на главную
об игре
NieR: Automata 07.03.2017

Моддер нашел способ удвоить производительность NieR: Automata на PC

NieR: Automata на PC не отличается богатым набором видеонастроек, из-за чего страдает производительность. Однако моддерам удалось отыскать способ, чтобы удвоить производительность игры на средних конфигурациях.

Моддер DrDaxxy таким образом перенастроил глобальное освещение, что в результате получил прирост производительности в 30-60% на современных видеокартах (в его случае — GTX 980Ti). А на мобильных и более старых видеокартах производительность поднимается вдвое.

По словам моддера, NieR: Automata использует крайне требовательное глобальное освещение. Количество элементов в массиве вычислительного шейдера освещения ему удалось снизить со 128 до 16. Благодаря упрошенному освещению и повышается производительность.

При этом с графической точки зрения изменения практически незаметны. Сравните сами (второе изображение в каждой паре демонстрирует освещение с установленным фиксом):

Автор пока не успел оформить свое решение в виде модификации, но если вы заинтересованы в повышении производительности игры, то можете воспользоваться кодом для DLL (если вы, конечно, знаете, что с этим делать).

Комментарии: 82
Ваш комментарий

Игру надо оптимизированнее выпускать, а не моддерам таким заниматься.

191

Strongisgood что есть то есть

2

Strongisgood Скажи это косячникам из компании 2к. Вот там действительно косяки даже исправлять не собираются

3

Strongisgood всем насрать на пк, смирись

-10

Мне кажется моддер всё равно молодец, так как проделана работа и найден вариант. А игры уже давно стали выходить не оптимизированные и к этому пора привыкнуть)

105

angel263 А игры уже давно стали выходить не оптимизированные и к этому пора привыкнуть) Ну уж нет. Незачем к этому привыкать. Нужно больше пилить разрабов за такую халтуру.

33

позорище для разработчиков, когда кто-то за них доделывает, новая бетезда чтоле

102

Как обычно,игроки вынуждены исправлять косяки японских криворуких разрабов,криворукость у них в крови.

80

saa0891 ну я думаю не надо тут только о Японии говорить а о разрабах в целом.

26

saa0891 4K + MSAA *8 Pokashi 1 AAA igru gde budet bolshe fps . na PS4 netu dashe FXAA.

10

Eroticus Да это просто наглядный пример криворукости разрабов ,суть то не в этом,а в том при таком унылом уровне графики (она вообще должна на вёдрах летать) графон просто убог,дальность прорисовки ужас (всё отрисовывается прямо на глазах),игра очень плохо оптимизирована.

29

saa0891 Так это блин 4К разрешение экрана, на странице игры говорят, что не стоит запускать игру в 4К разрешении! Поставь мод, будет 50 фпс.

3

saa0891 И все равно даже при всех несовершенствах движка и оптимизации, визуальная составляющая тут гораздо лучше чем в андромеде)))

-14
Nexwich написал: Куда пропала кнопка пожаловаться на повторную новость?

Не хочу тебя расстраивать,но ты путаешь новости с блогами.

52

А по моему это просто наплевательское отношение к порту на пк, типа тяп-ляп о запустилсь, всё можно отдвать!!! А отсутствие русского языка говорит ещё и о наплевательском отношении к аудитории в России, судя по такому отношению издателей, лично мой вердикт онли торэнт эдишн, не будет торэнта, не расстроюсь ни капельки!

52

Master Sema Вы путаете причину со следствием. Издатели не заботятся о наличие рус. локализации как раз таки потому, что на пк 90% бояр ее тупо на торрентах скачают. Странно конечно позиция, игра- гавно, но с торрентов я ее все-равно скачаю. Господи, качаете, не качаете, разрабам еще больше пофиг на таких халявщиков. Только помните, что вместе с такими не совсем добросовестными разрабами на пк рынок, и в частности рос. геймеров, могут забить и нормальные разрабы. Наглядный пример с РДР2.

