Опросы: процент PC-игроков в США вовсе не так низок, как полагалось ранее

Американская ассоциация ESA (Entertainment Software Association) провела опрос среди геймеров США, пытаясь выяснить, какие из платформ чаще используются для игр. Результаты показали, что персональные компьютеры в игровом плане вовсе не мертвы, а смартфоны и планшеты и вовсе пользуются дичайшей популярностью.

68% опрошенных играют на консолях, 63% играют на персональных компьютерах, 43% используют смартфоны, а 37% – портативные консоли. 30% опрошенных играют на «беспроводных устройствах», что следует понимать как планшеты.

Очевидно, что если сложить планшеты и смартфоны, то самый большой процент появится именно там. С другой стороны, опрос показал, что персональные компьютеры совсем немного отстают от консолей. Интересно, как изменится эта ситуация с выходом PlayStation 4 и Xbox One?

Комментарии: 83
Ваш комментарий

ну так ПК же бог чего и следовало доказать

129

ПК-рынок имеет небывалый уровень пиратства, говорили они. ПК-гейминг умирает, говорили они.

129

Я всегда знал, что не может быть все так плохо (замылено) в США)

93

Очевидно, что если сложить планшеты и смартфоны, то самый большой процент появится именно там.

Кто эту фразу писал, даже в первом классе не учился и в жизни кругов Эйлера не видел...

51

Чем вообще соснульки лучше ПеКа?ПеКа мощнее в любом случае,хотя создавался не для игр.На консольках игры идут хуже,если вообще имеются,хотя они для игр и созданы.

48

Как было сказано в блогах(не помню ник) "Это только русские сонибои и биллибои могут орать что PC мёртв"

39

щас разрабы скажут "ага! значит процент пиратства на ПК ещё выше" :D

38

Может поменьше станет онли соснольных игр. Хотя вряд ли

35

Рост из-за старения карент-гена и Доты 2. Россия не мир, у нас ПК всегда one love. Но судя по зарубежным форумам и комментам, многие пользователи консолей вернулись на ПК и увидели, что платформа довольно сильно изменилась. Мультиплатформа лучше, официальные поддержки модов, и прилично проапгрейдился Steam, который теперь представляет лучшие условия чем когда-то PSN и Xbox Live - удобная игровая платформа является определяющим фактором. Возможно некст-ген будет уже не так популярен как каррент, оно хоть внесло новое в индустрию, а тут просто апгрейд. Консоли в основном будут приобретаться по старой памяти, либо в дополнение к ПК, на нём сейчас сравнимые условия, а то и лучше.

34

свиновин Эм....Стим...распродажа....лицензия!!!! Не о чем тебе не говорят? (мне кажется только у тебя нету денег на лицензии,как иначе обьяснить взрыв твоего пукана)

30

Из соснуль имел только сега и денди, сейчас только ПК

30

GOLD1995100500 Это значит, что какая то часть аудитории соснуль все же тоже играет на ПК

25

лицензию на ПК за 60 евро 400-600 рублей.

24

Мда. Теперь мне начинает казаться что весь бугурт по поводу пиратов был абсолютно бессмысленен. Что б столько людей играли на консолях, т.е. больше чем на ПК, и не качали игры - такого быть не может. При таком раскладе, можно купить каую-нибудь PS4 за 18 000 рублей, прошить за 3 касаря и бесплатно качать игры стоимостью в 2600 рублей - будет такое же предполагаемое пиратство, как на ПК. Так что нех*р господа консольщики, дураков строить.

22

А что мешает играть и там и там?

21

Интересно как это из ста процентов опрошенных 68% играют на консолях и 63% на пк, не говоря уже про оставшиеся планшеты, смартфоны и тд. Этот тест не показывает реальных приоритетов если в нем можно было выбрать сразу несколько платформ.

19

Один человек может играть и на консоли и на пк и на телефоне, поэтому отношение играющих на даном девайсе везде береться в расчете от 100% по отдельности !!!

19

Виктор Попов Конечно, тот же скайрим консольщики играют на ПК, так как тут доступны моди и графу можна получше выкрутить.

15

sem6666 Все правильно, если ты криворукий идиот, то для тебя сделали консоли.

