на главную
об игре
Dragon Age: Dreadwolf 2025 г.

Команда разработки Dragon Age 4 сократилась до минимальной

В настоящее время не совсем понятно, что происходит с серией Dragon Age. Студия BioWare заявила, что усердно трудится над новой частью, однако последние новости заставляют сомневаться в этом.

Главный вдохновитель серии Dragon Age Майк Лейдлоу в прошлом году покинул BioWare, а недавний доклад портала Kotaku указывает на то, что студия бросила все силы на разработку Anthem, на время позабыв о Dragon Age. На GDC 2018 Лейдлоу рассказал о причинах ухода из BioWare и обрисовал картину разработки Dragon Age 4.

Мне хотелось попробовать что-то новое, и я знал, что перевод сотрудников отдалит дату релиза Dragon Age 4. Поэтому я хотел собрать небольшую команду, и мне повезло, потому что Патрик Уикис — исключительный ведущий сценарист, а Дэниел Кэдинг — исключительный ведущий дизайнер. Эти два ветерана смогли бы сохранить видение игры, и они собирались сократить команду до минимальной.

По словам Лейдлоу, это было идеальное время для него уйти из BioWare, поскольку таким образом он бы меньше всего навредил и игре, и себе. Геймдизайнер отметил, что был бы очень удивлен, если бы его видение Dragon Age 4 сохранилось после его ухода: Лейдлоу хотел продолжить в игре историю эльфийского мага Соласа.

Очень вероятно, что они прошли через фазу редизайна, и это нормальное явление. Я что-то слышал о перезагрузке разработки, но я не уверен, что именно это означает без контекста.

Какой бы игра ни вышла в итоге, она явно будет отличаться от того, в каком направлении хотел бы повести серию Лейдлоу.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

Если они собираются сделать четвёртую часть в том же духе что и третью, то можно вообще сворачивать проект.

49

AT_Sagor Если сравнивать Андромеду и Инквизицию,то инквизиция куда лучше получилась,но если смотреть по сериям именно игр,то в серии DA для меня лично лучше всего это DA Origin+Awakening,по ME->Mass Effect 2

40

Пиар Anthem через популярную Dragon Age. ELEX вообще 26 разработчиков сделало и ничего - 75% положительных отзывов в steam и сегодня вышел очередной патч.

37

xaldei1991 У ELEX издатель THQ Nordic,а вот у Bioware издатель EA... Который повёрнут на том что бы угодить всем движениям даже во вред самой игре.... Логика EA: Плевать что игра говном получилась,зато всем меньшинствам угодили.... PS: А крайним издатель выставит разрабов,но не как ни себя,хотя именно издатель по факту принимает решение готов продукт к продаже или нет

43

xaldei1991 слушай, а элекс вообще как сейчас? На релизе чёт совсем закидали грязью.

1

WekuX Несколько дней назад вышел очередной патч - игру отполировали до блеска. Закидывали? 75% положительных отзывов в Steam для РПГ с открытым бесшовным миром которую сделало 26 разрабов с бюджетом 5.6 млн это очень много. Хотя всё таки главный фактор это её антистереотипность.

2

xaldei1991 Какой-то у тебя нездоровый фанатизм при посредственном уровне игры. Прямо-таки культ Elex. Или ты просто имеешь какое-то отношение к разработчикам?

1

Alex Coachman Он замдиректор Биранья байтс.

0

Понятно что сократилась до минимума. Гимн на носу.

36
Очень вероятно, что они прошли через фазу редизайна, и это нормальное явление. Я что-то слышал о перезагрузке разработки, но я не уверен, что именно это означает без контекста.

Андромеду вроде тоже перезагружали разок,нечем хорошим это не кончилось. А я то надеялся что будет хоть какое-то продолжение инквизиции,но если там всё переиначили то чую наши решения опять будут вскользь упоминаться в тексте,но на саму игру не повлеяют в принципе. PS: Под продолжением я имел ввиду хоть какие-то изменения в игре по мимо текста....

