на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Не следует заочно считать Doom 4 шикарной игрой

Компания Bethesda, которая будет издавать Doom 4, предостерегла от завышенных ожиданий: не стоит считать Doom 4 шикарной игрой только лишь из-за прошлых заслуг игр серии. Вице-президент компании по маркетингу и пиару Пит Хайнс подчеркнул, что Doom должна быть изобретена заново, чтобы еще раз проявить себя.

В разговоре с MCV Хайнс напомнил о том, как бренд Wolfenstein некоторое время находился в стагнации, пока не осуществил грандиозное возвращение в Wolfenstein: The New Order. Пит обратил внимание, что Doom 4 должна пройти той же тропой.

О Wolfenstein Хайнс высказался следующим образом: «Последние пару игр можно было назвать „нормальными“ или „не самыми лучшими“. Это был не тот франчайз, продолжения которого жаждали игроки. Wolfenstein — это не Uncharted. И мы знали, что это нужно будет объяснять. Но студия Machine Games вернула серии незапятнанную репутацию».

Пит затем продолжил на тему Doom 4: «Мы рассматриваем эту ситуацию аналогично той, что была с Wolfenstein, поскольку прошло много времени с момента выхода последней Doom. И мы работаем так, как если бы нам нужно было проявить себя с нуля. У нас нет абонемента на ошибку. Никто [просто так] не станет считать, что игра будет отличной».

«Нам придется доказать, что игра будет веселой и особенной, и заставить вас обратить на нее внимание. Именно такой должна быть наша позиция по умолчанию. У нас нет права считать: „Это же Doom, вы все равно будете в нее играть“. И это вынуждает нас работать усерднее», — закончил Хайнс. Видимо, не зря он ест свой хлеб вице-президента Bethesda по пиару.

К слову, на грядущем Quakecon игра будет показана журналистам за закрытыми дверьми, но мы не теряем надежду, что кто-нибудь сумеет сделать шпионские снимки или даже видео игрового процесса. Пока же можно в очередной раз пересмотреть тизер Doom 4.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

что игра будет веселой и особенной WTF

34

Ждем, и надеемся что игра будет хорошей. Чего то грандиозного ожидать от нового ДУМА не стоит. Мы знаем почему все так фапали на 3 часть, в случае с 4 частью этого уже не повториться.

33

не стоит считать Doom 4 шикарной игрой только лишь из-за прошлых заслуг игр серии Интересное заявление

28

игра будет веселой и особенной-doom и веселый?

23

Хз надеюсь норм будет,хоть как юбики себя не ведут. А вообще,че я туплю это же Doom!

16

Абонемента нет, есть только пара билетов ))) Ну хоть честно признают что может выйти фигня, потому просят не слишком обольщаться названием.

16

Я не хочу веселый дум...

15

"Нам придется доказать, что игра будет веселой ..." простите, но как можно будучи вице президентом говорить про веселый doom, когда это самая шикарная игра из самых страшных

14

Я так понимаю, после успеха возвращения Вульфа в олдскульную эпоху, это теперь и Дум ожидает? Для меня Дум - слишком серьезная игра, чтобы делать из нее что-то "веселое", типа слэшера, как тот же New Order.

14

Doom должен быть мрачным и противным (побольше кишек и крови с расчлененными телами), а веселость в этой игре не уместна вообще. Современному поколению не понять.

8

И чего вы так прицепились к слову "веселый". Разве не весело пальнуть из двустволки и размазать кишки десятка импов по потолку?

8

Веселый Doom?Отлично! Будем стрелять из водных пистолетиков по разноцветным шарикам , единорогам и клоунам

7

Про "весёлую" игру Дум скорее всего трудности перевода.

7

Я жду от игры - то что она будет наподобие BRUTAL DOOM , кишки , расчленуха и главное - Веселье! Нах..р нам страх в игре - это игрок должен показать что такое страх - этим демонам. Это лично мое мнение , хотя многие разделят его , кто поиграл в Brutal.