14

Хахахаххаха обламались консольщики

13

вот дурни вы лучше бы спорили об качестве игр чем об том какая платформа лучше за послелнии 3 года 95% вышедших игр хлам остальные 5 самое то .Маленькие глупые недалекие дети важнее качество а не платформа.

13

Pa-Shady У меня и пк и X-box Slim но я на пк играю у меня есть выбор... В отличии от консольщиков которым мамка купит консоль и пенёк 4...

13
12

ПК всему голова внатуре я отвечаю :)))))

12

"68% опрошенных играют на консолях, 63% играют на персональных компьютерах, 43% используют смартфоны, а 37% – портативные консоли. 30% опрошенных играют на «беспроводных устройствах», что следует понимать как планшеты." "Очевидно, что если сложить планшеты и смартфоны, то самый большой процент появится именно там. " А для ГОРЕ-СЧЕТОВОДОВ сообщаю - эти цифры для получения 100% не суммируются. Это означает, что опрашиваемые могли выбрать несколько вариантов ответов. Т.е. человек мог сообщить, что играет как на ПК, так и на консоли. Следовательно - 63% из всех опрошенных играют на ПК, но значительное число из них так же может играть на консолях, смартфонах и прочем (как минимум 31%, как максимум - все 63%). А 37% (100 минус 63) играет только на альтернативных платформах, а не на ПК. Сколько же людей играет только на ПК - здесь не указано (но от нуля до 32%). При этом, все эти цифры весьма приблизительны и зависят от того, кого и где опрашивали.

7

А продажи в основном на консолях. Говорит о том что и там любят торрент маркет.

6

phoenixbig Понимаешь, у некоторых есть и то, и другое

6

sti11man GOLD1995100500 то есть у них люди могут использовать не только один пк или консоль. почти у всех в америке есть планш , телефон, комп и консоль. думаешь все играют только на одной вещи?

5

BazuKa13 >новая концепция консолей >пришел кнопку нажал и играешь прям там где остановился >новая С пробуждением.

5

Pa-Shady то есть, у ПК-шников не может быть своей консольки, у меня тоже когда то была мыловарня 3, но при этом я все равно предпочитал играть на ПК.

5

свиновин Ну на половину своего ПК я сам заработал,а консоль у меня нет желания покупать,ПК является для меня авторитетом,я на нём работаю и играю и мне хватает нормально,так что не надо тут прям про всех говорить,говори за тех кому реально жаба душит.

4

на деле не все так радужно у консолей, разработчикам не плохо бы прислушиваться к игровой публике(хотябы опрос провисти на вид предпочитаемой платформы), а не тупо навязывать свою волю в виде эксклюзивов

4

EvgenTUZ Nintendo Wii - самая популярная консоль седьмого поколения.

3

Все и так знают что ПК рулит! И стата подтверждает!

3

-SkyT- на консолях больше пиратов

3

Как обычно. ПГ - такой ПГ. Срач разведут на пустом месте... Мне кажется только законченный даун не понимает, что процент пиратства на консолях разве что только на четверть(или треть) меньше чем на пк. Почему же продажи всегда описывают такими низкими на пк? Потому что считают дисковые продажи, тогда как на ПК большинство покупает через интернет(Steam, Origin). Начиная с 2007 года ПК преобразился и разработчикам глупо его игнорировать. Тем более опыт некоторых компаний доказал. Если ваш продукт стоящий, он окупится(Пример Alan Wake). Все слезы про пиратство ересь. Если бы игры продавались так плохо, разрабы просто могли не продавать диски и передать все в Steam. Но нет, коробки нужны для подсчета "Продаж". За все этой ширмой скрывается факт того, что на консолях уровень пиратства не намного ниже. Последние 2 года прошить консоль не представляет труда и только "Честный гражданин" не пользуется этим. Относительно быстро распродаваемых "Экзов" все легко объяснить, все кидаются на заветную игру, которой нет больше нигде, быть может она окажется лучше мультиплатформы? Конечно и этим пользуются. Мультиплатформа на ПК всегда лучше. Это и модификации(TES, GTA и тд), и лучшая графика(BF3, Crysis и тд), и конечно более гибкое управление (Клава+Мышь и возможность подключить геймпад). Единственное почему мультиплатформу могут взять на консоль, потому что могут решить что так "легче". Не нужно думать "А запустится ли она?" Не нужно ждать установки. И конечно это вариант для отдыха. Вставил диск, запустил игру, улегся на диван и вперед. Доказывать какая платформа лучше бесполезно. Все останутся при своём. Однако лишь одна платформа максимально гибкая и не может устареть. Это ПК.

