NVIDIA готовится разработать недорогие чипы Fermi

Компания NVIDIA еще толком не разобралась с тем, как ей поступить со своими производительными игровыми видеокартами на базе чипа GF100, как уже задумалась о разработке аналогичных, но более доступных решений для массового рынка. Действительно, архитектура Fermi, на основе которой и создан видеочип GF100, несет в себе немало преимуществ, в частности, поддержку перспективной технологии DirectX 11. Однако стоимость видеокарт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470, обещающих стать «первыми ласточками» нового поколения Fermi, делает их недоступными для массового потребителя.

Понимая это, NVIDIA планирует в скором будущем разработать более доступные аналоги чипа GF100, предназначенные для графических карт массового и начального уровня, в то время как указанный графический процессор останется основным решением для геймеров и компьютерных энтузиастов. Проблемы с 40-нм техпроцессом TSMC, из-за которых выпуск видеокарт Fermi несколько раз откладывался, должны быть окончательно решены к середине текущего года, и NVIDIA сможет использовать данную архитектуру в других продуктах.

По словам главного финансового директора NVIDIA Дэвида Уайта (David White), сказанным на конференции Goldman Sachs Technology Conference, компания из Санта-Клары намерена выпустить более доступные чипы с архитектурой Fermi для карт в линейках Quadro и Tesla примерно в середине текущего года. Очевидно, последует анонс аналогичных решений и для семейства GeForce. Таким образом, NVIDIA может пойти по пути своих конкурентов из компании AMD, уже фактически закончившей формирование линейки своих DirectX 11 видеокарт Radeon HD 5xxx, также построенных на 40-нм чипах.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

будут офисные карточки с дх11 =)

0

Ну почему-же офисная, мож кому-то надо на минималках погамать)) И ошибка в тексте: GeForce GTX 400 и GeForce GTX 470

0

убью всех амд шников нвидиа рулит! нвидиа - бог! на колени перед инвидией!

0

fedos089 нвидия - бог? с каких пор компания становится божеством?

0

fedos089 AMD eже давно Nvidia Поимела, а точней ATI поимела Nvidia. Пора уже это понять.

0

даже если ати ничем не уступает, все равно nvidia более глубока в своей сфере, ее используют для создания фильмов, вон даже читал для ванкувера использовали, там какая то обработка наложения чего то там )) в общем крутая супер мего компания, ати отдыхает в сторонке вообще :)

0

в общем крутая супер мего компания, ати отдыхает в сторонке вообще :) ATI нет вообще, ее выкупила AMD

0

Вобще ATI лучше Nvidia по такой причинине : вот представьте есть хорошо разрекламированые Швейцарские часы со всякими камнями и пр. , и обычные надежные Российские часы , зачем брать дорогие часы если можно взять обычные часы ведь основная их задача показыать время ))) так же и с видеокартами

0

Honick Я с тобой согласен. У меня стоит ATI не потому что я фан, а потому что Nvidia УГ...

0

Honick 28.02.10 00:20 вот представьте есть хорошо разрекламированые Швейцарские часы со всякими камнями и пр. , и обычные надежные Российские часы , зачем брать дорогие часы если можно взять обычные часы ведь основная их задача показыать время ))) так же и с видеокартами показывать то показывают, вопрос в том: как?) да и швейцарские часы носить приятней) но сейчас пока Ати рулит и тут без вариантов.

0

Лично у меня был жираф, потом ати..... Когда жирафы поимели ати, я купил жирафа. Потом ати поимели жирафа, и я купил ати. Щас если жираф опять поимеет ати, куплю его))) Всё очень просто))

0

SlimBaron У тебя что гармоны играют?

0

Проблемы с 40-нм техпроцессом TSMC, из-за которых выпуск видеокарт Fermi несколько раз откладывался, должны быть окончательно решены к середине текущего года, и NVIDIA сможет использовать данную архитектуру в других продуктах. - Тоесть начиная сейчас покупать новые видеокарты проблемы с ними не избежать ? Проблемы решат еще через пол года ? 0_о

0

xodok из деревни. Я на каком-то сайте читал что сейчас каждая 3-я видеокарта на данной архитектуре - бракована )) Так что как по мне лучше взять ДХ 11 АТИ ( ИМХО ) они уже проверены ! У самого стоит 5770- доволен как слон , сегодня скачал Баттлфилд Бед компани 2 и играл на ней (АТИ 5770 ) все макс 8х сглаживание , 16х фильтрация на 42" телике !!

