КПД солнечных батарей достигло 25 процентной отметки

Исследователи из ARC Photovoltaic Centre of Excellence смогли достичь важной отметки КПД солнечных батарей.
По себестоимости вырабатываемой электроэнергии солнечные батареи пока сильно проигрывают традиционным источникам, но поскольку они быстро развиваются и построены на использовании широко распространенного материала, их перспективы выглядят многообещающе. По оценке экспертов, массовое развертывание солнечных батарей произойдет не раньше, чем через пару десятилетий. Пока ученым удалось достичь важной отметки, благодаря кремниевой батарее из «неочищенного кремния», и эта отметка составила 25 процентов.
Улучшить прежний показатель удалось за счет расширения спектра света, эффективно преобразовываемого в электричество, в сторону синей и красной границы.
По словам ученых, сейчас они движутся в направлении отметки 29 процентов, представляющей собой максимальную теоретическую эффективность для кремниевых батарей первого поколения.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

ниочём ! что только в голову ученым не приходит

0

что только в голову ученым не приходит на то они "ученные", что бы им что то в голову приходило=)

0

Пару десятков лет?) Да через пару десятков лет солнце уже здохнет )))

0

издеваетесь???, какое отношение эта новость имеет к ПГ????

0

Alexei R. aka Sonik завалил ПГ какими-то бесполезными новостями о каком-то железе. Ну на самом деле...

0

Лучше бы лекарство от спида изобрели.

0

а для меня как для будущего нанотехнолога довольно интересные факты если учесть что до этого кпд солнечных батарей было на уровне 19%

0

Да это очень важно! Если развить технологии солнечных батарей до высокого уровня, то мы сможем избавится от того загрязнения, которое выделяют теплоелектростанции, радиацию от АЭС и т.п. Солнечные батареи - наше будующее! P.S. Relice, солнце здохнет ~ через 5млрд.лет.

0

Народ выше коментирующий не понимает, что ихи системники и мониторы и т.д., через десять лет будут питаться от солнечных батарей, как калькуляторы =))) новость самая прямая относящаяся к ПГ =)) Предлагая в первую очередь внедрять данную технологию в мобильники для увеличения действия батареек =) Идею уже запонтетовал, так что Сониэриксоны и др. скидываются от выручки =))

0

По теме (и по секрету): Нано-гальванические элементы питания (солнечные "пленки") уже через 1-2 года выйдут на массовый рынок (моб.тел, netbook).

0

Это придётся постоянно на солце держать мобильник и т.д. что ль? О_о

0

Нет, надо будет держать на солнце только когда хочешь зарядить телефон.

0