3

Все эти вопли по поводу того что игровая индустрия на PC мертва всего лишь раздутый бред. Война игровых платформ шла,идёт,и будет идти. Дезинформация одно из средств любой войны. Поражает другое. Почему разработчики железа на PC,которое стоит кстати немалых денег,не хотят способствовать развитии игровой индустрии на PC? Если разработчики железа не будут способствовать развитию игровой индустрии на PC,то их дорогое железо никому не будет нужно впринципе.

3

vitalik19977 Это каким же боком?) SUDALV В это можно добавить что, что не нужно постоянно е*аться с софтом, искать хорошую версию, дрова обновлять, винду переустанавливать, короче полно мелочей которые достают. Это не сложно конечно, но иногда напрягает) Мне вот очень нравится новая концепция консолей, пришел кнопку нажал и играешь прям там где остановился.

2

Anubis_666_Vlad мак то же компьютер вообще то -_-

2

хааах мыльная Америка)

2

ПК-Всегда будет большим функционалом =)))А консосо будут сосать бабло яблоко напаминают они

2

Кому что дано, тот на чём и играет)

2

Консоль за год отстает от пк, а за 2 года и вовсе где то в манде,если взять нынешнее время,во времена пс3, базару нет, пк не была настолько сильна, сони и в самом деле опережала время,первые 1-2 года,но потом уже скатывалась вниз,пс3 еще можно даже сегодня оптимизировать, и на ней можно делать хорошие игры, метал гир 4 чего стоит, или грантуризмо,но все равно, консоли отстают через пару лет от пк, и становятся балластом, который тянет игры вниз, те же авто прицелы, и тому подобное,на консолях, а потом на пк, выходит какое то корявое управление,да и еще, зачем покупать еще один системный блок, если дома уже есть посильнее ?А если и нет, то можно апгрейд сделать и все,и вообще взял пад, взял шнур, врубил в телик, и вуаля, где разница между консолью, нифига ее нет? А самый главный вопрос, дайте за игру по 2500 рублей, вот и все,за кусок пластика 2500, ну одно дело если игра понравится, денег не жалко, но если нет ? Что каждый раз покупать, а если не понравится, потом еще и еще, хех. spik227 +++++++++++++++++++++++++++++ Извини не могу больше одного поставить)) Да и еще, кто то сказал, вставил диск и все, и играй себе на здоровье, а почему вы думаете, что на компе такое невозможно, было бы желание разрабов сделали бы,)) главное чтоб желание было, а его упорно не хотят выдавливать из себя,потому что цены разные,"зачем парится на пк дешево, ну и хер с ними"

2

The Ocean И пофиг на эти сообщения, я не сижу на подобных форумах, это не показатель. В ветке консолей сидят малолетние имбицилы и спрашивают когда нажать "press X to win" чтобы пройти трудное место в игре :-)))

1

Команд_Альфао5ру да на консолях тоже нет такого "вставил диск и играй" надо сначала игру установить(PS3 ,а ещё игори не влезали ,винт был убогий на 80 гигов) :-)))

1

свиновин Max Payne 3 - 7.64 евро.Для нищих грубо говоря.Скидка огромная.Если игры стоили хотя бы по 15 евро в среднем,то количество пиратов в Европе уменьшилось.Полная цена,судя по этому сайту была 30.56 евро.Все равно изначально цена не высокая.У нас новые игры в большинстве случаев дороже чем в США.49.99,59.99 и иногда 39.99 (евро разумеется),это стандартные цены.600 рублей это вполне адекватная цена.Тут не отмажешься что "дорого". Maximfedos Качают.Есть западные торрент сайты.Дело в том что у многих американцев ПК как второстепенная платформа.Популярна из-за моддинга и более низких цен на игры.Если взять за статистику ПК как единственную платформу,то вряд ли цифры будут такими уж большими.По цене дороже выходит,ибо у многих достаточно мощные и современные компа.Консоль обойдётся дешевле.Эксклюзивность не имеет отношение к нехватке средств.У Namco и Konami всегда хватало бабла,но при этом тот же MGS4 эксклюзив PS3.У Microsoft есть свои эксклюзивы.Это бизнес.А консоли покупают заранее зная что игры будут стоять намного дороже чем на ПК,соответственно прошивать смысла нет.Тем более сейчас новая защита есть от пиратства на консолях.

