на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Mists of Pandaria вернула World of Warcraft статус проекта-десятимиллионника

Ох уж эти аналитики с их предсказаниями, астрологическими прогнозами и гаданиями на кофейной гуще. В случае с World of Warcraft: Mists of Pandaria никто из них не попал в точку. Потому как Майку Морхейму и его команде разработчиков в очередной раз удалось заткнуть за пояс своих конкурентов: четвертое дополнение к самой популярной MMORPG в мире всего за одну неделю приобрели 2.7 млн. игроков и тем самым вернули проекту статус «десятимиллионника».

Да-да, вы все правильно поняли, база активных подписчиков World of Warcraft снова перевалила за отметку в десять миллионов. Если учесть, что Mists of Pandaria еще не вышла в Китае, а количество проданных копий подсчитывалось только в «ведущих регионах», результат весьма впечатляющий. Люди уходят, но рано или поздно все равно возвращаются. И Blizzard это знает. Наверное, именно поэтому студия уже приступила к работе над первым контентным дополнением, призванным расширить и без того широкие просторы «туманной Пандарии».

Более подробно об обновлении Blizzard расскажет нам уже в самом ближайшем будущем. И права на ошибку у нее нет. Первое рейдовое подземелье на «среднем» уровне сложности всего за сутки зачистили сразу несколько гильдий.

Комментарии: 75
Ваш комментарий

Как я хочу, чтобы ЭТО творение близзардов закрылось хоть когда - нибудь...

1

Илья Корнилаев ДОМ2 раньше закроется...

1

Илья Корнилаев нищеброд.

1

Купили дабы посмотреть что они напридумывали. Уверен, этот статус недолго продержиться.

1

Госпади как я рад, как же я рад, что у них все хорошо и пошло в гору. ps это говно уже закрыть как года 3 назад надо было, неужели остались еще задроты которые на протяжении 7 лет играют в это?

1

я играю. Норм че. Не 7 лет и не задротствую. Но играю.

1

Через два месяца будет еще больший отток игроков, лол. Как всегда.

1

Это только на пару месяцев. Потом снова игроки свалят.

0

Как в него можно играть после выхода Guild wars 2

0

Даже если они просто высрут говно,а не дополнение,то фанаты купят его что бы просто посмотреть.Так что 10 кк не показатель качества МОПа,люди возобновили подписку только из-за любопытства

0

Заааадрооотыыы...ыыы..пилять

0

Ой как же меня задолбала эта глупая варкрафт раньше я их обожал теперь ненавижу ПОРА НОВЫЙ БРЕНДЫ СОЗДАВАТЬ А НЕ НА СТАРЫХ НАЖИВАТЬСЯ

0

Кто бы сомневался что так будет? Не в калл варс 2 же играть? =D EVE только для хардкорщиков. TSW не лохализован и школота не поймёт old republic годится только для престарелых фанатов звёздных войн. Единственной игрой для широких масс остаётся WoW.

0

Бодрый Бульдозер Ярости а может потому что ничего кроме wow их компы не тянут

0

Swerlast А в ММО ни чего кроме ВОВ и нет, корейские гриндилки не в счёт.

0

Сколько же можно ?!Пусть сделают ,что-нибудь новое!Хватить грести деньги с быдло-задротов

0

skamaz их Вообщем много даже слишком

0

3 года на нем сидел и сейчас сижу, не знаю что все так ругаются, сначала бы поиграли бы.

0

Swerlast Только вот их качество оставляет желать лучшего.

0

Вот это я понимаю близард =) могут,когда хотят если учтут все продажи + когда выйдет в Чайна тауне млн 6 копий должно быть)) Хотя все таки кв в ней суховаты,но преподнесение очень и очень хорошее,молодцы чу ))

0

Swerlast Сейчас машинка ниже средних легко потянет все перечисленные мной игры. Да в wow сейчас уже прилично требует, особенно в жирных замесах.

0

Тут графон и не нужен, потому как геймплей на уровне 2100 года (с) Ваномас

0

Раньше Варкрафт был одной из любимых игр (особенно вторая часть) как же я мечтал о WoW когда был маленький и не был в курсе что это будет онлайн игра (надеялся стратегию) такую вселенную превратили в тупое выкачивание денег

0

Да какая разница на чем задрачиваться - на Wow,на Батле,на доте,на диабло, на каше который дутый, на кофе, на сигаретах, на чем то надо задрачиваться или сойдешь с ума.!

0

Рад за Близзов, но я был бы больше рад, если бы уже что-нибудь новое сделали или вторую часть полноценную. Но лучше, всё же, новенькое.

