на главную
об игре
Quake 22.06.1996

Новая жизнь Quake на Nokia S60

Один любитель игры Quake под ником ohinkka самостоятельно портировал ее на мобильный телефон Nokia S60.
Демонстрационный ролик показывает, что игра чувствует себя на новом устройстве отлично. Игрока встретят все те же мрачные коридоры и рев монстров. Смартофону, разумеется, для полноты ощущений не хватает мыши, но для управления вполне хватило клавиш. Единственное, что необходимо для игры, это файлы данных оригинальной версии Quake, исходники которой автор выложил в Интернете.
Вполне возможно, что под наплывом 3D-шутеров появятся специальные карманные Bluetooth-мышки для мобильных телефонов.
В свое время для комфортной игры в Quake на ПК, единственной на тот момент игры с аппаратной поддержкой OpenGL, нужно было приобрести ускоритель 3DFX Voodoo 1 за $300. Немногие тогда могли предположить, что спустя десять-двенадцать лет игра станет «летать» на рядовом мобильном телефоне. Стоит подождать еще немного, и поиграть в Crysis на «смартах» будущего.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Heroine Нет, совсем не тормозит. Серьезно, и графика не хуже, чем на компе.

1

Смешно все это читать спустя 7 лет когда Quake запускается на любом Android смарте и планшете)))

1

Кхм...ваще то уже давно Q был на S60...

0

Тормозит наверно безбожно.Играл в COD на n-gage так там такое ацкое слайд шоу было

0

Афтор жошшшш - в квак еще давно шпилили на смарте - а чтобы поиграть комфортно даже во второй этот вуду нафик не нужен был!!! Я его купил шобы в Халву первую поиграть нормульно для кваки мне хватало S3 Verge c 2 метрами видеопамяти

0

Да авторы тут не жгут, все эти новости берутся с других сайтов и копируются сюда чуток изменив их.

0

ничего удивительного, сейчас на смартах Nokia частота камня достигает 370 Мгц

0

Пораскиньте мозгами. Вот Doom на смарты портировались id Software, с кучей капиталовложений и пиаром. Здесь же речь идет об обыкновенном парне из народа.

0

вполне возможно. Кто скажет что нет тот - идиот :) Ибо народ пару столетий назад тоже не верил, что когда-нибудь начнутся полёты в космос.. а ведь обломались! полёты начались. Так что будущее - за нами. А кто не готов идёт нах, разумеется. Ну дык, ребят, а как ещё? Конечно нах, нам идиоты не нужны в будущем.

0

Хачу!! дайте ссылку у меня n95 (не китай!) какраз"

0

лет через 20-30 наверно можно будит в кризис на мобиле поиграть)

-1

KoRnEr Кризис у вас в голове. Правильное произношение "крайзис". Почему так? -Потому что слог открытый. Изучают это в 1 классе на уроке инглиша.

0

Да не говорите... вон уже игры на мобильниках уровня компа 97 года... даже превзошли такие приставки как денди и сега. Так что еще лет через 10 будем играть в кризис на java ;)

-1

блин, а мне нада калькулятор с крызесом, подркгому не вставит.

-1