30

Anthem будет игрой сервисом. Это не то что ждут от биоваров. Поэтому не взлетит. Даже будь она хорошей. Чую следующим продуктом ЕА будет аналог пубга

28

Эт ясно вот завалят Anthem и спасать положение придет DA

27

TheReds1892 Если Anthem получится хреновой это скажется на репутации Bioware и в итоге особых пред.заказов на DA 4 ждать не придётся,ведь если вспомнить щас у Bioware очень хреновая ситуация: Инквизиция->У всех пригорало с гринда очков влияния,так-как без влияния игру дальше не пройдёшь,а если быть точнее то пригорало у всех от скучных квестов и ну очень сильную отдачу ММО составляющей. Итог: Игра вышла пусть и не плохой,но до ожидаемого ей очень далеко,плюс часть плюшек вырезали игры ещё до релиза... Андромеда->Это не игра,это вообще продукт какой-то непонятный,который по началу кажется вкусным,но переживав его ты начинаешь чувствовать что продукт то гнилой..... И давясь ты его жуёшь,жуёшь с надеждой вот щас-щас начнётся и как только это интересное начинается тебе говорят-> Сэр,вы съели всё блюдо,я унесу вашу тарелку,а ну да вот вам ещё визиточка[ролик в конце игры....] Итог: Андромеду обгадили с ног до головы,а Инквизицию после выхода Андромеды можно считать нормальной игрой.... Anthem->Тёмная лошадка на которую народ одновременно смотрит с надеждой и недоверием. Надежда в то что вот щас Bioware вдарит чем-то крутым[я в это не верю,ибо жанр для них новый,а пиарить игры и пускать пыль в глаза EA всегда умела] А недоверие растёт из-за последних двух игр которые они выпустили[да там работали другие команды,но так-то EA говорила что это всё от Bioware и мол всё шик,а в итоге что в Инкве были свои косяки,что с Андромедой,про Андромеду я вообще нечего говорить не буду,кроме того что EA до последнего скрывала что над игрой работают новички без какого-либо содействия из других студий Bioware...] Итог простой:Либо щас они реально что-то выпустят хорошее и удовлетворят как игровой так и EA и продолжат работу,либо не фига ни выйдет и EA закроет студию* *->Слухи давно по сети летают что от того какой получится Anthem зависит судьба Bioware,вот и проверим,лично я Anthem брать не собираюсь это не понятно что и как там работает,а то что есть сейчас почитать меня не впечатляет

28

TheReds1892 Если завалят Anthem, то спасать положение будет уже поздно.

22

RPOCLABB У твоих Умозаключениях есть одна проблемка. У Биовар ,не было провальных с финансовой точки зрения проектов. Да и Видео Гимна в Ютубе имеет почти 7 млн просмотров при 97 000 лайков к менее 5 к дизлайков. Так что расслабся бро и не паникуй.

-5

RPOCLABB да вы правы для байовер сейчас или никогда

9

Anddruxa Я не паникую,паниковал я когда ещё был их ярым фанатом,после Андромеды мне на них до лампочти. С финансовой стороны да,но доход же приносят фанаты,а они их своими проектами теряют вагонами,так что скорее всего скоро они по финансам не выгрибут и да,Андромеда финансового не выгрибла что бы там не говорили EA) Хотя если добавить донато то возможно и окупилась. PS: Откуда такое мнение? Всё просто->Андромеда до сих пор имеет баги и исправлять их EA уже не будет[странно не правда ли? ААА продукт за 2к рублей который был выпущен с кучей багов и на исправление которых положили болт] я уже молчу про то что в Конце игры нам очень там сильно намекают на DLC или продолжение игры,но которого не будет. 1) Вопрос кто станет послом от Андромеды,очень напоминает Инквизицию с её: А кого вы хотите сделать верховной жрицей? 2) Останемся ли мы с Инциативой или будем сами по себе? Аналогично: Расформировать Инквизицию или же оставить как миротворческий корпус церкви[это уже в DLC Чужак] 3) А про кварианцев->скорее всего хотели запилить какое-то dlc,но продажи оказались фуфлом как и мнение о проекте в свете чего на игру болт положили,а студию расформировали

16

Пофиг, после DA2, DAI, Андромеды фанаты прежних частей не ждут ничего годного от этой студии

20

В общем, прощай, Dragon Age. Биовер по качеству игр уже пробила дно, ибо перестали ребята работать на улучшение уже существующих проектов / создание чего-то нового.

19

InfinityDance Ок Ок. Одно и то же . Глупенькие хейтеры, вы такие однообразные в своих высказываниях.