0

Wrath of the Lich King последнее стоящее дополнение. А теперь засрали WoW всякими сраными уродами гоблинами, да пандами. Бред какой-то. Инсты, расчитаные на 6+ часов прохождения, ни пожрать сходить ни, извиняюсь, поср*ать. В рейд хрен сходишь без рк\вентрилло и т.п. хрени, где всё время какой-нибуть рл орёт чё надо делать. Бред короче. Раньше было интересно играть, щас - геморой, работа, что угодно, но только не игра. Лучше бы поставили Warcraft 3 на новый движок, или следующую часть сделали на новом движке, с такимиже возможностями редактора карт, скриптинга и т.п. Чтоб можно было штамповать нестандартные карты. На это и денег не было бы жаль.

0

ReKsSam На вкус и цвет конечно,но ты я так понимаю олдфаг этой игры еще с классики)тогда понятно твое мнение

0

ReKsSam Ага) а когда лич вышел все вопили что лучшим бк был, ну или ванила) А ИЗНАЧАЛЬНО В ИГРЕ ВООБЩЕ КОРОВЫ БЫЛИ!!1 засрали игру коровами и зомби) бред какой то Ммм, просветите меня какие инсты проходятся 6 часов) Помню раньше, старые добрые инсты проходились реально долго и нудно. Но это давно уже в прошлом. В рейд нужно ходить с гильдой, там и рк и ведро, а ещё лучше рбг с гильдой)В любом случае поиск рейда это вообше не ок) Бред вы несёте короче) Раньше было забавно с какой то стороны, но сейчас игра во многом лучше чем была. Про новый варик согласен) Очень хотелось бы)

0

Большинство тут не в силах оплачивать подписку на WoW, не играли ( или играли, но были крабами). + У WoW довольно сильное комьюнити.

0

я два года слил на эту игру и собственно денег...все больше туда ни ногой пусть другие жизнь извините просирают...))

0

Gutseen Комьюнити ? что это такое ?

0

собственно РПГ никогда не увлекался и не буду.Есть ведь реальная жизнь.Реальные люди.

0

Железный человек [Энтони Старк] Реальная жизнь это и есть реальная игра, на выживание

0

Железный человек [Энтони Старк] А что мешает поиграть всего часок в РПГ, а потом идти в "реальность"?

0

По последним сводкам от 25 сентября, на сайте http://www.gamemeca.com была опубликована статистика видеоигр. Как вы заметили, Blade&Soul занимает 2е место, а WoW на позорном 12м месте: Как всем нам уже известно, WoW вылетел из первой десятки ещё в середине сентября 2012 года, несмотря на то что в этом месяце должно было выйти новое дополнение Mists of Pandaria - "Туманы Пандарии", онлайн игроков резко упал! Что же поспособствовало этому событию? Быть может, игроки из WoW перешли в B&S? Ведь разработчики последней, идут огромными шагами, дополняя и совершенствуя игру. Судя по последним данным BnS 100 days OVERVIEW, проект NCsoft бьёт все возможные рекорды. В отличие от World of Warcraft, разработчики B&S постарались привлечь в игру как можно больше девушек (которых сейчас 1/4 из всех играющих на серверах Кореи) подавали рекламу не только в игровые журналы, но и в женские глянцевые издания, сделали великолепную кастомизацию и завораживающий мир. Таким образом они добились того, что игра интересна не только мужской, но и женской аудитории. Стоит заметить, что ещё в 2010 году статистика WoW насчитывала 12 млн. подписчиков, но уже в первом квартале 2012 года число игроков упало до 10,2 млн. человек, а уже в августе количество играющих снизилось до 9.1 млн. Ещё интереснее вот эта статистика: 1. Чистый доход упал на 6,2% с 1146 млн до 1075 млн (и это с учетом продаж 10+млн копий Д3), при этом доход за счёт подписки вов упал на 26,7% с 378 млн до 277 млн 2. Затраты и расходы выросли с 679 млн до 848 млн или на 20% 3. Чистая прибыль компании упала на 44,7% с 335 до 185 млн$, при этом прибыль на одну обыкновенную акцию также уменьшилась на 44,8% с 0,29 до 0,16. Цитата из аудиозаписи: "Большая часть подписчиков была потеряна в восточных регионах, включающих в себя Китай, Тайвань и Корею." (мы то с вами знаем, во что сейчас играют в Корее 4 610 000 человек) Корейский рынок онлайновых игр дорос до своего максимума, предлагая все виды развлечений самого высокого качества. Так что последующим после B&S проектам придется сильно постараться, чтобы не потерпеть полный крах, ведь NCsoft планирует выпускать крупные обновления к игре, чтобы обогатить сюжет и привлечь ещё больше игроков. и это вы говорите что World of Warcraft вернула свой народ?

0

ShadoW3do Парень, твоя корейская статистика гроша ломаного не стоит. В Корее свои понятия какова должна быть игра мечты - кучу оголенных сисек писек и гринд гринд и еще раз гринд. Вов же игра нацеленная в первую очередь на Америку и Европу, а на этих континентах по кол-ву играющего народа Вов доминирует среди всех и никто уже долгое время не может его спихнуть с пьедестала.