7

просто приукрасят как Unreal III

5

в этот раз они не должны обложатся, по крайней мере хочется в это верить, надеюсь Bethesda не упадет в грязь лицом)

5

дум 4 должна стать страшной игрой , а не веселой !

5

J.Son это грамотный развод. он понимает, что это игра легенда, и морально вас подготовливает к тому, чтобы не было ситуации как с Ватч Догс. Слишком завышенные ожидания легко могут убить эту игру, даже если она будет реально хорошей

5

Фраза не стоит считать Doom 4 шикарной игрой только лишь из-за прошлых заслуг игр серии и предоставленная картинка - ТООООЛСТЫЙ трролинг=)

4

Draltanyan либо ты недалекий либо еще что то, причем тут движок oblivion если везде уже писали на чем он бегать будет, по твоему id будет использовать чужую технологию, пускай они даже издатели это ничего не меняет)

4

Правильно все говорит, не то что Ubisoft или Activision которые сначала орут что их игра чуть ли не эталон некст гена, а на выходе мы получаем средние или хуже игры.

4

Я так погляжу у многих припекает от слов: "игра будет веселой и особенной"? И это только потому что DOOM 3 был "страшнымхорром", а как по мне он был диким высером в котором кроме графики не было ничего стоящего! Походу все забыли что такое DOOM 1 и 2? Это были динамичные, а главное ВЕСЕЛЫЕ шутеры в которые было интересно играть! А про Brutal Doom стоит говорить? Я бы поиграл Brutal Doom с современной графикой и физикой и я надеюсь что DOOM4 будет наследником именно того DOOMа из 90х!

4

Как только узнал о выходе нового "DOOM", возбуднул так, что таким стояком дрова рубить можно было))). Не отпускало долго, после просмотра тизера, резко как понос побежал перепроходить классику. Остается надеяться, что эту самую классику, не испортят рукож*пые игроделы, современной школоиндустрии, а выпустят действительно достойный проект, для взрослой аудитории.

3

Соловат текстуры там в норме, просто кривой движок их через .опу подгружает собственно как и в Rage

3

Соловат да не, это я к тому многие считаю мол графа там щляпа, но это в основном школьники которые не в теме что с текстурами происходит борода из за кривизны движка, ну кст прошу заметить не у всех так) так то я солидарен с тобой

3

Третий дум ждали по причине графона реально нового, а тут и ждать нечего будет - бесездовское уг на лоурезном idtech 5 и с аналогичным новому вольфу геймплеем

3

Последний Wolfenstein шикарный ,жду такой же ДУУУУУУм !

3

Дум будет показана за закрытыми дверями.Это обычный пиар, чтоб еще сильнее подогреть интерес к игре ,естественно будут снимки и видео,пиарщики все делают поэтапно,накаливая интерес , тут и не надо надеяться .

3

Pa-Shady И что же сказать про 1 и 2 части? Хз сколько тебе лет, но я в них играл в 8-9 лет и обсирался от страха. Нихера там веселого и в помине не было. Развлекуха - да (из двустволки кишки размазать по стене), но никак не весело, ибо было реально страшно. А от босса второго эпизода, особенно от музыки на том уровне, так вообще кишки стыли намертво P.S.: всем критикам Doom 3, аргументирующим свое мнение тем, что мол те, кому он нравится не играли в первые части, — я играл даже в Wolf3D (кстати было круто сыграть в первый уровень из 1991 года в новом Wolfenstein The New Order) и тем не менее нахожу Doom 3 шикарным шутаном. Просто перестаньте гнать эту уйню про возраст, не забывайте про вкус и цвет

3

Слова красиво сказаны. Но на самом деле может всё и не так красиво делают =D к сожалению)

2

Вот-вот. Особенно, учитывая, что id скатились в яму (что видно по Rage). Да ещё и ущербный id Tech 5 вместо движка небось будет.

2

hi-hat спс кэп. то я не заметил.

2

Если уже до выхода игры говорят что игра будет гавном... Что же тогда выйдет в конечном итоге?

2

Спасибо Вам за то, что хотябы не просите ожидать Шедевр (как Юбики с вачдогсом). А вообще предпоследний wolf мне очень понравился (хотя он и далековат от wolf 3d).