0

darkmen762 Играешь на пека при наличии бокса потому что на твоем говнобоксе играть не во что, разве только слушать как он гудит. Конечно же все нормальные люди играют на пека!

0

когда составят список всех играющих (а это реально выяснить, если приложить усилия), тогда и посмотрим на проценты играющих на той или иной платформе. а не эти, к примеру 20 000 опрошенных.

0

phoenixbig Круги Эйлера)) Некоторые и там и там vitalik19977 Почти все консольщики сидят и играют И не засирают Пк, разве что некоторые которые делают это just for lulz, нахрена им обламываться?

0

Demon_DDD Говори за себя. У меня руки нормальные. И если когда играю, то обычно всё нормально получается. Но вот судя по большенству форумов, именно такие проблеммы. А видеокарты менять, это извините меня, не из за рук, а из за разработчиков игр. Или может вспмним недавнюю историю про третий кризис?

0

Как изменится ситуация с выходом новых консолей? Я вам скажу как. На PC в большей мере останутся игроки связанные с актуальными онлайн проектами и киберспортом, для которых в большей мере важен скиловый геймплей и графика, ведь ясен пень, что консоли по графике будут хороши не вечно. А что касается консолей, то на них останутся - так называемые - "игроки" для которых геймплей в первую очередь - это сюжет с обилием кат.сцен и кинца, хотя ясен пень это не свободный геймплей в компьютерном понимании, особенно в шутерах.

0

Нашел тему на одном форуме, это нормально? Продам Аккаунт youtube: http://www.youtube.com/user/pasha14men?feature=mhee с полной пере привязкой(пароля, мыла, adsence). На канале: 5 915 подписчиков, и 769 462 просмотров. Канал имеет статус партнера(доход по статистике adsence 35$ в месяц). Все подписчики и просмотры живые, канал имеет постоянную аудиторию, которые комментируют и лайкают многие видео. Причина продажи: Надоело содержать канал. Писать в личку или же в скайп pashaengine

0

У них там норма иметь и ПК, и консоль.

0

falsh777 А у нас что-то изрядно алигарховское? :) С рук за 10 000 можно взять любую из консолей, неужели деньги такие большие?

0

Сдаёться мне, кто-то очень хотел выдать желаемое за действительное, читаем навешать миру лапшу на уши. И ведь многие повелись )))

0

phoenixbig это как с голосованием за единую россию :-))) итого 241% опрошенных :-)))

0

benderlab Команд_Альфао5ру да на консолях тоже нет такого "вставил диск и играй" надо сначала игру установить(PS3 ,а ещё игори не влезали ,винт был убогий на 80 гигов) :-))) Хех главное преимущество, уже не то на консолях по ходу ))

0

свиновин ты лох-это факт!60 евро за игру-10 игр и ПК купил-лох чему радоваться,что не можеш накопить на комп и как всякий придур лезет за кредитом(в твоём случае лиц игра за 60 бакинских)!И за 10 взносов(игр) тебя продавцы консолей разводят на полноценный ПК.Вот ушлёпок,повеселил папу.Жертва кредита! А теперь народ-листаните вверх и посмотрите кому больше минусуют,вот почему консоли всегда в ж..пе будут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

sem6666 если у тебя руки из задницы растут и мозги заменяют последнюю,то тебе и консоль не поможет,как в анекдоте про русского с двумя железными шарами-один сломал,второй потерял.Криворукий задрот,у тебя наверно и пульт с одной кнопкой-вкл\выкл. а по теме,если захочеш модернизировать консоль,ты не открутиш 2 болта и не вставишь"Титан",и в маргарине!А пебежишь к тем же дядям и будешь покупать её с нуля версии 1.1.ПК в любом раскладе гибче,мой ком ещё лет 5 будет поддерживать все возможные игры(включая следующего поколения),вам же через 2 года прийдётся бежать в магаз

0

В ангри-бёрдс эти 60% играют на ... маке ... на работе. Во все большие игры играют на консолях. Очевидно же.