0

Я просто оставлю это здесь BC - 2.4млн в первый день и 3,5млн в первый месяц WotLK - 2,8млн в первый день и 4млн в первый месяц Cata - 3,3млн в первый день и 4,7млн в первый месяц MoP - 2,7млн в первую неделю

0

skotchick как бэ вообще жесть. На чш очереди в 3к человек. Такого я не видел)

0

Бодрый Бульдозер Ярости И это при том, что лимит увеличили. Так что haters gona hate. Чш очереди начиная с 15-16 по мск, гордуни с 17-18, сд.. 14-15. Игра в новом расцвете сил..хороните, беливеры.

0

Бодрый Бульдозер Ярости То что на "илитном" ЧШ И СД очереди под 3к ничуть не удивляет, найдите очереди на каком нибудь ткаче/галакдоне и т.д. На руоффе половина серверов пусты другая половина забиты. Я даже не удивлюсь, что близзы специально понизили планку игроков на "илитных" серверах и открыли бесплатный трансфер на менее заселенные сервера чтобы избавится от однофракционых серверов. Ну еще можно добавить к этому ажиотаж во время нового аддона, очень много народу( и я в том числе) взяли пандарию просто чтобы посмотреть что да как, но будут ли они в нее играть?) П.С. Задачка для мозгов База подписчиков в ВоВ 10млн человек, до релиза в китае было продано 2.7млн MoP.Почему 7,3млн не купили себе MoP?:DDD

0

skotchick Всякие там годовые подписки + преордеры никто не отменял, тем более как раз преордеры сейчас очень популярны. Так же часть людей просто сидят еще на кате.

0

Darkest_Lie Преодеры входят в 2.7млн продаж за неделю. За годовую подписку давали д3, а не MoP.

0

skotchick Ты не понял смысл годовой подписки. 10 млн это активных подписчиков, а не 10 млн тех кто купил Пандарию. Соответственно те кто сделал годовую подписку попадают под пункт "активные подписчики".

0

Darkest_Lie А ну если в этом смысле, то стоит и учитывать пустые акки. Была фишка кидаешь сам себе френд инвайт на другое мыло и с этого мыла покупаешь классик вов, в итоге тебе дается месяц игры за 55р( там акция была 55 классик стои, сейчас оно 150 если не ошибаюсь), таким образом я себе сделал годовую подписку и 10 "активных" польвотелей для близов. Как думаете один я такой умный был?:DD Это я к тому, что да вов имеет мб 10млн активных учеток, но сколько из них действительно АКТИВНЫХ?) еще можно вспомнить учетки ботоводов и т.д.

0

Darkest_Lie skotchick всё это субъективные домыслы, не?

0

Бодрый Бульдозер Ярости Основанные на фактах)

0

skotchick ахахах, на каких же? Близзы вам статистику предоставили?

0

Не понимаю тех, кому не нравится ВоВ. Вас е*ет кто во что играет? Не нравится - рты позакрывали и проходим мимо. ВоВ лидер жанра - это факт, а на ваши личные предпочтения нам насрать. Тоже мне нашлись умники. Вас гребет за что Близзы бабло гребут? Не ваше же бабло - так гуляйте смело. Кому нравится - тот будет платить и рубиться и его это вполне устраивает. Да и вообще, какая нафиг разница за что платить? Главное - чтобы удовольствие приносило. Но вам нищебродам не понять, вы же все с торрентов качаете и для вас платить за игру - это дикость.

0

SkalderSan Играл в ВОВ с бк 2.3.3 или 2.3.0 патч был не помню, тогда еще не было руоффа и подписка была в 2 раза больше, но вам нищебродам играющим на руоффе не понять да?:D Речь не о том нравится не нравится, а о том что вов превращается с каждым патчем в уг для домохозяек. Бодрый Бульдозер Ярости Читаем выше мои посты, но как я понял суть их вам не ясна, а жаль)

0

World of Warcraft? не, не слышал..

0

Сколько же можно ?!Пусть сделают ,что-нибудь новое!Хватить грести деньги с быдло-задротов Любой бы так делал

0

Панды такое говно получилось. В них я играю и точно не буду. Возможно следующий 5 аддон будет норм и тогда можно будет вернуться. Но панды это такой уг какого мало.

0

Shimuto Пора уже пора вайнить, пора. Где-то через месяц ката автоматически становится тру, а моп ерундой, которой мир ещё не видел. Ну а то, что добавили столько всего, что глаза разбегаются что-бы это делать в первую очередь и сделали на совесть, это ерунда. Главное, что каждый вышедший аддон, автоматически хуже другого, да? Синдром утёнка, такой синдром утёнка..