0

не нужно торопится с покупкой новых видеокарт, пусть они хотя бы подешевеют к 10к и дровами обзаведутся стабильными, вот тогда уже можно будет и выбрать себе карточку исходя из тестов, хотя я лично возьму нвидию? даже если будет стоить дороже^^

0

вот меня забавляют радеонщики орут что радеон рулит а потом форумы обрастают темами типа : решение проблем с радеоном и тп)) а на нвидии никаких проблем))

0

а на нвидии никаких проблем)) И всеравно нвидия рулит)))

0

У самого стоит 5770- доволен как слон , сегодня скачал Баттлфилд Бед компани 2 и играл на ней (АТИ 5770 ) все макс 8х сглаживание , 16х фильтрация на 42" телике !! а на каком разрешении, уважаемый? Просто интересно.

0

Myasa о том и речь пора бы давно понять всем что для игр жираф лучше а то что у ати у первых появилось дикс11 это фигня назовите хоть 1 игру в которой действительно есть отличия 9 от 11 и уж тем более 11 и 10

0

Мне пох, уже не интересуюсь GF100, таки же как и RV970. "вот представьте есть хорошо разрекламированые Швейцарские часы со всякими камнями и пр. , и обычные надежные Российские часы" Ты тут пришел рекламировать наши часы?

0

ATI рулит, всю жизнь пользуюсь карточками от этой компании и менять на NVIDIA не собераюсь, сейчас стоит SAPPHIRE Radeon HD 4870 не шумит и не сильно греется, а NVIDIA вообше не понять чем занимаеться.

0

"а на каком разрешении, уважаемый? Просто интересно." Если у него FullHD телик, то 1920 на 1080, а если обычный, то 1366 на 768. Гы... Моей первой видеокартой была s3 trio 3d 2x на 4мб. Потом в 2001 помню Макс Пейн тормозил страшно, выпросил деньги у родителей (да-да, а какие деньги могли быть у 11 летнего пацана) и пошел покупать новую карточку. Купил Riva tnt 2 на 16мб. Помню пришел домой, включил MP тормозит и глючит сцуко. На следующий день пошел с претензиями обратно в магазин. Отдал Риву и поменял на 32мб geforce 2 mx 400. Зверь карточка была. Все летало и порхало. Долго она у меня была. Потом была Radeon 9200, за ней X700 (тоже отличная карточка), потом X1600. Ну а теперь 8800gts на 512, которой уже два года. По-моему оба производителя достойны на существование. Ведь сколько их было, а с Nvidia только Ati могла тягаться. Мидл-енд видеокарты хватит на все современные игры неважно Nvidia или Ati, так что это дело вкуса и предпочтений.

0

-ViK- По-моему оба производителя достойны на существование. Ведь сколько их было, а с Nvidia только Ati могла тягаться. Один из немногих действительно нормальных комментариев.

0

я то обижен на NVIDIA когда была эпоха 8800, все покупали эти карточки вот и я решил тоже собрать новый комп с Intel Core2Duo и карточкой от NVIDIA просто в то время у АТИ небыло карт такого уровня, ну вот лежит она красотка XFX GeForce 8800 320 метров за 11000, короче выбрал все как полагается хороший корпус мощный блок Thermaltake Purepower RX 450W, мне его с кидали заплотил я 42 штуки и поехал скорей домой, через неделю началось, зависания синие экраны смерти не чего не мог сделал, по гарантии повез обратно, долго они мне пудрели мозга короче карточка бракована оказалась, ну и что разозлился я и поросил поставить радик 1300 карточка конечно слабая не поиграть, ждал когда ати выпустит что нибудь достойное, потом купил 3850 и не так давно 4870. У подруги тоже карта брак была Palit GeForce 9600 пришлось выкидывать и покупать новую.

0

У меня сначала стояла NVIDIA GF7200, просидел на ней года 2. Потом, когда игрухи канкретно тормозить начали поставил NVIDIA GF9600. Она у меня уже года 3 стоит. Сейчас думаю на 9800 поменять и проц 2 яйцевый поставить и еще годик-два перекантоваться можно будет, а там придется опять все железо менять.