-1

ПК ЛУЧШЕ И РАЗВИВАЕТСЯ непрерывно. Хбох один раз выпускают в несколько лет и бабки сдирают большие. Если создатели делают игры на консоль, то потом на PC часто игры с кривым портом. Хбох долго не продержиться на рынке. Лишь PC и Plаystаtion будут жить долго.

-1

Кординально ситуация с выходом новых консолей не измениться.

-1

darkmen762 тотсамыйСаят перефразировав слова,смысл не меняется!при том мой заминусен пост(тк консольный),а ваш наоборот!вот он пеге во всей красе.

-2

ХАХАХА а прибыли с Пк все равно нет.Значит делаем вывод где больше пиратов.

-3

Настанет тот день когда игры на пк забудут...

-3

У 80 процентов из 63 стоят там наверняка пентиумы вторые с интернетом а не пк консоли рулят!

-6

"68% опрошенных играют на консолях, 63% играют на персональных компьютерах, 43% используют смартфоны, а 37% – портативные консоли. 30% опрошенных играют на «беспроводных устройствах», что следует понимать как планшеты." - это что за бред 68+63 никак не получается 100% ... как они считали это ??? вся масса опрошенных = должно быть 100%

-7

Shaegar А ничего что это только в новом поколении нормально работать будет??

-9

Алексей201214 ну пека лучше консолей восновном только графоном и наличием мыши с клавиатурой (ну имеется ввиду пк как игровая платформа) а консоли лучше тем, что там нет всяких стимов, ориджинов, юплеев, сошл клабов, ключей активации, во всех играх поддерживается облачное сохранение, присутствуют ачивки и идеально подобрано управление под геймпад.

-12

когда же пекари с пеге поймут,что и у консольщиков есть пека!и при том не всегда говно!так что есть выбор,в отличии от пекарей=)))

-12

Supreme finder Житель США или Европы может купить Б\У версию игры за примерно такие деньги. И зайди сюда http://store.steampowered.com/?cc=us Max Payne 3 стоит 1200 руб. (у нас 600).

-14

тоесть у них население 241% ??

-17

опрос хрень. зайдите на тот же ign который пользуется популярностью в америке зайдите на форум и посмотрите сколько сообщений в ветках пк и консоли и вам все станет ясно. на пк как минимум в n раз меньше народу там играет

-19

Блин, новую игру скачал и не идёт. Дрова обновил? Нет. Ну а чёж тогда. Купил новую игру, дрова новые. Япона вошь! Они на новом директ ХЭ! сделали её... Мать! Мать! Мать! пошёл новую видяху покупать. Опять дрова новые нужны. Блин, этот репак не идёт, этот чё то там на середине выёживается. Вот и весь пк. 68% опрошенных играют на консолях, 63% играют на персональных компьютерах, 43% используют смартфоны, а 37% – портативные консоли. 30% опрошенных играют на «беспроводных устройствах», что следует понимать как планшеты. - тут тогда надо понимать, что: 68% опрошенных играют на консолях и 37% – портативные консоли И если их сложить, пк сосёт.

-19

GOLD1995100500 Нет, просто кто-то играет на консолях, а пасьянс раскладывает на пк, вот и набежало 63%

-20

Гораздо легче купить консоль на страрте и играть на ней 6-9 лет во все новинки + куча эксклюзивов. В США и Европе это было еще с 80 годов (консоль для игр, ПК для работы). В СНГ всего этого небыло, зато были Китайские Денди, Сеги, когда весь мир играл в N64 и PS1 (тогда графика на ПК была = N64). У русского человека, давно закрепилось в душе - ПК = Графон и дешевые лицензии (Спасибо нашим 1С и другим локализаторам), Консоль - Мыло и дорогие игры (или дешевые, т.к пиратство на консолях у нас за 80%)

-36

Угу...там не ПК а мак.... с преобладанием как минимум 70-80%

-81

Только вот играют они на пеке в основном только в онлайн игры и в какую-нибудь мультиплатформу.

-90

Да во всем мире, давно играют в основном на Консолях. Это только в "нищей" Расеи и странах СНГ преобладает ПК. (а как понять? Значит наклянчить у родителей на ПК за 30000 тыс. мы можем, а вот купить лицензию на ПК за 60 евро нет)

-96