2

[Partisan] полностью поддерживаю!а те кто говорял,мол,не надо весёлостей,то видимо кроме 3-го не играли(если вообще играли). Жизнь дерьмо "Doom должен быть мрачным и противным".ну давай.скажи это 1-ой и 2-ой частям!=)

2

Чего Зордота минусуете, сарказма что ле не понимаете? Действительно Европа настолько е...нулась, что не дай бог и сюда гномиков засунут

2

Забавляли такие комментарии глав и разрабов. Если не хотите, чтобы к игре относились без заслуг серии, на кой хрен вы называете ее так? Назовите по-другому, обзовите духовным наследником - все, претензий нет. Чушь какую-то наболтал, воды налил в ступу. Вольфеншейн с натяжкой можно понять - очень уж симпатичное имя, броское. У Doom имя не то чтоб прям выдающееся, поэтому какой смысл тогда его использовать? Я хз, кому как, но тут я вижу нехилую такую лицемерность.

2

Школоло набежало и удивляется слову "веселая" в отношении Дума. Выдавая при этом несуразные комментарии. Внезапно кроме третьей якобы "страшной" части были первые две.

2

Шутер всех шутеров не может быть плохим. Ему не нужен ни пиар, ни реклама

2

А вот я заочно считаю ДУМ4 провалом, опыт последних лет компании намекает именно на это.

2

Верю в Doom 4. Смутила лишь фраза "игра будет веселой". Эмм... давайте не надо, ок? :) Кстати, по поводу Wolfenstein: не смотря на невероятно крутой Wolfenstein: The New Order, не стоит забывать, что Return to Castle Wolfenstein 2001 года также был невероятно крутой. Просто новая игра действительно скакнула ну очень далеко вперед. Надеюсь, Doom 4 будет таким же стремительным рывком, по сравнению с, по сути, очень даже хорошим Doom 3

1

думаю она будет крутой

1

Ребят как хотите... недавно скачал 1, 2 и 3 часть. и 3 меня после часа игры достала. 1 и 2 и дополнения прошёл с великим удовольствием! Будем ждать интересностей!!

1

Wolfenstein О боже увидел это и аж муражки по коже - лучший клоун на свете (Стивен Кинг) хихихихи.(фильм детства)

1

Wolfenstein Тоже охренел! Весёлой?? WTF?

1

Хорошо сказал! Перестраховался, мол, если игра получится говном, то мы предупреждали :)

1

остается ждать, а там посмотрим что у них получится, шлак или нормальный продукт

1

Будем надеяться что они курили правильный гашик, а то как бы эта веселуха не поставила окончательный крест на игре!

1

Да помнятся мне слова от id - DOOM IV БУДЕТ В ТРИ РАЗА КРУЧЕ RAGE!!!! Которые звучали уже сто лет назад.. А вспомнил, это говорил Кармак еще тогда... А Пит говорит - веселушкааа ааа будет!! Самому смешно.. Но все же, я верю, что он у них получится! И реально хотелось бы больше драйва как БруталеДум.

1

TOVVV "Хз сколько тебе лет, но я в них играл в 8-9 лет и обсирался от страха." Серьезно?! Бедняжка. А Розовая Пантера, наверное, вообще в оцепенение от страха бросала. "Просто перестаньте гнать эту уйню про возраст, не забывайте про вкус и цвет" При чем тут вкус и цвет, когда речь идет о том, что первый и второй дум хоррорами не были. Это уже третью часть понесло в темные-притемные коридоры и выскакивающих из-за угла монстров, бойтесь, мол. Первые две же были драйвовыми мясными шутанами "беги-стреляй" - именно это в данном контексте подразумевается под словом "веселый".