-1

Carim Плохой пример, она потом на пк выйдет

-3

Carim Да ты что, правда что ли? А пример Ведьмака которого можно было в первый же день скачать на торэнтах, полная локализация и отсутствие защиты, продажи прошли на ура, или последняя колда та же самая песня, причём там полная локализация, а тут даже текст перевести не удосужились, и ты хочешь сказать что это из-за пиратства? А что же тогда они её для консолей не перевели или сказали типа "извините на пк развито пиратство, поэтому для консолей мы игру тоже переводить не будем"! Вдобавок знаете ли вы что игры взламывают китайцы и торэнты качают по всему миру, а игры не переводят только на русский язык, это по ходу тоже из-за пк пиратства, ты сам то понимаешь что твоё мышление обсурдно?

3

Master Sema "Да мне похер абсолютно и на сони и на их беспантовые эксклюзивы и на тебя вместе с твоим мнением, сиди дальше ананируй на свою соньку"- извините, не удержался, чтобы не зайти в ваш профиль и прочитать некоторые ваши высказывания, всегда просто это делают, когда какой-то человек называют чужое мнение абсурдным или глупым, ни имея при этом нормальных аргументов. Угу, как я вижу у вас с этим все в порядке)

0

Хочется лишь сказать спасибо таким игрокам-моддерам энтузиастам.

20

Вот причина по которой каждый год растут требования к железу в играх!

17

vtlk760 Ты текст читал или только "шапку"? не отличается богатым набором видеонастроек Одними опциями мало чего добьешься...

17
angel263 написал: А игры уже давно стали выходить не оптимизированные и к этому пора привыкнуть)

Слоган Россиян, "привыкни и терпи". Это не правильно. Если за продукт платят, он должен соответствовать качеству. Но, видимо, таких как ты слишком много, вот разработчики и не стараются особо, ведь и так сожрут.

16
Пират Глазастик написал: визуальная составляющая тут гораздо лучше чем в андромеде)))
Спойлер
15

saa0891 Я не про технологичность графики, а про общие впечатления. Тут визуально игра выглядит явно не как неск ген графоний, но нормально и приятно. В андромеде же игра кое где выглядит красиво, кое где так себе, а кое где(угадайте с 3 раз где) вырвиглазно.

3

У моего друга 9 фпс в игре на ноуте. Он поставил мод стало 31.

14

Nexwich Вы вообще понимаете разницу между новостями от редакции и пользовательскими блогами? Не флудите.

12

Мда, моддер сделал работу за разрабов.

11

Aphennom пфф, если не знаешь чем отличаются новости на сайте и блоги, то сиди и молчи

10

Новые видеокарты надо же продавать

10

Вот уж не думал что на японских девочек в коротком сарафане поведётся столько народу. И ведь кто-то ещё защищать будет эту игру, называя "этот" обрубок чем-то оригинальным и необычным. Утратившие вкус люди.

8

Alex Hawk Вынужден тебя огорчить. Девочка в коротком сарафане получила тут всего 20% игрового времени. Извиняюсь перед остальными заранее за спойлер, но большую часть игры ты откатаешь за ее напарника 9S

6

Alex Hawk Согласен с тобой!!! хорошо ставишь ход своей мысли..просто доходчиво!и правильно!!

-3

Всё таки какая-же депресивная игра. цветовая палитра просто ужас!

7

Уровень оптимизации: на донышке

7

Бедные моддеры, такие должны за деньги разрабов их-же косяки исправлять, а не просто так.

7
angel263 написал: angel263сегодня в 14:34    Мне кажется моддер всё равно молодец, так как проделана работа и найден вариант. А игры уже давно стали выходить не оптимизированные и к этому пора привыкнуть)

Ты привыкай, привыкай и платить не забывай, и патчи жди, из-за вас игрострой и скатился на дно по типу кино(всё ради денег, пару фантиков чтобы схавали, а на остальное плевать)...

7
slamm86 написал: Мод "без трусиков"и мне пофиг на фпс.

лучше бы грудь в два раза увеличил а не производительность, да?

7

Освещение. Перенастроил. 60%. Так и кто тут у нас не может в оптимизон?