0

я вообще не говорю что NVIDIA плохая у всех производителей есть какой процент брака, например с кампанией XFX от которой была моя 8800 ,была проблема с пропайкой памяти а чип рабочий, от Palit 9600 схема питания. сейчас считаю лучший производитель карт SAPPHIRE, ASUS

0

Значит, вместо 25 тысяч, они стоить будут 6-7 ? Если так, то я бы купил

0

predator 666 MSI ещё не забудь - тоже хорошую продукцию выпускает (у меня материнка и видеокарта как раз от них)

0

nVidia же уже заявили (совместно с TSMC), что из-за проблем с 40 нм чипами карты подорожают ))) Опять же AMD/ATI почему-то не имеют таких проблем с той же технологией на той же фабрике )) Это наводит на мысль, что Fermi будет стоить не дорого, а ОЧЕНЬ дорого. А идти по пути ATI у nVidia вряд ли получится - чип слишком большой и сложный. Торговать в убыток очень накладно.

0

Посмотрим на тесты этих видеокарт.

0

появилось бы ещё пару троек компаний выпускающих видеокарты!тогда бы все купались в дешёвой мощности!:Dиз-за конкуренции

0

нечево скоро Intel будет выпускать видяхи, тогда ATI и Nvidia нужнобудет хорошо напряратсо шоб им конкуренцыю составить ведь за Интел опыт и деньги тогда и видяхи хорошо подешевеют))

0

LEQI надеюсь на это. а лучше действительно 5-6 конкурирующих фирм на всё железо. а то запара с материнками, процессорами, видюхами. Вот с памятью таких проблем нет. а вообще всю жизнь пользовался нвидой, один раз попалась левая, но это была уже всем известная фирма XFX, поменял по гарантии на то же от асуса и всё пошло суперски. а вообще, графика - это не главное. я вон до сих пор с удовольствием играю в morrowind и diablo первый и второй. так что хватит разводить холивары, новости созданы для усваивания и обсуждения, а не для флейма.

0

у мя печ 295 но дело в том что у меня руки кривые поэтому все и лагает

0

пусть сначала топ выпустит

0

ZuluSkrejet У меня Phillips Full HD 1920x1080

0

потому что не надо умничать и собирать свой комп, купил готовый от какого нибуть проверенного производится и все, 0 проблем ))

0

sataMota Почти все готовые копмы - УГ , потому что производителю невыгодно делать топовый комп и продавать его по доступной цене , по этому обычно во всех таких компах стоит гуд видео и бэд проц или наоборот !! Единственый норм готовый игровой комп на данный момент это - Acer Predator ))

0

Нвидиа не бог!!!Нвидиа это компания по производству дорогих вещей, без которых мы бы прекрасно жили!!!Она гребет деньги кучами, деньги, которые мы моглибы потратить с пользой...Значит...Нвидиа бог!!!Хахахахахаха

0

sataMota, ага и проценты сверху за сборку и за известный производитель. С другом одновременно покупали системы по комплектующим, почти идентичные брали, разница только в блоках питания и корпусах. Собирали дома. Карточки от XFX обе. И у него и у меня все работает и не дает сбоев. predator 666, я не понял. Если у тебя сломалась карта, то ты ее отдаешь по гарантии на ремонт, если ремонту не подлежит тебе должны вернуть деньги или поменять брак на аналогичный продукт. А ты попросил x1300. Это как вообще?

0

сперва пусть хотя-бы одну фармишку выпустят а потом ()издят про недорогие чипы фарми...

0

«Fermi сначала появится, как GeForce и Tesla, определенно, в наиболее высокопроизводительной конфигурации. Где-то в середине года мы увидим более дешевые версии Quadro и Tesla», — сказал Дэвид Уайт (David White), главный финансовый директор NVIDIA, на конференции Goldman Sachs Technology Conference. Обращает на себя внимание тот факт, что господин Уайт не упомянул GeForce. Источник расценивает это, как сигнал о том, что появления 3D-карт GeForce, ориентированных на массовый сегмент, следует ждать не ранее второй половины года.

0