1

Тигра: Веселыми (мясными) были почти все игры 90х, во всяком случае те что мне попадались а это очень много. Это был стандарт или формат, как угодно называйте. В плане геймплея и подачи игры не эволюционировали много лет. А потом они стали развиваться, стали серьезными и тп. Лично я не против. Если хочется старого дума, то можно в него и поиграть. Щас с модами и 3D модели будут и освещение и текстуры. Если хочется еще больше мяса, то можно вспомнить Serious Sam и тп. А на счет Doom, то я не против увидеть что-то новое, куда еще серия может шагнуть. Doom 3 лично меня привел в восторг. Теперь будет что-то новое и это нормально. Зачем требовать от разработчиков Doom 2, если можно нагрузить его модами и поиграть в любое время P.S.: з..ебись что ты такой стойкий, впечатления и воображение у всех разное. Самоутвердился? Ну пойди еще посмейся

1

James_sun Забавляли такие комментарии глав и разрабов. Если не хотите, чтобы к игре относились без заслуг серии, на кой хрен вы называете ее так? Назовите по-другому, обзовите духовным наследником - все, претензий нет. Чушь какую-то наболтал, воды налил в ступу. Станешь ли ты есть какашку, если на неё наклеить логотип DooM4? Они всё правильно сказали - новые игры в серии не должны выезжать за счёт достижений предыдущих.

1

Вульфенштейн - не анчартед все правильно, анчартед соснольный - высер

1

TOVVV "от дума обсирался"=)то ли дело первые кваки,там да.а дум это "весёленькое" мясцо! qpDevildb а я всё ждал,когда же появится "смищной"(убогий) пекарь и чтото типа того напишет=)уж думал пеге народ адекватным становится,а нет...

1

qpDevildb И здесь попылать не забыл?

1

А вот зря они пытаются провести границу между их игрой и предыдущими проектами. Все предыдущие части (даже на других платформах) были абсолютными шедеврами, которые очень сложно превзойти. Тем более есть моды от фанатов с хорошей графикой и великолепным звуком. Wolfenstein они уже слили, ибо этот жуткий депресняк и порносцены совершенно не к лицу данной игре. Лично меня до сих пор воротит. Слишком много на себя Беседка берет. Лучше бы сделали мод на предыдущие части, с адапцией для современного железа. Я бы купил сразу же. --- Впрочем, возможно они сомневаются в своих силах и заранее готовят почву для отступления. Дескать "это другой Дум, а вот Doom 5 мы сделаем также как doom 2".

1

Ну разве это не смешно? "Икона греха (англ. icon of sin) — финальный босс в Doom II и Final Doom. По сути, это не враг, а архитектурное сооружение — огромное изображение демонического лика на стене, изо лба которого вылетают снаряды в виде кубов с черепами на гранях, и два объекта: босс-мозг (англ. boss brain), жизненные силы которого составляют 250 очков, и который нужно поразить ракетой определённым образом, и «спаунер босса» (англ. boss spawner), который и выпускает кубы. После достижения куба своей точки движения на этом месте появляется случайным образом любой монстр, кроме зомби, босса-паука, потерянных душ и кибердемона. Если такой куб останавливается на игроке, то появившийся монстр убивает его при любых условиях, даже если игрок в находится режиме неуязвимости, используя обманные коды. В игре существует пасхальное яйцо, которое можно обнаружить, если использовать обманный код, позволяющий ходить сквозь стены, и пройти внутрь иконы в отверстие в ней. Оно состоит в том, что босс-мозг имеет спрайт, представляющий собой голову Джона Ромеро, насаженную на кол. Если извлечь звук, который говорит икона греха по приходу к ней игрока, и проиграть его в обратном направлении, то получится «To win the game, you must kill me, John Romero» («Чтобы пройти игру, ты должен убить меня, Джона Ромеро»). Кроме того, на секретных уровнях, заимствованных из Wolfenstein 3D, присутствуют солдаты СС (англ. Wolfenstein SS) из этой же игры. Их здоровье составляет 50 очков. Также, на втором секретном уровне имеется повешенный командир Кин из игры Commander Keen, играющий роль этакого босса уровня: его нужно убить, чтобы пройти дальше, хотя он сам совершенно безвреден, не может даже двигаться. Солдаты СС ничем не отличаются от зомби Doom, но стреляют гораздо чаще и имеют только один спрайт стрельбы, обращённый лицом к игроку, из-за чего не всегда можно заметить, что они вступили в monster infight." А еще всякого рода моменты, когда врываешься в комнату, а там толпа демонов на тебя сразу же. В Думе всегда был юмор, только особенный :) Ведь не даром его создатели вдохновлялись одним из моих самых любимых фильмов ужасов "Зловещие мертвецы 2".