6
Pa-Shady написал: кэк.в игре,которая под копирку скопировала управление соулсов

возникло чувство что ты в игру не играл,в LOTF нет ни каких проблем с управлением,от слова вообще,оно там отличное,какое оно кривое в DS (только дебил будет утверждать обратное) можешь почитать на форумах.

6

saa0891

saa0891 написал: в LOTF нет ни каких проблем с управлением

а в соулсах есть?ой стоп.ты же

saa0891 написал: можешь почитать на форумах.

откуда тебе то знать... я то,в отличии от форумного рака,прошёл демон,дарк,блад(не до конца,но всё ж),фолленов.нашёл кому писать,кек!))

-1

Мод "без трусиков"и мне пофиг на фпс.

6

вот вам ссыль на мод http://steamcommunity.com/app/524220/discussions/0/135512104777399045/

6

Моддер молодец. Разрабам ремня, что сами не додумались.

6

Почему просто нельзя было сделать всё НОРМАЛЬ, а не так, -Я думаю, мы закончили. Давайте релизнем. -Может поработаем над производительностью и багами? -Я сказал релизнем!!!

6

А тем временем разработчики трудятся над официальным патчем, который дает возможность в настройках выбрать раскраску "грязные трусы".

5
Перед тобой Джараксус написал: ООО, да ты еще и хейтер дарк соулса, ясно)

Мне на них плевать,я просто указал косяки которые они лепят,достаточно посмотреть раскладку клавиатуры которую они делают,что бы понять насколько они неадекватные и отбитые. Почему в том же Lords of the Fallen отличное управление и не возникает ни каких проблем.

Перед тобой Джараксус написал: Хотя во 2 все же управление и правда был оне оч и без скриптов на клавомыше нипаиграть

Не только во второй,у них вообще проблемы с руками,игроки вынуждены допиливать за них их же продукт.

5

saa0891 И тем не менее игроки более чем довольный их играми и они действительно у них шикарные. И помоему это НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем делать удобное управление, но говноигры типа андромеды. В идеале конечно и то и то должно быть. Впрочем в 3 части и упраление хорошее уже.

-1

saa0891 Мне на них плевать,я просто указал косяки которые они лепят,достаточно посмотреть раскладку клавиатуры которую они делают,что бы понять насколько они неадекватные и отбитые. Может раскладка клавиатуры как раз таки нормальная, и это ты просто отбитый и неадекватный.

-5
Перед тобой Джараксус написал: И помоему это НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем делать удобное управление, но говноигры типа андромеды.

Почему нельзя сделать интересную игру,нормальный порт и нормальное управление,для меня лично загадка,но если ты не умеешь сам,пригласи того кто умеет,что уж говорить если один человек может это исправить и исправляет. Когда в игре есть конкретные косяки которые мешают нормально играть и наслаждаться игрой, для меня это нихрена не лучше.

5

saa0891 Ну я ж говорю, в 3 дсе уже и управление хорошее сделали, там не к чему вообще придраться. Научились таки.)

-1

Железки надо же продавать новые. Браво, денежной машине.

5

А нельзя этот код прикрутить и к другим играм использующим global illumination? Это все nvidia gameworks игры...

5

GTX 1070, установлен FAR 0.1.2, свет настроен на High, Shader Cache и Thread Optimization включены в NVIDIA СТАБИЛЬНЫЕ 60 FPS на разрешении 2560x1440p Не получилось у разрабов, но получилось у модеров, не будьте идиотами - пользуйтесь всеми возможными ресурсами для комфортной игры. А если хотите всё из коробки - берите PS4 Pro, там всё будет из коробки работать. P.S. У меня есть PS4 Pro, но я решил сэкономить 2 000р, знаете я не расстроен ни капли покупкой. Графика лучше получилась, чем на консольке.

5

Разработчикам просто производители железа заносят за отсутствие оптимизации. Понятно дело разрабам такое сделать была и вовсе как два пальца.

