамичные, Joowod - саркастичнодраматичные, ну а про бренд Готика, врятли с ним что-нибудь будет. Купят его, скорей всего, умелые ручонки, не пропадать же добру. И как многие выше отписали, потдержу. Готика-4 слилась из-за банальных "консольных внутренностей". Всё в угоду уг консолоте.

0

Play.Archer Уж соизволь нас простить за не покупку производимого ими дерьма. А банкротства начались с Аркании. Чтож вы их не спасали?

0

Пираньи в последних своих интервью ответили на вопрос: собираетесь ли вы возвращать права на Готику, что те в свою очередь ответили - ДА!!! Мы отдали права на время и мы эти права себе и заберём - Да мы вернём себе права на Готику!!! Это был ответ одного из представительства Пираний (то ли Доберлейк, то ли Кви так ответил) Возрадуйтесь Готоманы, НО они Ща клепают Ризен 2 и судя по описаниям и восторгам от Бета (или альфа) версии журналисты были в восторге!!! И сказали, что это самая иноватарская игра лет за 5 и что теперь для них (для журналистов) это самый ожидаемый проект.

0

Painkiller- детище People Can Fly. У жовуд на него только права на использование бренда. жовуд разорены, а следовательно вероятность покупки PCF своего детища обратно очень велика (тем более после такого-то Пулеурагана).

0

Будем надеяться что готика достанется отцам основателям, а то что JoWooD наконец исчезнет радует

0

RamSeivrem Готика-4 слилась из-за банальных "консольных внутренностей". Всё в угоду уг консолоте. Я редко с тобой соглашаюсь, из-за твоих эксцентричных взглядов, но тут ты прав. Первые три были эксклюзивными на ПК. А четвертая вышла мультиплатформенной, и серия пошла в топку.

0

Vavle2010 идиот стери свой комент

0

Наконец то эти козлы сдохли... я никогда не прощу им, что они загнули серию Готики, подгоняя разрабов и спеша выпустить очередную часть, не давая возмозможности как следует над ней поработать...

0

Ну наконец-то.Надеюсь что и Готика,и Пейнкиллер вернутся к своим создателям.

0

Пилa Беда не в платформах, беда в том, что отдали разрабам, которые никогда не делали РПГ)) О чем речь, если они первые пару лет хвастались движком, не показывая НИЧЕГО из геймплея?)) А в целом, скорее хорошо, чем плохо... Работников, конечно, жалко - но когда издательство ТАК фейлит - его надо точно разгонять... Ждем-с захвата бренда Painkiller:P В принципе кандидата всего 2: PCF+Epic и ЕА (ибо издателю хороший бренд не помешает)) И да - тому, кто его приобретет явно придется попотеть, чтобы отбить у покупателей ассоциации с последними трешоиграми(( Ибо не факт, что те, кто купил всякие недопейнки будут покупать игру с тем-же названием) Психология-с...

0

WerV0lf13 Perhaps you are right. Perhaps not. Однако в игре было кое-что от консолей - перекаты. :)

0

за такую убогую Готику 4 стрелять надо.

0

Что долго страницы после моего комента грузятся?

0

ПИРАНЬИ РУЛЯТ!! а джовуд сосут=))))))))

0

Люди, ппц вы злые. Джовуд погорели ещё тогда, когда торопили пираний с готикой 3, типо начало конца, а на 4 готику банально денег не хватило. А ещё жалко серию Guild. Надеюсь кто-нибудь богатый купит готику.

0

пираньям уже нахер нада какая-то там готика, у них ризен уже есть Так что либо готику купит какая-нибудь левая компани, либо просто никто не возьмёт и серию сольют в унитаз, ну есть ещё маленькая надеждочка что готику купят заинтересованые челы уже с опытом в этом жанре и перезапустят наконец таки серию

0

ну всё, теперь серии Silent Storm точно конец

0

ужас,ужас,я рад,а может и не рад,надеюсь на пираний,зы:можно скрестить ризен и готику

0

пирании готику и всё будет ладом

0

Я единственный идиот из вышеотписавшихся идиотов знаю, что джавуд это не разработчик игр, а издатель, и никакой готики она не делала?