2

Хоть и вторая и третья части были уже совсем не то что первая но вот с четьвёртой боюсь будет вообще полная.... Нехорошая цифра для Биоваров четвёрка, вон Андромеда тоже четвёртая в серии.

18

Зачем da4 если можно слепить Батл роял за 2 месяца?

18

usus Ирония иронией, но Фортнид пилили 10 лет, а потом за 2 месяца просто переобули. Они не начинали с чистого листа, да были экспертами в своём же движке (Unreal).

6

Serzh_ak Слепят из инквизиции или ещё за основу что нибудь возьмут

8

Мне кажется, раз что-то не заладилось с продолжением DA, то выпуск абсолютно новой, полностью не связанной сюжетом с трилогией Драгон Эйдж было бы неплохим решением. Главное, чтобы при этом игра получилась качественной. Но, по-видимому, разрабы отчаянно пытаются балансировать между новым и старым, что им не слишком удаётся. Моё мнение: неплохо бы смотрелся даже спин-офф в этой вселенной. Главное, чтобы с хорошим сюжетом и отполированным геймплеем. И вовсе необязательно пихать туда очередное спасение вселенной. Небольшое ответвление в духе DA 2. Только интересней. Мечты, мечты...

16

Left4LifebyLight[Лайт] Если это будет пред.история то боюсь не купят ибо их игры любят за то что можно полюбоваться на последствия своих решений в будущих играх,да и плюс в Инвизиции идёт явный намёк на продолжение это видно,но после АнДромеды я словил себя на мысли: А почему нельзя было сделать отдельную историю нового перса,который будет начинать в тоже время что и серый страж[то есть мы откатывается к временам DA Origin],но со своим сюжетом и постепенно через новую серию игр провести этого нового персонажа со своей историей через всю трилогию DA? У разрабов по началу полная свобода,единственное что нужно сделать это что бы наш новый ГГ повстречался со старыми игровыми персонажами и не более,при том не обязательно что в хорошем ключе. Можно это растянуть на несколько игр,завершение этой истории допустим даст ход продолжению Инквизиции...

11

RPOCLABB Ты теперь вторую часть описал, история начинается вместе с последним мором когда действует серый страж из первой игры, новый герой, есть персонаж из первой игры и т.д.

17

Rakot013 Возможно,но я имел ввиду что этим новым персом мы пройдём от Начала до Инквизиции пусть и в несколько частей,то есть нас будут каждый раз сажать за нового перса,один перс и одна большая история,но на вкус и цвет как говорится

7

RPOCLABB Ну как в МЕ трилогии ты это имеешь ввиду? ГГ на все три игры с неразрывной историей которая пересечётся в ключевых точках с основной трилогией?

5

Rakot013 Верно,просто мне лично бы хотелось посмотреть на историю всего этого с другой стороны,только нормальную историю,а не то что получилось в Андромеде....

9

Когда издатель настолько звезданутый, что отправляет РПГ-мейкеров делать клон Дестини/Дивижн/Варфейс, ничего путевого там уже ждать нет никакого смысла. Ни Антем, ни Драгон Эйдж не жду. Будет шляпа, 98%.

16
Главный вдохновитель серии Dragon Age Майк Лейдлоу в прошлом году покинул BioWare

Главный вдохновитель? Скорее уж вговновитель, судя по тому во что он игру превратил без должного надзора.

16

Я бы тоже глянул спинофф времён ориджинса или чуть после. С импортом сейвов 1/2 части или системы кип, как в инквизиции, но доведённой до ума

14

Ophelios Я бы лучше приквел хотел, о временах падения магии, пришествия в мир скверны и появления первых Архидемонов, когда только появлялись Серые Стражи. Больше возможностей для эпического размаха.

12

Тоните уже быстрее, чтобы открыть новую независимую студию и начать клепать старые добрые игры BW.

12

Биоваров сейчас спасет только уход из-под терании Електроншиков(или ритуальное самосожжение) на вольные хлеба( и там скорее всего они сдохнут с голоду))). Репутация у студии весьма подпорчена, да и ключевых сотрудников нет, которые гнули линию(но их поперли, ибо натуралы) и вывозили игры. И в студии остались одни калечи разноцветные "работать". Так что, ситуевина у них патовая. Лично я на эту студию забил еще с DA2.