4
shecter666 написал: ты наверно про тёмного рыцаря забыл,недавно вышедший масс эффект,во всех ведьмаках хватало своего ховна

Когда я проходил Batman: Arkham Knight там всё было впрорядке,60FPS без каких либо лагов (можешь мой блог почитать http://www.playground.ru/blogs/batman_arkham_knight/dostojnoe_zavershenie_serii_ili_kak_mozhno_slit_otlichnuyu_igru-216225/) вот только там графон отличный,картинка просто потрясабщаая,там есть чему жрать ресурсы,а тут графона просто нет,однако оптимизация никакая.

shecter666 написал: японцы-очень ответственный народ

Ага,сразу вспоминаются криволапые из FromSoftware,при чём на проблемах с производительностью у них не заканчиваются,у них настолько кривые руки что они ещё и управление нормальное не могут сделать.

4

saa0891 ООО, да ты еще и хейтер дарк соулса, ясно) Хотя во 2 все же управление и правда был оне оч и без скриптов на клавомыше нипаиграть.

3
Алексей Чичигин написал: Может раскладка клавиатуры как раз таки нормальная, и это ты просто отбитый и неадекватный.

Хочется тебе пожелать что бы такая раскладка и управление (почитай что ли впечатление людей на форумах) тебе попадалась во всех играх,тогда может быть до тебя чего то и дойдёт,да они даже элементарно кнопки отображение клавы не могут сделать,насколько надо быть криворукими,о чём вообще говорить.

4
Благодаря упрошенному освещению

Нормально он его так упросил)))

4

Такое чувство что они специально сделали игру высокотребовательной. Им же всякое заплатили...

4

странно конечно , что этим разрабы , кто заинтересован в деньгах не занимаются

3

Мало того, что графика на уровне 2010 года, так ещё и требования для этого шлака сильно завышены, и оптимизация ниже дна Марианской впадины. Бедный PC-гейминг...

3

Финалка 13х2, тоже с фиговой производительностью, но все забыли.

2

Вот это молодец парень, пусть разрабам идейку продаст)

2

Молодец человек, нашел как сделать лучше и не надо винить разрабов, хоть он и поднял производительность почти в двое, но пострадало освещение, а ведь разница заметна невооруженным взглядом.

2

Опять разрабы продукт выкинули на рынок, а до ума все приходится доводить любителям, кажется мы уже к этому привыкаем

2

пусть кто-нибудь скинет этот мод на пг, когда он появится.

2

По идее, этим должен заниматься разработчик, а не умельцы добровольцы

2
Пират Глазастик написал: но нормально и приятно.

Не знаю как игра где тупо нет графона,убогая дальность прорисовки,может выглядеть приятно,визуально она выглядит как дешёвый инди проект.

1

эм GTX 980Ti современная карта))))? блогер думай что пишеш , она уже снята с производства лично у меня в Украине в интернет гипермаркете розетка карточка вышла GeForce GTX 980 Ti -1 Июня 2015 инфа https://ru.wikipedia.org/wiki/GeForce_900 сложно? (нет) копипастить хватит ? да а то что любой нормальный не криворукий геймер найдёт конфиг почти в любой игре и с 100+ настроек сделает своё это и я могу) вы что америку открыли не пойму?

1

Вот все тут пишут про - "ДА РАЗРАБАМ НАПЛЕВАТЬ" или "КТО ТАК ДЕЛАЕТ". Эта игра изначально не должна была посетить PC(от слова вобще). Проект со средним бюджетом, который сделали ДЛЯ ЯПОНИИ, где её покупают только на PS4. Разработчикам реально наплевать на PC версию, это и так подарок для многих.

-5

купить нормальную игровую видеокарту хотя бы тысяч за 30 и никаких способов кривых не нужно.

-5

ну и причем тут оптимизация, дети мои? вот если б модер заставил работать 128 источников с производительностью на 60%: выше -это оптимизация. а то что он в конфиге ухудшил(разница реально есть, если сравнивать) качество освещения -это масштабируемость. понятное дело, что разрабы говнюки -дрючат пекарей как могут и платформодержатели\производители железа только рады. по сути ультра настройки в большинстве игр тоже построены по принципу "переизбытка". т.е. по факту, визуальные отличия их от средних (которые на консолях) минимальны... но пекари не примут эту данность, ибо она рушит всю идеологию.

-8