0

нет, но серия игр "Готика", т.е. торговая марка, принадлежит "JoWooD Entertainment" и они спокойно могут крутить её как душе будет угодно и разрабочиков тоже менять могут как перчатки

0

Задаволены Увы и ах, в современной игровой индустрии почти все зависит от издателя. Если разраб хороший и издатель не ставит палки в колеса - тогда жди шедевр. Если разраб хороший, но издатель козел - жди эпик фейла... третий вариант думаю сам поймешь...

0

Я единственный идиот из вышеотписавшихся идиотов знаю, что джавуд это не разработчик игр, а издатель, и никакой готики она не делала? Есть такое, да. Только вот разрабатывают обычно то, что хочет издатель :)

0

из-за жадности поссорились с пираньями, ну нахера спрашивается, клепали бы дальше готику вместе и все было б нормально, нет приспичило им, ну вообщем даже жалости нету, сделали гавно-арканию никому не нужную, так и нехер пенять что такая лабуда не продается и не приносит дохода. Аминь.

0

блин мне их жалко! из готик 1, 2, 3 понравились. четвертая гавнецо конечно, но все равно жалко! про спелфорс и панкилер вообще впервые слышу.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

stk_serg по сути они и отношения к игре имеют только как издатели (и то только ко 2 и 3). так что жалеть их незачто! особенно после их пафосного высера с последующим каллом в виде Готика 4 :)

0

GEO.PS да?) ну да ладно тогда.

0

Прекрасная новость! жрите шлакеры! в современном мире видео игр борьба за покупателя с каждым годом становиться все ожесточенней, запросы растут, критерии нормы AAA-проектов повышаються а потребитель только выигрывает от етого)

0

Вот бы Пираньи перекупили права на Готику и вернули нам то, чего мы ждем уже с 2002 (?) года =(. Именно "Ту самую Готику", безо всяких свистоперделок, МРАЧНУЮ, ГОТИЧНУЮ, ТруЪ. И Готику с Ризеном выпускали бы по-очереди. И еще что-нибудь придумали бы.

0

если бы по очереди выпускали было бы найс, только чтоб не две сразу могут обе испоганить не переживу слива второго райзена

0

Можете меня говном закидать,но Готика 4 мне понравилась.Как самостоятельная игра она даже очень неплоха.

0

MefistoRUS Может быть и так.Но на продолжение ВЕЛИКОЙ серии ГОТИКИ она далеко не тянет

0

Ну вот и пришёл конец JoWooD. Некогда хорошее издательство из-за своей жадности само виновато в собственном банкротстве. Серия Gothic с третьей части стала ухудшаться, причём огромными шагами. Вина JoWooD в том, что они заставляли разработчиков выпустить проект раньше времени, чтобы заработать денег. В итоге проект вышел КРАЙНЕ недоработанным, и люди оказались разочарованы. Piranha Bytes ушли, а JoWooD решили попытаться ещё вытянуть денег из бренда, т.к. денежки нужны были. Таким образом мы получили аддон для третьей части, и четвертую часть. Фанатов Gothic успокою - права на серию по прежнему у Piranha Bytes, которые просто дали JoWooD возможность создать пару игр во вселенной Готики, чтобы попытаться избежать банкротства. Но, как мы видим, издатель так ничему и не научился. Вспоминая Painkiller. Первая часть была по-настоящему хорошей. Первый же аддон (Битва За Пределами Ада) вышел комом. Вроде решили перестать выпускать игры под этим брендом. Ага, щаз. Права оказались у JoWooD. А им, знаете ли, деньги нужны. Как итог они стали доить бренд Painkiller. И ни к чему хорошему это не привело, чем дальше - тем было хуже, вплоть до того что серию закинули в гроб и заколотили крышку. Про SpellForce ничего не скажу. Поиграть, к сожалению, так и не удалось.

0