11

Dragon Age мертв после аддона к первой части, уже даже как то все равно. Да и Bioware по факту живой труп, все талантливые люди оттуда давно ушли, заправляют гомики.

10

Неужели всех геев выгнали?

10

EvgenyDMT Наоборот наверное, всех натуралов.

8

ЭТО не сулит ничему хорошему! Хотя их главное внимание сейчас на Athem акцентируется.

9

Первый Драгон был шикарный. Второй опечалил, но поиграть можно было. Третий снёс не пройдя и первого демона из разлома. Настолько было не интересно. Так что пофигу даже, как там дела у 4-й части.

8

На создание игры это может очень сильно отразится

8

NightGhost-334- да и отразится в негативную сторону явно.

7

Ганс фон Фридерман Чего жалко то? Трешоделов что сделали андромеду уже разогнали, как и пару других студий. Остались основные 2 команды. В основном из старых разрабов.

5

Anddruxa Разогнать то разогнали,но итог то один: Подавалась игра как ААА продукт,а от ААА там только крик: ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА ЧО ЭТО ЗА АНИМАЦИЯ? Ну и плюс ко всему сюжет скучный и банальный его ход продумать не сложно,про скучные второстепенные квесты и персов я молчу....

9

Ганс фон Фридерман Я думаю сейчас на них ЕА не так давит, как куча конченных Ведьмаконутых на голову. Со своими кучами говен. Дак самое забавное, не давно смотрел на ютубе такого,"обличителя" Андромеды. Потом смотрел его подборку игр года 2017 по его версии. Жесть гамноед ещё тот) Но ещё и других поучает) Жаль что народ в основном как "стадо" , ведётся на таких . Не имея собственного мнения.

2

RPOCLABB Ты глупый парень. В РПГ анимация везде не ах. Т.к. они не используют мотион капчур . А не использую по одной лишь причине, просто не кто не будет вбухивать стока денег на отцифровку сотен людей, если не тысяч.

3

Если я правильно помню, то играть можно будет только за человека? Довольно сомнительное решение.

7

Очередная игра отправляется в печь ЕА? Впрочем после 2 и 3 это было очевидно.

7

Главное, чтобы они сюжет прописанный для ДА4 сохранили! Напомню тем, кто забыл о слитой сюжетке: Некий Шеппард просыпается в Северном Тедасе, в теле Кирана, сына Морриган. Шеппард помнит про Жнецов, и начинает готовить вселенную ДА к их приходу. Он объединяет 5 оставшихся драконов в трансформера: где 2 руки - 2 дракона, 2 ноги - еще 2 дракона, и 1 дракон, самый здоровый, это тело и голова. По сюжету к нему присоединяются смешная говорящая курица-маг, которую он называет Гаррусом, кунари-негр-гей, Лилиана и обезьянка. Через некоторое время выясняется, что главный Инквизитор, это агент Призрака, а Жнец - это огромный кашалот в океане. Тогда Шеппард седлает трансформера и бросается в финальную схватку. И только от вас зависит судьба Человечества, планеты и курицы-мага!

7

Ни дня без грусти, а, геймдев?) Впрочем, уже не удивляют ни на грош подобные новости.

5

Если сделают 4ку на подоби Скайрима то будет топ)

4

Dallas_Play Об игре не чего не известно. Плюс скорее всего был перезапуск разработки . Думаю ещё не скоро выйдет.

4

Dallas_Play Не надо,Bioware плохо работают с открытым миром.... Лучше пусть будут маленькие локации,но проработанные и наполненные контентом,чем большие локации но что бы допустим взять тот же квест надо минут 10-15 ехать или скакать в одном направлении....

9

RPOCLABB Нет, пускай уже далее пробуют игры с открытым миром. То что показали в Гимне, мне понравилось очень. Жаль что игра мультиплеерная.

4

чую как и масс эффект загомнять игру

4

Читать новости по драгонаге - только расстраиваться. Угробят, блин, серию насовсем. И ладно, елсли ДА4 таки выйдет, а то чем дальше в лес, тем больше кажется, что ее просто отменят :(

4
Left4LifebyLight[Лайт] написал: полностью не связанной сюжетом с трилогией Драгон Эйдж было бы неплохим решением

Сложно это сделать. В любом случае там будут древние эльфийские боги, которые так или иначе уже приняли участие в сюжете.