0

Господа быдло и нищеброды то, что у вас нет денег на игры это ваши проблемы! Зачем засирать хорошую игру? И называть ее игроков задротами? Играя в бесплатную контру или доту вы типо лучше них? Стыдно за быдло вроде вас.

0

Хорош уже покупать хурму!

0

ВернитеТрусы Зачем засирать хорошую игру? loo00O00ool И называть ее игроков задротами? Так и есть. Сидят днями жиреют, тупеют, кидают деньги на ветер. Контра, по крайней мере, что-то типа кибер спорта. Хотя и там таких хватает.

0

ВернитеТрусы Кому-то припекло, что его любимую недоигру называют правильным именем. А вообще, уже пора прикрывать лавочку. ВоВ уже отжила свое и разработчики тупо не хотят бомжевать на улице.

0

Walkan90 А лучше пока нет ничего))) Что бы не было, это уже копирование ВоВа...

0

Mists of Pandaria вернула World of Warcraft статус проекта-десятимиллионника ?.... Пффффф играю в WotLK на пиратке и ничего =D

0

fLaMaster Ну а то, что добавили столько всего, что глаза разбегаются что-бы это делать в первую очередь и сделали на совесть, это ерунда. Добавили что? Упрощенные героики и рейд? Таланты рассчитанные на даунов? Возможность садить огороды?:D Ах да МоП это же пвп аддон, вот только баланс классов как был сделан через goпy так и остался, наверно пвп аддоном панды назвали из-за введения битв питомцев_)

0

fLaMaster Если не знаешь не говори. Мне все аддоны нравились до МоП. Они все были эпичные даже по роликам. Тот же ролик МоП... один юмор и любовь. пфф. Да согласен мне не нравилась система талантов в Кате. упростили, то что я считал идеалом в Личе. Ладно упростили но не сильно. Тут же 6 талантов, а остальное само качается. Я как увидил таланты сразу решил что играть не буду.

0

Shimuto самый провальный аддон это как раз таке Катаклизм, с невнятным боссом и вечным концом света за горизонтом, в огненно красной палитре и бездарным арт дизайном. МоП же сделан более правильно, система фазирования, трансмогрификация, сюжетные задания цепочки, озвучка диалогов. Альянс/Орда высадились на неизвестных островах, где живут пандарены, у которых свои проблемы. Ввалившись в эту кашу с заданием по поиску сына короля. Сюжет ведет по всему острову, там фермеры, там защитники-смертинки, везде идет движуха. система талантов в Кате. упростили, то что я считал идеалом в Личе для умственно отсталых, таланты каты являлись более скомбинированной версией талантов лича, тк. разницы в 61(?) талантах под копирку или в 21-ом нет. в МоП таланты более ситуативны, что то лучше там, но хуже если сделать так... и тп. остальное само качается. бегать к тренеру, отвлекаясь от кача и квестов, очень портило впечатление от сюжета. Если позитивная динамика не радует, то корейский донат лэнд вэлкомс ю.

0

Как в него можно играть после выхода Guild wars 2 в него невозможно было играть уже после выхода Aion. Но мне как казуалу, вов нравится все больше и больше. Близы молодцы, они делают вов таким, чтобы он был доступен массовой аудитории. А задроты пусть идут лесом

0

WOW не такой уж и казуальный. Ну да щас все довольно доступно и упрощено в плане кача, талантов и прочего. Но! ПВП... Попробуйте взять 2200 на арене. таланты талантами а тут прямые руки нужны, реакция и грамотное использование большого количество спелов. Да и рейды не легкая прогулка, даже с хорошим знанием тактики приходиться помудиться.

0

Artego32 Где вы там увидели казуальность я хз, да все упрощено и общедоступно, но это не отменяет того факта, что все время необходимо что-то фармить. К примеру для пвп ты должен собрать фул пвпгир за хонор, далее фармить арену и собрать более лучший пвпшмот за арена поинты, параллельно этому надо фармить пвешку(хотя бы нормал), т.к. с середины и ближе к концу сезона народ будет иметь неплохой пве абуз и тебе соответственно тоже нужно его иметь(ну тут конечно зависит от класса и сетапа), а для фарма нормалов тебе нужен как минимум шмот из лфр/героиков, которые тоже надо фармить. В той же гв2 для пвп мне достаточно лишь апнуть 2лвл и я буду ВСЕГДА на равне с остальными игроками(в плане шмота естественно) Red Alert Попробуйте взять 2200 на арене. таланты талантами а тут прямые руки нужны, реакция и грамотное использование большого количество спелов. Бабуины в катаклизме пример того, что для того чтобы апнуть 2200 руки не нужны. Еще есть фералы которые вначале каты бегали на 2500 рейта, а потом мы их аоешили в 2х2 на 2200 ммре как каких-то бомжей с 1500.

0