1

Нравится мне Bethesda как издатель. Очень правильно видят то, как нужно преподносить игру - не заваливать игроков миллиардом расписных роликов-фантиков, навлекая на себя шквал говна от разрушенных воздушных замков после релиза, а аккуратненько и планомерно делать качественную игру и ненавязчиво, но настойчиво ее раскручивать, не раскочегаривая хайптрейн. С вульфом сработало - пиар игры был отвлечен от самого игрового процесса, нам показывали атмосферные лайв-ролики под классный музон с вкраплениями геймплея, что в свою очередь погружало игрока в сеттинг и давало представление о том, чем будет игра. В итоге от игры ждали лишь сеттинг, а в итоге вдобавок получили классных персонажей, интересный сюжет и веселый геймплей. Все остались довольны, хайптрейн не врезался в стену на полной скорости. Александр Атанов Дичайше плюсую, третий дум был очень неумелым и скучным "хоррор"-шутаном в крайне неинтересных и однообразных локациях. Молодые люди просто не помнят, чем были первые два дума - залихватским мясцом против толп нечисти без намека на хоррор и темную атмосферу. Мне кажется, что Бетезда как раз принадлежит к той немногочисленной касте издателей, что не зассут сделать именно тот дум из девяностых с мясцом и высоким возрастным рейтингом, подогнав его и под современные тенденции в виде классной постановки, нормальной истории и адекватно прописанных персонажей. Вульфик-то сдюжили на 18+.

0

Вот люблю людей (студии), которые признают свои ошибки, а не аля - "Да у нас все будет круто! Самый лучший шутан в истории! Ждите! Покупайте!" Таких разработчиков начинаешь уважать за правду.

0

TOVVV "Веселыми (мясными) были почти все игры 90х, во всяком случае те что мне попадались а это очень много. Это был стандарт или формат, как угодно называйте." И? То есть если франчайз в то время был мясным шутером, ибо стандарт, то сейчас он обязан эволюционировать до хоррора? "А на счет Doom, то я не против увидеть что-то новое, куда еще серия может шагнуть." Ты считаешь, что DooM 3 был апогеем развития? Пфф, можно добавить отличный сюжет, современный дизайн уровней, классных персонажей, много чего можно добавить в игру нового. "В плане геймплея и подачи игры не эволюционировали много лет." Ммм, шта?! "Щас с модами и 3D модели будут и освещение и текстуры." Не знаю ни единого мода на DooM 2, чтобы игра выглядела прилично. Есть попытки, но они очень страшненькие. "Зачем требовать от разработчиков Doom 2, если можно нагрузить его модами и поиграть в любое время" Да никто не требует от них ремейка. Требуется следование корням в рамках современных стандартов.

0

надеюсь не такой же движок с ушлепанными текстурами как в вульфенстайне

-1

Однополые романы в игре будут?

-1

Главное что бы оптимизации как в rage небыло !

-1

Не следует заочно считать Doom 4 шикарной игрой По моему это личное дело каждого, считать или не считать игру хорошей...

-3

Читай между строк - "игра будет говном". Так же как и новый Wolfenstein.

-3

Биседка клепала, клепает и будет клепать только УГ. И я вот например нихрена не удивлюсь, если Дум 4 будет на том же самом Обловском двигле, модифицированном ещё глубже, чем для Скурима.

-3

Вообще-то первые две части как раз-таки были во многом весёлые. Это уже в 3-й части начался бред с серьёзным лицом. Ваши недоумения мне непонятны.

-5

"Предыдущие заслуги" это типа Ultimate DOOM и DOOM II? DOOM III вышел дерьмом с завышенными требованиями. игра будет веселой и особенной "Весёлой" - это так удачно слово fun перевели.

-7