4

Пивовары усердно трудятся над тем, чтобы загнать свою компанию в гроб. Все свои франшизы гробят на корню, для них важнее что подумают феминистки, команда радуги и др. личности, но ни как не игроки, которые их игры и покупают, в отличие этих феминисток которые только скриншоты максимум видели.

4

Ждём Dragon Age 5 где все герои будут геи и лесбиянки а главный злодей натурал !

3

Пока Кейси Хадсон у штурвала BioWare всё будет в порядке с DA 4 и Anthem.

2

да, биовары чет после 2-го Dragon age не в ту сторону пошли, скептически смотрю на 4 часть, но часть меня верит, что они смогут повторить успех первой части (что врятли)

2

ну блин!! теперь и вселенную ДА заморозят.. упыри и бестолочи! Педиков своих меньше пихать в игры нужно!

1

Надеются на подобие гост рекон вайлдлендс с метал гиерами и упором на шутер, микротронзакции, задание с упором на кооп, чтоб не мудрить со сценарием

1

ЕА видимо просто не хочет Дагон эйдж.

1

Anthem провалится и Биовар расформируют, можете скринить.

1

MrBAstarD А кто говорит ? что он плохой ? Ты что долбишся в монитор ? Говорится о том что игра кусок забагованого не оптимизированного говнокода програмного. А насчёт Андромеды. Дите скока тебе лет вообще ? Или ты очередной Адепт шизанутых на голову ютуберов ?

0

Не удивительно что сократилась провал 1 а страдают все сами знают что делают провал но тестить на качество все ровно надо. Мы все знаем историю 4 провальной игры в серий и будем рады если они обдумают ошибки и не станут делать драгон айдж 4 или хотя бы попытаюца сделать интересней чем тот аниме отстой который они сделали после 1 части (не каких претензий к Хоуку но игра отстой как 3 часть в ней все лажа).

-1

как же смешно читать коменты про то что из биоваров ушли толковые ребята и про то что одни гомики и бла бла бла, все наверное забыли про то что гомосятины и лезбийства в первой части было куда как больше и заметнее чем в других(в инквизиции я этого вообще не заметил ибо шёл по линии натурала да и всё) да и вообще ваши всеми любимые ушедшие сценаристы и прочие личности и являются теми людьми кто всеми силами пропихивал подобную тему в игры с самого начала и это факт, а именно начиная ещё с всеми любимых ДА О и МА 1, в общем ребята то они может и толковые спору нет, но вот это "фанатское" лицемерие как то подбешивает что ли, всё равно что ненавидеть сатану в лице "гомо"ЕА и поклонятся приспешникам того же сатаны, надеюсь правильно сформулировал хоть мысль)

-1

Я в свое время не прошел Инквизицию , боевая система не нравится мне . Но после прохождения Андромеды и сейчас решил пройти Инквизицию , твою ж мать , это ШЕДЕВР по сравнению с всратой андромедой. Пустые планеты , на который просто ничего нет , там нечего исследовать. В ДаИ куда не глянь везде вылазит красивый дизайн , мне хочется пойти посмотреть а что тут а что там , в Андромеде этого чувства нет , тебя даже исскуственно ограничивают , вводя запрет на нахождение на планетах , даже потом когда его вроде и нет , делать там нечего , сплошные барханы пустыни . Вот вроде бы ОГРОМНЫЙ корабль реликтов , думаю ну ща по исследую его , а что по факту ? Пфф пару комнат по бокам и вперед пробежал , все , никакой идеи или креатива. Да ДаИ тоже не без греха и фарм всякого говна тут и там , но в ДаИ видна РАБОТА людей , расширенный лор , красивый дизайн , да в игре есть захват замка . А что там в Андромеде ? Финальная битва в которой ты тупо едешь прямо ?

-1

Сергей Olyva Вообщето Инквизиция и получила игру года у многих, не просто так) Хейтеры только на форумах сильно уж воняли, а многие повелись на это.

0

MrBAstarD А ты очередной представитель токсичного современного гейм-стада, безликого и не имеющего своего мнения) Обычная не примечательная серая мыш, несущая тоже, что и все) И этой мышки с канализации видна вся "правда" ))))

-2